Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#61

Сообщение Ekaterina » 21 июл 2018, 09:59


Здравствуйте, Вера.
Вам с самого начала стал неприятен этот разговор, - вы восприняли слова мамы так, будто она Вас "учит". Что именно хотела донести до Вас мама?
Потому что разговор начался со слов: "Катя, ты не правильно себя ведешь. Надо было мужу ответить по-другому..." И она продолжала бы говорить это столько раз, пока я не согласилась с ее мнением.
Вы, как будто бы дали маме отпор, а потом стали жалеть об этом. Это вина или еще что-то?
Я ее очень люблю и жалею. Стараюсь не расстраивать, ведь потом она будет переживать. 9 лет назад когда умер папа, ей пришлось очень тяжело. Мама одна ростила моего 12 летнего брата, я на тот момент только вышла замуж. Да еще суды по наследству ее вымотали (родственики наши постарались). Наверно, поэтому я боюсь ее чем-то обидеть.
Папа также применял тактику "промолчать"
Не всегда. Он отстаивал свою точку зрения, но через какое-то время все равно сдавался и уступал маме.
Говорить о своих чувствах другому человеку, не значит обижать его. По-этому рекомендуется в сложном разговоре с другим, строить высказывания о себе, а не "обвинять" другого. Например, вместо фразы "Ты лезешь не в свое дело", экологичнее фраза "Мне не приятен этот разговор" или "Я чувствую себя в роли ученицы, которую отчитывают". То есть, чтобы не возникало вины, что Вы обидели другого, надо говорить о своих чувствах и желаниях.
Спасибо Вам огромное, Вера. Мне, конечно, нужно этому еще учится, но я буду стараться. Сама понимаю это. Вы мне очень помогли разобраться в себе.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#62

Сообщение Psy » 21 июл 2018, 15:32


Екатерина, пишите, если будут еще вопросы или ситуации. Готова с Вами их обсудить!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ekaterina
Последний визит: 05.03.2024 12:40
Дети:
Иван
26.02.2011

#63

Сообщение Ekaterina » 27 июл 2018, 16:05


Здравствуйте, Вера. Еще раз Вам огромное спасибо.
Хотела бы с Вами поделиться одной историей и посоветоваться. На днях я с детьми пошла гулять. Начался дождик и мы стояли под крышей подъезда. К нам прибежали мальчишки с нашего дома, возраст 6-8 лет. Ванюшка обрадовался им, начал жестикулировать, кружиться, "говорить на своем". Ребята наблюдали за ним, а потом Ваня стал строить рожицы, а мальчишки смеялись над ним. Я не вмешивалась, понимаю, что Ване нужно общение. Потом они стали передразнивать и говорить, что он какой-то не такой, а один мальчик сказал на Ваню, что он дурак. Мне стало очень не по себе. Я сказала им, что так говорить нельзя. Сказала, что Ваня хочет с ними познакомиться, сама спросила как их зовут. Правда ответил мне только один мальчик, т.к. дождик кончился и они побежали гулять.
Раньше таких ситуаций не было. Ваня тянется к ребятам, подходит, когда они катаются на горке и наблюдает за ними. Потом возвращаетя ко мне. Конечно, я понимала, что рано или поздно я столкнусь с таким, но правильно ли я повела себя в этой ситуации, не знаю.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#64

Сообщение Psy » 31 июл 2018, 15:42


Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте, Вера. Еще раз Вам огромное спасибо.
Хотела бы с Вами поделиться одной историей и посоветоваться. На днях я с детьми пошла гулять. Начался дождик и мы стояли под крышей подъезда. К нам прибежали мальчишки с нашего дома, возраст 6-8 лет. Ванюшка обрадовался им, начал жестикулировать, кружиться, "говорить на своем". Ребята наблюдали за ним, а потом Ваня стал строить рожицы, а мальчишки смеялись над ним. Я не вмешивалась, понимаю, что Ване нужно общение.
Способам общения Ваню тоже надо учить. Сын пытался общаться с ребятами как умеет, с помощью жестов, наверное приглашая их к игре. Но ситуация не предполагала игры сразу. Сначала надо было познакомиться, что Вы и начали делать далее:
Потом они стали передразнивать и говорить, что он какой-то не такой, а один мальчик сказал на Ваню, что он дурак. Мне стало очень не по себе. Я сказала им, что так говорить нельзя. Сказала, что Ваня хочет с ними познакомиться, сама спросила как их зовут. Правда ответил мне только один мальчик, т.к. дождик кончился и они побежали гулять.
Конечно, сейчас очень важно самой показывать пример как надо начинать общение, выбирать те средства, которые характерны уже для Ваниного возраста.
Раньше таких ситуаций не было. Ваня тянется к ребятам, подходит, когда они катаются на горке и наблюдает за ними. Потом возвращается ко мне. Конечно, я понимала, что рано или поздно я столкнусь с таким, но правильно ли я повела себя в этой ситуации, не знаю.
Ваня готов к общению и начал проявлять активность. Значит, именно ему надо помогать эту активность реализовывать. Вы правильно повели с ребятами, начав знакомиться, но лучше не дожидаться "непонимания", "критической точки", а упреждать ее.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»