непринятие ситуации

Ответить
Аватара пользователя
Yulia
Дети:
Мария
21.09.2016

#1 непринятие ситуации

Сообщение Yulia » 13 окт 2016, 00:00

Добрый день! Большое спасибо фонду за возможность получить поддержку.
У меня 21.09.16 родилась доченька. Очень долгожданная. Это была четвертая беременность и первые роды. Три беременности до этого были от первого брака, все были замершими. После долгого обследования выяснилась причина неудач - наследственная тромбофилия. С первым мужем развелись после последней неудачной попытки родить ребенка. Было очень сильное утомление от бесконечных и безрезультатных попыток в течение 10 лет, от отсутствия поддержки, душевного тепла и взаимопонимания.
Со вторым мужем у нас большая разница в возрасте, он моложе на 12 лет. Но это действительно "мой" человек. С ним я стала чувствовать себя женщиной, любимой. Вместе уже 6 лет. Три года назад решили, что готовы и хотим стать родителями. К сожалению, я не беременела. Прошли все необходимые обследования. Все хорошо. Разобрались с тромбофилией. Но беременность так и не наступила. В итоге по возрастным показаниям нам рекомендовали ЭКО, подготовили все необходимые анализы. Но в процессе подготовки документов выяснилось, что беременность наступила сама собой. Сказать, что мы были счастливы - ничего не сказать. Очень ждали с первых дней беременности рождения нашего ребенка, сразу определились с именем. Я очень переживала насчет возможных патологий, но скрининги были с низким риском. На мой вопрос о необходимости дополнительного обследования из-за моего возраста врач сказала, что инвазивные методы пренатальной диагностики могут спровоцировать выкидыш, а про неинвазивные мне никто не сказал, сама я не знала, что они есть, доверилась компетентности врачей. Не хотелось нагнетать и искать проблемы, хватило прошлых беременностей. 
Муж переживал, что не сможет финансово обеспечивать семью, т.к. попал под сокращение. Я планировала выйти на работу в годик ребенку, т.к. мой доход основной в семье. Кроме этого я забочусь о своих родителях. С его родителями я не общаюсь, т.к. разница в возрасте для них абсолютна не приемлема. О беременности не стали говорить, хотели сказать уже после родов, чтобы не провоцировать конфликтную ситуацию и не трепать нервы. 
Мы с мужем очень друг друга любим, абсолютно счастливые готовились к родам. Надеялись, что с рождением ребенка смягчатся его родители. Для мужа очень важны отношения с ними. 
Сообщение сразу во время родов о том, что родился ребенок с фенотипом "синдрома Дауна" меня повергло в шок. Девочка была такая же как и я. У меня чуть раскосые глаза и я отказалась верить в диагноз. Мне делали КС, поэтому ребенка унесли. В реанимации врач снова заговорила о СД, попросила написать отказ от прививок. В это же время мне слали поздравления. Муж плакал от счастья. И мне пришлось сообщить самым близким о СД. Очень корректно и аккуратно мне предложили отказаться от ребенка в больнице. Мой отец не так корректно, а категорично предложил отказаться "пока не привыкла". На меня обрушился шквал эмоций мед.персонала, мужа, родителей. Помимо этого в ходе дополнительного обследования был поставлен диагноз "возможное Органическое поражение мозга" и повторное предложение отказаться от ребенка. Меня захлестнули эмоции, бешенство, возмущение, отчаяние, любовь, смятение. Чувствовала, что не могу предать своего ребенка, которого так долго ждала. Что он будет обречен на страдания, которые не заслужил. 
2 недели мы с дочкой провели в стационаре на дообследовании. Поражение мозга исключили, но невролог на все вопросы относительно ее самочувствия отвечала "для СД это характерно...; что вы хотите - это СД;  можете делать массаж, а можете не делать, это не поможет и не ухудшит, ведь это СД" и все в таком ключе.
Пока мы были с ней вдвоем мне было не так тошно, было ее безумно жалко, страшно за ее будущее. Было много забот и это отвлекало. А после выписки стало сложнее. Я стала отдаляться от дочки, мне сложно ее принять. Смешанные чувства безумной любви к ней, разочарования в ситуации с рождением ребенка, чувство вины за то, что это хоть и случайность, но причина во мне, зависти к подругам, которые одновременно со мной рожают и у всех не "солнечные" дети, раздражения на комментарии о том, что это чудесно иметь такого ребенка и что это дар Божий, страдание от эмоций мужа и мамы. Муж ее любит, но говорит о "проклятии", "несправедливости".
Я боюсь, 
что останусь одна без поддержки мужа, что мужчины уходят когда не могут изменить ситуацию, чтобы не страдать; 
что не смогу всегда быть рядом с ребенком когда она вырастет и будет беззащитной; 
что требуется много усилий для ее социализации и адаптации и я не потяну; 
что я не смогу реализовать свои планы по профессиональной деятельности как планировала.
Мне ее бесконечно жаль и я не могу ничего изменить.
Аватара пользователя
Marina_Psy

#2

Сообщение Marina_Psy » 15 окт 2016, 21:58

Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Добрый день! Большое спасибо фонду за возможность получить поддержку.
У меня 21.09.16 родилась доченька. Очень долгожданная. Это была четвертая беременность и первые роды.
Поздравляем вас с рождением дочки!

