Не уверенность в себе

Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#21

Сообщение Jar » 24 сен 2019, 10:50


Добрый день Вера. Сентябрь походит к концу, отходили в сад почти месяц. Вот теперь я вообще в отчаянии. Яр занятия срывает, детей может обидеть, рычит, обстрагируется от детей, отделяется. Воспитатель пока терпит. Но я сама вижу , что плохо. Каждый раз расстраиваюсь и получаю большой стресс. Ведь я в саду, иногда присутствую на занятиях, когда совсем плохо, чтобы не мешал остальным. Может моему ребёнку плохо в саду ? Может много от него хочу? А ему не дано? Может попить ребёнку успокоительные препараты, нам как то назначали (фенибут)? Я вообще не понимаю что делать? Оставить в покое и не мучить не себя ни других? Уже бывает раздражение на ребёнка, что он «дурак» так себя ведёт.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#22

Сообщение Psy » 27 сен 2019, 11:02


Здравствуйте, Дарья!
Я обратила внимание, что Вы не отвечаете мне на мои комментарии и вопросы, и я не знаю, что Вы об этом думаете.
Добрый день Вера. Сентябрь походит к концу, отходили в сад почти месяц. Вот теперь я вообще в отчаянии. Яр занятия срывает,
Вы писали ранее, что Ярослав пока не может включаться в общую деятельность, а хочет играть сам. Я Вам рекомендовала не заставлять мальчика, предоставляя ему возможность играть в стороне, а самой сидеть с другими детьми, когда они занимаются. Это получалось?
детей может обидеть, рычит,
У каждого ребенка, как, впрочем, и у взрослого, есть основания вести себя таким образом. Важно понять, почему. Вы понимаете причину такого поведения Ярослава в каждой конкретной ситуации?
абстрагируется от детей, отделяется.
Вы описываете противоречивое поведение сына, с одной стороны, он сердиться, с другой, не хочет с детьми. Похоже, что Ярослав мечется, не знает, как себя вести, и не получает ясной модели поведения.
Воспитатель пока терпит.
Что именно терпит воспитатель?
Но я сама вижу , что плохо. Каждый раз расстраиваюсь и получаю большой стресс. Ведь я в саду, иногда присутствую на занятиях, когда совсем плохо, чтобы не мешал остальным.
Вы стали иногда уходить из группы?
Может моему ребёнку плохо в саду ? Может много от него хочу? А ему не дано? Может попить ребёнку успокоительные препараты, нам как то назначали (фенибут)? Я вообще не понимаю что делать? Оставить в покое и не мучить не себя ни других? Уже бывает раздражение на ребёнка, что он «дурак» так себя ведёт.
Похоже, что Вы тоже "мечетесь", как и сын и вопросы эти риторические. Может быть, дать возможность ему самому привыкать к детскому саду?
Дарья, я жду, что Вы думаете по поводу моих комментариев и предложений, важно сохранять диалог, чтобы от него была польза.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#23

Сообщение Jar » 01 окт 2019, 11:23

Добрый день Вера. Ответить с цитатами не получается технически. По вашим советам ребёнка не дергаю, не хочешь - не делай. В группе я уже присутствую, только когда просит воспитатель.
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#24

Сообщение Jar » 01 окт 2019, 11:34


Что именно терпит воспитатель? - Вы спрашиваете - да нас, мы очень неудобные из - за наших поведенческих нарушений. Но воспитатель профессионал и очень старается организовать процесс в группе не в ущерб другим детям. Напомню мы игнорируем общие занятия, кричим, рычим, можем толкнуть, стукнуть и все это стихийно. Причина данного поведения не понятна.. Или понятна психическое отклонение. Вот Вера в чем моя проблема? Мне нужно стабилизировать поведение или забрать из сада и заниматься индивидуально с педагогами.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#25

