Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#21

Сообщение Ekaterina » 02 авг 2013, 14:56

Здравствуйте, Вера.
То есть для Вас реакция бабушки и дедушки была неестественна?
Скорее наоборот. Ваня при них делал это только один раз. Они восприняли это как игру что-ли. Я ведь раньше тоже воспринимала поведение Вани не серьезно. А когда это происходило все чаще, стало настораживать, а потом и раздражать. Я думаю, если бы родители жили с нами и видели, как часто Ваня это делает, реакция была бы другая.
Значит Вы уже знаете о чем разговаривать с воспитателями!
Я не знаю, как об этом сказать. Мне очень сложно. Наверно, я такой человек (стеснительный и нерешительный).
Екатерина, практически все дети в детском саду в той или иной степени демонстрируют интерес к своему телу. Воспитатели это очень хорошо знают. И знают, что это нормально. И в таком детском проявлении это конечно проходит.
Я на это очень надеюсь!
Но бывает, что у уже взрослого человека остается чувство стыда за то, что он делал в своем детстве когда исследовал свое тело. Это чувство стыда может возникнуть из-за нетактичной реакции взрослых, из-за того, что они запрещали или стыдили...в общем не признавали сексуальность. У меня впечатление, что часть Ваших переживаний идет из собственного детского опыта. Или я ошибаюсь?
Может, в подростковом возрасте что-то и было, но, если честно, я не помню. Но могу сказать, что чувства стыда за свое детство у меня нет.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#22

Сообщение Psy » 07 авг 2013, 00:10

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30664Здравствуйте, Вера.
Скорее наоборот. Ваня при них делал это только один раз. Они восприняли это как игру что-ли. Я ведь раньше тоже воспринимала поведение Вани не серьезно. А когда это происходило все чаще, стало настораживать, а потом и раздражать. Я думаю, если бы родители жили с нами и видели, как часто Ваня это делает, реакция была бы другая.
Какая была бы реакция?
Ekaterina;30664Я не знаю, как об этом сказать. Мне очень сложно. Наверно, я такой человек (стеснительный и нерешительный).
Сейчас Вам наверное трудно представить, какие отношения возникнут у Вас с воспитателями, которым Вы доверите Ваню. Возможно от этого будет зависеть, на сколько Вам легко или сложно будет знакомить воспитателей с Ваней, рассказывать о его характере и поведении. Как Вы себе представляете эти взаимоотношения?
Ekaterina;30664Может, в подростковом возрасте что-то и было, но, если честно, я не помню. Но могу сказать, что чувства стыда за свое детство у меня нет.
Вы опасаетесь, что Вам будет стыдно сейчас?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#23

Сообщение Ekaterina » 08 авг 2013, 17:21

Добрый вечер.
Какая была бы реакция?
Думаю, их это бы тоже насторожило.
Сейчас Вам наверное трудно представить, какие отношения возникнут у Вас с воспитателями, которым Вы доверите Ваню. Возможно от этого будет зависеть, на сколько Вам легко или сложно будет знакомить воспитателей с Ваней, рассказывать о его характере и поведении. Как Вы себе представляете эти взаимоотношения?
Когда мы ходили в садик (проходили там комиссию), я разговаривала с некоторыми воспитателями. Мне они очень понравились и к Ване они отнеслись хорошо. Рассказывать о его характере мне не будет сложно, а вот о том, что он делает - трудно. Думаю, что скажу воспитателям об этом только тогда, когда они сами обратят на это внимание и скажут мне.
Вы опасаетесь, что Вам будет стыдно сейчас?
Мне будет стыдно за Ваню, если он будет делать это вне дома ( в гостях или в саду).
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#24

