Ребёнок раскачивается

Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#1 Ребёнок раскачивается

Сообщение Елена Евгеньевна » 18 дек 2018, 17:10


Здравствуйте! Наш ребёнок 5 лет любит раскачиваться и днём, и ночью. Может ли кто-нибудь нас проконсультировать по этой теме?
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 19 дек 2018, 18:06


Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме!
Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте! Наш ребёнок 5 лет любит раскачиваться и днём, и ночью. Может ли кто-нибудь нас проконсультировать по этой теме?
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее о Вашем ребенке. Какова на Ваш взгляд причина раскачиваний?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#3

Сообщение Елена Евгеньевна » 19 дек 2018, 21:38


Здравствуйте, Вера! Меня зовут Елена. Я писала уже в другой теме, поэтому для начала скопирую это.
"Что Вас настораживает в этих раскачиваниях?
В какие моменты Ксения раскачивается? реагирует ли она на окружающих в эти моменты?"
"Нас настораживает, что ночью во время раскачивания у дочери некачественный сон, после этого она засыпает в неудачных позах, мешает нам спать, т. к. кроватка раскачивается сильно и гремит. Днём это настораживает тем, что такое поведение не характерно для нормального человека, хочется эти "ненормальности", по возможности, свести к минимуму. Днём раскачивание часто сопровождается громким мычанием. Настораживает, что это служит способом самоуспокоения, хотелось бы найти другой способ, но дочь всё отвергает.
Ксюша раскачивается, когда надо заснуть. Она качается сильно, а когда устанет, тогда ложится и засыпает. Ночью, я предполагаю, чаще раскачивается, когда что-то беспокоит: холодно или жарко или ещё что-то. Под утро всегда чаще. Днём - когда разнервничается. Если приходит старшая сестра и строго говорит ей не качаться, то на короткое время перестаёт, а потом - опять. Ещё раскачивается, когда слушает свои любимые песенки и когда скучно."
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 21 дек 2018, 10:18


Здравствуйте, Вера! Меня зовут Елена.
Здравствуйте, Елена!
Я писала уже в другой теме, поэтому для начала скопирую это.
Вы задали свой вопрос врачу, а она перенаправила Вас в психологический раздел. Согласна с ней, что такое поведение девочки лежит в области психологии, хотя и выражается в поведении, причем бессознательном - то есть, ребенок не может его контролировать или контролирует с большим трудом.
"Нас настораживает, что ночью во время раскачивания у дочери некачественный сон, после этого она засыпает в неудачных позах,
Хороший сон - это, действительно, очень важно. Получается, что Ксения беспокойна и во сне, не может расслабленно спать, ее внутреннее напряжение сохраняется.
мешает нам спать, т. к. кроватка раскачивается сильно и гремит.
Как Вы сами себя чувствуете?
Днём это настораживает тем, что такое поведение не характерно для нормального человека, хочется эти "ненормальности", по возможности, свести к минимуму. Днём раскачивание часто сопровождается громким мычанием. Настораживает, что это служит способом самоуспокоения, хотелось бы найти другой способ, но дочь всё отвергает.
Вы обратились за консультацией именно сейчас. С чем это связано? Как давно началось такое поведение у дочки?
Ксюша раскачивается, когда надо заснуть. Она качается сильно, а когда устанет, тогда ложится и засыпает.
Каков у вас "ритуал" отхода ко сну?
Ночью, я предполагаю, чаще раскачивается, когда что-то беспокоит: холодно или жарко или ещё что-то. Под утро всегда чаще. Днём - когда разнервничается. Если приходит старшая сестра и строго говорит ей не качаться, то на короткое время перестаёт, а потом - опять. Ещё раскачивается, когда слушает свои любимые песенки и когда скучно."
Вы описали один момент взаимодействия близких с Ксюшей - с сестрой, и это было короткое взаимодействие. Есть ли трудности в общении с малышкой? Как Вы с ней играете?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#5

