Ревность к младшей сестре?

Ответить
Аватара пользователя
el81
Последний визит: 15.12.2017 08:12
Дети:
Марат
02.11.2009

#1 Ревность к младшей сестре?

Сообщение el81 » 28 апр 2016, 00:00

Добрый день. Нашему старшему сыну 6,5 лет. Три месяца назад у него появилась сестра. К ней он относится хорошо, целует, ласкает, качает, называет "тетра"- "сестра", агукает ей.  Но отношение ко мне изменилась, злится, отворачивается, порой и оттолкнуть может. Либо я сама переживаю, но хотя я явно вижу изменение в его поведении и именно ко мне. 
Помогите нам пережит изменения в отношениях. Очень хочу чтобы и в моих отношениях с сыном все было по прежднему (как раньше) и с сестрой чтобы были лучшими друзьями. Я стараюсь его чаще обнимать, целовать, сюсюкать, но видимо что то упускаю.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 05 май 2016, 17:30

Здравствуйте! Вы обратились в психологический раздел нашего профессионального форума, и мы Вас приветствуем! Как к Вам можно обращаться?
Добрый день. Нашему старшему сыну 6,5 лет. Три месяца назад у него появилась сестра. К ней он относится хорошо, целует, ласкает, качает, называет "тетра"- "сестра", агукает ей.  Но отношение ко мне изменилась, злится, отворачивается, порой и оттолкнуть может. Либо я сама переживаю, но хотя я явно вижу изменение в его поведении и именно ко мне. 
Проявление ревности нормально и естественно для каждого ребенка. Что входит в ревность. Это могут быть сильные чувства ребенка, начиная с гнева, обиды, зависти к младенцу, а также конфликтное поведение по отношению к вновь родившемуся/сей. В Вашей ситуации можно предположить, что сын не проявляет ревность непосредственно на сестру, а выражает свои чувства Вам, так как "злится" на маленькую беззащитную сестренку менее безопасно, чем на маму.
Помогите нам пережить изменения в отношениях. Очень хочу чтобы и в моих отношениях с сыном все было по-прежнему (как раньше) и с сестрой чтобы были лучшими друзьями. 
Появление нового члена семьи неизбежно ведет к изменениям в семейной системе. Точно так, как было раньше, уже не будет. Это понимаете Вы, это понимает и сын, потому что появился еще один малыш. 
Вы хотите, чтобы сын и дочка в будущем были лучшими друзьями. Наверное, Вы сами хорошо знаете, как к этому стремиться. Был ли у Вас собственный детский опыт в родительской семье? Какие отношения у Вас со своими братьями- сестрами?
Я стараюсь его чаще обнимать, целовать, сюсюкать, но видимо что то упускаю.
Должно пройти время. Также необходимо "принимать" "негативные" чувства ребенка.
Почитайте еще немного про ревность тут про ревность.
Задавайте свои вопросы.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»