помогите разобраться в себе

Аватара пользователя
allochka.hry
Дети:
Дмитрий
17.07.2010

#1 помогите разобраться в себе

Сообщение allochka.hry » 11 мар 2011, 00:00

здравствуйте, вот моя ссылка на основную тему http://www.downsideup.org/forum/viewtopic.php?id=1138 У меня такая проблема родился долгожданный ребенок и еще мальчик, но он не оправдал наши надежды. Мы молодая успешная волевая семья, с мужем хотели что бы мы гордились этим ребенком, а получилось так. Хотя что радует, но не сильно что у нас  самая легкая форма тримосомии 21 пары мозаичная.( ГОВОРИТЬ СИНДРОМ ДАУНА БОЛЬНО И ТЯЖЕЛО) одни врачи дают надежду что малыш будет практически как среднестатестический ребенок, самое главное заниматься им. Мы не отказались, хотя в роддоме настаивали, сначало в это не верели, а как подтвердилось, лично у меня в голове( муж даже такого не думал)стали появляться мысли"а что если отказаться от маьчика и взять токого же возраста, более менее похож на нас" боюсь что у нашего сына не будет друзей девушки, семьи. Я души не чаю в моем сыне он на данный момент развет очень хорошо наш невропотоог говорит, что еслибы не этот деагноз в карточке то и подумать нельзя(у нас нет не каких внешних проявлений синдрома)я всметянии мне нужна поддержка и надежда на лучшее, сможетли наш малыш стать хотябы слесарем или что может поучше. Мы сможем ему дать все : любовь внимание игрушки образование. Я его активно социализую, у нас много братьев и сестер двоюродных примерно такого возраста. читало много литературы в одной говорится что даже мозаики как растения, а в другой что это средне разветые люди, только есь не большие проблемы со здоровьем и рекчью. скажите пожауйста у нас есть шанс стать обычным ребенком, пусть и не отличником и актевистом в классено нормальным. У вас есть примеры таких деток с мозаичной формой уже в возрасти 20-30 леет. дайте пожалуйста надежду для сил, а то вечерами руки опускаются, я даже пару раз на него обозвалась "дебилом"
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 13 мар 2011, 10:37

Здравствуйте, Алла! Разрешите уточнить некоторые моменты. Вы пишите, чт сейчас Ваш малыш по мнению, например, невропатолога развит очень хорошо. Но при этом у Вас самой возникают сомнения, так ли это?  По- вечерам, когда , вероятно, Вы как любой человек устаете, Вы можете сердится на своего ребенка. Что Вас в этом пугает?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
allochka.hry
Дети:
Дмитрий
17.07.2010

#3

Сообщение allochka.hry » 15 мар 2011, 12:04

здравствуйте Вера Степановна. меня пугает то что, когда малыш подрастет и начнет понимать, что он другой, в очередном порыве своего гнева, я наговорю что то ужасное. Что может замкнуть его или как то навредить. Я злюсь на димочку что он родился с таким диагнозом, хотя знаю что тут нет виноватых. Этот малыш не оправдал моих надежд, я мечтала о другом сыночке.И вот не могу принять его таким, по этому выбиваюсь из сил, ходя на различные процедуры, занятия и так когда вожу его по дому за ручки, читая сказки. я самоотверженно занимаюсь ребенком все силы только на него, что бы минимизировать отклонения в развитии. Вот посмотрела фильм "Я тоже" там мамочка усердно занималась ребенком, вырос в полне нормальный парень, который может сам себя обслуживать, работать и даже рассуждать. Скажите пожалуйста не будет ли малышу от моего такого старания плохо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 15 мар 2011, 21:52

Здравствуйте, Алла! Вы пишите "Этот малыш не оправдал моих надежд, я мечтала о другом сыночке.И вот не могу принять его таким..." Дело в том, что во время ожидания малыша, каждая будущая мама мечтает о своем идеальном ребенке, но когда рождается реальный, это всегда потеря того идеального и появление настоящего ребенка и это большая внутренняя работа - принять ребенка таким какой он есть с его слабыми и сильными сторонами, с его может быть непохожестью, с его характером.     И Вы УЖЕ принимаете его - "души в нем не чаете".
То, что Вы так самоотверженно заботитесь о Димочке - ваша сильная сторона. Но как Вы отдыхаете? Есть ли у Вас личное время? Что касается фильма, мне кажется Вы верно почувствовали настроение матери главного героя - на сколько я помню, она тоже в какой-то момент задумалась об этом?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
allochka.hry
Дети:
Дмитрий
17.07.2010

