Нужна психологическая помощь маме

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#11

Сообщение Psy » 03 ноя 2015, 12:45

Здравствуйте, Лариса! Значит, Вам будет легче его приучить спать отдельно. Вы можете обсудить с воспитателями, на какое время оставаться с сыном, какая помощь нужна им, чтобы мальчик лучше привыкал быть в коллективе. Да, есть смысл сотрудничать именно с теми учреждениями, которые видят ребенка, а не диагноз. При этом ребенок всегда развивается.  Разнообразная, насыщенная среда - это очень хорошо. Да, на вас сейчас большая нагрузка по заботе о двух любимых людях. Удается ли Вам отдыхать? Может ли еще кто-то разделить с вами заботу о них? Сколько в день по времени Давид смотрит мультики? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Madhuri
Последний визит: 07.11.2023 12:57
Дети:
Давид
06.12.2010

#12

Сообщение Madhuri » 03 ноя 2015, 14:13

Спасибо за ваши ответы.Мультфильмы в общей сложности смотрит около 3 часов в день,иногда и больше.Много повторяет из мультиков,задействует меня,показывает любимые или смешные сценки из мультиков,ещё часто по многу перекручивает на один и тот же момент,повторяет его много раз.
Я вижду,что у Давида с мальчиками сваой мир,переживания,симпатии к героям.Думаю,что из-за отсутствия речи он таким образом общается как-бы,через мультики.Например,гусеницы из Лунтика рисуют красками,и Давид показывает на экран и я понимаю,что он просит тоже краски.Спрашиваю ,будешь рисовать?Отвечает "еге".
Давиду нужно постоянно быть занятым,и когда я устаю,то посадить его смотреть мультики это единственный шанс ,чтобы он посидел более спокойно.Но когда я включаю мультики,Давид сильно плачет,правда и быстро успокаивается.
Переключать внимание его можно,но надо выдумывать все время что то новое.А я не всегда могу.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#13

Сообщение Psy » 11 ноя 2015, 00:11

Здравствуйте, Лариса! Давид долго удерживает внимание на интересных ему вещах. Сын переносит увиденное в мультфильме в свою игру, делится с вами впечатлениями и сюжетом. Это очень хорошо. Это свойственно детям - слушать или смотреть много раз понравившиеся сказки/книги или фильмы. Ребенку необходимо еще и еще раз повторять важные для него моменты.  При этом у Давида есть отдельные слова. Вы включаете мультики и Давид плачет? Почему? Ребенку необходимо время, когда он привыкает занимать себя сам. Вы не можете всегда занимать мальчика.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Madhuri
Последний визит: 07.11.2023 12:57
Дети:
Давид
06.12.2010

#14

Сообщение Madhuri » 11 ноя 2015, 09:21

Тут видно опечатка была,извините.Давид плачет,когда я выключаю мультики,когда приходит время идти на прогулку или нужно сходить  в магазин,или спать пора.Но успокаивается быстро,особенно,если я пою ему песенки из его любимых мультфильмов.
Аватара пользователя
Madhuri
Последний визит: 07.11.2023 12:57
Дети:
Давид
06.12.2010

#15

Сообщение Madhuri » 11 ноя 2015, 09:25

Кстати,Давид уже вторую ночь спит отдельно.Я слышу его ,как он ворочается и даже встаю к нему раз или два за ночь,но то,что у меня появилось личное пространство очень мне помогло.Давидик сначала со мной полежит,потом идёт в свою кроватку и я держу его за руку,пока он не уснет.А вчера подлежала сним рядом на его кровати,а когда уснул,перебралась к себе на диван.Спасибо вам за советы и поддержку!
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 13 ноя 2015, 11:14

Здравствуйте, Лариса!
Тут видно опечатка была,извините.Давид плачет,когда я выключаю мультики,когда приходит время идти на прогулку или нужно сходить в магазин,или спать пора.Но успокаивается быстро,особенно,если я пою ему песенки из его любимых мультфильмов.
Давид расстраивается, когда приходится закончить смотреть мультфильм. Вы можете его предупреждать за несколько минут, о предстоящих планах, так же, лучше, если вы выключаете мультфильм, когда он закончился и проговариваете сыну, что это конец, теперь занимаетесь чем-то еще.
Вы замечательно переключаете сына песенкой из мультика, как бы сохраняя продолжение мультфильма и удовольствие от него, как по мостику переводите Давида на другую деятельность.
Кстати,Давид уже вторую ночь спит отдельно.Я слышу его ,как он ворочается и даже встаю к нему раз или два за ночь,но то,что у меня появилось личное пространство очень мне помогло.
Хорошо,  что вы сделали это.
Давидик сначала со мной полежит,потом идёт в свою кроватку и я держу его за руку,пока он не уснет.А вчера подлежала с ним рядом на его кровати,а когда уснул,перебралась к себе на диван.Спасибо вам за советы и поддержку!
Разрешите немного поправить Вашу тактику. В целом хорошо, но попробуйте не ложиться рядом с Давидом перед засыпанием (можно поваляться с ним днем, совместно проводя время), достаточно держать за руку на первых порах.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Madhuri
Последний визит: 07.11.2023 12:57
Дети:
Давид
06.12.2010

#17 Нужна психологическая помощь.

