Егор. 6 лет. У нас проблемы с речью и поведением, крупной и мелкой риторикой.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#11

Сообщение Psy » 05 фев 2017, 21:55


Здравствуйте,  Елена!
Егорик может посидеть спокойно. Его самостоятельно ест. Ходит в туалет. При чем он знает, что для того, чтобы сходить по маленькому надо поднять крышку унитаза, а чтобы сходить по большму,то надо опустить. Ест очень аккуратно. Наклоняется над тарелкой. Может отрезать колбасу. Открыть конфету. Открыть йогурт или очистить банан не получается. Закрывает фломастеры ,когда порисует. Может одеть трусики и штаны. Обувается сам и правильно. Может сам раздеваться. Сейчас освоили молнию . Теперь сам расстёгивает куртку. Сам чистит зубы, моет руки. Может вытереть попу. Моет посуду,полы,пылесосит. Он мой помощник. Когда кушает,пользуется салфеткой.                                                                          
Елена, Егор у Вас большой молодец! 
        Ещё Егорик умеет переходить дорогу. Переходит в строго положенном месте, по сигналу светофора. Если мы заходим в магазин, то он берёт только те продукты, которые мы едим. Хлеб, молоко, кефир,колбасу просит.(подходит к витрине и показывает пальчиком).                                      
Для старшего дршкольного возраста Егор обладает большим колличеством умений и навыков, которые необходимы для жизни. Я так понимаю, что ему трудны именно "занятия" . Обучение на практике, в быту он осваивает хорошо, может даже управлять своим поведением, переходя дорогу! Это замечательно. Наверняка Вы правы, говопя о том, что требования на занятиях ребенку не под силу. Скажите, а какие это требования? Может быть, что-то изменить, чтобы у Егора не было такого протеста?                            
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#12

Сообщение Елена2 » 05 фев 2017, 22:21

       Здравствуйте Вера. Спасибо, что откликнулись . Да наверное надо мне изменить свою тактику. Надоне "давить" на него. Но ведь в саду он не садится со всеми детками. Уходит в свой угол со своим мишкой и там сидит. На зарядке ничего не делает, на музыкальных занятиях тоже. Садится отдельно от всех. "Поёт "  на своём языке. Какие-то танцы тоже-нет. На утренниках тоже никакого участия. Выходит со всеми вместе и всё. Хлопает в ладоши. Фотографироваться- нет. Во дворе с мальчиками может побегать, поиграть в футбол. Детки в группе с ним не хотят общаться, кроме одной девочки. Он сам с собой. Сейчас пробуем   заниматься через ласку. Уговариваю,целую, на руках несу за стол. Делать аппликации, рисовать-это пожалуйста, а ручки, тетради-это нет. Цветных ручек набрала, всё равно не получается. Крутит головой в разные стороны.                             
Елена.
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#13

Сообщение Елена2 » 05 фев 2017, 22:49

       Делать что-то "кривляться" перед зеркалом - нет. Сам с гитарой или пианино - да. И обязательно не "возвышенности" (стул,стол). Изображает меня или воспитателей. Одевает оправу от очков,берёт палочку от мороженого (указка),сажает свои игрушки и рассказывает им что-то. Показывает картинки. Если я Присоединяюсь к нему, то игре-конец. С младшим братиком ещё может играть.                                      
Елена.
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#14

Сообщение Елена2 » 06 фев 2017, 00:24

       Вера,я сейчас  просмотрела видеоролики индивидуальные   занятия логопеда. Многое переосмыслила . Буду пробовать по другому заниматься с Егором. Буду с ним в садике. Язык жестов буду использовать чаще. Посмотрим,что изменится.                               
Елена.
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#15

Сообщение Елена2 » 06 фев 2017, 08:39

  Доброго времени суток. Вера,скажите, пожалуйста, нам предложили позаниматься с ними с фонда "Добрые руки"по их  системе. Но только с большой осторожностью. Стоит ли попробовать? Или же всё таки воздержаться?                                      
Елена.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 07 фев 2017, 10:09

                     Доброго времени суток. Вера,скажите, пожалуйста, нам предложили позаниматься с ними с фонда "Добрые руки"по их  системе. Но только с большой осторожностью. Стоит ли попробовать? Или же всё таки воздержаться?                                                      
Елена, Вы очень правильно поступили, что смотрите видеоролики занятий с детьми -это прямая подсказка как лучше мотивировать ребенка, что именно с ним делать, как его заинтересовать. Во-первых, все должно быть в игровой форме и эмоционально-положительно. Во-вторых, как Вы точно отметили -для помощи в понимании и общении мы рекомендуем использовать и учить ребенка жестам. Нашим деткам действительно трудно выговаривать слова, а жест помогает объясниться, ведь это главное -контакт между взрослым и ребенком. Егору надо помочь в этом. Вам фонд предлагает занятия. Я не знаю -в чем они заключаются, по-этому не могу сказать. Если Вы поясните, какая методика, можно будет ее прокомментировать.
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#17