Сообщение Psy » 11 авг 2013, 14:10

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;30723Добрый вечер.
Думаю, их это бы тоже насторожило.
Такое поведение Вани вызывает в Вас настороженность. В чем причина Ваших опасений?
Ekaterina;30723Когда мы ходили в садик (проходили там комиссию), я разговаривала с некоторыми воспитателями. Мне они очень понравились и к Ване они отнеслись хорошо. Рассказывать о его характере мне не будет сложно, а вот о том, что он делает - трудно. Думаю, что скажу воспитателям об этом только тогда, когда они сами обратят на это внимание и скажут мне.
Решать проблемы по мере поступления не так уж и плохо)
Ekaterina;30723Мне будет стыдно за Ваню, если он будет делать это вне дома ( в гостях или в саду).
Но, похоже Вас беспокоит поведение Вани в будущем, когда Вы не сможете его контролировать?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#25

Сообщение Ekaterina » 11 сен 2013, 09:51

Здравствуйте, Вера. Позвольте мне отойти от предыдущей темы и начать новую, для меня на данный момент очень важную. Напишу все по порядку. Весной мы проходили комиссию в садик. Там есть группа кратковременного пребывания (4 ч.) для детей с СД, а остальные для детей с нарушением речи (12 ч.). На комиссии Ваня всем очень понравился, все делал, что его просили. И нас сразу направили в 12-ти часовую группу. Я была на седьмом небе от счастья. И вот неделю назад мы пошли в садик. Эта группа получилась разновозрастная, в основном там дети 4 лет, есть и 4,5 (сразу напишу, что дети там обычные, только с нарушением речи). Ване сейчас 2,5 года и разница с детьми большая. Я сначала думала, что это не очень-то и плохо, будет к ним тянутся. Первый день прошел хорошо, Ваня не плакал без меня, а потом началось. На следующий день как только я ушла, он в слезы. Воспитатели его никак и ничем успокоить не могли. Потом психолог (работает в садике) посоветовала мне побыть в группе с ним, а как только Ваня увлечется игрой - уходить. Пробовали и так, но Ваня плакал настолько сильно, что его было слышно не только на втором этаже, но и на первом. В общем, когда я с ним, все хорошо. Как только меня нет, у него истерика. И так все неделю. У меня сердце кровью обливается, когда мы идем в сад. Мне психолог сказала, что  у нас с ним большая энергетическая связь. Посоветовала пойти погулять 2 часа и постараться не думать о Ване. Я погуляла по магазинам, чтоб отвлечься. Пришла в сад, а мне сказали, что все 2 часа он плакал без остановки, потом даже уснул на некоторое время и опять в слезы. У Вани все лицо опухшее было до вечера. Поговорила с воспитателями и психологом, они посоветовали Ване в садик идти лучше на следующий год, что он еще маленький. Тем более, что дети в группе большие, они уже занимаются больше за столом (собирают пазлы и т.д.), а Ване с ними не интересно и нет у них совместной игры. Да и воспитательница вместо того, чтобы заниматься с группой, успокаивает Ваню. Он у меня вообще очень долго привыкает к чему-то новому. Год назад, он даже с папой дома не оставался, плакал. У него очень длительный адаптационный период. Вот я теперь не знаю, что мне делать. Очень боюсь, что у Вани будет нервный срыв после таких истерик. Ладно, если бы он хоть успокаивался, а то плачет без перерыва. Да и хочется, чтобы с ним занимались (там ежедневные занятия с логопедом, дефектологом и др.) и он общался с обычными детьми. Да и на работу мне через полгода выходить надо. Есть еще вариант перевести его в группу кратковременного пребывания для детей с СД. Там мне можно будет находится с ним и ходить на занятия. Но тут вопрос с работой сразу встает. Забирать Ваню будет некому... Придется либо уходить, либо работать по полдня (если разрешат). А на следующий год в садике будет группа набираться Ваниного возраста и мы хотим потом туда попасть.
Очень хочется услышать Ваше мнение. У меня голова кругом идет. Два дня только об этом и думаю, даже ночью садик снится. Бабушка посоветовала походить еще недельку (может привыкнет), а мы с мужем в растерянности. Сейчас Ваня приболел, до пятницы мы дома. А потом надо идти в садик и давать свой ответ.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#26

