Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#31

Сообщение Ekaterina » 05 мар 2018, 15:16


Вера, добрый день.
Мастурбация - это самостимуляция, приносящая приятные ощущения. Ваня делает это, когда остается один и в этом смысле это нормально. При этом, он это делает вместе с просмотром чего-то интересного. Для него это не является чем-то ненормальным. Если Вы его ругаете, у Вани может возникнуть чувство вины. Если Вы считаете, что он это делает часто и долго, то можно мягко переключать его на другую активность, отвлекать. Но не надо концентрировать его внимание на том, что он делает что-то плохое.
Как Вы думаете, от чего происходит Ваше раздражение?
Честно, я даже не могу объяснить, почему меня это так раздражает. Я считаю,это не нормально в его возрасте. Если бы он был подростком, то, наверно, я бы по-другому к этому относилась. В саду он так делал несколько раз, воспитатель мне об этом говорила. Правда, я не спросила, как они на это отреагировали, потому что мне стало как-то стыдно за Ваню. Так, конечно, нельзя мне реагировать, и знаю, что должна заступаться за сына, но в тот момент мне не хотелось с ними об этом говорить.
Сначала разрешите поздравить вас с рождением второго сына! Как его зовут?
Что изменилось с его рождением ?
Младший сын словил Ваше внимание к засовыванию рук Вани, и тоже стал повторять.
Спасибо большое. Младшего сына зовут Федор. Они очень любят друг друга. Постоянно обнимаются. Младший всегда ждет Ваню из садика, бежит, обнимает и целует. Ване очень нравится, когда Федя его куда-то зовет (кушать, делать уроки или играть), идет с удовольствием. Я рада, что они так дружны, надеюсь, так будет всегда. Они друг за другом многое повторяют. И Ваня у Феди тоже много перенял (например, гладит меня по щеке и говорит, что мама хорошая).
Вы верно отметили "некуда деть руки". Возможно ли давать Ване в руки что-то, какую-то игрушку. В какие игрушки любит играть мальчик?
У него даже может быть игрушка в одной руке,а вторая в штанах. Вот сегодня, например, забирала Ваню из сада. Пока выходили из группы к шкафчику, опять полез в колготки. Любимыми игрушками по-прежнему остались мягкие зверушки. Есть те, с которыми он играет, рассказывая сказки, есть слон, с которым он смотрит мультик, с остальными играет и что-то тоже рассказывает или перекладывает их из корзины в свою кровать.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#32

Сообщение Psy » 10 мар 2018, 00:23


Здравствуйте, Екатерина!
Вера, добрый день.
Честно, я даже не могу объяснить, почему меня это так раздражает. Я считаю,это не нормально в его возрасте.
Вы чувствуете, что то, что Ваня так делает, это не совсем нормально. При этом Ваня не понимает, что он делает что-то не так. Его поведение не сознательно. Наверное, Вам важно разобраться, что беспокоит Ваню, от чего он испытывает перевозбуждение? Проявляется ли его возбуждение как-то еще, в другом поведении?
Если бы он был подростком, то, наверно, я бы по-другому к этому относилась.
Сексуальность у подростков приближается к зрослой с точки зрения телесной. У подростков уже созревает тело, происходит гормональный скачок. При этом, психика еще не зрелая. Подростки уже стесняются, понимают, что есть интимные вещи, которые надо скрывать. Перевозбуждение Вани другой природы, хотя исходит тоже от наиболее чувствительных телесных зон.
В саду он так делал несколько раз, воспитатель мне об этом говорила. Правда, я не спросила, как они на это отреагировали, потому что мне стало как-то стыдно за Ваню. Так, конечно, нельзя мне реагировать, и знаю, что должна заступаться за сына, но в тот момент мне не хотелось с ними об этом говорить.
Вы отреагировали естественно, ведь тема деликатная. Тем более, Вам самой это не приятно. Но, "присоединиться" к воспитателям, это бы означало быть "против Вани"?
Спасибо большое. Младшего сына зовут Федор. Они очень любят друг друга. Постоянно обнимаются. Младший всегда ждет Ваню из садика, бежит, обнимает и целует. Ване очень нравится, когда Федя его куда-то зовет (кушать, делать уроки или играть), идет с удовольствием. Я рада, что они так дружны, надеюсь, так будет всегда. Они друг за другом многое повторяют. И Ваня у Феди тоже много перенял (например, гладит меня по щеке и говорит, что мама хорошая).
Замечательно, что братья дружат, похоже, что они справляются с ревностью, обьединяются на почве общей игры и любви к маме)
У него даже может быть игрушка в одной руке,а вторая в штанах. Вот сегодня, например, забирала Ваню из сада. Пока выходили из группы к шкафчику, опять полез в колготки.
Почему?
Любимыми игрушками по-прежнему остались мягкие зверушки. Есть те, с которыми он играет, рассказывая сказки, есть слон, с которым он смотрит мультик, с остальными играет и что-то тоже рассказывает или перекладывает их из корзины в свою кровать.
Хорошо, что у мальчика есть любимые игрушки, на них он "переносит" свои желания.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#33

