Софья, родилась 02.03.2009

Ответить
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#1 Софья, родилась 02.03.2009

Сообщение Ruzikann » 21 фев 2011, 00:00

Здравствуйте Наталья,
мы с вами общались в основной теме по поводу сосания дочкой пальчика
(Основная тема по ссылке: http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?pid=10007#p10007) .
Уважаемая Наталья,
в продолжение беседы о сосании дочкой пальчиков хотелось бы спросить у вас совета. Дело в том, что дочка и в силу возраста и встилу того , что  ее развитием практически занимаюсь только я (помощников особо нет), очень сильно ко мне привязана. Вы не подумайте, в нашей семье все ее безгранично любят, и  папа, и бабушки, и дедушки, и тетя с дядей, и двоюродные сестренка с братом - все с ней  играют и достаточно часто общаются, но так как умеет играть и заниматься с дочкой мама никто к сожалению не в силах повторить, даже папа. Что бы мама не делала - все весело и смешно. Пробовала улучить момент, когда она вроде бы самостоятельно играет и отлучаться по хозяйству, но дочка быстро замечает, что мама не рядом. Мой день и без того весь безгранично принадлежит дочке. Однако так или иначе какие-то домашние хлопоты в течени дня все равно возникают (которые никак нельзя отменить)  и вот тут  дочка начинает скучать и появляется этот пресловутый пальчик во рту ( Особенно если мы дома одни), а иногда и хныканье у ног мамы. Я разрываюсь между дочкой и бытом и никак не могу для себя определить, действительно ли сейчас надо прислушаться к дочке и совсем забыть про быт, или все таки нужно ее побуждать играть самостоятельно?
И еще такой момент, заметила что когда дочка сидя на горшке скучает , то начинает щипать свой животик и ножки. Не может ли это быть связано с той же причиной сосания пальчика?
Заранее вам благодарна.
С уважением, Анна.
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#2

Сообщение Ruzikann » 22 фев 2011, 14:20

Здравствуйте Наталья,
к сожалению точно назвать когда дочка начала сосать пальчик не смогу, уже помоему больше месяца прошло. Легче связать с определенными событиями в ее развитии.
В январе у дочки произошел существенный для нас сдвиг в речи: мы перешли от лепета к первым словам, появились мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, доча, при обращении к членам семьи, при ответах на конкретные вопросы взрослых, в коментариях дочки к слушаемым или рассматриваемым ею в книжке картинкам и сказкам, дочка стала тыкать во все пальчиком и проговаривать что-то вроде "тё та" (по звучанию очень похожее на вопрос "что это?", котрый ей всегда мы задаем разглядывая бесконечные книжки).  Паралельно мне показалось, что дочка стала быстрее утомляться и пока сократила наши с нею занятия до минимума.
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#3

Сообщение Ruzikann » 23 фев 2011, 23:50

Добрый вечер, Наталья!

Отвечаю по порядку на ваши вопросы.
 
