Не уверенность в себе

Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#1 Не уверенность в себе

Сообщение Jar » 04 сен 2017, 21:37


Добрый день. Моему сыну Ярославу 4 года. Сейчас нужно решить идем мы в общий детский сад или нет. Или просто идем к логопеду и ребенок домашний. Я работаю , с сыном сидит моя мама. В детском саду место нам дали по общей очереди и сказали возьмут, если комиссия даст добро (наверное психиатр). Но я сама боюсь будет ли ребенку лучше, начнут ли его обижать те же взрослые воспитатели. Проблема в том , что с речью не очень, только отдельные слова. Есть, кое - как одеться может, в туале сам только нужен горшок в доступе.
Боюсь, не справлюсь с психологической нагрузкой, вывести в свет ребенка не такого как все. Не могу остановится от таких навязчивых мыслей.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 07 сен 2017, 19:09


Здравствуйте! Приветствую Вас и Ярослава в психологическом разделе консультирования! Как к Вам удобнее обращаться?
Добрый день. Моему сыну Ярославу 4 года. Сейчас нужно решить идем мы в общий детский сад или нет. Или просто идем к логопеду и ребенок домашний. Я работаю , с сыном сидит моя мама. В детском саду место нам дали по общей очереди и сказали возьмут, если комиссия даст добро (наверное психиатр).
У Вас на выбор только один садик?
Но я сама боюсь будет ли ребенку лучше, начнут ли его обижать те же взрослые воспитатели.
Воспитатели не имеют права обижать никаких детей.
Лучше всего выбрать детский сад, который Вам понравится, познакомиться с заведующей и воспитателями, рассказать про Ярослава, и уже на комиссии говорить о том, что вы знаете в какой садик вас возьмут. Вам понравился садик?
Обычно детский сад - очень хорошая развивающая среда для ребенка, хотя и требует адаптации и соответствия принятым правилам - соблюдение режима детского садика, некоторая самостоятельность ребенка, в первую очередь, способность ребенка находиться некоторое время без мамы или другого ухаживающего взрослого, быть в коллективе детей, устанавливать контакт с "чужими" взрослыми - воспитателями.
Проблема в том , что с речью не очень, только отдельные слова. Есть, кое - как одеться может, в туале сам только нужен горшок в доступе.
То, что Ярослав говорит только отдельные слова не является противопоказанием для садика.
Боюсь, не справлюсь с психологической нагрузкой, вывести в свет ребенка не такого как все. Не могу остановится от таких навязчивых мыслей.
"Вывести в свет" - это значит, что придется столкнуться с какими-то оценками окружающих?


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#3

Сообщение Jar » 15 авг 2018, 19:15


Добрый день. Мои внутренние переживания, не могу опять принять необходимость. Прошу помочь разобраться психологу. Моему сыну уже 5 лет. Приняла я рождение особого ребёнка тяжело и в 2 года вышла на работу, чтобы вылезти из депрессии. Моя мама сидела с ним. Сейчас Здоровье мамы ухудшилось и нужно принять решение уволиться. Хотя можно какое то время тянуть. Но боюсь опять утонуть в депрессии и постоянно жить в ощущении безвыходного уныния. У сына есть уже есть поведенческие нарушения в социуме. В семье все хорошо, а на улице ,магазине бывает неадекват. Ощущение не нужности, бесполезности и не возможности достойно жить (отсутствие зарплаты). С другой стороны у меня есть понимание, что кроме меня никто не будет моего сына терпеть, уважать просто на право жить рядом с собой. То есть как не убить себя морально и не положить свою жизнь на алтарь как жертву?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 16 авг 2018, 13:53


