Ребёнок раскачивается

Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#11

Сообщение Елена Евгеньевна » 13 янв 2019, 21:04


Добрый вечер, Вера!
Вы спрашиваете, что меня больше беспокоит. Больше всего меня беспокоит, что я совсем не ориентируюсь в этой теме, чтобы хоть как-то оценить проблему. Я не понимаю ни причин раскачиваний, ни возможных последствий, ни эффективных способов собственного реагирования, ни того, как это сказывается на ребёнке, насколько может быть вредно, не знаю никаких примеров подобного поведения и не знаю, где взять информацию. В интернете я этого не нашла, в реальной жизни тоже.
Кормила я дочку обыкновенно: сначала грудью, потом в той же позе из бутылочки. Сосала нормально.
Что касается комплекса оживления, то его действительно не было, т. к. я его ждала и вряд ли не заметила бы. Возможно, он появился поздно и в очень слабой степени. Улыбаться она стала не скоро и сначала едва заметно.
Я приняла к сведению Вашу мысль насчёт активных игр перед сном, пытаюсь проводить в жизнь, иногда помогает быстрее уснуть.
Вы пишете: "Чтобы отказаться от привычного способа самоуспокоения нужно время." Но будет ли она от него отказываться? Что я могу делать кроме держания за ручку и напевания? Через прутья кроватки даже не обнимешь. Вскоре она опять начинает качаться. Не говоря уже про всё остальное время ночи и дня.
С уважением, Елена.
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 15 янв 2019, 12:18


Здравствуйте, Eлена!
Добрый вечер, Вера!
Вы спрашиваете, что меня больше беспокоит. Больше всего меня беспокоит, что я совсем не ориентируюсь в этой теме, чтобы хоть как-то оценить проблему.
Вы ориентируетесь, прежде всего на свои ощущения, это самый верный способ. И это заставляет Вас наблюдать за дочкой, думать о том, как ей помочь, искать информацию, консультироваться со специалистами.
Я не понимаю ни причин раскачиваний, ни возможных последствий, ни эффективных способов собственного реагирования, ни того, как это сказывается на ребёнке, насколько может быть вредно, не знаю никаких примеров подобного поведения и не знаю, где взять информацию. В интернете я этого не нашла, в реальной жизни тоже.
В интернете, как правило, есть общая информация, однако, каждый отдельный случай уникален.
Кормила я дочку обыкновенно: сначала грудью, потом в той же позе из бутылочки. Сосала нормально.
Хорошо, что раннее кормление было успешным.
Что касается комплекса оживления, то его действительно не было, т. к. я его ждала и вряд ли не заметила бы. Возможно, он появился поздно и в очень слабой степени. Улыбаться она стала не скоро и сначала едва заметно.
Когда Вы почувствовали контакт с дочкой?
Я приняла к сведению Вашу мысль насчёт активных игр перед сном, пытаюсь проводить в жизнь, иногда помогает быстрее уснуть.
Смысл активной игры - насыщение Ксюши эмоциональным взаимодействием с Вами. Можно так играть с дочкой и в другое время дня, когда Вам больше подходит.
Вы пишете: "Чтобы отказаться от привычного способа самоуспокоения нужно время." Но будет ли она от него отказываться? Что я могу делать кроме держания за ручку и напевания? Через прутья кроватки даже не обнимешь. Вскоре она опять начинает качаться. Не говоря уже про всё остальное время ночи и дня.
Ксюша постепенно ( возможно, что потребуется даже больше года), заменит самоукачивание другими способами. В норме ребенок засыпает благодаря тому, что он "грезит" о матери, то есть сохраняет образ матери в своем воображении. Для этого Ваш "образ" сначала должен закрепиться во внешней активности между вами. По -этому так важно играть с дочкой в эмоциональные игры. Причем, это может быть и всего 15 минут в день, но очень интенсивно. Возможно ли это сейчас при данном Вашем эмоциональном самочувствии?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#13

