Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#11

Сообщение Ekaterina » 15 июн 2013, 12:10

Добрый день.
Ваня получает приятные ощущения от физического контакта с Вами. Когда Вы лежите и читаете сыну, есть ли между вами физический контакт, например, малыш лежит с Вами бочок к бочку или как-то еще касается Вас, может быть, Вы его приобнимаете?
Да, физический контакт есть. Я полулежа, а сынулька сидит рядом и я его всегда обнимаю.
Что еще нравится делать Ване?
Ваня очень любит смотреть мультики, видео про себя на моем телефоне, слушать музыку, танцевать и читать книжки, конечно. Это самые любимые занятия Image Раньше очень любил рассматривать картинки. Сейчас, видимо, они ему надоели, поэтому смотрим редко.
Вы сами получаете удовольствие от прогулки в хорошую погоду? Это помогает Вам немного передохнуть от домашних забот?
Да, прогулка действительно помогает мне немного передохнуть. Сейчас Ваня уже повзрослел и я хочу все ему показать, покатать на всех качелях и горках, поиграть с ним в песочнице и т.д. Я наблюдаю, как Ваня взаимодействует со сверстниками. Я вижу, как ему все интересно, и радуюсь вместе с ним.
Мы через несколько дней едем на море, поэтому придется прервать переписку. Я обязательно напишу, как только мы приедем. Заодно и понаблюдаю за ним.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 15 июн 2013, 23:36

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;29985Добрый день.
Да, физический контакт есть. Я полулежа, а сынулька сидит рядом и я его всегда обнимаю.
Пока ребенок маленький, он еще нуждается в телесном контакте со взрослым. Например, младенцу необходим материнский массаж, ребенку по-старше - чтобы его носили - обнимали, а взрослые уже ограничиваются рукопожатиями.
Ekaterina;29985Ваня очень любит смотреть мультики, видео про себя на моем телефоне, слушать музыку, танцевать и читать книжки, конечно. Это самые любимые занятия Image Раньше очень любил рассматривать картинки. Сейчас, видимо, они ему надоели, поэтому смотрим редко.
Интересы изменяются в течение всей жизни.
Ekaterina;29985Да, прогулка действительно помогает мне немного передохнуть. Сейчас Ваня уже повзрослел и я хочу все ему показать, покатать на всех качелях и горках, поиграть с ним в песочнице и т.д. Я наблюдаю, как Ваня взаимодействует со сверстниками. Я вижу, как ему все интересно, и радуюсь вместе с ним.
Вы радуетесь вместе с сыном возможностям и маленьким открытиям детства.
Ekaterina;29985Мы через несколько дней едем на море, поэтому придется прервать переписку. Я обязательно напишу, как только мы приедем. Заодно и понаблюдаю за ним.
Теплого моря и ласкового солнышка вам с Ваней!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#13

Сообщение Ekaterina » 07 июл 2013, 17:22

Добрый вечер. Недавно приехали с моря. Ване очень понравилось. У него было столько эмоций!!! Было так приятно смотреть, как горят его глазки Image
Наша проблема, к сожалению, не исчезла. На море Ваня несколько раз это проделывал. Или после моря (как приходили домой), или перед сном. Дома тоже было, но я стараюсь сразу пресекать эти дела и сажусь  с ним играть.
Может, это пройдет со временем или нужно обратиться к какому-нибудь врачу? И к какому??? Хотя в наших врачах я сомневаюсь, все спишут на диагноз...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 11 июл 2013, 01:37

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30332Добрый вечер. Недавно приехали с моря. Ване очень понравилось. У него было столько эмоций!!! Было так приятно смотреть, как горят его глазки Image
У Вани было много впечатлений. У Вас я думаю тоже)
Ekaterina;30332Наша проблема, к сожалению, не исчезла. На море Ваня несколько раз это проделывал. Или после моря (как приходили домой), или перед сном.
Приятные ощущения от собственного тела не исчезнут никогда, только они на разных возрастных этапах приобретают разное значение и разные способы получения удовольствия. В журнале "Сделай шаг" №46 от 2012 года  есть хорошая статья на тему полового воспитания. Это здесь /upload/archive/default/files/media/periodika/nomer_2_46_oktyabr_2012/ds_461.pdf
Вы ее читали? Что думаете?
Ekaterina;30332 Дома тоже было, но я стараюсь сразу пресекать эти дела и сажусь  с ним играть.
Вы мягко переключаете активность Вани в другое русло, насыщаете его удовольствием от игры. Это верная тактика.
Ekaterina;30332Может, это пройдет со временем или нужно обратиться к какому-нибудь врачу? И к какому???
Это не болезнь.
Ekaterina;30332 Хотя в наших врачах я сомневаюсь, все спишут на диагноз...
Что Вы имеете в виду, что "спишут на диагноз"?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#15

