Сергей 2003

Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#1 Сергей 2003

Сообщение Татьяна » 31 окт 2017, 22:24


Здравствуйте! Меня зовут Татьяна . Мой сын Сергей. Сергею 14 лет учимся в школе в 7 классе.Из за плохово поведения нас вывели на надомное обучение.У нас проблемы с повидением .Помогите пожалуйста отрегулировать наше повидение и отношение с ребёнком. Так как меня очень много и он завладел мною . Спасибо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 03 ноя 2017, 01:06

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна . Мой сын Сергей.
Здравствуйте, Татьяна! Приветствую Вас на нашем консультативном форуме!
Сергею 14 лет учимся в школе в 7 классе.Из за плохово поведения нас вывели на надомное обучение.У нас проблемы с повидением .
Какого рода проблемы с поведением у Сергея? Когда они начались?
В какой школе учится сын? Каков теперь порядок посещения школы?
Помогите пожалуйста отрегулировать наше повидение и отношение с ребёнком. Так как меня очень много и он завладел мною . Спасибо.
В каком составе семьи вы живете? Есть ли у Сергея отдельная комната? Где он спит?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#3

Сообщение Татьяна » 03 ноя 2017, 23:12


Здравствуйте,Вера!
Проблем много. Начну с того что он целиком и полностью владеет моим вниманием .При нём не могу разговаривать ни по телефону, ни с людьми- он начинает делать так чтобы я обратила на него своё внимание. Например, начинает перебивать, иногда просто кричать , или делать заведомо недозволенные или плохие поступки - может залезть в карман к чужому человеку, заглянуть под юбку. Причем он знает и понимает что так поступать плохо, тут же говорит не буду-не буду. И опять делает то же самое.
Очень любит командовать - всеми. Логопеду указывает что она должна делать, тренеру по скалолазанию командует когда надо закончить то или иное упражнение. А сам никому подчиняться не хочет. Любые мои просьбы сопровождаются торгами - то есть он сначала пытается вытянуть с меня обещание исполнить какое-нибудь его жалание. И только после этого соглашается выполнить то, что я от него требую.
Если честно эти проблемы были всегда. Но когда он был поменьше - было проще с этим справляться, не обращать внимания, да и его проделки были не такими изощренными.
Я понимаю что мне надо было раньше обратить внимание на эти проблемы, но я думала что с возрастом они пройдут. Нет, не проходят. И что-то надо с этим делать. Очень надеюсь что Вы мне подскажете что же мне делать, как поступать.
Семья у нас 4 человека-папа, мама, старшая сестра (18лет) и Сереня. Спит отдельно но каждую ночь бегает ко мне по нескольку раз, каждый раз его отвожу. Учится в коррекционной школе для детей с ТМНР - плохо разговаривает, сильная дизартрия. В школу ездим на занятия 2 раза в неделю по 1 часу к педагогу и 1 раз в неделю к логопеду. Занимаемся скалолазанием индивидуально. Сергей очень ловкий и спортивный.
Спасибо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 08 ноя 2017, 11:35