Сообщение Psy » 13 сен 2013, 22:53

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;31450Здравствуйте, Вера. Позвольте мне отойти от предыдущей темы и начать новую, для меня на данный момент очень важную.
Да, конечно.
Ekaterina;31450 Напишу все по порядку. Весной мы проходили комиссию в садик. Там есть группа кратковременного пребывания (4 ч.) для детей с СД, а остальные для детей с нарушением речи (12 ч.). На комиссии Ваня всем очень понравился, все делал, что его просили. И нас сразу направили в 12-ти часовую группу. Я была на седьмом небе от счастья. И вот неделю назад мы пошли в садик. Эта группа получилась разновозрастная, в основном там дети 4 лет, есть и 4,5 (сразу напишу, что дети там обычные, только с нарушением речи). Ване сейчас 2,5 года и разница с детьми большая. Я сначала думала, что это не очень-то и плохо, будет к ним тянутся. Первый день прошел хорошо, Ваня не плакал без меня, а потом началось. На следующий день как только я ушла, он в слезы. Воспитатели его никак и ничем успокоить не могли. Потом психолог (работает в садике) посоветовала мне побыть в группе с ним, а как только Ваня увлечется игрой - уходить. Пробовали и так, но Ваня плакал настолько сильно, что его было слышно не только на втором этаже, но и на первом. В общем, когда я с ним, все хорошо. Как только меня нет, у него истерика. И так все неделю. У меня сердце кровью обливается, когда мы идем в сад. Мне психолог сказала, что  у нас с ним большая энергетическая связь. Посоветовала пойти погулять 2 часа и постараться не думать о Ване. Я погуляла по магазинам, чтоб отвлечься. Пришла в сад, а мне сказали, что все 2 часа он плакал без остановки, потом даже уснул на некоторое время и опять в слезы. У Вани все лицо опухшее было до вечера. Поговорила с воспитателями и психологом, они посоветовали Ване в садик идти лучше на следующий год, что он еще маленький. Тем более, что дети в группе большие, они уже занимаются больше за столом (собирают пазлы и т.д.), а Ване с ними не интересно и нет у них совместной игры. Да и воспитательница вместо того, чтобы заниматься с группой, успокаивает Ваню. Он у меня вообще очень долго привыкает к чему-то новому. Год назад, он даже с папой дома не оставался, плакал. У него очень длительный адаптационный период. Вот я теперь не знаю, что мне делать. Очень боюсь, что у Вани будет нервный срыв после таких истерик. Ладно, если бы он хоть успокаивался, а то плачет без перерыва. Да и хочется, чтобы с ним занимались (там ежедневные занятия с логопедом, дефектологом и др.) и он общался с обычными детьми. Да и на работу мне через полгода выходить надо. Есть еще вариант перевести его в группу кратковременного пребывания для детей с СД. Там мне можно будет находится с ним и ходить на занятия. Но тут вопрос с работой сразу встает. Забирать Ваню будет некому... Придется либо уходить, либо работать по полдня (если разрешат). А на следующий год в садике будет группа набираться Ваниного возраста и мы хотим потом туда попасть.
Очень хочется услышать Ваше мнение. У меня голова кругом идет. Два дня только об этом и думаю, даже ночью садик снится. Бабушка посоветовала походить еще недельку (может привыкнет), а мы с мужем в растерянности. Сейчас Ваня приболел, до пятницы мы дома. А потом надо идти в садик и давать свой ответ.
Разрешите и мне ответить Вам по пунктам.
1. Именно возраст 2,5 года наименее благоприятен для начала похода в сад. Считается, что надо отдавать или до двух лет или после 3. Это связано с эмоциональным и умственным развитием ребенка. До 2 лет он привыкает лучше, потому что не очень понимает, что мама уйдет надолго, а после 3 лет понимает, что надолго, но обязательно придет и может увлечь себя сам. Это кратко.
2. Всегда лучше отдавать ребенка в группу ровесников и ничего если чуть младше. Тут я могу привести простой пример - никому в голову не приходит отдавать семилетнего ребенка сразу в третий класс к девятилеткам. Тут получается та же ситуация - уровень развития детей гораздо выше (чем младше, тем разница существенней - как 2-х месячный и годовалый - как земля и небо)), следовательно и требования среды выше. Это лишняя нагрузка и никакого обучающего эффекта, а только стресс.
3. То, что ребенок заболел также подтверждает, что нагрузка для него тяжела и он даже дал телесную реакцию, а не психическую, что хуже.
4. Если мы рассматриваем тесную Вашу связь с Ваней, попробуйте в качестве эксперимента чтобы его отводил в сад кто-то другой. Если Ваня не будет плакать, значит это связь и Ване легче прощаться с Вами дома, а в саду он привыкнет. Если будет плакать также, то значит у него перегрузка от тех условий, которые я описала выше.
5. Стоит прислушаться к воспитателям, рекомендующим посещение сада на полный день через год. Во-первых, Ване будет больше 3 лет и он созреет психически (см. п.1), во-вторых, он пойдет с ровесниками (см. п.2).
6. Вам выходить на работу через полгода, а это уже ближе к весне, а там и лето. К тому времени подберете кого-то кто "подстрахует" Вас до следующего сентября. А если сад  работает и летом, то отдадите ребенка во вновь открытую группу.
7. Группа кратковременного пребывания - хорошо, можно ее рассматривать и как мягкую подготовку к основному садику. Как адаптируется Ваня к этой группе зависит от причин, по которым ему сложно в основной.
Пробуйте и сообщайте как у вас получается.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#27