Сообщение Елена Евгеньевна » 23 янв 2019, 11:35


Здравствуйте, Вера!
Спасибо, что сразу отвечаете, а у меня что-то так не получается, хотя это в моих интересах. Image
Вы спрашиваете, когда я почувствовала контакт с дочкой. К сожалению, не могу вспомнить, как-то это происходило неопределённо, я долго не могла понять, это Ксюша на меня реагирует, или совпадение, она чему-то своему улыбается. По-моему, она не сразу стала обращать взгляд с улыбкой ко мне, и я уже не помню, когда это было. Да и улыбка в то время была какая-то неяркая. Всё менялось очень уж постепенно.
"Ксюша постепенно ( возможно, что потребуется даже больше года), заменит самоукачивание другими способами. В норме ребенок засыпает благодаря тому, что он "грезит" о матери, то есть сохраняет образ матери в своем воображении. Для этого Ваш "образ" сначала должен закрепиться во внешней активности между вами. Поэтому так важно играть с дочкой в эмоциональные игры." Вы считаете, что эта замена должна произойти благодаря насыщению эмоциональным взаимодействием со мной? Я впервые об этом слышу, и это для меня очень ценная информация, спасибо! А чем же она может заменить самоукачивание, хоть приблизительно? Моё "эмоциональное самочувствие" горит желанием сделать что-то полезное в этом отношении. Image
С уважением,

Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 24 янв 2019, 16:23


Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте, Вера!
Спасибо, что сразу отвечаете, а у меня что-то так не получается, хотя это в моих интересах. Image
Вы можете писать в удобном для Вас режиме, потому что часто надо время на то, чтобы почувствовать, поразмышлять, принять, переварить, попробовать...
Вы спрашиваете, когда я почувствовала контакт с дочкой. К сожалению, не могу вспомнить, как-то это происходило неопределённо, я долго не могла понять, это Ксюша на меня реагирует, или совпадение, она чему-то своему улыбается. По-моему, она не сразу стала обращать взгляд с улыбкой ко мне, и я уже не помню, когда это было. Да и улыбка в то время была какая-то неяркая. Всё менялось очень уж постепенно.
Спасибо, что делитесь своими ощущениями. Действительно, у наших деток отклик на воздействия взрослого может быть замедлен, им, как-будто надо чуть больше времени, чтобы показать свою ответную реакцию. Но она обязательно наступает. Особенно нелегко, когда темперамент мамы не совпадает со скоростью ребенка. Это значит, что надо время, чтобы произошла "взаимонастройка" мамы и малыша, и, бывает, это происходит медленно.
Вы считаете, что эта замена должна произойти благодаря насыщению эмоциональным взаимодействием со мной? Я впервые об этом слышу, и это для меня очень ценная информация, спасибо!
Вы - самый важный человек для Ксюши! Наша психика формируется только в контакте с близким взрослым. Так же как для Вас Ваша мама была самым главным человеком в детстве, также и для Ксюши Вы сейчас.
А чем же она может заменить самоукачивание, хоть приблизительно?
Самоукачивание постепенно будет ослабевать и сойдет на нет. При этом, предполагается, что такая внешняя двигательная активность замениться внутренней психической активностью (например, сновидением во сне, или же воображением, когда дочка слушает песенку и представляет). Этот сложный механизм описал еще выдающийся советский психолого Лев Семенович Выготский, когда говорил от процессах интериоризации.
психологии интериоризацией называют формирование внутренних структур человеческой психики, посредством усвоения внешней социальной деятельности, присвоения жизненного опыта, становления психических функций и развития в целом. Любое сложное действие, прежде чем стать достоянием разума, должно быть реализовано вовне. Благодаря интериоризации мы можем говорить про себя и собственно думать, не мешая окружающим.
Благодаря интериоризации психика человека приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют в его поле зрения". Подробнее можно почитать тут об интериоризации
Моё "эмоциональное самочувствие" горит желанием сделать что-то полезное в этом отношении. Image
То есть, что нам с Вами важно с практической точки зрения, что надо делать: играть с Ксюшей во всевозможные игры типа "Ку-Ку", "Сорока-воровка" и пр.пр., где есть интенсивное общение между Вами и дочкой, чтобы Ваш внешний образ, контакт с Вами, перешел из внешнего во внутренний, психический план у дочки. Например, это будет тот же механизм, когда, играя с Ксюшей сначала вместе в какую-либо игру, (уже с предметами) она потом будет играть сама - то есть она запомнит ее и будет делать так же. Но, пока не спешите вводить предмет. Сначала только игры без предмета. Пишите, как Ксюша реагирует и в какие игры вы придумали играть!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»