Сообщение Ekaterina » 14 мар 2018, 09:04


Доброе утро, Вера.
Вы чувствуете, что то, что Ваня так делает, это не совсем нормально. При этом Ваня не понимает, что он делает что-то не так. Его поведение не сознательно. Наверное, Вам важно разобраться, что беспокоит Ваню, от чего он испытывает перевозбуждение? Проявляется ли его возбуждение как-то еще, в другом поведении?
Больше это никак не проявляется. Может, у него привычка такая осталась, не знаю. Когда его останавливаю и поднимаю, Ваня рукой в том месте колготки трет, убираю его руку и отвлекаю. Переключается правда быстро.
Вы отреагировали естественно, ведь тема деликатная. Тем более, Вам самой это не приятно. Но, "присоединиться" к воспитателям, это бы означало быть "против Вани"?
Не то что "против Вани", но было очень неудобно. Я и Вам написала, потому что Вас не вижу и писать легче. Наверно, вживую и не стала бы спрашивать. Да и не хочу, чтобы потом воспитатели это обсуждали между собой и что Ваня какой-то "не такой". Может, это мои "тараканы" в голове и не нужно стесняться говорить об этом, но пока мне тяжело.
Почему?
Я думаю, это уже привычка. Вот недавно заметила, когда у Вани выскочила пломба из зубика, он постоянно пальцем во рту ковырял. Зуб залечили, а Ваня уже неделю пальцы в ротик засовывает.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#34

Сообщение Psy » 19 мар 2018, 12:30


Здравствуйте, Екатерина!
Доброе утро, Вера.
Больше это никак не проявляется. Может, у него привычка такая осталась, не знаю. Когда его останавливаю и поднимаю, Ваня рукой в том месте колготки трет, убираю его руку и отвлекаю. Переключается правда быстро.
Очень хорошо, что Ваня быстро переключается. Вы его поднимаете каким образом, сами или Ваня встает самостоятельно?
Не то что "против Вани", но было очень неудобно. Я и Вам написала, потому что Вас не вижу и писать легче. Наверно, вживую и не стала бы спрашивать. Да и не хочу, чтобы потом воспитатели это обсуждали между собой и что Ваня какой-то "не такой". Может, это мои "тараканы" в голове и не нужно стесняться говорить об этом, но пока мне тяжело.
Возможно, что Ваше смущение идет от того, что Вам самой еще не ясен вопрос с такими Ваниными проявлениями. С одной стороны, это не сексуальность во взрослом понимании, а с другой, самостимуляции ребенка, в области гениталий.
Я думаю, это уже привычка. Вот недавно заметила, когда у Вани выскочила пломба из зубика, он постоянно пальцем во рту ковырял. Зуб залечили, а Ваня уже неделю пальцы в ротик засовывает.
Да, это привычка, идущая от телесных ощущений. Как Вам кажется, достоточно ли у мальчика физической нагрузки, на сколько он получает телесную стимуляцию в результате физической активности?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#35