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте,Вера!
Проблем много. Начну с того что он целиком и полностью владеет моим вниманием .При нём не могу разговаривать ни по телефону, ни с людьми- он начинает делать так чтобы я обратила на него своё внимание. Например, начинает перебивать, иногда просто кричать , или делать заведомо недозволенные или плохие поступки - может залезть в карман к чужому человеку, заглянуть под юбку. Причем он знает и понимает что так поступать плохо, тут же говорит не буду-не буду. И опять делает то же самое.
Какой именно текст Вы говорите Сергею, когда знаете, что сейчас Вам надо время поговорить по телефону или пообщаться с кем-то?
Очень любит командовать - всеми. Логопеду указывает что она должна делать, тренеру по скалолазанию командует когда надо закончить то или иное упражнение. А сам никому подчиняться не хочет. Любые мои просьбы сопровождаются торгами - то есть он сначала пытается вытянуть с меня обещание исполнить какое-нибудь его жалание. И только после этого соглашается выполнить то, что я от него требую.
С отцом Сергей ведет себя так же, "командует"?
Если честно эти проблемы были всегда. Но когда он был поменьше - было проще с этим справляться, не обращать внимания, да и его проделки были не такими изощренными. Я понимаю что мне надо было раньше обратить внимание на эти проблемы, но я думала что с возрастом они пройдут. Нет, не проходят. И что-то надо с этим делать. Очень надеюсь что Вы мне подскажете что же мне делать, как поступать.
Обычно такое поведение ребенка связано с тем, что родители по каким-то причинам не ставят ему "границ", позволяют "захватить власть". Это всегда вредно для ребенка, так как ребенок не может "командовать" взрослыми. Такое поведение не позволяет ему проходить постепенно этапы детского развития к настоящей взрослости. Ребенок думает, что он "УЖЕ взрослый". А это не так. У самого ребенка возникает внутренний конфликт. С одной стороны он хочет быть взрослым, и уже ведет себя "наравне со взрослыми", а другой - он еще ребенок и не может это делать. Кроме того, страдают отношения со сверстниками. Ребенок не хочет с ними общаться, он же "уже взрослый", или общается с ними "как взрослый", также пытается командовать, не имея опыта быть "на своем месте ребенка".
Семья у нас 4 человека-папа, мама, старшая сестра (18лет) и Сереня. Спит отдельно но каждую ночь бегает ко мне по нескольку раз, каждый раз его отвожу.
Когда ребенок не спит спокойно, а приходит к родителям, это также признак того, что он пытается "контролировать" и ночью родительские отношения. Это перегружает нервную систему ребенка, не дает ему полноценно отдыхать.
Как Вы думаете, есть ли у Сергея причины для того, чтобы беспокоится о том, что происходит между родителями?
Учится в коррекционной школе для детей с ТМНР - плохо разговаривает, сильная дизартрия. В школу ездим на занятия 2 раза в неделю по 1 часу к педагогу и 1 раз в неделю к логопеду. Занимаемся скалолазанием индивидуально. Сергей очень ловкий и спортивный.
Очень хорошо, что у Сергея есть школьные занятия и спортивная секция.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#5

Сообщение Татьяна » 08 ноя 2017, 13:05


Здравствуйте ,Вера! Я говорю Сергею подожди я поговорю а после мы поговорим с тобой. Но он всё равно настаивает на своём. Иногда я вообще перестаю реагировать . Но он всё равно делает так что бы я обратила на него своё внимание . А на занятиях он начинает отвлекаться я говорю с начало позанимаешься а после о бовсём поговорим . А он начинает со мной торговаться ставить свои условия. Если я всё сделаю мы поедим к бабушки ? Я говорю да поедим а он начинает плохо себя вести . И постоянно спрашивает поеди? И когда он ведёт себя хорошо тогда я исполняю его желание. Но чаще всего он ведёт себя плохо . С отцом Сеогей пытается вести себя так же но у него это не всегда получается .Он постоянно проверяет отца.Просто может он папу редко видет поэтому он его больше слушается.У нас папа постоянно в рейсах. У.Сергея нет причины беспокоится . Мы не ругаемся с мужем . И интимных отношений при нём не ведём . Но бегает по ночам не только к нам . Когда я его отвожу на своё место он чучуть полежит и к нашей дочери бежит . Я его обратно на своё место веду. А может у него какой то страх .Но у нас всю ночь горит светильник. Других причин для беспокойств я не вижу .
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 12 ноя 2017, 00:46