Сообщение Ekaterina » 17 июл 2013, 17:49

Добрый вечер, Psy.
Приятные ощущения от собственного тела не исчезнут никогда, только они на разных возрастных этапах приобретают разное значение и разные способы получения удовольствия. В журнале "Сделай шаг" №46 от 2012 года есть хорошая статья на тему полового воспитания. Это здесь /upload/archive/default/...012/ds_461.pdf
Вы ее читали? Что думаете?
Да, нам присылали этот журнал, статью тоже читала (сейчас перечитала снова). Но я думала, она подходит больше для подростков (13-14 лет) и как-то к своему двухлетнему сыну я ее "применить" не могу.
Что Вы имеете в виду, что "спишут на диагноз"?
Просто иногда сталкиваюсь с такими врачами, которые не верят в наших деток. Когда Ване было полгода, мы попали в больницу с ОРЗ. Мы сидели в приемном отделении, сынуля с высокой температурой лежал у меня на руках, а медсестра заполняла карточку. Как только она услышала, что у Вани СД, ТАКОЕ лицо сделала... и добавила "вообще-то от таких детей отказываются. Вы что, не понимаете, что всю жизнь себе испортили?" У меня тогда было такое состояние, что я даже ответить ничего не могла. А когда привели в палату - разревелась. Сейчас я не принимаю близко к сердцу такое отношение к нам, но все равно не приятно как-то. Недавно тоже были у врача. Я радостная решила поделиться с ней, что мы скоро идем в садик, а она на меня глаза вытаращила и говорит "какой садик??? таким детям только дома сидеть!" Я начала ее разубеждать, рассказывала, что умеет мой ребенок, как он общается со сверстниками, а она только вертела головой и причитала "нет-нет, лучше дома". А еще был случай у врача. Она спросила, умеет ли Ваня кушать. Я сказала, что умеет. Так она спрашивает: "Что? Прям ложку держать может? - Я: "Да". Она: "И черпать еду умеет?" -"Да". -"И доносит до рта?" -"Да". -" И в рот закладывает еду?" -"Да". -"И что? Ему даже в рот еда попадает?". Я не преувеличиваю. Диалог именно таким и был... Конечно, большинство врачей относятся к нам хорошо, радуются нашим достижениям. И я с радостью рассказываю о том, чему Ваня научился.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 18 июл 2013, 20:23

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30440Добрый вечер, Psy.
Меня можно называть Вера.
Ekaterina;30440Да, нам присылали этот журнал, статью тоже читала (сейчас перечитала снова). Но я думала, она подходит больше для подростков (13-14 лет) и как-то к своему двухлетнему сыну я ее "применить" не могу.
Эта статья Вам на перспективу, конечно. Что касается сексуальности в широком смысле слова, понимая ее как получение удовольствия от телесных импульсов и затем стремление к активности движения, познания и творчества, можно говорить, что она зарождается уже у малышей. В этом ключе задача развития ребенка, да и взрослого в том, чтобы свои телесные "порывы" перерабатывать в разные виды активности. Внимательный взрослый, конечно, замечает проявления этих ощущений у ребенка, который открывает своей тело уже в самом раннем возрасте. Вы уже достаточно подкованы информационно, но беспокойство все же остается. Что еще Вас беспокоит в таком поведении Вани?
Ekaterina;30440Просто иногда сталкиваюсь с такими врачами, которые не верят в наших деток. Когда Ване было полгода, мы попали в больницу с ОРЗ. Мы сидели в приемном отделении, сынуля с высокой температурой лежал у меня на руках, а медсестра заполняла карточку. Как только она услышала, что у Вани СД, ТАКОЕ лицо сделала... и добавила "вообще-то от таких детей отказываются. Вы что, не понимаете, что всю жизнь себе испортили?" У меня тогда было такое состояние, что я даже ответить ничего не могла. А когда привели в палату - разревелась. Сейчас я не принимаю близко к сердцу такое отношение к нам, но все равно не приятно как-то. Недавно тоже были у врача. Я радостная решила поделиться с ней, что мы скоро идем в садик, а она на меня глаза вытаращила и говорит "какой садик??? таким детям только дома сидеть!" Я начала ее разубеждать, рассказывала, что умеет мой ребенок, как он общается со сверстниками, а она только вертела головой и причитала "нет-нет, лучше дома". А еще был случай у врача. Она спросила, умеет ли Ваня кушать. Я сказала, что умеет. Так она спрашивает: "Что? Прям ложку держать может? - Я: "Да". Она: "И черпать еду умеет?" -"Да". -"И доносит до рта?" -"Да". -" И в рот закладывает еду?" -"Да". -"И что? Ему даже в рот еда попадает?". Я не преувеличиваю. Диалог именно таким и был... Конечно, большинство врачей относятся к нам хорошо, радуются нашим достижениям. И я с радостью рассказываю о том, чему Ваня научился.
Вы на примере собственного сына видите как нелегко людям справляться со стереотипами, сколько тревоги, удивления, а затем и радости приносит непосредственное общение с нашими детьми и их родителями. Из Вашего текста также видно, что Вы умеете поддерживать диалог, каким бы трудным он ни был.
Вы все же опасаетесь, что врачи могут "пропустить" какую-то патологию у сына?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#17