Сообщение Ekaterina » 22 мар 2018, 13:31


Здравствуйте, Вера.
Очень хорошо, что Ваня быстро переключается. Вы его поднимаете каким образом, сами или Ваня встает самостоятельно?
Практически всегда Ваня встает сам. Иногда даже не приходится говорить ему, он слышит, что я подхожу к комнате и встает. Очень редко, когда поднимаю.
Возможно, что Ваше смущение идет от того, что Вам самой еще не ясен вопрос с такими Ваниными проявлениями. С одной стороны, это не сексуальность во взрослом понимании, а с другой, самостимуляции ребенка, в области гениталий.
Да, Вы правы.
Да, это привычка, идущая от телесных ощущений. Как Вам кажется, достоточно ли у мальчика физической нагрузки, на сколько он получает телесную стимуляцию в результате физической активности?
Вот как раз последнее время физической нагрузки недостаточно, я считаю. Обычно, мы из садика идем пешком (сад не близко), гуляем. Но сейчас то холодно было, то болели и ездием на автобусе или такси. Дома делаем зарядку, стишки с движениями (очень любит). Наверно, ему этого недостаточно. Хотим в сентябре в бассейн пойти (пока возможности нет, младшего не с кем оставить).
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#36

Сообщение Psy » 29 мар 2018, 13:55


Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте, Вера.
Практически всегда Ваня встает сам. Иногда даже не приходится говорить ему, он слышит, что я подхожу к комнате и встает. Очень редко, когда поднимаю.
Получается, что Ваня, как бы, сам идет к Вам на встречу. Конечно, он более хочет взаимодействия с Вами, чем оставаться одному.
Да, Вы правы.
Испытывать неловкость за сына болезненно. При этом, Ванино поведение не какая-то его устойчивая характеристика как ребенка, а трудности, связанные с регуляцией процессов возбуждения- торможения, возможно, что некоторая нехватка общих телесных стимуляций, таких как физическая активность. Как Вы считаете, получает ли Ваня, в свою очередь, физический контакт с Вами, имеет ли возможность "повозиться" с отцом или другими взрослыми, поиграть в "кувырки", догонялки и пр.?
Вот как раз последнее время физической нагрузки недостаточно, я считаю. Обычно, мы из садика идем пешком (сад не близко), гуляем. Но сейчас то холодно было, то болели и ездием на автобусе или такси. Дома делаем зарядку, стишки с движениями (очень любит). Наверно, ему этого недостаточно. Хотим в сентябре в бассейн пойти (пока возможности нет, младшего не с кем оставить).
Телесные и физические активности очень хорошо для детей. Нашим детками, иногда, трудно, из-за сниженного тонуса или тревог родителей за ребенка, но активность необходима, к ней надо всячески побуждать и привлекать.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#37

Сообщение Ekaterina » 02 апр 2018, 10:01


Здравствуйте, Вера.
Получается, что Ваня, как бы, сам идет к Вам на встречу. Конечно, он более хочет взаимодействия с Вами, чем оставаться одному.
В последнее время ему, наоборот, хочется уединяться. Например, Ваня в своей комнате один слушает планшет или читает книжки и делает "это", когда я прихожу, он встает. Говорю, давай почитаем вместе или давай поиграем. Отказывается и идет в другую комнату. Здесь бывает по-разному, или продолжает или отвлекается и играет сам в игрушки. Любит уходить в нашу спальню, залезать в кроватку брата и играть в кукольный театр. Он там как в домике, одеяло вешает на перекладину, получается как ширма. Так может играть 30 мин. Опять же, когда прихожу говорит мне "пока", чтобы ушла или просит, чтобы я рассказала сама сказку. Не знаю, как правильно надо себя вести. То ли давать ему время на уединение, чтобы он играл сам, то ли "вмешиваться" в его игру.
Вообще, когда Ваня долго играет один, мне становится стыдно, что я не могу уделить ему больше времени, т.к. в это время могу готовить, убираться или еще что-то. С рождения я постоянно с ним играла, занималась, гуляла, а сейчас у меня их двое. И,соответсвенно, время стало меньше на это. Иногда, я себя успокаиваю тем что всем детям нужно давать время играть самому, а не только с мамой, но совесть все равно мучает.
Испытывать неловкость за сына болезненно. При этом, Ванино поведение не какая-то его устойчивая характеристика как ребенка, а трудности, связанные с регуляцией процессов возбуждения- торможения, возможно, что некоторая нехватка общих телесных стимуляций, таких как физическая активность. Как Вы считаете, получает ли Ваня, в свою очередь, физический контакт с Вами, имеет ли возможность "повозиться" с отцом или другими взрослыми, поиграть в "кувырки", догонялки и пр.?
Я всегда стараюсь с ним "побалаваться", пощекотать. С братом они тоже играют в "кувырки". Вот с папой,к сожалению, такое бывает редко. Папа наш постоянно на работе, один выходной. С ним, конечно, Ване не хватает физического контакта.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#38

