Надюшка родилась 8.11.2008

Ответить
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#1 Надюшка родилась 8.11.2008

Сообщение mamaSneganna » 10 фев 2011, 00:00

Основная тема здесь http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=956
Здравствуйте! Вопрос к психологу Наталье Ростовой.
Переношу часть сообщения из другой темы:  
Надя очень резко реагирует на ситуацию, когда что-то идет не так как ей надо.  Например играем с куклой, все вроде бы идет хорошо, потом я предлагаю  куколку запеленать, Надя вроде бы соглашается, но потом вдруг что-то идет не так, она психует, падает на пол лицом вниз и кричит. Или она сидит играет, и у нее что-то не получается, она опять кричит и психует. Я в этой ситуации  сажусь с ней рядом и говорю: "Надя, что случилось, давай попробуем вместе, не надо так кричать!"  или     "Ну что я сделала не так? Что нужно было с лялей сделать, покажи сама". В таких ситуациях терпения не хватает, признаюсь честно!  Очень проявляются черты жадности, ничего никому не дает взять из ее игрушек, книжек.  Опять же кричит, забирает, кладет в другое место, а сама не играет.  Я ей пытаюсь  объяснить: "Надя, ну не переживай ты так! папа почитает книжку и отдаст!".  
По поводу сосания большого пальца:     Сосать палец она начала где-то в 4-5 месяцев, грудью я кормила до 1года, соску не брали вообще.    Когда Надя сосала грудь, она как бы наедалась и засыпала с ней во рту, а потом я стала замечать, что она пососет, наестся и сама ее вытаскивает и берет палец в рот и засыпает причмокивая. Где-то до года палец сосала только перед сном и во сне когда просыпалась. А сейчас:  мультик смотрит, палец во рту, ходит по квартире в поисках чем бы занятся, палец во рту., книжку с ней читаем - палец во рту. летом в коляске гуляем - палец во рту. Засыпает  с пальцем во рту, причем она его не сосет как соску, он просто  у нее во рту.
Извините что так подробно все, но, я думаю, это поможет более точно понять в чем проблема.
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#2

Сообщение mamaSneganna » 12 фев 2011, 23:22

Пробовали ли Вы брать ее на руки? Помогает?
Да, конечно. Еще в самом начале появления  вот таких вот реакций (где-то в 1,5 года), брала ее на руки и отвлекала на что-нибудь другое. Конечно это помогало. Но мне  уже тогда показалось, что это не выход  из ситуации, она может привыкнуть к этому, и на все так реагировать и добиваться своего.
По поводу сосания пальца, хотелось бы уточнить следующее: пока Вы кормили грудью, придерживались ли Вы режима (кормление по часам)? Как Надя засыпала? Часто ли приходилось носить её на руках?
Режим кормления у нее был что называется "По требованию",  засыпала (где-то до 4-5 мес) с грудью, потом перекладывалась в кроватку и там спала, ночью кормила раза два всего. Потом засыпала так: накушается, вытаскивает грудь и берет палец в рот, минут через 10 засыпает, перекладываю....  После года  кормление по ночам  стало частым, из-за этого стала спать со мной (тяжело  было каждый час к ней вскакивать) и постоянно (каждые час, полтора) сосала грудь. А бывало, что я просто просыпалась от того, что она жадно  причмокивала свой палец. Ну я думаю: "есть пора!", даю грудь.   Я раньше палец не убирала, потому что думала, что ей действительно не хватает этого сосания, так как она соску не брала. А сейчас не знаю, что делать.
На руках носила...ну как  обычно! Не скажу, что часто, ну и не редко. Она была не из тех, кто "с рук не слазит",  Надюшка могла спокойно лежать в кроватке, болтать руками, пытаясь достать игрушку. Домашними делами я старалась заниматься, когда дочь спит. А пока она бодрствовала, она могла быть и на руках у мамы, и лежать на диване, а я рядом её развлекаю.  Я сама ее делала массаж, упражнения при дисплазии, это у нас было обязательное  занятие на каждый день в течении года. Вечерами ей занимался папа.  Ну что еще рассказать.... без внимания эта девчонка не оставалась!
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#3

