Мысли, от которых легче

Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#41

Сообщение Anechka » 21 ноя 2014, 21:46

Спасибо большое.
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#42

Сообщение Psy » 21 ноя 2014, 21:46

Здравствуйте, Аня!
Anechka;38976Добрый вечер, Вера.
Месяц пролетел. Еще 1 блок.
Мы на неделю съездили домой. Зашла в квартиру и расплакалась - как же дома хорошо. Как мы не ценим этого маленького счастья - быть дома.
Саша снова ходит (дома пошел сам), целуется с девочками. Очень общительный.  
Саша тоже был рад оказаться дома!
Anechka;38976Как же тогда общаться? Начинаем болтать и все скатывается к "страшным историям". Хоть краем уха, а услышишь. Прихожу в палату а там такой веселый мой любимый мальчик. Сейчас, глядя на него,и не верится что внутри сидит смертельная болезнь. Гонишь страшилки, но во сне они все равно возвращаются.
Сновидения - защитники сна, потому что сновидение помогает нам переработать то, что происходит днем.
Anechka;38976Да, я боюсь за это. Ближайшие 5-6 лет он нуждается в усиленной опеке. Никакого садика, бассеина и много чего. Боюсь что слишком сильная опека ему навредит. И боюсь упустить для него какие-то возможности: к общению, к социализации.
То, что нельзя скажут врачи и тогда, исходя из этого будет ясно то, что можно.
Anechka;38976А бесцельное житье-бытье не для меня.
Что Вы имеете в виду?
Anechka;38976Да, меня надо ругать. Злиться на всех подряд не хорошо
Категорий "Хорошо-нехорошо"  в вопросе чувств не существует. Вот если бы Вы, злившись, сделали бы какие-то  разрушающее действие в реальности, это плохо. А испытывать чувства, даже такие "плохие" - это естественно. Возможно, что у Вас есть внутренний запрет чувствовать "плохие" чувства. Кто Вам его поставил?
Anechka;38976Умом я все это понимаю. Но моя эмоциональная сторона сейчас сильнее рациональной. И как же быть. Как же мне себя простить?
Как Вы думаете, каким образом люди прощают что-либо? Есть ли у Вас опыт прощения? Благодаря чему Вы прощаете?
Anechka;38976Потому что мы живем в обществе. Живем по законам этого общества. И от мнения этого общества может зависеть очень многое - возможности, уровень жизни, уровень общения и душевного спокойствия.
Общество крайне неоднородно. Мы сами выбираем для себя круг общения. На большое общество мы выносим тот опыт, который получили в своем маленьком обществе - семье и ожидаем похожей реакции.
Anechka;38976если только отсечь. Пока не выпишемся - так все и будет
Болезнь имеет свою динамику. Состояние пациентов меняется.
Anechka;38976Я старюсь найти в себе это. Пока мне сложно.
Пока сложно.
Anechka;38976Потому что перед ним встанут дополнительные сложности. Если перед обычным человеком стоит только он сам (его усилия, нацеленность и пр), то перед Сашей будут стоять предубеждения, недоверие, равнодушие других людей. Мало его усилий, нужно еще и чтобы его усилия увидели.
В своих начальных сообщениях о болезни Саши Вы писали "Но потом эта болезнь и все мои усилия - я больше не вижу результатов".  Для Вас самой это очень важно, чтобы Ваши усилия увидели!  И кто эти равнодушные и недоверчивые люди...
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#43

Сообщение Anechka » 13 мар 2020, 23:36

Добрый день, Вера.

Очень давно не писала в этой теме. Но необходимость Вашего совета возникла в моей основной теме на форуме https://downsideup.org/forum/viewtopic.php?f=22&t=1776.
Начиная с сообщения № 433 мы обсуждаем комиссию ПМПК перед школой. Стрессово закончился этот опыт - может быть Вы поможете. Марина предложила Вас позвать.

С прошедшим Вас праздником!
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#44

Сообщение Psy » 16 мар 2020, 20:42

Здравствуйте, Анна!
Добрый день, Вера. Очень давно не писала в этой теме. Но необходимость Вашего совета возникла в моей основной теме на форуме https://downsideup.org/forum/viewtopic.php?f=22&t=1776.
Пролетели целых 5 лет! Саша вырос, изменился, у него появилась сестренка. Поздравляю вас!
Вы прошли серьезный путь преодоления болезни сына, новых ощущений в связи с рождением второго ребенка, теперь настал период выбора школы
Начиная с сообщения № 433 мы обсуждаем комиссию ПМПК перед школой. Стрессово закончился этот опыт - может быть Вы поможете. Марина предложила Вас позвать.
Прочитала тему, все подробно описано. В принципе, на каждом этапе изменений в жизни, переживания прошедших периодов как-будто оживают вновь, удваиваются. Вы пишите, что не получается наслаждаться просто материнством, как с дочкой. Ситуация с Сашей продолжает  быть сильно стрессовой. Оно и понятно, ведь приходится делать нелегкий выбор. Но этот выбор имеет для каждого человека свой смысл. В чем он для Вас?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»