Сообщение Psy » 03 апр 2018, 17:55


Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте, Вера.
В последнее время ему, наоборот, хочется уединяться. Например, Ваня в своей комнате один слушает планшет или читает книжки и делает "это", когда я прихожу, он встает. Говорю, давай почитаем вместе или давай поиграем. Отказывается и идет в другую комнату. Здесь бывает по-разному, или продолжает или отвлекается и играет сам в игрушки. Любит уходить в нашу спальню, залезать в кроватку брата и играть в кукольный театр. Он там как в домике, одеяло вешает на перекладину, получается как ширма. Так может играть 30 мин.
Получается, то, как Ваня себя занимает связано с его общей активностью. Если он лежит и смотрит что-то, то параллельно ему надо и что-то делать физически, как-то задействовать тело.
Опять же, когда прихожу говорит мне "пока", чтобы ушла
Почему Ваня просит Вас уйти?
или просит, чтобы я рассказала сама сказку. Не знаю, как правильно надо себя вести. То ли давать ему время на уединение, чтобы он играл сам, то ли "вмешиваться" в его игру.
Хотела задать Вам вопрос о причинах Вашей растерянности, но Вы сами далее отвечаете:
Вообще, когда Ваня долго играет один, мне становится стыдно, что я не могу уделить ему больше времени, т.к. в это время могу готовить, убираться или еще что-то. С рождения я постоянно с ним играла, занималась, гуляла, а сейчас у меня их двое. И,соответственно, время стало меньше на это. Иногда, я себя успокаиваю тем что всем детям нужно давать время играть самому, а не только с мамой, но совесть все равно мучает.
Почему Вас мучает совесть? Каков у Вас "идеал" матери?
Я всегда стараюсь с ним "побаловаться", пощекотать. С братом они тоже играют в "кувырки". Вот с папой,к сожалению, такое бывает редко. Папа наш постоянно на работе, один выходной. С ним, конечно, Ване не хватает физического контакта.
А свойственно ли Вам желание обнять, сесть рядышком, прижать к себе, взять за руку, то есть телесное взаимодействие более спокойного характера?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#39

Сообщение Ekaterina » 10 апр 2018, 12:31


Добрый день, вера.
Получается, то, как Ваня себя занимает связано с его общей активностью. Если он лежит и смотрит что-то, то параллельно ему надо и что-то делать физически, как-то задействовать тело.
А ведь и правда, получается так. Он даже когда смотрит видео на телефоне или что-то на компьютере, постоянно нажимает на кнопки. Я постоянно на него за это ругаюсь. А выходит так, что ему не хватает телесных ощущений.
Почему Ваня просит Вас уйти?
Когда играет в кукольный театр, он сам рассказывает сказку и мой приход ему мешает. Думаю, он хочет сам "насладиться" своей игрой. Ведь он меня через какое-то время зовет, чтобы я рассказала сказку.
Почему Вас мучает совесть? Каков у Вас "идеал" матери?
Когда Ваня еще был маленький, начитавши разных статей, что нужно с такими детишками много заниматься, у меня в голове сложилась навязчивая мысль, что нужно постоянно его чему-то учить. Потом как-то я немного успокоилась, можно сказать, забылась. Занималась с Ваней без фанатизма. Наверно, поэтому совесть мучает иногда, что обстоятельства не позволяют уделять Ване столько времени, сколько раньше. Я с ним играю, мы рисуем, лепим, приучаю к прописям. Но его внимания хватает не надолго. И расстраивает еще и то, что когда у меня есть время и я хочу позаниматься с Ваней, он не всегда хочет. И мне кажется , что время ушло, а я ничему ребенка не научила... Хотя понимаю, что в быту, на улице он чему-то все равно учится.
А свойственно ли Вам желание обнять, сесть рядышком, прижать к себе, взять за руку, то есть телесное взаимодействие более спокойного характера?
Всегда из садика идем за руку, обнимаю и целую Ваню часто. Книжки читаем, он рядышком лежит на моей руке. После каждой прочтенной книги целуемся в губки,это уже традиция :) Всегда говорю ему, что люблю и что он у меня самый хороший.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#40