Сообщение Елена Евгеньевна » 25 дек 2018, 00:26


Здравствуйте, Вера, спасибо за ответ. В нём Вы меня спросили о самочувствии - что Вы имеете в виду? По-разному бывает, в основном неплохо.
Ксюша раскачивается с того времени, как научилась это делать, т. е. до года. Мы пробовали лечить её у невролога - не помогло. Спрашивали у разных специалистов - говорили: отвлекайте, переключайте, чтобы не закрепилось, должно пройти. Но переключать получается нечасто, и мы видим, что это не проходит, а закрепляется. Мы нигде не встречали у детей ничего подобного, только в интернете нашли понятие "яктация" у обычных детей и рекомендацию избавляться от неврологических проблем, чтобы всё прошло.
Дочь засыпает в кроватке сама, я в последнее время стала сидеть рядом, пока она не уснёт, пробую держать за ручку. Иногда это спасает от раскачиваний на какое-то время. "Ритуал" заключается в том, что семья молится перед сном, потом я переодеваю Ксюшу (она при этом шалит), папа запускает её под видом ракеты в кроватку, выключает свет и сам ложится на свой диван с наушниками. А я иду доделывать дела или почитать. С некоторых пор сижу с Ксюшей, иногда пою ей.
Конечно, с дочкой общаться непросто. Она мало понимает, мало говорит, упрямится, капризничает, бросает всё на пол. Приходится часто ломать голову, как себя с ней вести. Но это не всегда, бывает и всё хорошо. Во время игры в игрушки она чаще смотрит, что я делаю, а когда я отхожу, начинает это воспроизводить, потом всё ломает. Если это спортивные игры или танцы под музыку, то она или смотрит за мной, или чаще тоже участвует.
С уважением,

.
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 28 дек 2018, 15:51


Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте, Вера, спасибо за ответ. В нём Вы меня спросили о самочувствии - что Вы имеете в виду? По-разному бывает, в основном неплохо.
Я спросила это в связи с тем, что, как Вы писали, у Вас самой, в связи с беспокойством дочки, тоже неспокойный сон. Как правило, ребенок и мама сильно эмоционально зависят друг от друга.
Ксюша раскачивается с того времени, как научилась это делать, т. е. до года.
Как Вы думаете, имеет ли смысл возвратиться "назад", даже еще раньше годика Ксюши, и вспомнить то Ваше состояние, когда родилась дочка? Как Вы это переживали? Кто Вас поддерживал? Как проходило вскармливание девочки?
Мы пробовали лечить её у невролога - не помогло. Спрашивали у разных специалистов - говорили: отвлекайте, переключайте, чтобы не закрепилось, должно пройти. Но переключать получается нечасто, и мы видим, что это не проходит, а закрепляется.
Вы пишите почти всегда "мы". Кто Вам помогает растить Ксюшу?
Мы нигде не встречали у детей ничего подобного, только в интернете нашли понятие "яктация" у обычных детей и рекомендацию избавляться от неврологических проблем, чтобы всё прошло.
Так же в причины "раскачиваний" входит и сенсорная депривация, то есть ребенок по каким-то причинам не может получать достаточно стимулов из внешней среды. Основная психологическая деятельность, потребность, ребенка с 0 до 1 года - это эмоциональное общение с постоянно ухаживающими за ним взрослыми. Одним из показателей раннего благополучного психологического развития ребенка является так называемый "комплекс оживления", возникающий в 2, 5 - 3, 5 месяца примерно. В это комплекс входит ответная реакция ребенка на общение со взрослым - а именно, ребенок в ответ на улыбку мамы тоже улыбается, радостно шевелит руками и ногами, издает звуки. По-этому он и называется "комплекс оживления". Как было у малышки в этот период?
Дочь засыпает в кроватке сама, я в последнее время стала сидеть рядом, пока она не уснёт, пробую держать за ручку. Иногда это спасает от раскачиваний на какое-то время. "Ритуал" заключается в том, что семья молится перед сном, потом я переодеваю Ксюшу (она при этом шалит),
"Шалит", то есть активно общается с Вами?
папа запускает её под видом ракеты в кроватку,
Хороший игровой момент!
выключает свет и сам ложится на свой диван с наушниками. А я иду доделывать дела или почитать.