Здравствуйте! Вы писали в разделе "Я и мой ребенок. Беседы с психологом" чуть менее года назад. Я объединила две Ваши темы (по правилам работы нашего форума).
Добрый день. Мои внутренние переживания, не могу опять принять необходимость. Прошу помочь разобраться психологу. Моему сыну уже 5 лет. Приняла я рождение особого ребёнка тяжело и в 2 года вышла на работу, чтобы вылезти из депрессии. Моя мама сидела с ним. Сейчас Здоровье мамы ухудшилось и нужно принять решение уволиться. Хотя можно какое то время тянуть.
Как у вас решился вопрос с садиком? Посещает ли Ярослав дошкольное учреждение?
Но боюсь опять утонуть в депрессии и постоянно жить в ощущении безвыходного уныния. Ощущение не нужности, бесполезности и не возможности достойно жить (отсутствие зарплаты).
Для Вас работа имеет большое значение, помогает чувствовать себя лучше и морально, и материально. Это важно и Вы хотите это сохранить. Давайте посмотрим, как это возможно сделать.
У сына есть уже есть поведенческие нарушения в социуме. В семье все хорошо, а на улице ,магазине бывает неадекват.
Поведение мальчика можно и нужно корректировать. Какие есть у него сложности? Что Вы предпринимаете?
С другой стороны у меня есть понимание, что кроме меня никто не будет моего сына терпеть, уважать просто на право жить рядом с собой. То есть как не убить себя морально и не положить свою жизнь на алтарь как жертву?
Положить свою жизнь как жертву на алтарь чего?
Возможно, что задаваемые мою вопросы требуют времени и внутренних усилий, однако, написав ответы на них, для Вас самой будет яснее вырисовываться картина, как сделать лучше в Вашей ситуации. Жду ответов в удобном для Вас режиме.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#5

Сообщение Jar » 20 авг 2018, 18:35


Да, по порядку. Меня зовут Дарья, мне 38. Яр сад не посещает, нам не отказали, а просили сопровождать его в группе, на прогулке. Вообщем то логично, у меня притензий к заведующей нет. Я на работе, а в сад далеко только на машине.и вот не ходим. Пытались ходить к местному логопеду, но не успешно. Яр очень возбуждено себя вёл, все хотел потрогать, на предложенные задания не соглашался и логопед сказала, что нет смысла нам ходить. Таких деток у неё не было и она была не готова.
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#6

Сообщение Jar » 20 авг 2018, 18:48


По нарушениям поведения. Одно время плевался, еле отучили. Если что не так может бросить что то в тебя. На улице ему часто нужно куда то бежать. Когда в магазине пытаюсь его организовать, чтобы не бежал, шёл за руку, может начать орать и бить окружающих ногой или рукой. Клинит и все. Психиатр прописывал фенибут, но я честно против затормаживать, не настолько у ребенка сильно выражено такое поведение. Бывает, да, но в пределах разумного.
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#7

Сообщение Jar » 20 авг 2018, 19:02


По работе. Я работаю в хорошей компании, наверно с хорошей з/п. Работа тяжелая, а у кого легкая. Вечером ещё вторая смена - уроки со старшими. Я уже думала о том, что наверно хочу сбежать от своей реальности на работу. Физически бывает тяжело, загоняю себя, чтобы не гонять в голове плохие мысли. Пила Легкие антидепрессанты, невролог назначал, ездила в санаторий со старшим ребёнком, чтобы немного сменить обстановку, перестать дергаться и полечиться. А проблема простая - перестать беспокоиться и просто жить. Мозгами понимаю, а мысли плохие гоняю в голове.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 23 авг 2018, 13:26


