Сергей 2003

Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#11

Сообщение Татьяна » 17 дек 2017, 20:42


Здравствуйте, Вера ! Спасибо за помощь вроде такие простые вещи а сами мы до них не додумаваеся . Хотелось бы с вами поделиться радостной новостью целую неделю Сергей к нам ночью ни разу не прибегал . Но в пятницу к нам с ночёвкой приехала племянница и спала она с дочкой Сергей два раза к нам прибегал в эту ночь . Почему я не знаю. Я думаю что Сергей не понимает смысла этого слова . Но может он этим выражает свои имоции. Чесно говоря незнаю почему он так говорит и не могу понять почему это вылетает из его уст. Когда это начилось дёрганье волос учительница над ним издевалась закрывала его в тёмной комнате .и.т.д. И наверное ребёнок так переживал потому что сказать он не мог но всё показывал дома . Но пока до меня всё это дошло . Сейчас у нас всё прекрасно вышла наша старая учительница и мы с удовольствием с ней работаем . Да Сергей продолжает дёргать волосы во время просмотра телевизора и я не знаю как это предотвратить . Я уже пробовола предлогала ему волосатого мишку и говорила дёргай мишки волосики а Серёжи нельзя дёргать немного подёргает забывается и опять себе начинает дёргать . По поводу крика я понаблюдала не знаю что он этим вырожает иногда прокрикивает слова которые произносятся в телевизоре а иногда просто арёт .Вот не давно ехали в маршрутки и опять он бабушек видит кричит баба баба . то просто кричит а а а а а.Я дома мою полы он кричит как причитывает Коля Коля Коля. И сосём пальцы опять при просмотре телевизора .Пальцы я ему заменяю тряпочкой. Или предлогаю что то поживать . Пиченьки виноградик что любит Сергей. но всё равно он их сосёт когда ему хочится . Хотелось бы и от этой проблемы избавиться. Спасибо Вам Вера за помощь оказываемою нам.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 25 дек 2017, 16:44


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте, Вера ! Спасибо за помощь вроде такие простые вещи, а сами мы до них не додумаваемся . Хотелось бы с вами поделиться радостной новостью целую неделю Сергей к нам ночью ни разу не прибегал .
Вы убедились, что Сергей хорошо реагирует на стабильность и родительскую уверенность.
Но в пятницу к нам с ночёвкой приехала племянница и спала она с дочкой Сергей два раза к нам прибегал в эту ночь . Почему я не знаю.
Наверняка, Сергей немного нервничал, ведь в доме непривычные гости. По-этому, спал неспокойно.
Я думаю что Сергей не понимает смысла этого слова . Но может он этим выражает свои эмоции. Чесно говоря не знаю, почему он так говорит и не могу понять, почему это вылетает из его уст.
Может быть, мальчик подражает кому-то. Вы правильно делаете, что игнорируете это, никак не реагируете и не обращаете никакого внимания. Без подкрепления, это должно уйти.
Когда началось дёрганье волос, учительница над ним издевалась закрывала его в тёмной комнате и т.д. И наверное ребёнок так переживал потому, что сказать он не мог, но всё показывал дома . Но пока до меня всё это дошло . Сейчас у нас всё прекрасно вышла наша старая учительница и мы с удовольствием с ней работаем .
Отношения с новой учительницей не получились, вполне вероятно, что дерганье волос явилось реакцией на стресс.
Да Сергей продолжает дёргать волосы во время просмотра телевизора и я не знаю как это предотвратить . Я уже пробовала, предлагала ему волосатого мишку и говорила дёргай мишки волосики, а Серёже нельзя дёргать. Немного подёргает, забывается и опять себе начинает дёргать . По поводу крика: я понаблюдала, не знаю что он этим выражает, иногда прокрикивает слова которые произносятся в телевизоре, а иногда просто орёт .Вот недавно ехали в маршрутке, и опять он бабушек видит кричит баба баба . то просто кричит а а а а а.Я дома мою полы он кричит как причитывает Коля Коля Коля.
Похоже, что Сергею трудно сидеть "без дела". Скучно смотреть телевизор, ехать просто так в маршрутке, наблюдать как Вы моете пол...Привлекаете ли Вы к домашним делам мальчика? Есть ли у него свои обязанности?
И сосём пальцы опять при просмотре телевизора .Пальцы я ему заменяю тряпочкой. Или предлогаю что то пожевать . Печеньки, виноградик , что любит Сергей. но всё равно он их сосёт, когда ему хочется . Хотелось бы и от этой проблемы избавиться.
Попробуйте предложить Сереже какой-нибудь предмет в руку, чтобы он мог с ним что-то делать, крутить, перебирать. Например, какую-то головоломку, удобную в руках или что-то еще...Может быть, иногда предложить и леденец, который долго можно сосать. Но только один)
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#13