Сообщение Ekaterina » 21 июл 2013, 17:40

Здравствуйте, Вера.
Вы уже достаточно подкованы информационно, но беспокойство все же остается. Что еще Вас беспокоит в таком поведении Вани?
Да, безусловно, меня это еще беспокоит. Ладно, когда это происходит дома. Более-менее смирилась. А недавно ездили к бабушке с дедушкой, так Ваня и там ложился на пол и вилял попой. Я быстренько его поднимала и вела играть. После этого теперь боюсь, вдруг в садике тоже так будет делать (нам через месяц уже идти).
Вы все же опасаетесь, что врачи могут "пропустить" какую-то патологию у сына?
Опасаюсь, потому что знаю много случаев. Да и у нас тоже был. Когда я родила Ваню (про диагноз ничего не сказали), он лежал со мной до следующего дня. На обходе посмотрели его и забрали (потом и рассказали). Я ходила к нему часто. Врачи ничего не говорили, а на 3 день ВДРУГ выяснилось, что он не какал ни разу. У ребёнка уже живот был как барабан. Оказывается у него была атрезия ануса. Врачи хотели что-то сами сделать, в итоге увезли экстренно в больницу на операцию. Слава Богу, что все прошло хорошо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#18

Сообщение Psy » 23 июл 2013, 16:53

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30498Здравствуйте, Вера.
Да, безусловно, меня это еще беспокоит. Ладно, когда это происходит дома. Более-менее смирилась. А недавно ездили к бабушке с дедушкой, так Ваня и там ложился на пол и вилял попой. Я быстренько его поднимала и вела играть.
Какая реакция была у бабушки с дедушкой?
Ekaterina;30498 После этого теперь боюсь, вдруг в садике тоже так будет делать (нам через месяц уже идти).
Вас беспокоит, что воспитатели не будут знать, что делать? Или что-то другое?
Ekaterina;30498Опасаюсь, потому что знаю много случаев. Да и у нас тоже был. Когда я родила Ваню (про диагноз ничего не сказали), он лежал со мной до следующего дня. На обходе посмотрели его и забрали (потом и рассказали). Я ходила к нему часто. Врачи ничего не говорили, а на 3 день ВДРУГ выяснилось, что он не какал ни разу. У ребёнка уже живот был как барабан. Оказывается у него была атрезия ануса. Врачи хотели что-то сами сделать, в итоге увезли экстренно в больницу на операцию. Слава Богу, что все прошло хорошо.
Материнская интуиция может многое подсказать о самочувствии ребенка, потому что мать наилучшем образом настроена на свое дитя, замечает малейшие изменения в его эмоциональном состоянии. В первые дни и даже недели настройка только происходит. Сейчас, когда сыну 2,5 года Вы можете себе уже доверять. Как Вам кажется, Ваня сейчас здоров?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#19

Сообщение Ekaterina » 26 июл 2013, 08:53

Доброе утро, Вера.
Какая реакция была у бабушки с дедушкой?
Они посмеялись и не приняли это всерьез. Я думаю, потому что это было один раз. Когда Ваня только начинал так делать, я тоже так реагировала.
Вас беспокоит, что воспитатели не будут знать, что делать? Или что-то другое?
Что им делать, я теперь могу сказать: завлечь игрой. Я боюсь, что мне придется рассказывать об этом воспитателям. Мне неловко. Здесь мы с Вами не видим друг друга, поэтому я пишу. И то мне как-то неудобно. А здесь другой случай. Я не знаю как правильно им рассказать. Не хочу, чтобы из-за этого к Ване относились по-другому.
Как Вам кажется, Ваня сейчас здоров?
Думаю, что здоров. Мое сердце сейчас спокойно за него.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 30 июл 2013, 23:44

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30585Доброе утро, Вера.
Они посмеялись и не приняли это всерьез. Я думаю, потому что это было один раз. Когда Ваня только начинал так делать, я тоже так реагировала.
То есть для Вас реакция бабушки и дедушки была неестественна?
Ekaterina;30585Что им делать, я теперь могу сказать: завлечь игрой.

Значит Вы уже знаете о чем разговаривать с воспитателями!
Ekaterina;30585Я боюсь, что мне придется рассказывать об этом воспитателям. Мне неловко. Здесь мы с Вами не видим друг друга, поэтому я пишу. И то мне как-то неудобно. А здесь другой случай. Я не знаю как правильно им рассказать. Не хочу, чтобы из-за этого к Ване относились по-другому.
Екатерина, практически все дети в детском саду в той или иной степени демонстрируют интерес к своему телу. Воспитатели это очень хорошо знают. И знают, что это нормально. И в таком детском проявлении это конечно проходит.
Но бывает, что у уже взрослого человека остается чувство стыда за то, что он делал в своем детстве когда исследовал свое тело. Это чувство стыда может возникнуть из-за нетактичной реакции взрослых, из-за того, что они запрещали или стыдили...в общем не признавали сексуальность. У меня впечатление, что часть Ваших переживаний идет из собственного детского опыта. Или я ошибаюсь?
Ekaterina;30585Думаю, что здоров. Мое сердце сейчас спокойно за него.
Это самый лучший барометр!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»