Сообщение Madhuri » 27 янв 2021, 23:36

Дорогие специалисты. Я мама 10летнего Давида с Синдромом Дауна. Мой сын в последнее время проявляет сильную агрессию, если что то не так, как он хочет или нужно, к примеру, собираться в школу или на терапию, а у него нет желания. Уговоры, мотивация, поощрения не работают. Фаза швыряния предметами, буцание ногами, хлопанье дверью. Дерётся,настаивает на своём.
Много смотрит мультики и видео по Ютюб. Мы переехали год назад в Германию потом начался карантин и единственное решение было как то его занять, это включать его любимые мультфильмы. Не весь день, но много. Переезд мне дался тяжело, интеграция, изучение языка, оформление всех медицинских и социальных льгот, врачи, анализы и утверждение инвалидности. 
Сейчас я на грани. Срываюсь,плачу или просто нет сил встать и что то делать. 
Сына люблю, но не выдерживаю нагрузки. 
Я принимаю периодически антидепрессанты все эти 10 лет. 
Сейчас особенно тяжело. Вижу, что мои не могу больше прикладывать усилия для развития сына. Он ходит в срециализированную школу. Там, говорит учитель, ведёт себя совсем по другому. Без агрессии. 
Причина во мне? Я уже сломала голову думать, что со мной не так.
Может я просо не могу быть больше мамой особого ребёнка?Меня многое стало раздражать в сыне. Его рычание, его не послушание и агрессия
Есть и позитивный обмен эмоциями, но он сведен к минимуму.
Очень нужно ситуацию улучшить. Помогите, пожалуйста, думаю, часто, что больше не выдержу. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#18 Re: Нужна психологическая помощь.

Сообщение Psy » 30 янв 2021, 01:19

Здравствуйте, Лариса!
Дорогие специалисты. Я мама 10 летнего Давида с Синдромом Дауна.
Я Вас помню, объединила Ваши темы, начиная с той, когда Вы нам написали впервые, когда Давид был еще малышом. Прошло целых пять лет с нашего последнего общения.

Мой сын в последнее время проявляет сильную агрессию, если что-то не так, как он хочет или нужно, к примеру, собираться в школу или на терапию, а у него нет желания. Уговоры, мотивация, поощрения не работают. Фаза швыряния предметами, буцание ногами, хлопанье дверью. Дерётся,настаивает на своём. писал(а):Много смотрит мультики и видео по Ютюб. Мы переехали год назад в Германию потом начался карантин и единственное решение было как-то его занять, это включать его любимые мультфильмы. Не весь день, но много. Переезд мне дался тяжело, интеграция, изучение языка, оформление всех медицинских и социальных льгот, врачи, анализы и утверждение инвалидности. 
Сейчас я на грани. Срываюсь,плачу или просто нет сил встать и что-то делать. 
Сына люблю, но не выдерживаю нагрузки. 
Нагрузка, действительно, колоссальная, ведь адаптация к новым условиям - сложное дело. Но Вы  с Давидом все преодолели! 
Я принимаю периодически антидепрессанты все эти 10 лет. 
Сейчас особенно тяжело. Вижу, что мои не могу больше прикладывать усилия для развития сына. Он ходит в специализированную школу. Там, говорит учитель, ведёт себя совсем по другому. Без агрессии. 
Причина во мне? Я уже сломала голову думать, что со мной не так.
Как раз все так. Объясню: сын хорошо адаптируется в школе именно благодаря тому, что дома может выражать накопившееся напряжение. Именно потому, что Вы принимаете сына,  с его таким поведением, он может приспособиться к школьным требованиям, вести себя в другими людьми так, как того требуют правила в обществе.
Может я просто не могу быть больше мамой особого ребёнка?Меня многое стало раздражать в сыне. Его рычание, его не послушание и агрессия
Есть и позитивный обмен эмоциями, но он сведен к минимуму.
Сын растет, скоро будет подростком, а подростки всегда вызывают много противоречивых эмоций у родителей.
Очень нужно ситуацию улучшить. Помогите, пожалуйста, думаю, часто, что больше не выдержу. 
Можно говорить сыну о том, какие эмоции он испытывает, прямо называть их, и затем, говорить мальчику, какое поведение Вы от него ожидаете. Например: "Ты сердишься/злишься/обижаешься, потому что не хочешь идти, я тебя понимаю, но я хотела бы, чтобы ты пошел в школу" Именно первая часть фразы самая важная, потому что Вы даете понять Давиду, что видите его состояние. И тогда Давиду не надо будет настаивать, он будет чувствовать, что его "услышали". Ну а вторую часть фразы, наверняка, Вы и так говорите.
Лариса, а позитивный общение с сыном чаще в какие моменты?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Madhuri
Последний визит: 07.11.2023 12:57
Дети:
Давид
06.12.2010