Сообщение Татьяна » 03 фев 2019, 19:33


Здравствуйте ,Вера! Сейчас мы вновь столкнулись с проблемой .У нас родился внук и они живут с нами . Сергей проявляет все признаки ревности .Сосёт его соски пьёт из его бутылки. При этом мы завили ему его бутылки и 3 его соски .Но Сергею нравятся Егоркины. И как его от этого отучить не знаю что делать как действовать. И постоянно целует малыша так что он от него кричит и таскает стоит нам только отвернуться .Но самое страшное ни как не получается забыть плохое слово. Подскажите может я что то не так делаю? Спасибо!!!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 08 фев 2019, 13:04


Здравствуйте, Татьяна!
Прошел год, как у вас изменения в большой семье!
Здравствуйте ,Вера! Сейчас мы вновь столкнулись с проблемой .У нас родился внук и они живут с нами .
Поздравляю вас с рождением внука!
Сергей проявляет все признаки ревности .Сосёт его соски пьёт из его бутылки. При этом мы завили ему его бутылки и 3 его соски .Но Сергею нравятся Егоркины. И как его от этого отучить не знаю что делать как действовать.
Адаптация к новому члену семьи, как правило, требует примерно года. Разговаривайте с Сергеем о том, что он был раньше "как младенец", а теперь он большой. Возможно, что Сергей опять сталкивается с трудностью принятия "ограничений", отказа от своих непосредственных желаний, что есть "его" , а есть "чужое". Необходимо учить этому мальчика.
И постоянно целует малыша так, что он от него кричит и таскает, стоит нам только отвернуться .
Привлекайте Сергея к помощи по уходу за малышом, но под вашим руководством. Просите, чтобы принес памперс, бутылочку, позвенел погремушкой. Пусть его активность проявляется в конструктивном русле. Не разрешайте делать Сергею то, что считаете неприемлемым.
Но самое страшное ни как не получается забыть плохое слово. Подскажите может я что то не так делаю? Спасибо!!!
Татьяна, Вы пишите, что это "самое страшное". Что Вы имеете в виду?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#15

Сообщение Татьяна » 14 фев 2019, 09:13


Здравствуйте ,Вера ! Спасибо большое за поздравление .По поводу малыша попробую спасибо. По поводу самое страшное я имею ввиду однажды мне пришлось ехать с Сергеем на маршрутки и он на всю маршрутку без повода говорил плохое слово мне было очень стыдно я ему говорю плохо не говори он ещё хуже . люди ругаются на меня но я же всем не могу объяснять что бы они не обращали на него внимания.И я не знаю что делать в такой момент . А ещё стал меня зовёт и говорит плохое слово . И учительницу стал тоже звать по имени и говорить плохое слово . Что с этим делать я не знаю .Вера подскажите как ещё можно уйти от этого . Спасибо!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 19 фев 2019, 23:17