Здравствуйте, Дарья!
Да, по порядку. Меня зовут Дарья, мне 38. Яр сад не посещает, нам не отказали, а просили сопровождать его в группе, на прогулке. Вообщем то логично, у меня претензий к заведующей нет. Я на работе, а в сад далеко только на машине.и вот не ходим.
Попробуйте начать в этом году. Возьмите небольшой отпуск и посопровождайте сына в период адаптации неделю-две. Ярослав привыкнет к режиму сада, к воспитателям и будет следовать за всеми детьми. Тревога воспитателей уйдет и они смогут справляться сами.
Пытались ходить к местному логопеду, но не успешно. Яр очень возбуждено себя вёл, все хотел потрогать, на предложенные задания не соглашался и логопед сказала, что нет смысла нам ходить. Таких деток у неё не было и она была не готова.
Не оставляйте мысли найти мальчику педагога. Это может быть и дефектолог и логопед-дефектолог. Вы можете приехать и к нам на очную консультацию. Специалисты проведут диагностику, посмотрят на Ярослава и подскажут вам в каком направлении двигаться.
По нарушениям поведения. Одно время плевался, еле отучили. Если что не так может бросить что то в тебя. На улице ему часто нужно куда то бежать. Когда в магазине пытаюсь его организовать, чтобы не бежал, шёл за руку, может начать орать и бить окружающих ногой или рукой. Клинит и все. Психиатр прописывал фенибут, но я честно против затормаживать, не настолько у ребенка сильно выражено такое поведение. Бывает, да, но в пределах разумного.
Значит, Вы видите причины такого поведения мальчика, находите способы справляться..а как ведет себя Ярослав с другими взрослыми, с отцом?
По работе. Я работаю в хорошей компании, наверное, с хорошей з/п. Работа тяжелая, а у кого легкая. Вечером ещё вторая смена - уроки со старшими. Я уже думала о том, что наверно, хочу сбежать от своей реальности на работу.
Работа - это другая обстановка, она приносит деньги. Устаете Вы, возможно, от общего состояния.
Физически бывает тяжело, загоняю себя, чтобы не гонять в голове плохие мысли. Пила Легкие антидепрессанты, невролог назначал, ездила в санаторий со старшим ребёнком, чтобы немного сменить обстановку, перестать дергаться и полечиться.
Хорошо, что Вы обращаетесь за помощью. Возможность поехать в санаторий - очень хороша.
А проблема простая - перестать беспокоиться и просто жить. Мозгами понимаю, а мысли плохие гоняю в голове.
Беспокойства всегда сопровождают нашу жизнь, ведь это наши чувства. Какие именно плохие мысли Вы гоняете в голове? Можете поделиться?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#9

Сообщение Jar » 23 ноя 2018, 18:12


Добрый день. Наши новости. Нашли на мой взгляд сумашедше классного логопеда. Но она нам поставила условия, нас берет только после поступления в дет сад. Пока не будет общения с детьми ничего в речи не пойдёт и будет стоять на нашем низком уровне. С заведующей для начала договорились на группу подготовки к школе там 11 детей и не весь день. То есть у меня возникла проблема как построить взаимосвязь с родителями в группе и воспитателем? Есть страхи, не уверенность. То есть я вылезаю из зоны комфорта тоесиь мне не удобно, не ловко , что я такого, по мнению окружающих больного ребёнка привожу в сад к хорошеньким деткам.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 27 ноя 2018, 15:23


День добрый, Дарья!
Добрый день. Наши новости. Нашли, на мой взгляд, сумашедше классного логопеда. Но она нам поставила условия, нас берет только после поступления в дет сад. Пока не будет общения с детьми ничего в речи не пойдёт и будет стоять на нашем низком уровне. С заведующей для начала договорились на группу подготовки к школе там 11 детей и не весь день.
Отлично, что Вы нашли специалиста, который вас поддержал!
То есть у меня возникла проблема как построить взаимосвязь с родителями в группе и воспитателем?
Вы уже сумели договориться заведуюшей. Это означает, что заведующая поговорит с воспитателями, даст им необходимые "инструкции". .
С воспитателями в группе хорошо бы познакомиться, по-подробнее рассказать им о Ярославе, что Вы считаете важным. Это даст возможность воспитателям узнать о мальчике из "первых рук". Спросите их, чтобы было бы для них важным узнать о Ярославе, выразите свою готовность ответить на их вопросы, готовность сотрудничать.
С родителями, прежде всего начните с простого знакомства, со слов приветствия, когда приводите ребенка в садик. Это даст сигнал другим родителям, что Вы готовы на общение.
Есть страхи, не уверенность. То есть я вылезаю из зоны комфорта то есть мне не удобно, не ловко , что я такого, по мнению окружающих больного ребёнка привожу в сад к хорошеньким деткам.
Мнения могут быть разные. Мы "про всех" не знаем.. Узнать можно, только спросив или послушав. У других родителей, также как и у Вас может возникнуть тревога, ведь в группу пришел новый ребенок. Каждый с тревогой справляется по-разному. Но всегда помогает, когда начинаешь, получать ответы на свои вопросы.
Вполне вероятно, что у Вас могут возникать ответные чувства, например, горечь от того, что Вы видите других детей, сравниваете их. Это болезненные чувства, а неудобство, неловкость - их следствие.
Кто приводит Ярослава в садик?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»