#19 Re: Нужна психологическая помощь маме

Сообщение Madhuri » 17 фев 2021, 16:21

Уважаемый психолог. 
Спасибо за ответ. 
За это время мы успели побывать в Индии, Гоа. Жили там 2 года. Но с отцом Давида так и не встретились. 
Там Давид начал ходить благодаря ежедневному плаванью и играм на пляже. Он не болел так часто как в Украине, припособился к английскому языку, посещал школу Монтесори. 
Сейчас мы переехали  потому что у Давида появился папа. Очень добрый мужчина, мой муж, немец. Он усыновил Давида и сумел построить с ним доверительные отношения. 
Моя идея переезда в Германию возникла из за невозможности жить далее в Индии. Хотя эта страна мне больше подходила по стилю жизни. 
В Германии очень напряжённая жизнь, требующая идти в ногу со временем. 
Давид подростает, но речь у него не развивается. Он издаёт странные звуки рычания или вокализирует вместо слов, хотя умеет говорить некоторые слова. 
Немецкий язык он понимает неплохо и знает немного слов. 
Я думаю что если бы он мог говорить, а я его понимать лучше, то было бы легче общаться и договариваться. 
Позитивные моменты это объятия, проявление любви сына и желание помочь и пожалеть маму или папу. 
Совместные игры с собакой или на даче. 
Но этого очень немного, Давид располнел, мало двигается. Не хочет выходить на улицу и гулять. 
Я сижу все время с ним дома. Сеголня приходила Логопед. Он отказался заниматься, как и вчера в школе. Протест, швыряние что под руку попадётся, хлопанье дверьми так, что стекла дребезжат.Я не могу с ним сражаться, объяснения, уговоры не помогают. Врач подозревает Аутичный спектр. В марте Давид пройдёт психологический тест у специалиста, чтобы решить, ест ли аутичные черты. 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#20 Re: Нужна психологическая помощь маме

Сообщение Psy » 20 фев 2021, 17:35

Здравствуйте, Лариса!
Уважаемый психолог. писал(а):Спасибо за ответ. 
За это время мы успели побывать в Индии, Гоа. Жили там 2 года. Но с отцом Давида так и не встретились. 
Там Давид начал ходить благодаря ежедневному плаванью и играм на пляже. Он не болел так часто как в Украине, приспособился к английскому языку, посещал школу Монтессори. 
Сейчас мы переехали  потому что у Давида появился папа. Очень добрый мужчина, мой муж, немец. Он усыновил Давида и сумел построить с ним доверительные отношения. 
Моя идея переезда в Германию возникла из-за невозможности жить далее в Индии. Хотя эта страна мне больше подходила по стилю жизни. 
В Германии очень напряжённая жизнь, требующая идти в ногу со временем. 
У Давида серьезный опыт жить в разной среде, а самое главное, что его мама рядом!
Давид подрастает, но речь у него не развивается. Он издаёт странные звуки рычания или вокализирует вместо слов, хотя умеет говорить некоторые слова. 
Немецкий язык он понимает неплохо и знает немного слов. 
Если у мальчика есть отдельные слова, то надо опираться на них, а еще использовать жесты. Вы можете написать в раздел с 3 лет - там консультирует наш логопед Марина, она подскажет как развивать речь. 
Я думаю, что если бы он мог говорить, а я его понимать лучше, то было бы легче общаться и договариваться. 
Конечно! Но тут надо помнить, что инициатива взрослого - ведущая. Ребенок понимает не только на уровне слов, но и на уровне эмоций и жестов. И для начала надо согласовать ваши способы общения, чтобы вы понимали дрг друга, и Давид мог ответить доступным ему способом, а Вы это понять и принять.

Позитивные моменты это объятия, проявление любви сына и желание помочь и пожалеть маму или папу. 
Совместные игры с собакой или на даче. 
Отлично! Желание сына помогать воплощайте в действия, пусть он реально помогает вам в быту.
Но этого очень немного, Давид располнел, мало двигается. Не хочет выходить на улицу и гулять. 
Я сижу все время с ним дома. Сегодня приходила Логопед. Он отказался заниматься, как и вчера в школе. Протест, швыряние, что под руку попадётся, хлопанье дверьми так, что стекла дребезжат. Я не могу с ним сражаться, объяснения, уговоры не помогают. Врач подозревает Аутичный спектр. В марте Давид пройдёт психологический тест у специалиста, чтобы решить, есть ли аутичные черты. 
Все равно, надо искать подходы к мальчику, предлагать ему те занятия, которые ему по силам. Так же надо иметь в виду, что к любому новому взрослому ребенок должен привыкнуть, наладить контакт, а уже потом занятия. Чем занимается Давид дома? Есть ли у него своя комната, свои обязанности? Гигиенические процедуры он выполняет сам?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»