Вова 19.06.2011

Ответить
Аватара пользователя
Александра М.
Дети:
Владимир
19.07.2011

#1 Вова 19.06.2011

Сообщение Александра М. » 11 июн 2016, 00:00

Здравствуйте!Мне посоветовали обратиться в этот раздел.
не знаю с чего начать, чтоб более правильно описать ситуацию, которая меня волнует.
У нас в семье двое детей и вот, вот ожидаем пополнения.
Старший Вова у него Синдром Дауна, ему почти 5 лет, младшему 2 года тоже мальчик.
Последнее время я все меньше стала понимать, как себя надо вести в общении, воспитании Вовы.
я не знаю как себя вести, чтоб не подавить личность, но в тоже время, не вырастить избалованного ребенка.
Год назад, я бы и не подумала, что Вова будет себя так вести.
Вова ходит в обычный сад (правда платный) в маленькую группу.
1.отрицание всего:
-перестал проситься на горшок.Раньше мог сам по большому сходить, а по маленькому бежал и показывал, что хочет писать.
сейчас, когда я спрашиваю хочет ли он в туалет, он начинает возмущаться и кричать не-не!
-если в игре что-то не получается тут же ноет, иногда демонстративно бросает игрушку.
-отказывается есть самостоятельно, требует,чтоб кормили с ложки
-отказывается купаться, но оказавшись в ванной, не хочет из нее вылезать
2.когда я ему говорю, что не надо что-то делать, он продолжает это делать до тех пор пока не повысишь голос, а прикрикнув теряется. Например:опускает руку в кружку с компотом, ему говоришь:вытащи руку, реакции ноль как будто не слышит, а повышаешь голос, тут же теряется и запихивает руку в рот (защитная реакция во многих ситуациях)
3.на площадке может уйти и не обернуться, зовешь-зовешь, а он как не слышит.
4.отбирая игрушку у брата, может настучать ей по голове.
5.излишне консервативен.Каждая вещь должна лежать на своем месте, каждый ритуал должен идти по шаблону. Любое отклонение от привычных действий вызывает негатив.
В заключении могу написать, что договориться с ним можно, но только с помощью чрезмерной, на мой взгляд, мягкости.Не навредит ли она ему. 
я не знаю как себя вести, что с этим делать, как к этому относиться.
но бывают дни, что он покладистый и все делает, как будто два разных Вовы!
Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.
если я что не так написала, то извините. крик души.
P.S. у Вовы резко вырос активный словарь, он все повторят и говорит примерно 5 коротких фраз. (может это все связано?)
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 14 июн 2016, 00:02

Здравствуйте, Александра! Приветствую Вас в психологическом разделе форума!
Здравствуйте!Мне посоветовали обратиться в этот раздел.
не знаю с чего начать, чтоб более правильно описать ситуацию, которая меня волнует.
У нас в семье двое детей и вот, вот ожидаем пополнения. 
СПоследнее время я все меньше стала понимать, как себя надо вести в общении, воспитании Вовы.
я не знаю как себя вести, чтоб не подавить личность, но в тоже время, не вырастить избалованного ребенка.
Год назад, я бы и не подумала, что Вова будет себя так вести.
Вова ходит в обычный сад (правда платный) в маленькую группу.
1.отрицание всего:
-перестал проситься на горшок.Раньше мог сам по большому сходить, а по маленькому бежал и показывал, что хочет писать.
сейчас, когда я спрашиваю хочет ли он в туалет, он начинает возмущаться и кричать не-не!
-если в игре что-то не получается тут же ноет, иногда демонстративно бросает игрушку.
-отказывается есть самостоятельно, требует,чтоб кормили с ложки
-отказывается купаться, но оказавшись в ванной, не хочет из нее вылезать
У Вовы похоже сейчас период "нехочухи". Как Вы думаете, это связано со скачком в развитии или это реакция на Вашу беременность или связано с чем-то еще?
2.когда я ему говорю, что не надо что-то делать, он продолжает это делать до тех пор пока не повысишь голос, а прикрикнув теряется. Например:опускает руку в кружку с компотом, ему говоришь:вытащи руку, реакции ноль как будто не слышит, а повышаешь голос, тут же теряется и запихивает руку в рот (защитная реакция во многих ситуациях)
Вы тоже теряетесь?
3.на площадке может уйти и не обернуться, зовешь-зовешь, а он как не слышит.
4.отбирая игрушку у брата, может настучать ей по голове.
Как Вы реагируете в этих двух ситуациях?
5.излишне консервативен.Каждая вещь должна лежать на своем месте, каждый ритуал должен идти по шаблону. Любое отклонение от привычных действий вызывает негатив.
Это появилось недавно или было уже давно?
В заключении могу написать, что договориться с ним можно, но только с помощью чрезмерной, на мой взгляд, мягкости.Не навредит ли она ему. 
но бывают дни, что он покладистый и все делает, как будто два разных Вовы!
[/quote]От чего это зависит?
Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.
если я что не так написала, то извините. крик души.
Попробуем разобраться! Жду Ваших комментариев
P.S. у Вовы резко вырос активный словарь, он все повторят и говорит примерно 5 коротких фраз. (может это все связано?)
Развитие речи у Вовы сейчас  дало скачок. Как именно Вы связываете развитие активной речи Вовы и описанные выше феномены в его поведении?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Александра М.
Дети:
Владимир
19.07.2011