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте ,Вера! Я говорю Сергею подожди я поговорю а после мы поговорим с тобой. Но он всё равно настаивает на своём. Иногда я вообще перестаю реагировать . Но он всё равно делает так что бы я обратила на него своё внимание
Вы все правильно делаете, в плане того, что говрите Сергею "подожди, я занята". Но еще ему надо предложить тоже заняться чем-то, так как просто ждать ему тяжело. Например, "Я сейчас разговариваю по телефону, а ты пойди и сделай то-то, поиграй тем-то и пр". То, на что мальчик может переключиться.
А на занятиях он начинает отвлекаться я говорю сначала позанимаешься, а после обо всём поговорим . А он начинает со мной торговаться ставить свои условия. Если я всё сделаю мы поедем к бабушке ? Я говорю да, поедем, а он начинает плохо себя вести . И постоянно спрашивает поедем? И когда он ведёт себя хорошо, тогда я исполняю его желание. Но чаще всего он ведёт себя плохо.
То есть, вы посещаете бабушку редко?
С отцом Сеогей пытается вести себя так же но у него это не всегда получается .Он постоянно проверяет отца.Просто может он папу редко видит, поэтому он его больше слушается.У нас папа постоянно в рейсах.
Обычно в семье отец является неким "законом", тем третьим, что разделяет мать и ребенка, ставит границы, говорит, что можно, а что нельзя в широком смысле слова. Например, нельзя так вести себя с женщинами (в вашем случае - заглядывать под юбки). При чем, это должно иметь силу закона, который нельзя нарушить. Ребенок обычно очень чувствует этот "закон отца". Материнские запреты не имеют такой силы. При этом мать может ссылаться на "закон" отца. Например, "папа это не разрешает".
У.Сергея нет причины беспокоится . Мы не ругаемся с мужем . И интимных отношений при нём не ведём . Но бегает по ночам не только к нам . Когда я его отвожу на своё место он чучуть полежит и к нашей дочери бежит . Я его обратно на своё место веду. А может у него какой то страх .Но у нас всю ночь горит светильник. Других причин для беспокойств я не вижу .
Для чего ночью у вас горит светильник?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#7

Сообщение Татьяна » 13 ноя 2017, 22:21


Здравствуйте ,Вера! Но да я стараюсь его переключить но не всегда ему хочится делать то о чём прошу его я . Иногда ему хочиться посидеть с нами . С кем я общаюсь. Бабушку мы посешаем не редко просто Сергей много бывает дома поэтому я думаю что он ищит себе развлечений . То к бабушки его надо везти то ещё к кому нибудь .Папу мы тоже не всегда слушаемся. У нас Сергей научился говорить плохое слово . И при папе он его говорит постоянно. При мне реже я стараюсь его переключить делаю вид что я не понимаю или спрашиваю ты мне про Дашу что то хочишь рассказать он говорит да и мы начинаем разговор про Дашу. Ещё меня беспокоит то что мы дёргаем волосы с головы до лысины. Сосём пальцы тряпочки.Подскажите как нам с этим справиться ? А когда мы смотрим телевизор арём на всю квартиру. Светильник Сергей просит оставить включиным. А сейчас дочки в комнату поставили замок что бы он не бегал к ней она закрывается на ночь . Теперь просит выключить свет и ложится спать . Но ко мне бегает всё равно. Спасибо !!!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 19 ноя 2017, 15:01


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте ,Вера! Но да я стараюсь его переключить но не всегда ему хочется делать то, о чём прошу его я . Иногда ему хочиться посидеть с нами . С кем я общаюсь.
Если Сергею хочется сидеть со взрослыми, то и правила поведения у него должны быть соответствующие. То есть надо донести до Сергея, что если он хочет оставаться с вами, то есть определенные условия, как вести себя.
Бабушку мы посешаем не редко просто Сергей много бывает дома поэтому я думаю что он ищит себе развлечений . То к бабушке его надо везти, то ещё к кому нибудь .
То есть на самом деле "наказание бабушкой" не работает, потому что вне зависимости от того, как ведет себя мальчик, вы все равно туда едете, когда решаете ехать. Думаю, что Сергей это понимает и не воспринимает всерьез.
Папу мы тоже не всегда слушаемся. У нас Сергей научился говорить плохое слово . И при папе он его говорит постоянно. При мне реже я стараюсь его переключить делаю вид что я не понимаю или спрашиваю ты мне про Дашу что то хочишь рассказать он говорит да и мы начинаем разговор про Дашу.
Что это за слово? Оно связано с сестрой?
Ещё меня беспокоит то что мы дёргаем волосы с головы до лысины. Сосём пальцы, тряпочки.Подскажите как нам с этим справиться ?
Давно Сергей выдергивает себе волосы? Консультировались ли Вы по-этому поводу с врачами?
А когда мы смотрим телевизор орём на всю квартиру.
Татьяна, уточните, пожалуйста, кто "мы" и почему Сергей кричит, когда смотрит телевизор
Светильник Сергей просит оставить включиным. А сейчас дочки в комнату поставили замок что бы он не бегал к ней она закрывается на ночь . Теперь просит выключить свет и ложится спать . Но ко мне бегает всё равно. Спасибо !!!
Сергей Вас сам попросил выключить свет, светильник стал ему не нужен. Что Вам мешает или не помогает, сделать так, чтобы Сергей прекратил бегать по ночам к вам?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Татьяна
Последний визит: 29.11.2019 16:17
Дети:
Сергей
24.08.2003