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте ,Вера ! Спасибо большое за поздравление .По поводу малыша попробую спасибо.
Пишите, как получается или нет.
По поводу самое страшное я имею ввиду однажды мне пришлось ехать с Сергеем на маршрутки и он на всю маршрутку без повода говорил плохое слово мне было очень стыдно я ему говорю плохо не говори он ещё хуже .
Считается, что когда кому-то говоришь глагол с частицей "не", то она отрицается в восприятии. То есть Вы говорите "не говори", а человек как бы выкидывает частицу "не" и воспринимает "говори". По-этому, надо избегать глаголов с частицей "не", а заменять их другими. Какой бы глагол без "не", Вы употребили бы в данной ситуации?
люди ругаются на меня но я же всем не могу объяснять что бы они не обращали на него внимания.И я не знаю что делать в такой момент .
Почему Сергей вдруг начал привлекать к себе внимание? Ему было скучно?
А ещё стал меня зовёт и говорит плохое слово . И учительницу стал тоже звать по имени и говорить плохое слово . Что с этим делать я не знаю .Вера подскажите как ещё можно уйти от этого . Спасибо!
Похоже, что Сергей четко связывает это слово с женщинами. Вы уверены, что он совсем не понимает, что говорит?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#17

Сообщение Татьяна » 06 мар 2019, 09:15


Здравствуйте, Вера! Может в данной ситуации я бы употребила. Так плохо говорить .Таким образом я думаю что Сергей привлекает к себе внимание .А вообще он мне не с кем не даёт говорить .Сегодня зашла соседка начала мне что то говорить он начал стучать головой по стенки и говорить плохое слово .Таким образом он точно хотел что бы на него обратили внимание . Что с этим делать я не знаю. подскажите пожалуйста. Спасибо большое!
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#18

Сообщение Татьяна » 07 мар 2019, 15:30


Здравствуйте Вера!!! Поздравляю Вас с праздником весны !!!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#19

Сообщение Psy » 13 мар 2019, 18:25


Татьяна, спасибо за поздравления! Вас тоже с прошедшим женским праздником! Пусть для весны будет место в душе всегда!
Здравствуйте, Вера! Может в данной ситуации я бы употребила: "Так плохо говорить!"
Совершенно верно, а потом надо спросить, что хочет мальчик.
Таким образом, я думаю что Сергей привлекает к себе внимание.
Можно прямо так и сказать Сергею: "Ты хочешь, чтобы я обратила на тебя внимание? Тебе скучно?"
А вообще он мне не с кем не даёт говорить .Сегодня зашла соседка начала мне что то говорить, он начал стучать головой по стенки и говорить плохое слово. Таким образом, он точно хотел что бы на него обратили внимание . Что с этим делать я не знаю. подскажите пожалуйста. Спасибо большое!
То есть, когда сын начинает Вас таким образом привлекать, сразу откликайтесь, но не давайте негативного подкрепления, то есть не заостряйте на "нельзя", а дайте понять Сергею, что Вы его видите, и предложите ему способ заняться чем-то своим (в автобусе, посмотреть на проезжающие машины, или, даже, берите с собой планшет с развивающими играми, если дорога длинная), дома, скажите мальчику, что Вы сейчас разговариваете, а он злиться, что Вы отвлеклись от него, но он может сделать то-то и то-то и Вы его будете хвалить, то есть подкрепляйте положительное поведение!
Может быть, у Вас есть еще свои идеи, как бы можно было снизить частоту употребления нежелательного слова у сына?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#20

Сообщение Татьяна » 14 апр 2019, 12:00


Здравствуйте , Вера! У малыша Сергей реже стал отбирать его бутылочки и соску теперь малыш берёт игрушку а Сергей у него отбирает.и кидает он берёт другую и опять тоже самое.Спасибо Вам теперь я слежу за произношением слов и глагол с частицей не стараюсь не употреблять .Вера подскажите пожалуйста а на глагол с частицей не только для особенных деток так говорит нельзя или на всех деток? Скорее всего ему хотелось привлечь внимание окружающих.Но возможно было скучно.
Да скорее всего Сергей это слово связывает с женщинами потому что пришла в гости соседка он так сказал она посмеялась . Едим в маршрутки он так сказал девочка молодая заулыбалась всем я же не могу объяснить что нельзя подкреплять плохие слова смехом. Мне как быть в такой ситуации? Я думаю что он понимает что он говорит но не совсем.Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»