Сообщение Psy » 12 апр 2018, 15:37


Здравствуйте, Екатерина!
Добрый день, Вера.
А ведь и правда, получается так. Он даже когда смотрит видео на телефоне или что-то на компьютере, постоянно нажимает на кнопки. Я постоянно на него за это ругаюсь. А выходит так, что ему не хватает телесных ощущений.
Ване необходимы даже "мелкие" движения. С одной стороны, возможно, Вы и правы, что они его как-будто отвлекают, с другой, может быть, и помогают сконцентрироваться. Надо наблюдать.
Когда играет в кукольный театр, он сам рассказывает сказку и мой приход ему мешает. Думаю, он хочет сам "насладиться" своей игрой. Ведь он меня через какое-то время зовет, чтобы я рассказала сказку.
То есть он Вам сам дает сигнал, когда не стоит вмешиваться в его игру, а когда уже надо. Доверяйте сыну.
Когда Ваня еще был маленький, начитавшись разных статей, что нужно с такими детишками много заниматься, у меня в голове сложилась навязчивая мысль, что нужно постоянно его чему-то учить. Потом как-то я немного успокоилась, можно сказать, забылась.
Какова была природа таких мыслей?
Занималась с Ваней без фанатизма. Наверно, поэтому совесть мучает иногда, что обстоятельства не позволяют уделять Ване столько времени, сколько раньше. Я с ним играю, мы рисуем, лепим, приучаю к прописям. Но его внимания хватает не надолго. И расстраивает еще и то, что когда у меня есть время и я хочу позаниматься с Ваней, он не всегда хочет. И мне кажется , что время ушло, а я ни чему ребенка не научила...
Разделяйте "занятия" и спонтанную игру, которая, кстати, имеет огромную ценность для развития.
"Занятия" лучше включить в режим дня, как сон или еду. То есть после чего-то обязательного, уделить 10 минут и "занятиям". Как Вы их понимаете?
Играть же, можно по желанию (обоюдному) и настроению. Хотя, конечно, свободная игра ребенка, наверняка, у вас вплетена в общий режим дня.
Хотя понимаю, что в быту, на улице он чему-то все равно учится.
Конечно, ведь это происходит тоже при непосредственном Вашем участии. Именно родители обучают ребенка для жизни.
Всегда из садика идем за руку, обнимаю и целую Ваню часто. Книжки читаем, он рядышком лежит на моей руке. После каждой прочтенной книги целуемся в губки,это уже традиция :) Всегда говорю ему, что люблю и что он у меня самый хороший.
Замечательно, что у Вас с Ваней сложился такой теплый эмоциональный контакт.
Однако, хочу обратить Ваше внимание, на то, что Вы обозначили как традицию. Все тело ребенка чувствительно к прикосновениям, дети, да и взрослые нуждаются в телесном контакте. При этом есть наиболее чувствительные зоны. Их называют эрогенные. В частности, это губы, даже если это материнский поцелуй. Мы строго не рекомендуем целовать детей в губы, так как это ведет к общему перевозбуждению. Вашу традицию можно "сместить" на принятую область щечек или лба. Как Вы на это смотрите?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»