То есть до недавнего времени девочка засыпала сама?
С некоторых пор сижу с Ксюшей, иногда пою ей.
Почему Вы стали сидеть с Ксюшей?
Конечно, с дочкой общаться непросто. Она мало понимает, мало говорит, упрямится, капризничает, бросает всё на пол. Приходится часто ломать голову, как себя с ней вести. Но это не всегда, бывает и всё хорошо
Ксюша выражает свои желания/нежелания поведением. При этом, очевидно, что она понимает интонации, и нуждается в общении. Очень хорошо, что Вы поете ей песенки во время засыпания. Это хорошо тем, что ребенку необходимо слышать не столько смысл, сколько ритм, интонации, тембр голоса мамы. Это действует успокаивающе и насыщает ребенка.
Во время игры в игрушки она чаще смотрит, что я делаю, а когда я отхожу, начинает это воспроизводить, потом всё ломает. Если это спортивные игры или танцы под музыку, то она или смотрит за мной, или чаще тоже участвует.
Замечательно, что Ксюша повторяет то, что Вы ей показываете. Чтобы расширить ваш "арсенал" игры, попробуйте действовать поочередно. Выберите какой-то один сюжет, какой Вам нравится, (игра с куклой, например), разбейте его на мелкие действия. например, укладываете куклу, накрываете одеялом. А в другую кроватку пусть Ксюша укладывает своего "мишку", и накрывает одеялом. Потом Вы поднимаете свою куколку, Ксюша поднимает мишку. То есть показываете девочке сюжет из мелких действий, но на каждом действии делаете это поочередно, доводя сюжет до какого-то завершения, чтобы у Ксюши не было "завершением" ломание. А уж в свободной игре позволяйте ей строить и ломать, сколько ей требуется.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#7

Сообщение Елена Евгеньевна » 29 дек 2018, 00:38


Здравствуйте, Вера!
Слава Богу, сон у меня хороший, только в отдельных случаях страдает из-за раскачиваний Ксюши, муж, правда, бывает, тоже не высыпается. Но про себя могу сказать, что эта ситуация меня сильно не нервирует.
Когда родилась дочка, конечно, я была расстроена её диагнозом, т. к. до последнего надеялась на лучшее. Самое трудное время (эмоционально) для меня было, когда после рождения дочь лежала в реанимации, а я выписалась и приезжала её навещать, привозила молоко. Я не могла к ней привыкнуть по той причине, что не было возможности взять её на ручки, она лежала как чужая, а я на неё только смотрела. Потом возвращалась домой одна, впереди - неизвестность (относительно её здоровья). Но когда нас вместе перевели в больницу и мне отдали моего ребёнка - всё изменилось, я стала её любить и радоваться ей. И здоровье её пошло на поправку. Кто меня поддерживал? Не знаю. Бог, наверное. Знаю, что я сама всех поддерживала, т. к. самая первая об этом узнала, во время беременности. Читала, конечно, про синдром Дауна в интернете, пыталась найти что-то утешительное. Вскармливание Ксюши проходило не очень хорошо. В больнице не разрешали кормить грудью, сцеживала молоко, докармливали смесью. После выписки врач тоже настояла на докармливании. В результате, молока становилось всё меньше и месяцам к 11 почти совсем пропало.
Когда я пишу "мы", я имею в виду себя и мужа. А так с нами живёт моя мама, до прошлого года жил ещё папа (умер), старшие сестра и брат (19 и 16 лет), из соседнего дома почти каждый день приходит мама мужа и иногда отец.
Вы пишете про комплекс оживления. Я знала об этом. Но у Ксюши его, к сожалению, не было.
Под словом "шалит" я имела в виду, что дочка не даёт её переодевать: убегает, переворачивается, мешает, при этом настроение у неё игривое (а я уже без сил).
Да, Ксюша засыпала сама, потому что до этого был печальный опыт часового ношения перед сном на руках старших детей, не хотелось его повторять. Не приходило в голову, что это может влиять на раскачивания. А потом сделала такое предположение и стала с ней сидеть рядом, держать за ручку. Но, полежав немного, она всё равно начинает качаться, пока мышцы не устанут. Вообще, её кроватка стоит рядом с нашим диваном, так что я ночью спокойно дотягиваюсь до неё рукой, если надо.
Спасибо за рекомендации по поводу игр, буду стараться применять!
С уважением,
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 30 дек 2018, 13:28


