Ванечка 08.2008

Ответить
Аватара пользователя
маринель
Дети:
Иван
24.08.2008

#1 Ванечка 08.2008

Сообщение маринель » 03 мар 2011, 00:00

Здравствуйте!Помогите пожалуйста мне разобраться в поведении своего сына. В ноябре 2010 года он начал ходить в садик (коррекционный). Сначала ему там очень понравилось. шел с удовольствием. Позже, когда стали оставлять на полный день, стал капризничать, но все же шел с интересом. Я боялась что после новогодних каникул проблем станет больше, потому как знает куда пойдет и что мамы "под рукой" не будет. Но нет, все прошло замечательно. Но в начале февраля сын заболел ОРЗ и почти 4 недели не ходил в сад. И вот тут то и началось! Утренние истерики, категоричный отказ идти в сад, в саду не отпускает мою руку и, пока я его раздеваю, пытается утащить меня назад, к выходу, не спит в тихий час (только в саду, дома спит всегда)Начал в садике "мочить штанишки" (хотя до этого не было ни одного "мокрого" случая), наотрез отказывается есть самостоятельно, просит кормить его с ложки. На вопрос "почему ты сам не кушает?" жестами отвечает "я еще маленький". И еще вечером когда укладываю его спать, он старается лечь как можно ближе ко мне и обязательно ухватиться за палец или за волосы или за одежду, а когда я встаю тут же просыпается. Каждую ночь просыпается и просится в кровать к нам с мужем, нащупав и маму и папу мирно засыпает вновь. вот вкратце наша ситуация!
Основная тема здесь http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=887
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 03 мар 2011, 21:32

Здравствуйте, Маринель! Рады видеть Вас в нашем разделе! Сначала хотела бы уточнить возраст Ванечки, когда он пошел в садик, ему было 2 года 3 месяца? Всегда ли только Вы отводите ребенка утром в сад? Сколько по времени прошло, как Ванечка вышел в сад после болезни?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
маринель
Дети:
Иван
24.08.2008

#3

Сообщение маринель » 04 мар 2011, 11:09

Здравствуйте! Ванечке 2,6, в сад пошел в 2,3. Едем в сад мы все вместе (я, муж и сын) на машине, но завожу только и всегда я. После болезни прошла неделя.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 05 мар 2011, 00:23

Здравствуйте, Маринель! Спасибо, что уточнили мои вопросы. Ситуация, которую Вы описываете с Ваней сейчас - это "бурная" адаптация к садику. Почему с начала все было хорошо, а теперь так не просто? Считается, что возраст приблизительно 2,6 мес. не самый лучший для отрыва от семьи. Это связано с тем, что до 2,5 лет ребенок еще не понимает, что если мама уходит, то может вернуться не так скоро и для него время летит не заметно (мама "внутренне" всегда с ним), а после 3 лет уже понимает, что мама обязательно придет за ним и может справляться с разлукой спокойнее. А в 2,6 мес. ребенок понимает, что мама уходит, но не может чувствовать себя уверенно, потому что не может знать, когда именно опять вернется (чувство времени еще не сформировано). Получается, в Вашем случае, что болезнь и перерыв в посещении садика совпали с этим периодом и вызвали в Ване сильную тревогу - "понимание", что такое разлука. Похоже также, что Ваш мальчик чувствует и Ваше состояние - Ваше беспокойство, что "мамы под рукой не будет", которое и  раньше было, а теперь наверное и усилилось.
Прежде чем выбрать способы, как помогать ребенку справится, я хотела бы узнать, чем Вы обычно пользуетесь, что делаете, когда Ваня проявляет беспокойство, нежелание и т.п.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»