Сообщение Ekaterina » 08 окт 2013, 16:37

Здравствуйте, Вера. Хочу выразить Вам свою благодарность и за первую тему и за второй, на тот момент очень важный, вопрос про садик. Спасибо, что все прояснили и мне легче было сделать выводы.
Поделюсь новостями. Мы перевелись в группу кратковременного пребывания. Там, правда, детишки тоже старше Вани (4-5 лет), но их 5 человек и сынуля себя там комфортно чувствует. Воспитатели очень внимательные, сразу как-то завлекли Ваню и в первый день он поплакал немножко, а потом перестал. Сейчас вообще не плачет, даже на музыкальном занятии ведет себя хорошо (раньше боялся и плакал). Я даже ни дня с ним не сидела, сразу оставляла в группе. Мне очень за него спокойно. Этот год походит, привыкнет и на следующий, надеюсь, комиссия переведет его на полный день к ровесникам. Занятия у дефектолога и логопеда только начинаются, пока привыкают друг к другу Image
У меня есть вопрос, только не знаю, кому его правильнее задать: Вам или Полине Львовне. Попробую Вам, если что, поправьте. 3 месяца назад Ваня стал проситься в туалет (а-а + жест), мочился в штаны очень редко. Как пошли в садик, стало хуже. Там он не просился в туалет, все дела делал в колготки и воспитатели сказали, чтобы Ваня приходил в подгузнике (т.к. там везде ковры). От них мы отказались еще в начале лета и вот опять к ним пришлось вернуться, к сожалению. Теперь и дома частенько писается и не только... В садике воспитатели спрашивают Ваню, не хочет ли он туалет, сажают сами, а он вырывается и плачет. Сам не просится. А когда приходим домой, то весь подгузник мокрый. Подскажите, с чем это связано? Как приучить его проситься в туалет в садике или что и как сделать, чтобы воспитатели его смогли усадить на унитаз? Дома у нас накладка на унитаз (на горшок ходим редко), я уж и накладку в сад отнесла, думала Ване привычней с ней. Но не тут-то было. Кстати, дома с папой тоже не ходит в туалет и просится редко. Но приходит ко мне (в другую комнату) и просится.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#28

