Мальчик 01-03-2011

Ответить
Аватара пользователя
МамаИлюши
Дети:
Илья
28.02.2011

#1 Мальчик 01-03-2011

Сообщение МамаИлюши » 28 авг 2012, 00:00

Здравствуйте! Наш ребенок Илья кусается и щипается. Это очень затрудняет наше общение. Кусает всех, но чаще всего - маму. Практически, постоянно. Мы пытались его от этого отучить по- разному. Плакали в голос, чтобы вызвать чувство жалости, ругались, обижались и отсаживали, спокойно говорили, что рельзя так делать и отсаживали, уходили в другую комнату. Илья плачет, но как только мама возвращается, впивается в нее зубами. Я боюсь, что это помешает его социализации. Но как отучить, пока не знаю, может быть, у Вас есть совет?
И еще один вопрос, как отучить его кидаться всем, что попадает в руки?
Большое спасибо заранее
Аватара пользователя
МамаИлюши
Дети:
Илья
28.02.2011

#2

Сообщение МамаИлюши » 30 авг 2012, 01:06

Другая наша проблема в том, что Илья кидает все, что попадает ему в руки. Из за этого мы не можем осваивать предметы, они просто не задерживаются в руках более чем на 5 секунд. Это длится, по моим подсчетам, месяцев 7.
Я пытаюсь объяснять, что можно еще что-то делатьс предметами. Показываю, делаю что-то Илюшиными руками, но безрезультатно. Например, говорю ему"давай причешем собаку" и показываю, как я причесываю плюшевую собаку. Потом вкладываю расческу в Илюшину руку и причесываю собаку его рукой. Как только руку отпускаю, расческа улетает, а вслед за ней и собака. Какс этим быть?
Спасибо )))
Аватара пользователя
МамаИлюши
Дети:
Илья
28.02.2011

#3

Сообщение МамаИлюши » 30 авг 2012, 13:38

Здравствуйте, Наталья, спасибо за ответ!
Кусание началось, когда ребенку было 9месяцев. У него появились первые зубы и  он стал кусать меня за грудь во время кормления. Я стала его реже кормить и он прекратил кусаться. Потом снова начал кусаться за грудь, так он давал понять, что наелся. Я должна была успеть вставить палец между его челюстей, иначе он их с силой смыкал. Позже он стал таким образом протестовать против дневных кормлений. Вместо того, чтобы сисю сосать, он ее больно кусал, а сосал ее только по ночам, во сне. Я так понимаю, таким образом уходил сосательный рефлекс. Потом уже и ночью не сосал, а кусался, так он самоотлучился от груди к полутора годам.
Я не могу вспомнить, когда он впервые укусил меня за другие части тела. Но знаю, когда он это делает. Когда хочет внимания, а мама занята другими делами. Когда я на него одеваю пижаму перед сном, потом обнимаю, он кусает меня за плечо. Когда он просыпается утром, то подползает ко мне и кусает (мы спим вместе). А если я отодвинусь, то ползет за мной и кусается. Когда обижен или расстроен, а я его утешаю.
Папу он кусает во время игры, даже если все папино внимание обращено на Илью. Например, когда он сидит у папы на коленях лицом к папе и играет с ним в ладушки или что-то подобное, Илья наклоняется вперед и кусает папу.
Аватара пользователя
МамаИлюши
Дети:
Илья
28.02.2011

#4

Сообщение МамаИлюши » 07 сен 2012, 17:32

Спасибо за ответ, будем воплощать Ваши советы в жизнь!
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»