Три беременности до этого были от первого брака, все были замершими. После долгого обследования выяснилась причина неудач - наследственная тромбофилия. С первым мужем развелись после последней неудачной попытки родить ребенка. Было очень сильное утомление от бесконечных и безрезультатных попыток в течение 10 лет, от отсутствия поддержки, душевного тепла и взаимопонимания.
Со вторым мужем у нас большая разница в возрасте, он моложе на 12 лет. Но это действительно "мой" человек. С ним я стала чувствовать себя женщиной, любимой. Вместе уже 6 лет. Три года назад решили, что готовы и хотим стать родителями. К сожалению, я не беременела. Прошли все необходимые обследования. Все хорошо. Разобрались с тромбофилией. Но беременность так и не наступила. В итоге по возрастным показаниям нам рекомендовали ЭКО, подготовили все необходимые анализы. Но в процессе подготовки документов выяснилось, что беременность наступила сама собой. Сказать, что мы были счастливы - ничего не сказать. Очень ждали с первых дней беременности рождения нашего ребенка, сразу определились с именем. Я очень переживала насчет возможных патологий, но скрининги были с низким риском. На мой вопрос о необходимости дополнительного обследования из-за моего возраста врач сказала, что инвазивные методы пренатальной диагностики могут спровоцировать выкидыш, а про неинвазивные мне никто не сказал, сама я не знала, что они есть, доверилась компетентности врачей. Не хотелось нагнетать и искать проблемы, хватило прошлых беременностей.
Дочка была для Вас долгожданной и Вы старались настроиться позитивно.

Муж переживал, что не сможет финансово обеспечивать семью, т.к. попал под сокращение. Я планировала выйти на работу в годик ребенку, т.к. мой доход основной в семье. Кроме этого я забочусь о своих родителях.
Вы единственный кормилец у своих родителей или есть еще кто-то кто Вам помогает?
С его родителями я не общаюсь, т.к. разница в возрасте для них абсолютна не приемлема. О беременности не стали говорить, хотели сказать уже после родов, чтобы не провоцировать конфликтную ситуацию и не трепать нервы.
Вы надеялись, что ребенок "склеит" Ваши отношения со свекрами? Как они сейчас относятся к малышке?
Мы с мужем очень друг друга любим, абсолютно счастливые готовились к родам. Надеялись, что с рождением ребенка смягчатся его родители. Для мужа очень важны отношения с ними.
Сообщение сразу во время родов о том, что родился ребенок с фенотипом "синдрома Дауна" меня повергло в шок. Девочка была такая же как и я. У меня чуть раскосые глаза и я отказалась верить в диагноз. Мне делали КС, поэтому ребенка унесли. В реанимации врач снова заговорила о СД, попросила написать отказ от прививок. В это же время мне слали поздравления. Муж плакал от счастья. И мне пришлось сообщить самым близким о СД. Очень корректно и аккуратно мне предложили отказаться от ребенка в больнице. Мой отец не так корректно, а категорично предложил отказаться "пока не привыкла". На меня обрушился шквал эмоций мед.персонала, мужа, родителей. Помимо этого в ходе дополнительного обследования был поставлен диагноз "возможное Органическое поражение мозга" и повторное предложение отказаться от ребенка. Меня захлестнули эмоции, бешенство, возмущение, отчаяние, любовь, смятение. Чувствовала, что не могу предать своего ребенка, которого так долго ждала. Что он будет обречен на страдания, которые не заслужил.
Ваши эмоции совершенно понятны, особенно больно, когда отец не поддержал Вас в такую трудную минуту!

2 недели мы с дочкой провели в стационаре на дообследовании. Поражение мозга исключили, но невролог на все вопросы относительно ее самочувствия отвечала "для СД это характерно...; что вы хотите - это СД; можете делать массаж, а можете не делать, это не поможет и не ухудшит, ведь это СД" и все в таком ключе
Иногда люди отмахиваются от тяжелых эмоций, придумывая им научные названия.
Пока мы были с ней вдвоем мне было не так тошно, было ее безумно жалко, страшно за ее будущее. Было много забот и это отвлекало. А после выписки стало сложнее. Я стала отдаляться от дочки, мне сложно ее принять. Смешанные чувства безумной любви к ней, разочарования в ситуации с рождением ребенка, чувство вины за то, что это хоть и случайность, но причина во мне, зависти к подругам, которые одновременно со мной рожают и у всех не "солнечные" дети, раздражения на комментарии о том, что это чудесно иметь такого ребенка и что это дар Божий, страдание от эмоций мужа и мамы. Муж ее любит, но говорит о "проклятии", "несправедливости".
Я боюсь, что останусь одна без поддержки мужа, что мужчины уходят когда не могут изменить ситуацию, чтобы не страдать;
что не смогу всегда быть рядом с ребенком когда она вырастет и будет беззащитной;
что требуется много усилий для ее социализации и адаптации и я не потяну;
что я не смогу реализовать свои планы по профессиональной деятельности как планировала.
Мне ее бесконечно жаль и я не могу ничего изменить
Вы тонко чувствуете нюансы эмоций и переживаний.
Все ваши опасения понятны, но многие из них с течением времени рассеются.
Остальные можно решать по мере их поступления. Какая проблема на данном этапе для Вас наиболее важна? Вы кормите сейчас? Как проходит кормление? Что мы могли бы обсудить здесь?
                                           
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»