Сообщение Psy » 12 окт 2013, 00:12

Здравствуйте, Екатерина!
Ekaterina;31971Здравствуйте, Вера. Хочу выразить Вам свою благодарность и за первую тему и за второй, на тот момент очень важный, вопрос про садик. Спасибо, что все прояснили и мне легче было сделать выводы.
Рада, что могу быть вам полезной.
Ekaterina;31971Поделюсь новостями. Мы перевелись в группу кратковременного пребывания. Там, правда, детишки тоже старше Вани (4-5 лет), но их 5 человек и сынуля себя там комфортно чувствует. Воспитатели очень внимательные, сразу как-то завлекли Ваню и в первый день он поплакал немножко, а потом перестал. Сейчас вообще не плачет, даже на музыкальном занятии ведет себя хорошо (раньше боялся и плакал). Я даже ни дня с ним не сидела, сразу оставляла в группе. Мне очень за него спокойно. Этот год походит, привыкнет и на следующий, надеюсь, комиссия переведет его на полный день к ровесникам. Занятия у дефектолога и логопеда только начинаются, пока привыкают друг к другу Image
Ваня чувствует Ваше спокойствие - и ему нечего волноваться!
Ekaterina;31971У меня есть вопрос, только не знаю, кому его правильнее задать: Вам или Полине Львовне. Попробую Вам, если что, поправьте. 3 месяца назад Ваня стал проситься в туалет (а-а + жест), мочился в штаны очень редко. Как пошли в садик, стало хуже. Там он не просился в туалет, все дела делал в колготки и воспитатели сказали, чтобы Ваня приходил в подгузнике (т.к. там везде ковры). От них мы отказались еще в начале лета и вот опять к ним пришлось вернуться, к сожалению. Теперь и дома частенько писается и не только... В садике воспитатели спрашивают Ваню, не хочет ли он туалет, сажают сами, а он вырывается и плачет. Сам не просится. А когда приходим домой, то весь подгузник мокрый. Подскажите, с чем это связано? Как приучить его проситься в туалет в садике или что и как сделать, чтобы воспитатели его смогли усадить на унитаз? Дома у нас накладка на унитаз (на горшок ходим редко), я уж и накладку в сад отнесла, думала Ване привычней с ней. Но не тут-то было. Кстати, дома с папой тоже не ходит в туалет и просится редко. Но приходит ко мне (в другую комнату) и просится.
Часто бывает, что реакция на посещение сада может быть такой - ребенок начинает опять писаться в штанишки. Это связано именно с тем, что ребенок привык просится именно у мамы (как Ваня и делает дома), а у других взрослых нет, тем более чужих. Как только Ваня привыкнет к воспитателям, а именно наладит с ними эмоциональный контакт, тогда и будет позволять себе просится у них, доверять им свое "сокровище".
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#29

Сообщение Ekaterina » 28 фев 2018, 10:18


Здравствуйте.Мне снова нужна Ваша помощь. Ване исполнилось 7 лет. По-прежнему ходит в садик в группу кратковременного пребывания. В школу собираемся в следующем году. Любит слушать музыку и танцевать, рассматривать книжки с буквами или видео какие-нибудь развивающие с алфавитом, считать не нравится. После садика 2 раза в неделю ходим в реабилитационный центр на занятия (лепка, рисование, занятия с психологом, релакс-комната), 2 раза в неделю ходим на настольный теннис (занимаемся минут 15, потом начинает бегать и разбрасывать все вокруг).
Наша проблема, о которой я писала в самом начале никуда, к сожалению, не исчезла. Мне жутко не удобно об этом писать, но к кому обратиться - незнаю. Я надеялась, что у него это пройдет и все забудется, но периодически Ваня опять занимается мастурбацией. Все-таки он уже большой и меня это очень беспокоит. Ваня последнее время любит уходить в свою комнату, закрывать дверь и играть, а может взять книжки или детский планшет (с песнями и стишками) и ложится на живот и трется о кровать. Делаю замечание - перестает. Стараюсь говорить спокойно, что так делать не нужно. Но иногда прям раздражает и могу поругать.
Вторая проблема заключается в том, что Ваня когда смотрит мультитки, кружится по комнате (его любимое занятие), слушает когда читаю книжки, постоянно руки засовывает в штаны, то спереди, то сзади. Я не понимаю, с чем это связано: психологическое что-то или неврологическое. Говорила об этом неврологу, выписали таблетки успокаивающие, от которых толку нет. Ему как-будто некуда деть руки. Пожалуйста, помогите советом, что делать. Может к какому еще врачу обратиться. У Вани есть младший брат 1,9 мес. Он стал за Ваней повторять все и теперь тоже руки в колготки засовывает...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#30

