Очень плохо засыпает.

Ответить
Аватара пользователя
Мадина2014
Последний визит: 16.02.2020 13:05
Дети:
Платон
27.01.2014

#1 Очень плохо засыпает.

Сообщение Мадина2014 » 14 фев 2020, 11:13


Добрый день!
У нас возникла проблема со сном! у меня 3 детей , с прошлого года они все спят в одной комнате. У каждого своя кровать. Платон стал очень плохо засыпать. он может лежать до полуночи и позже. Дети режимные, встают рано в сад. Раньше Платоша засыпал самый первый и быстро. Дети подросли и мы перевели их на самостоятельный сон (т.е. я с ними не лежу в одной кровати или комнате). Перед сном соблюдаем ритуалы - чистим зубы, переодеваемся в пижамы, мама читает книжку, затем включаем не надолго аудиосказку. В отличие от брата и сестры , Платон не может под нее уснуть, поэтому минут через 15 сказку выключаем. Он начинает ходить, пить , писать. У него случается словесный поток)))) Он очень устает сам и все остальные тоже. Я пыталась объяснять, строго выговаривать, даже в угол ставила за непослушание (( но увы, все без эффекта. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем же причина и как ее устранить!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 16 фев 2020, 12:51


Здравствуйте, Мадина!
Добрый день!
У нас возникла проблема со сном! у меня 3 детей , с прошлого года они все спят в одной комнате. У каждого своя кровать. Платон стал очень плохо засыпать. он может лежать до полуночи и позже. Дети режимные, встают рано в сад. Раньше Платоша засыпал самый первый и быстро. Дети подросли и мы перевели их на самостоятельный сон (т.е. я с ними не лежу в одной кровати или комнате). Перед сном соблюдаем ритуалы - чистим зубы, переодеваемся в пижамы, мама читает книжку, затем включаем не надолго аудиосказку. В отличие от брата и сестры , Платон не может под нее уснуть, поэтому минут через 15 сказку выключаем. Он начинает ходить, пить , писать. У него случается словесный поток)))) Он очень устает сам и все остальные тоже. Я пыталась объяснять, строго выговаривать, даже в угол ставила за непослушание (( но увы, все без эффекта. Помогите, пожалуйста, разобраться в чем же причина и как ее устранить!
Попробуйте исключить аудиосказку, после чтения мамы это, может быть, уже лишнее. Именно чтение мамы успокаивает ребенка, ребенок слышит голос, ритм, темп мамы и это способствует успокоению. Аудиосказка обладает, скорее, стимулирующим, чем успокаивающим воздействием.
Лучше, после чтения книжки, Вам еще некоторое время побыть в комнате в тишине вместе с детьми. Будьте около Платона, приглашая его оставаться в постеле, не идите за ним из комнаты, не приносите питье. На это потребуется по-меньшей мере неделя, чтобы Платон перестал вставать.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Мадина2014
Последний визит: 16.02.2020 13:05
Дети:
Платон
27.01.2014

#3

Сообщение Мадина2014 » 16 фев 2020, 13:07


Добрый день, Вера!
Дело в том, что мамина сказка для Платона тоже не очень то успокаивающее))) его в этот момент сложно усадить рядом. Он продолжает заниматься своими делами с нами в комнате. С аудио сказкой попробуем, спасибо!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 16 фев 2020, 16:26

Добрый день, Вера!
Дело в том, что мамина сказка для Платона тоже не очень то успокаивающее))) его в этот момент сложно усадить рядом. Он продолжает заниматься своими делами с нами в комнате. С аудио сказкой попробуем, спасибо!
Я так поняла в начале, что дети уже лежат в кроватях, слушая Ваше чтение. Если они лождаться и слушают аудиосказку, и никто не засыпает из-за хождений Платона, то надо оставаться с Платоном, не разрешая ему вставать.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»