Наталья РостоваПальчик  во рту появляется, чтобы снять тревогу, успокоиться. У Вас есть предположения, что могло вызвать тревогу или напряжение?
Я сама это понимаю и долго об этом думала, еще до того, как обратилась к Полине Львовне за советом. У дочки сейчас наступил такой период, когда она пытается иметь свое мнение, стала скажем так "строптивой", часто подолгу отказывается от чего-то, что предлагает взрослый (будь то еда, игра, книжка, какое-то действие...), принесет книжку чтобы мама почитала, а через минуту захлопывает ее и разводит ручки в сторону давая понять, что "все прочитали..." (даже порой с любимыми книжками). Мне кажется что дочка сама очень устает от такого поведения, но иначе не может поступить.
Наталья РостоваВы пишите об усталости от занятий, они усложнились или наскучили или?
Дочка стала в последнее время в течение дня быстрее утомляться и я сократила все наши занятия до минимума и все проходит в форме игры без всякой настойчивости со стороны мамы, стала придумывать новые занятия также предполагая, что старые могли наскучить. То чем мы займемся всегда решает дочка, при этом она порой подолгу решает, что же ей хочется (я перебираю и предлагаю ей разные варианты, а она либо отказывается либо соглашается).
Наталья РостоваКак давно дочка использует горшок? Как долго  сидит на горшке? Как Вы реагируете?
Дочка использует горшок уже очень давно. Раньше могла подолгу сидеть на горшке и возиться со своими трусиками или штанишками. А в последнее время, кстати, взяла в привычку иной раз вскакивать не доделав свои дела. В таких случаях мы ее без повышения голоса возвращаем на горшок и помогаем все закончить. Правильно ли это, дочка такое поведение родителей воспринимает спокойно?
Наталья РостоваСкажите, пожалуйста, с кем живет Соня? Я не думаю, что кто-то сможет повторить Ваш стиль отношений с дочерью.  Вы чего-то опасаетесь?
Соня живет с папой и с мамой, а к другим родным ходит в гости. Опасения, что никто не играет с дочкой так как я, у меня никаких опасений не вызывает, например с папой у них есть "свои" игры. И это я думаю даже правильно. Другое дело, что наши с ней игры направлены больше на ее обучение, игры же с другими членами семьи - больше на развлечение Image. Нет, здесь у меня никаких претензий ни к кому нет. Родные искренне стараются и прислушиваются к момим пожеланиям и советам как в игре с Соней включать обучающий момент, но при этом открыто сами признаются, что у них порой наступает растерянность "что делать?" , и смеются, что никто кроме меня не способен на каждую картинку в книжке прочитать по памяти соответствующий стишок.
Наталья РостоваВ какие игры дочка уже играет самостоятельно?
Может например молча, а иногда что-то лепеча себ под нос, подолгу рассматривать в книжках картинки, строить башенки  из стаканчиков, бесконечно перекладывать стаканчики  друг в друга пробуя разные варианты, пребирать игрушки и обнимать их, изображать что они "топают", любит играть с тряпочками и одеждой (пытается на себя одевать и снимать), играет с ложкой и чашкой (кушает и пьет воображаемое), сама играет со своими пальчиками, повторяет разученные движения (повторяет пальчиковые игры в которые мы играем), ходит по квартире приложив к уху ладошку  приговаривая баба,  мама и т.п. (разговаривает по телефону), может сидеть у зеркала и играться со своим отражением, надевать и снимать с себя бусы.
 По поводу "вместе с дочкой заниматься домашним хозяйством" я уже задумывалась, но пока не нашла в себе мужества на этот шаг Image, хотя ловлю себя на мысли, что это возможно и есть выход из положения.
Наталья РостоваА есть ли ограничения в жизни дочери ?
Ограничения конечно же есть, но мы по мере сил стараемся их устанавливать в отношении чего-то очень важного, например нельзя трогать горячее и ножи, нельзя залезать без присмотра взрослого на шведскую стенку, нельзя залезать с ногами на стол и т.п.
С уважением, Анна.
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#4

Сообщение Ruzikann » 24 фев 2011, 23:13

Добрый вечер, Наталья!
Отвечая на ваши вопросы у меня и самой в голове по-тихоньку начинают мысли приходить в порядок. Сегодня мы сделали первый шаг, вместе мыли посуду, протирали стол... оказалось не так все страшно, вовремя без пререканий убирали на место игрушки прежде чем перейдти к другим играм, и вечером я поймала себя на мысли, что и день то вообщем то прошел более гладко чем предыдущие.
По поводу того как дочка ладит с другими детьми могу сказать следующее, мы уже полгода ходим дважды в неделю в развивающий центр (группа из 9 человек) , в группе кроме нас все здоровые детки, Сонины сверстники . Дети хорошо общаются, пытаются вместе играть, некоторые даже тянутся к дочке. Софья же в свою очередь любит наблюдать за другими детьми, пытается с ними играть в меру своих способностей, никогда не проявляет агрессивности в отношении других детей, даже в ответ. Но порой может и остоять свое право, если кто-то отнимает игрушку. Также у нас есть сестренка, тоже ровестница Сони, очень развитая девочка - они бегают друг за дружкой как хвостики, я думаю дочка тоже у нее многому учится наблюдая за ней.
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#5

Сообщение Ruzikann » 25 фев 2011, 22:44

Добрый вечер, Наталья,
включение в домашние дела дочка приняла с радостью, хотя некоторые запреты мамы  я думаю ей пока не понятны, например почему тряпку для протирания пыли нельзя одевать на голову Image, или почему нельзя потрогать грязную посуду и потом облизать пальцы...
Пальчик пока на том же месте и я не склонна думать, что он так быстро оттуда исчезнет, поскольку знакомство с новыми для дочки занятиями сопровождается и знакомством с новыми запретами, которые не так легко ей принять.
Аватара пользователя
Ruzikann
Дети:
Софья
02.03.2009

#6

Сообщение Ruzikann » 27 фев 2011, 15:51

Спасибо вам Наталья, за пояснения, я примерно так и стараюсь поступать... игрушки вообще уже давно преимущественно убирает сама дочка с маминой помощью конечно ( в виде подсказок ), и ей это очень нравится, главное чтобы мама была рядом Image. На похвалу мы не скупимся, уже давно заметили, что это очень хороший стимул к нужному действию со стороны дочки. Дочка даже сама взяла за практику хвалить себя, когда что-то сделала или завершила - хлопает в ладоши и улыбается. Мы в таких случаях присоединяемся к ней и тоже начинаем хлопать в ладоши, либо хвалим на словах, т.е. всячески даем понять что мы заметили.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»