День добрый, Елена!
Здравствуйте, Вера!
Слава Богу, сон у меня хороший, только в отдельных случаях страдает из-за раскачиваний Ксюши, муж, правда, бывает, тоже не высыпается. Но про себя могу сказать, что эта ситуация меня сильно не нервирует.
Что Вас беспокоит больше?
Когда родилась дочка, конечно, я была расстроена её диагнозом, т. к. до последнего надеялась на лучшее. Самое трудное время (эмоционально) для меня было, когда после рождения дочь лежала в реанимации, а я выписалась и приезжала её навещать, привозила молоко. Я не могла к ней привыкнуть по той причине, что не было возможности взять её на ручки, она лежала как чужая, а я на неё только смотрела. Потом возвращалась домой одна, впереди - неизвестность (относительно её здоровья).
Рождение Ксюши было омрачено диагнозом, угрозой для здоровья, разлукой из-за реанимации. Адаптироваться к такой ситуации крайне сложно. В любом случае, для мамы необходимо время, чтобы принять вновь родившегося человечка.
Но когда нас вместе перевели в больницу и мне отдали моего ребёнка - всё изменилось, я стала её любить и радоваться ей. И здоровье её пошло на поправку.
Да, есть прямая взаимосвязь между самочувствием младенца и присутствием мамы рядом.
Кто меня поддерживал? Не знаю. Бог, наверное. Знаю, что я сама всех поддерживала, т. к. самая первая об этом узнала, во время беременности. Читала, конечно, про синдром Дауна в интернете, пыталась найти что-то утешительное.
Вы предполагали диагноз, готовились, однако, горестные чувства все равно требуют утешения.
Вскармливание Ксюши проходило не очень хорошо. В больнице не разрешали кормить грудью, сцеживала молоко, докармливали смесью. После выписки врач тоже настояла на докармливании. В результате, молока становилось всё меньше и месяцам к 11 почти совсем пропало.
А как девочка принимала молоко в принципе? Как именно проходило кормление?
Когда я пишу "мы", я имею в виду себя и мужа. А так с нами живёт моя мама, до прошлого года жил ещё папа (умер), старшие сестра и брат (19 и 16 лет), из соседнего дома почти каждый день приходит мама мужа и иногда отец.
У Вас большая семья, но год назад умер Ваш отец, а это потеря, которую тоже надо перегоревать, которая отнимает моральные силы.
Вы пишете про комплекс оживления. Я знала об этом. Но у Ксюши его, к сожалению, не было.
Совсем его не могло не быть. Когда Ксюша начала откликаться на Вашу улыбку?
Под словом "шалит" я имела в виду, что дочка не даёт её переодевать: убегает, переворачивается, мешает, при этом настроение у неё игривое (а я уже без сил).
Ксюша вызывает Вас на игру, но вечером Вы уже без сил, а ей, возможно, надо как раз себя довести до изнеможения (что она потом делает самоукачиванием). Некоторые дети, действительно, перед сном нуждаются в физической активности, начинают скакать, беситься.
Да, Ксюша засыпала сама, потому что до этого был печальный опыт часового ношения перед сном на руках старших детей, не хотелось его повторять. Не приходило в голову, что это может влиять на раскачивания.
Ксюша себя самоуспокаивает. Это сложный феномен. Вы не хотели ее укачивать, имея печальный опыт укачивания старших детей. Действительно, долгие укачивания, это смесь состояния мамы и ребенка, смесь сложных чувств. В некоторых литературных источниках говориться о том, что ребенок может бессознательно отказываться от такого материнского успокоения, заменяя его самоуспокоением, что Вы и описываете в первом сообщении.
Ксюше трудно справиться со своим внутренним возбуждением, но трудно и принять Ваше. Хотя, Вы очень верно начали пытаться ее успокаивать, используя новые способы, отличные от укачиваний, более спокойные:
А потом сделала такое предположение и стала с ней сидеть рядом, держать за ручку.
Я могу предположить, что у Вас появился ресурс думать об этом и искать их. Возможно, что со дня смерти отца прошло достаточно времени.
Но, полежав немного, она всё равно начинает качаться, пока мышцы не устанут. Вообще, её кроватка стоит рядом с нашим диваном, так что я ночью спокойно дотягиваюсь до неё рукой, если надо.
Чтобы отказаться от привычного способа самоуспокоения нужно время. Продолжайте помогать дочке своим спокойным присутствием рядом - пойте песенку, держите за руку, попробуйте еще что-то, что Вам бы было приятно, и смотрите, как реагирует малышка.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Елена Евгеньевна
Последний визит: 29.03.2024 00:55
Дети:
Ксения
08.11.2013

#9

Сообщение Елена Евгеньевна » 11 янв 2019, 19:19


Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 13 янв 2019, 11:36


Здравствуйте, Елена!
Я не вижу Ваш ответ.
Как пользоваться возможностями цитирования можно посмотреть тут
Еще Вы можете позвонить в рабочее время по нашему бесплатному телефону и попросить переключить на технический отдел - там Вам подробно расскажут, как это делать 8 800 550 54 97 Бесплатный звонок по России

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»