#9

Сообщение Татьяна » 20 ноя 2017, 14:21


Здравствуйте,Вера! Да вы конечно правы. Мой ребёнок захватил власть.Но я незнаю как мне найти выход из этой власти .Подскажите что я должна для этого сделать?Как я должна правильно реагировать на Сергея ?Да Сергей слушается папу лутше чем меня.Но папа воспитанием сына не занимается совсем. Даже замечание по поводу плохого поведения или поступка он делает тогда,когда я его об этом прошу. Хотя сам прекрасно видит что Сергей ведёт себя полохо и на мои замечания не реогирует и молчит .Как будто ему всё равно. Например,Сергей не хочит одеватся я десять раз могу сказать и без результата .Тогда я прошу папу скажи ты ему что бы одевался . Папа говорит одевайся и Сергей сразу одевается.Спасибо обезательно попробую донести до Сергея о правилах поведения если он захочит с нами посидеть . Да и по поводу бабушки Вы конечно правы Бабушка не работает мы всё равно на другой день или через несколько дней к ней едим не зависимо как Сергей себя вёл .Только в конкретном случаи не едим когда на занятиях он плохо видёт тогда мы не едим . Плохое слово-это матом .Ни с кем не связано. Просто папа делает вид что он не понял правильность этого слова .И папа просто так говорит ты про Дашу спрашиваешь ? На что сергей говорит да. Мыс папой договорились не замечать этого слова и стараемся его переключить на что то другое не важно на что или на кого.Сергей 2 года назад начил дёргать волосы. Произошло это когда у нас в классе поменялся учитель.С врачами по этому поводу не консультировались. Но консультировались по поводу поведения и Сергея посадили на препараты успокаювающие. На на фоне приёма препаратов он стал сабя вести ещё хужи . Стало совсем плохо что даже я не могла им управлять . И я решила что не буду больше ему довать препораты. Будим как то договариваться и стали мы потихонечку выстонавливаться. И мне стало не много полегче. "Мы" смотрим телевизор это я про Сергея. По чему кричит я не знаю. Светильник Сергей сам просил оставить включиным. Как поставили замок Насти в комнату с тех пор просит выключить свет и быстро засыпает. НЕ знаю наверное я боюсь что я не услышу если закрою на ключ свою дверь что Сергей уйдёт на улицу. Но сегодня я провела эксперемент .Закрыла свою дверь и когда он пришёл я ему крикнула иди ложись спать он пошёл через не которое время он опять пришёл и попросил попить . Я ему говорю иди и попей . И он сходил попил и лёг . Даже не знаю что мне мешает прекратить бегатню по ночам .На верное я сама себе мешаю просит пить я бегу . Но теперь хочу попробовать что бы полностью он себя обслуживал сам . Не вставать и не реогировать а с сылаться на то что бы он сделал сам . Вера Спасибо большое !!!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 22 ноя 2017, 23:52