Сообщение Psy » 04 мар 2018, 20:57


Здравствуйте, Екатерина!
Прошло почти 4,5 года. За это время произошло много событий!
Здравствуйте.Мне снова нужна Ваша помощь. Ване исполнилось 7 лет. По-прежнему ходит в садик в группу кратковременного пребывания. В школу собираемся в следующем году. Любит слушать музыку и танцевать, рассматривать книжки с буквами или видео какие-нибудь развивающие с алфавитом, считать не нравится. После садика 2 раза в неделю ходим в реабилитационный центр на занятия (лепка, рисование, занятия с психологом, релакс-комната), 2 раза в неделю ходим на настольный теннис (занимаемся минут 15, потом начинает бегать и разбрасывать все вокруг).
Вы молодцы, что организовали Ване такие занятия и время для нахождения в группе сверстников. Что-то Ване нравится больше, что-то дается труднее. Настольный теннис требует большой концентрации внимания, это не просто для ребенка 7 лет.
Наша проблема, о которой я писала в самом начале никуда, к сожалению, не исчезла. Мне жутко не удобно об этом писать, но к кому обратиться - незнаю. Я надеялась, что у него это пройдет и все забудется, но периодически Ваня опять занимается мастурбацией. Все-таки он уже большой и меня это очень беспокоит. Ваня последнее время любит уходить в свою комнату, закрывать дверь и играть, а может взять книжки или детский планшет (с песнями и стишками) и ложится на живот и трется о кровать. Делаю замечание - перестает. Стараюсь говорить спокойно, что так делать не нужно. Но иногда прям раздражает и могу поругать.
Мастурбация - это самостимуляция, приносящая приятные ощущения. Ваня делает это, когда остается один и в этом смысле это нормально. При этом, он это делает вместе с просмотром чего-то интересного. Для него это не является чем-то ненормальным. Если Вы его ругаете, у Вани может возникнуть чувство вины. Если Вы считаете, что он это делает часто и долго, то можно мягко переключать его на другую активность, отвлекать. Но не надо концентрировать его внимание на том, что он делает что-то плохое.
Как Вы думаете, от чего происходит Ваше раздражение?
Вторая проблема заключается в том, что Ваня когда смотрит мультитки, кружится по комнате (его любимое занятие), слушает когда читаю книжки, постоянно руки засовывает в штаны, то спереди, то сзади. Я не понимаю, с чем это связано: психологическое что-то или неврологическое. Говорила об этом неврологу, выписали таблетки успокаивающие, от которых толку нет. Ему как-будто некуда деть руки. Пожалуйста, помогите советом, что делать. Может к какому еще врачу обратиться. У Вани есть младший брат 1,9 мес. Он стал за Ваней повторять все и теперь тоже руки в колготки засовывает...
Сначала разрешите поздравить вас с рождением второго сына! Как его зовут?
Что изменилось с его рождением ?
Младший сын словил Ваше внимание к засовыванию рук Вани, и тоже стал повторять.
Вы верно отметили "некуда деть руки". Возможно ли давать Ване в руки что-то, какую-то игрушку. В какие игрушки любит играть мальчик?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»