#3

Сообщение Александра М. » 16 июн 2016, 00:06

У Вовы похоже сейчас период "нехочухи". Как Вы думаете, это связано со скачком в развитии или это реакция на Вашу беременность или связано с чем-то еще?
здравствуйте, Вера. 
Не думаю, что это связано с беременностью, склонна думать, что это скачек в развитии (как будто он начал отделяться и думать своей головой) и что-то еще))), а вот что может вы мне подскажите?)
Вы тоже теряетесь?
Не совсем понимаю, теряюсь? может, т.к. не знаю что делать в этот момент
Как Вы реагируете в этих двух ситуациях?
на площадке: догоняю, говорю, что без мамы уходить нельзя, что машины, опасно и через раз могу по попе дать
по голове брату: сначала объясняла, что ему больно, что так нельзя. в другой раз тоже ему постучала, чтоб понял. В третий раз по попе дала. сейчас этого почти нет, но может пихнуть, толкнуть
Это появилось недавно или было уже давно?
Думаю, давно, просто сейчас это стало заметно.
Что Вы имеете в виду под "чрезмерной мягкостью"?
например: идем в ванную купаться.Говорю, Вова снимай штаны, трусы. в ответ нет. я ему: ну ты же хороший мальчик, ну пожалуйста, еще чуть-чуть и в таком духе, он еле, еле начинает с неохотой все снимать.
Или кушать:Вова бери ложку и кушай кашу. НЕТ. Ну возьми ложечку, ты же молодец, давай еще чуть-чуть, а потом печенье дам
От чего это зависит?
одна причина известна. Когда он не спит в тихий час в детском садике.Приходит домой не довольный и уставший.
Другая, как я думаю, это погода. Т.к. другого придумать не могу!
Развитие речи у Вовы сейчас  дало скачок. Как именно Вы связываете развитие активной речи Вовы и описанные выше феномены в его поведении?
просто мне хочется думать, что его плохое поведение связано с этим.
а речь дает только хорошие результаты, т.к. ему очень нравится, что его понимают и за ним повторяют слова.
беременность тоже, конечно, отразилась на наших отношениях. Т.к. я и так эмоциональный человек, а сейчас еще и не сдержанная, резкая, громкая.но не могу с этим ничего поделать. Сдерживаться получается процентов на 20((
Стараюсь чаще обнимать и целовать, он это очень любит.
Кстати с папой они оба себя так не ведут, он всегда удивляется, что как я прихожу они начинают ныть!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 23 июн 2016, 18:53

Здравствуйте, Александра!
Здравствуйте, Вера. 
Не думаю, что это связано с беременностью, склонна думать, что это скачек в развитии (как будто он начал отделяться и думать своей головой) и что-то еще))), а вот что может вы мне подскажите?)
Вова испытывает противоречивые желания - хочет и не хочет. 
Не совсем понимаю, теряюсь? может, т.к. не знаю что делать в этот момент
Вы говорите Вове обоснованное "нельзя", но, когда видите его растерянность - не продолжаете настаивать? даете "обратный ход"?
на площадке: догоняю, говорю, что без мамы уходить нельзя, что машины, опасно и через раз могу по попе дать
Ребенок должен учиться слышать маму.
по голове брату: сначала объясняла, что ему больно, что так нельзя. в другой раз тоже ему постучала, чтоб понял. В третий раз по попе дала. сейчас этого почти нет, но может пихнуть, толкнуть
Ревность к брату - нормальное явление, с другой стороны, Вы правильно учите сына, что есть физические границы другого человека, которые нарушать нельзя. При этом у Вовы есть опыт, когда вы физически подкрепляете свои требования, "по попе". Возможно, что Вове трудно понять, что другого человека нельзя трогать.
Думаю, давно, просто сейчас это стало заметно.
Бывает, что "порядок" помогает ребенку чувствовать безопасность окружающей среды - ее постоянство, а соответственно и предсказуемость. Ваша семейная система быстро меняется - рождаются новые дети, изменяется обстановка, и, может быть, Вове так легче - что в чем-то есть постоянство?
например: идем в ванную купаться.Говорю, Вова снимай штаны, трусы. в ответ нет. я ему: ну ты же хороший мальчик, ну пожалуйста, еще чуть-чуть и в таком духе, он еле, еле начинает с неохотой все снимать.
Или кушать:Вова бери ложку и кушай кашу. НЕТ. Ну возьми ложечку, ты же молодец, давай еще чуть-чуть, а потом печенье дам
Замечательно, что Вы можете договариваться с сыном, подчеркивая его успешные действия, давая ему четкие инструкции, что он должен сделать для достижения результата. Это помогает Вове также ориентироваться в Ваших просьбах.
одна причина известна. Когда он не спит в тихий час в детском садике.Приходит домой не довольный и уставший.
Другая, как я думаю, это погода. Т.к. другого придумать не могу!
Мне тоже думается, что напряжение в саду сказывается на поведении Вовы. Учитывайте это, давая ребенку возможность расслабиться, а возможно, и чуть-чуть покапризничать - ведь с Вами это делать безопаснее, чем с воспитателями в детском саду)
просто мне хочется думать, что его плохое поведение связано с этим.
а речь дает только хорошие результаты, т.к. ему очень нравится, что его понимают и за ним повторяют слова.
Скачок в речи - следствие в развитии. Это очень хорошо, что Вова стал получать удовольствие от слов, преодолевая трудности.
беременность тоже, конечно, отразилась на наших отношениях. Т.к. я и так эмоциональный человек, а сейчас еще и не сдержанная, резкая, громкая.но не могу с этим ничего поделать. Сдерживаться получается процентов на 20((
Стараюсь чаще обнимать и целовать, он это очень любит.
Кстати с папой они оба себя так не ведут, он всегда удивляется, что как я прихожу они начинают ныть!
Значит дети "ноют" именно Вам?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»