Здравствуйте, Татьяна!
Здравствуйте,Вера! Да вы конечно правы. Мой ребёнок захватил власть.Но я незнаю как мне найти выход из этой власти .Подскажите что я должна для этого сделать?Как я должна правильно реагировать на Сергея ?
Вы уже делаете многое. Во-первых, обратились за консультацией и поставили этот вопрос. Это уже полдела. Во-вторых, Вы уже вносите изменения в отношения с Сергеем и его поведение с близкими, и эти изменения очень положительные. Например, оградили пространство дочки во время сна и выключили свет ночью. А еще пишите дальше очень важные вещи:
Да Сергей слушается папу лутше чем меня.Но папа воспитанием сына не занимается совсем. Даже замечание по поводу плохого поведения или поступка он делает тогда,когда я его об этом прошу. Хотя сам прекрасно видит что Сергей ведёт себя полохо и на мои замечания не реагирует и молчит .Как будто ему всё равно. Например,Сергей не хочет одеватся я десять раз могу сказать и без результата .Тогда я прошу папу скажи ты ему, что бы одевался . Папа говорит одевайся и Сергей сразу одевается.
Папа говорит редко, но метко. И очень хорошо, что Вы просите папу подключиться в нужную минуту. Когда отец отсутствует, напоминайте Сергею, что папа сказал бы то-то и то-то.
Спасибо обезательно попробую донести до Сергея о правилах поведения если он захочит с нами посидеть . Да и по поводу бабушки Вы конечно правы Бабушка не работает мы всё равно на другой день или через несколько дней к ней едем не зависимо, как Сергей себя вёл .Только в конкретном случае не едем , когда на занятиях он плохо ведёт, тогда мы не едем .
"Наказания" для Сергея должны быть четкими и конкретными и доводите их до конца. Если сказали "Нет", значит "Нет".
Плохое слово-это матом .Ни с кем не связано. Просто папа делает вид что он не понял правильность этого слова .И папа просто так говорит ты про Дашу спрашиваешь ? На что сергей говорит да. Мыс папой договорились не замечать этого слова и стараемся его переключить на что то другое не важно на что или на кого.
Сергей не понимает смысла этого слова? просто повторяет как "присказку"?
Сергей 2 года назад начил дёргать волосы. Произошло это когда у нас в классе поменялся учитель.С врачами по этому поводу не консультировались. Но консультировались по поводу поведения и Сергея посадили на препараты успокаювающие. На на фоне приёма препаратов он стал сабя вести ещё хуже . Стало совсем плохо что даже я не могла им управлять . И я решила что не буду больше ему довать препараты. Будем как-то договариваться, и стали мы потихонечку восстанавливаться. И мне стало не много полегче.
Сергей так нервничал из-за смены учителя, сейчас продолжает дергать волосы?
"Мы" смотрим телевизор, это я про Сергея. Почему кричит, я не знаю.
Видите, Татьяна, вы до сих пор иногда говорите о себе и Сергее "мы". Обычно, так говорят мамочки годовалых детей, когда процессы отделения друг от дружки только начинаются.
Понаблюдайте за Сергеем во время просмотра телевизора - что он выражает криком?
Светильник Сергей сам просил оставить включиным. Как поставили замок Насти в комнату с тех пор просит выключить свет и быстро засыпает.
Сергею было удобно бегать по ночам при свете. Как только он понял, что Вы исключаете беготню (закрыли дверь к дочке, сами не встаете), Сергею не нужен стал свет.
НЕ знаю, наверное я боюсь, что я не услышу, если закрою на ключ свою дверь, что Сергей уйдёт на улицу. Но сегодня я провела эксперимент .Закрыла свою дверь, и когда он пришёл, я ему крикнула "иди ложись спать!", он пошёл через некоторое время он опять пришёл и попросил попить . Я ему говорю "иди и попей" . И он сходил попил и лёг . Даже не знаю что мне мешает прекратить бегатню по ночам .Наверное я сама себе мешаю - просит пить я бегу . Но теперь хочу попробовать что бы полностью он себя обслуживал сам . Не вставать и не реогировать а с сылаться на то что бы он сделал сам . Вера Спасибо большое !!!
Очень хорошая проба! Конечно, входная дверь в дом должна быть надежно закрыта. Но Ваша дверь в комнату не должна быть закрыта на ключ, просто прикройте ее - Вы можете регулировать общение с сыном словом, и он Вас прекрасно слышит и понимает. Сами не вставайте. Говорите ему "Возвращайся спать к себе. Ты уже большой и можешь спокойно спать в своей кровати. А я сплю в своей кровати. Утром мы увидимся" Поставьте половину чашки с водой у его постели, если он действительно хочет пить. Ваша задача, чтобы мальчик не ходил по ночам, а спокойно спал у себя в комнате. Для этого ему надо создать условия - чтобы не было света и, чтобы Вы не подкрепляли его "бдения" своей активностью. Будьте максимально пассивны ночью, но настойчивы в том, чтобы Сергей спал у себя и не ходил.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»