#5

Сообщение allochka.hry » 15 мар 2011, 23:41

здравствуйте вера, уже небольшая переписка с вами меня успокаивает. Я очень энергичный и активный человек, я могу одновременно рассказывать с выражением сказку сыну и тут же красится и укладывать волосы. Сейчас наш папа ушел в армию и получается первый год жизни я одна совсем с малышом, может и по этому мне так плохо на душе. так что сейчас моя жизнь крутится вокруг детеныша. я мужу не говорила что нам в роддоме поставили диагноз под вопросом, сказала когда сдали анализы (и то в тайне от него) в более мягкой форме. Просто муж очень амбициозный и принципиальный и еще в роддоме, когда уговаривали отказаться, сказали "у тебя муж молодой, он бросит вас, так часто бывает". Он просто сказал что врачи при***** они ошиблись и.тд. Как подойти к нему с этим разговором, он очень любит сына, с рук его не спускал пока в армию не ушел. как поговорить чтобы не испугать, чтобы принял его диагноз.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 16 мар 2011, 23:13

Алла, так бывает, что когда человек слышит плохую новость, то возникает чувство, что этого не может быть. У Вашего мужа тоже как и у всех нормальных людей, которые узнают о болезненном известии возникло своеобразное  "отрицание", что это какая-то ошибка. Но я так понимаю, что он знает о результатах анализа? Как Вы с ним сейчас общаетесь, пишете письма, перезваниваетесь, как часто, что рассказываете о Диме, наверное делитесь как он растет, что начинает уметь, как радуется или огорчается?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
allochka.hry
Дети:
Дмитрий
17.07.2010

#7

Сообщение allochka.hry » 17 мар 2011, 22:17

Здравствуйте, мой муж радуется его новым успехам и считает что дима будет обычным ребенком.Он не хочет верить что будет что то не так. Он первый среди своих друзей стал папой, и чего я очень боюсь что ему будет стыдно с малышом гулять, что он будет отказываться от пощения с ребенком. мой муж будет боятся что над ним и его ребёнком будут смеяться и дразнить.Виктор захочет скрыть от окружающих. Когда сынок родился у него была такая паника что дима на него не похож, он мне не однократно предлагал сдать анализы на отцовство. Мне так обидно было и если бы не его уход в армию пришлось бы сдать, что бы он успокоился, сейчас эту тему не начинает. Я боюсь что когда муж придет и сам увидит эту ситуацию, то захочет уйти из семьи. это будет для меня концом света! ну надеюсь на лучшее, он все таки нас сильно любит. И вот какай вопрос на счет инвалидности. Сейчас я нуждаюсь в финансовой помощи, как не когда, там на занятия для малыша,массаж, игрушки, витамины и так далее.Но я боюсь ужасно статуса "инвалид" для малыша. это так страшно осознавать что мой ребенок инвалид!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 18 мар 2011, 00:23

Добрый вечер, Алла! Государство имеет возможность помогать семьям, попавшим в трудную ситуацию. Вы должны воспользоваться этой помощью и оформить необходимые документы.
Вы писали, что еще в роддоме Вам сказали, что муж может бросить, но это было неоправданное давление, люди нарушили элементарную этику. Никто не знает лучше Вас Вашу семью, Ваши отношения, Ваши возможности - Вы приняли единственно возможное для семьи решение. Сейчас Вашего мужа нет рядом и у Вас возникают самые плохие опасения. Вы пишете, что он придет и "сам увидит эту ситуацию". А как ситуация СЕЙЧАС для Вас? Вы гуляете с малышом, как у Вас отношения с окружающими?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
allochka.hry
Дети:
Дмитрий
17.07.2010

#9

Сообщение allochka.hry » 18 мар 2011, 09:57

Доброе утро, ну пока все нормально наши друзья и знакомые, даже крестный Димы не чего не замечает, а вот мама нашей крестной, когда мы были у них в гостях, заподозрила. Мне потом сама крестная сказала (она знает про диагноз) сказала что малыш что то слишком спокойный и глазки не на кого не похожи. Это пока у нас нет не каких отклонений мы все что надо умеем в 8 месяцев, а что будет когда малышу что то не удастся освоить в нужный возраст.Вот думаю, если это можно было както вылечить, я бы все отдала.  
 Это так тяжело, каждый день ходить в больницу, одеваться, таскать по лестнице эту коляску и приходя в поликлинику видеть как счастливая семья вместе раздевает малыша, папа заносит коляску, идет в регистратуру за карточкой. Я конечно не чего плохого не желаю, ну придставте себе как я завидую. вчера узнала одну историю, девушка совершенно одна воспитывает малыша с классическим случает, и он по моему показалась счастливым человеком. Может я себя слишком жалею, такой ребенок это совершенно нормальные вещи как плохое зрение, просто тут нужно больше сил на занятия чем с обычным малышом. а я тут думаю какая я бедная и несчастная, есть менее благоприятные случаи и люди живут и умеют радоваться.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 19 мар 2011, 23:57

Вы правы, Алла, "люди живут и умеют радоваться"!
И Вы очень искренне пишете о своих чувствах!
Конечно, Вы сейчас без любимого человека рядом и Вам не легко, но есть близкие люди, Ваша крестная, например, с которой можно поделиться Вашими сомнениями, получить поддержку.
Вы пишете, что опасаетесь, что Дима что-то не сможет в будущем и это сможет как-то повлиять на Вашу жизнь. И это еще не наступившее будущее влияет на Ваше настроение в настоящем. Почему?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»