Сообщение Psy » 04 окт 2019, 12:06


Здравствуйте, Дарья!
Ярослав уже остается в группе без Вас, это хорошо.
Воспитатель тоже отпустила Вас, значит видит, что адаптация идет своим чередом и она контролирует ситуацию.
Но, Вы писали, что вынуждены были уволиться с работы, чтобы заниматься с Ярославом. Если мальчик адаптируется к детскому саду, будет туда ходить на весь день, не получается ли, тогда, что Вы уволились напрасно?
Я обратила внимание, что Вы пишите о Ярославе и себе "мы". "Мы очень неудобные из-за наших поведенческих нарушений". Похоже, что есть сильная связь с сыном, причем эта связь окрашена негативом, чем -то плохим - "мы игнорируем общие занятия". Возможно, таким образом, Вы хотите взять на себя ответственность за поведение сына?
Я прочитала всю нашу переписку. Два года назад Вы тоже писали о нарушении поведения.
Также мы с Вами обсуждали в течение этих двух лет поведение Ярослава, ему было трудно сидеть за столом и заниматься индивидуально.
Произошли ли какие-то изменения за эти два года?
Корректировать поведение сына надо обязательно, будет ли Ярослав ходить в детский сад или нет. В любом случае, мальчику предстоит жить в обществе, и его поведение должно соответствовать требованиям социальной среды.
Детский сад помогает ребенку влиться в среду, научиться общаться с другими детьми и взрослыми.
Мальчику уже 6 лет и он может оставаться в детском саду без Вас. Вы получили заключение врачей о том, что ребенок может посещать детское дошкольное учреждение, значит он здоров.
Вы спрашиваете, в чем Ваша проблема?
На мой взгляд надо отделить Ваши проблемы от проблем сына. Пока Вы с ним очень связаны, даже говорите "мы", что характерно для мам, у которых младенцы. Более того, Ваше эмоциональное состояние отражается на Ярославе.
Видите ли Вы эту связь?


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#26

Сообщение Jar » 07 окт 2019, 10:48

Добрый день Вера, отвечу на ваши вопросы. По поводу увольнения. Жизнь расставила сама все на свои места. У меня сильно заболел отец и нужно было заниматься им. Было не до работы, бегали по больницам. Соответственно моя мама, которая сидела с Яром и помогала со старшими детьми теперь не может приезжать и сидит с отцом.
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#27

Сообщение Jar » 07 окт 2019, 10:58

Произошли ли какие-то изменения за эти два года?
Естественно за 2 года у нас изменения по улучшению поведения есть. Кто бьется, тот добьется. За столиком сидим, занимаемся, рисуем, научились держать карандаш, играем в лото, вместе собираем пазл. Естественно все это кратковременно, минут по 10. В магазин можем сходить. Где то я уже научилась обыгрывать и останавливать раздрай. Но поверьте это титаническими усилиями.
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#28

Сообщение Jar » 07 окт 2019, 11:09

На мой взгляд надо отделить Ваши проблемы от проблем сына. Пока Вы с ним очень связаны, даже говорите "мы",
Да Вера, это моя психологическая проблема, даже не отрицаю. Для меня получилось в жизни, что родить такого ребёнка- это как стать неудачником. Отделится от ребёнка не получится и поэтому «мы».
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#29

Сообщение Psy » 10 окт 2019, 16:21


Здравствуйте, Дарья!
Желаю Вашему отцу поправиться!
Вы большая молодец, - приучаете Ярослава к занятиям, несмотря на трудности.
Что Вам труднее дается, а что по-легче?
"Отделиться" от Ярослава это значит, как "отделаться"?


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Jar
Последний визит: 17.01.2021 21:09
Дети:
Ярослав
11.08.2013

#30

Сообщение Jar » 12 окт 2019, 19:34


Добрый день Вера. Не поняла вашей фразы...
Отделиться" от Ярослава это значит, как "отделаться"?
Для ребёнка с ментальными нарушениями нужен постоянно сопровождающий. В большинстве случаев это Мама. И поэтому получается - мы. Мама превращается в тень ребёнка, куда он туда и она.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»