Сообщение mamaSneganna » 16 фев 2011, 15:10

Здравствуйте Наталья.
Наталья РостоваПо поводу  отстаивания "своего" могу предложить еще следующее: начните вводить в  эти ситуации понимание "вместе": вместе интереснее читать книжку, вместе веселее играть.
Фраза "давай вместе" иногда срабатывает, мы садимся и спокойно играем. Но я заметила, что это только по отношению ко мне так.  И что касается "жадности"  - она маме все дает, хотя при этом рядом стоит и переживает "отдам или нет". Я конечно же всегда отдаю (не заставляю долго ждать) и говорю спасибо Наденька.
За Надиными капризами наблюдаю... но понять, когда они у нее начнуться, предвидеть не получается. Потому что пока играет, все идет хорошо и вот у нее уже не получается и в ту же сикунду она все бросает и давай кричать.  Я в этот момент: "Надя, давай помогу, Надя, давай вместе". Она конечно соглашается, но настроение уже испорчено и играть уже не интересно.  Переключаемся на что-то другое.
Палец:
Днем я с палцем еще могу как-то справиться, играем, отвлекаемся, забываемся. Любимая игрушка у Нади - кукла. Она с ней делает все, и кушает и купается и т.д. Пока я готовлю кушать или занимаюсь уборкой,я предлагаю Наде  что-нибудь сделать с Лялей (покормить, запеленать, покатать). Днем ложимся спать с Лялей, я  говорю Наде: "Наденька, твоя Ляля пальчик не сосет, Ляля молодец" , ну и еще что-нибудь в этом роде.  Помогает, но она не засыпает, она лежит и контролирует свои руки.  Вечером рассказываю сказку, тоже помогает, она лежит и слушает, про палец вообще забывает, но она и не засыпает, да и сказки заканчиваются.
В садик берем свою Лялю, она ее одной рукой обнимет, а другая во рту.
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#4

Сообщение mamaSneganna » 17 фев 2011, 23:04

Здравствуйте, Наталья.
 
А по отношению к кому "вместе" не срабатывает?
Не всегда срабатывает по отношению к тем, кто с нами живет. Не всегда, потому что зависит от ее настроения. Или от того, что кто-то из них ее за что-то поругал.
Вы знаете, вот за эти несколько дней, предлагая ей играть вместе или разобраться в чем-то вместе, она стала чаще соглашаться и с удовольствием подходит ко мне. Стала охотнее давать свои вещи (но все же переживает по этому поводу).
Взрослому бывает не понять трагедию малыша из-за того, что что-то не получается.
В нашей ситуации еще почему трудно, потому что она не может высказать все словами, а жестами не всегда понятно. Нет, я конечно стараюсь сохранять спокойствие, мы так ни к чему не придем, если в двоем будем злиться. Мне не трудно переключится на что-то другое (фантазия работает).  Другое дело, когда она хочет сделать или взять, то, что действительно нельзя. Тут уже приходится быть строгой мамой, в пределах разумного конечно.
Есть ли связь между вашим настроением в течении дня и частотой пребывания пальца во рту у Нади?
Не знаю, я конечно понаблюдаю.  Но мне кажется, что тут  основная причина скука, когда она предоставлена сама себе. Ведь я не каждую минуту нахожусь с ней, да и ей как и любому человеку хочется побыть одной. Ну еще те моменты, когда ее поругают, она обижается и уходит. Пробую брать на руки, спокойно объясняю ей что-так нельзя делать, что у тебя вавка будет (ну в зависимости от ситуации). Надя либо уходит и не желает ничего слушать, либо сидит и хлюпает с пальцем во рту.
Спасибо Вам, Наталья, что Вы нам всем тут помогаете. Время уже почти два часа, а вы на сообщения отвечаете.
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#5

Сообщение mamaSneganna » 20 фев 2011, 23:12

В какие игры она увлеченно играет сама?
Хорошо сама может играть с "почтовым ящиком", фигурки подбирает по форме, вытаскивает, снова ставит в отверстие.
С фасолью хорошо играет, нравиться пересыпать туда-сюда. Может книжки сама сидеть читать, рисовать может спокойно сама (но не долго). С куклой своей может сама играть.
По поводу запретов, может быть поясните подробнее в каких ситуациях это происходит, получается, что Надя не слушает Вас или обижается?
Запреты,это то, что любой взрослый бы не разрешил.  (крутить газовые ручки на плите,в туалет заходить, воду лить на пол, к утюгу лезть ну и т.п.).  Да, зачастую Надя просто не понимает слово "нельзя" и как-будто даже дразит меня. Еще и еще раз хлопает туда-сюда дверь. Я ее ругаю, объясняю, печему нельзя так делать, а Надя думает, что это игра.
как другие члены семьи реагируют на ее палец во рту?
В основном все говорят,"вытащи пальчик". но я уже всех прокансультировала, что надо руки чем-то занимать. Попробуем пока с пальцем бороться таким способом. Может быть действительно желание держать его во рту по-тихоньку угаснет и уйдет привычка.
Аватара пользователя
mamaSneganna
Последний визит: 12.12.2018 23:32
Дети:
Надежда
08.11.2008

#6

Сообщение mamaSneganna » 24 фев 2011, 14:21

Здравствуйте, Наталья.
   
Правильно я поняла, что во время любимых игр пальчик отдыхает?
Да, вы правильно поняли, когда она увлеченно чем-то играет, обе руки заняты.
А по поводу запретов, я и сама понимаю, что если нельзя, то нельзя всегда, а не от того, что маме сегодня не хочеться. Конечно в каждой ситуации объясняется почему нельзя и какие могут быть последствия. Про "горячо" Надя, к сожалению, уже знает - добралась до утюга.  Только почему она думает, что это игра, я не могу понять. Объясняю всегда спокойным голосом, без улыбки на лице, разговариваю всегда на одном с Надей уровне (я имею ввиду рост).
Ну вот, спустя полтора месяца, мы уже ходим на целый день в сад Image
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»