Сообщение Елена2 » 07 фев 2017, 11:52

    Доброго времени суток. Вера,я была на занятиях (тренинге) по программе фонда "Добрые руки". Она адаптированна   на детей с поведенческими  отклонениями. Очень "жёсткая" программа. Я попробовала сама сделать те упражнения, которые они предлагают и поняла, что это совершенно не наше. Поэтому я отказалась. Мы сейчас попробуем бассейн. Если понравится, то будем заниматься. Индивидуально   сначала, а там видно будет.                      Хочу похвалиться: "язык жестов" и музыка работает. Егор "подхватил "это нововведение. Что-то пытается показать сам. Пить,дай, на. сообщил, что сходил в туалет или собирается туда. Будем и дальше общаться таким образом. Очень надеюсь, что у нас всё получится. Спасибо Вам за подсказки и я очень сильно сожалею о том,что раньше не обратилась сюда. Надеюсь на дальнейшее общение и на вашу помощь. Дай всем вам здоровья. Всем,кто работает в вашем фонде.
Елена.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#18

Сообщение Psy » 08 фев 2017, 16:10

                               
Здравствуйте, Елена!
Доброго времени суток. Вера,я была на занятиях (тренинге) по программе фонда "Добрые руки". Она адаптированна   на детей с поведенческими  отклонениями. Очень "жёсткая" программа. Я попробовала сама сделать те упражнения, которые они предлагают и поняла, что это совершенно не наше. Поэтому я отказалась. Мы сейчас попробуем бассейн. Если понравится, то будем заниматься. Индивидуально   сначала, а там видно будет
Пишите, как Егорику понравился бассейн.                  
Хочу похвалиться: "язык жестов" и музыка работает. Егор "подхватил "это нововведение. Что-то пытается показать сам. Пить,дай, на. сообщил, что сходил в туалет или собирается туда. Будем и дальше общаться таким образом. Очень надеюсь, что у нас всё получится. 
Егор повторяет за Вами, может быть, будет придумывать жесты сам. Но самое главное, что Вы тоже повторяйте за ним, подкрепляете его жест. А затем, произносите слово, обозначающее этот жест. Таким образом, Вы будете давать Егору и пример, и поддержку, и закрепление, и четкое введение обозначения жеста словом. И все это происходит в живой и понятной Егору ситуации, где его мотивация тоже сильна, где он сам хочет, а это самый лучший стимул для обучения.
Спасибо Вам за подсказки и я очень сильно сожалею о том,что раньше не обратилась сюда. Надеюсь на дальнейшее общение и на вашу помощь. Дай всем вам здоровья. Всем,кто работает в вашем фонде.
     Спасибо Вам за такую оценку нашей работы! Задавайте свои вопросы, будем вместе искать ответы!          
                                                                       
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена2
Последний визит: 08.12.2019 20:04
Дети:
Егор
28.12.2010

#19

Сообщение Елена2 » 08 фев 2017, 17:36

           Здравствуйте Вера. От бассейна мы в восторге оба. Тренер-удивительная женщина. С потрясающей  энергетикой. С первых секунд нашла с Егором общий язык. Когда мы пришли, Егор насторожился . Как только увидел, что я одела купальник, немного успокоился. Зашли в душ - повеселел, а увидел бассейн и всё! Целый  час "плавал". Выполнял почти всё о чём его просила тренер. Я даже всплакнула от умиления. Было очень здорово. У нас будут тренировки 3 раза в неделю. Завтра ещё поедем на массаж языка и лица в реабилитационный    центр. Надеюсь, что всё в комплексе даст свои" плоды ".Спасибо Вам. Потом отпишусь, как прошёл массаж.                          
Елена.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 12 фев 2017, 21:17

                               
Здравствуйте, Елена!
 
Здравствуйте Вера. От бассейна мы в восторге оба. Тренер-удивительная женщина. С потрясающей  энергетикой. С первых секунд нашла с Егором общий язык. Когда мы пришли, Егор насторожился . Как только увидел, что я одела купальник, немного успокоился. Зашли в душ - повеселел, а увидел бассейн и всё! Целый  час "плавал". Выполнял почти всё о чём его просила тренер. Я даже всплакнула от умиления. Было очень здорово. У нас будут тренировки 3 раза в неделю. 
Здорово, что Вы нашли занятия в бассейне. Это и организует ребенка, и заставляет работать, и слушать указания взрослого, и полезно для мышц, и удовольствие - плюсов очень много.
Завтра ещё поедем на массаж языка и лица в реабилитационный    центр. Надеюсь, что всё в комплексе даст свои" плоды ".Спасибо Вам. Потом отпишусь, как прошёл массаж. 
     Безусловно, результат будет! Пишите!                                   
                                                                       
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»