Мысли, от которых легче

Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#11

Сообщение Anechka » 14 окт 2012, 00:14

Наталья, добрый вечер.
Чего боитесь? Что происходит с Вами, когда встречаете острую реакцию подруг? Как дальше развивается ваше общение?
Видя эту реакцию начинаю плакать и жалеть себя и мужа. И мне за эту жалость стыдно. Сашка ведь обыкновенный ребенок (точнее необыкновенный). Подруги начинают утешать. А мне не нужно этого утешения. Такие разговоры мне не приятны и я их боюсь. Хотя хочется быть откровенной. Запуталась совсем.
Аня, замкнутость может быть защитой от травмирующего воздействия внешнего мира, а может быть одним из признаков депрессии. Если хотите, я пришлю Вам в личку тесты для определения состояния
Хочу Image Можно сюда: [url=mailto:anna.leusheva@mail.ru]anna.leusheva@mail.ru[/url]
Спасибо за ответ - с Вами очень хорошо болтается
PS: Мария, спасибо
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#12

Сообщение Anechka » 16 окт 2012, 01:21

Добрый вечер.
Сашеньке Вы рады, любите его. Вы жалеете, что вам и сыну не повезло, случайное изменение генотипа разве может радовать? Почему стыдно?
Стыдно за то что я много времени трачу на то, чтобы "примерить" на себя чужих деток, а не наслаждаться своим. Изменение генотипа, конечно, не радует. Но неужели оно не будет радовать меня всю жизнь?
Подруги восприимчивы к Вашим переживаниям, утешая, пытаются облегчить Ваши страдания, но Вы еще не оправились от удара, Вам становится тяжелее, слова подруг напоминают о душевной боли, верно?
Да, так и есть. В такие минуты кажется, что это никогда не пройдет.
Хотите ли Вы дать возможность каждой из них проявить сочувствие, ответственно помочь Вам, рассказав, что от утешения у Вас опускаются руки? Что было бы Вам приятно делать вместе с подругами, ходить гулять или на ежемесячный прием в поликлинику или еще что-то, чем они могли бы помочь Вам?
Что значит дать возможность? Надо попросить их не жалеть нас? Не знаю. Мне кажется, что они боятся меня обидеть или расстроить - поэтому реже звонят, не рассказывают об успехах своих детей. Я откликаюсь, когда зовут гулять, даже если не очень этого хочу.
Я все получила =)
Спасибо
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#13

Сообщение Anechka » 21 окт 2012, 00:55

Спасибо за ответ. Рубец и грусть не порадовали, но Вы правы, конечно.
Вчера села поговорить с мужем. Чтобы он выговорился. Не переживал внутри. Сказал, что все хорошо. Был, говорит, шок от неожиданности. Но теперь. когда мы дома, все отлично. Смотрю на них - 2 сапога пара. Любят друг друга. Сашка очень любит папку разглядывать, улыбается ему. Муж к нему только с улыбкой  в хорошем настроении подбегает) Сговорились :o
Одна я вся на нервах. Накручиваю, плачу (изредка, но все же), извожу себя. Сама свой первый пост для  успокоения себе ежедневно читаю. Хочу быть как мои мужчины!
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#14

Сообщение Anechka » 25 окт 2012, 01:26

Добрый вечер.
Посмотрела программу с Ароновой, почитала про скандал этот. Ужаснулась.
"Хватит плодить уродов" - как справиться с этим? С хамством, недружелюбием. Как объяснить всем и себе тоже, что твой малыш (улыбчивый и резвый) не потенциальный психопат-убийца-педофил и т.п.?
Вы ведь работаете с детками уже какое-то время. Был ли у вас опыт общения со взрослыми людьми с СД. Какие они, наши будущие детки?
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#15

Сообщение Anechka » 26 окт 2012, 19:14

Спасибо.
Блог и читала и там вот и начиталась =)
Я просто вдруг стала задумываться. С внешними "агрессорами" мы справимся. Но как быть с внутренним. Правда ли это про переходный возраст наших детей, про их неадекватность. Справимся ли мы с этим? Или все это вранье?
Понимаю, что все люди разные - и солнечные детки тоже разные. Какой наш?
Информацию эту мне муж еще в больницу приносил - утешал)))
Вообщем надо мне опять равновесие искать)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#16

Сообщение Anechka » 02 ноя 2012, 19:00

Добрый вечер)
Про диагноз стараюсь не думать - жить сегодняшним днем. Радоваться его успехам. Например, он чудесно плавает (в круге) - переплывает ванну за 10 секунд =))) Близкие люди знают и стараются принять все как есть. Главное, что они перестали говорить мне "держись" и "не раскисай" =) Правда меня выбивает из колеи чужое мнение на этот счет (особенно негативное). Поэтому болезненность пока сохраняется.
Муж с сыном очень мне помогают - улыбаются, поддерживают. И позитивную информацию дают читать. От этого легче) А вот дедушка (мой папа) любит вздохнуть и сказать что-то типа: "Все еще впереди. Очень будет трудно. Я не пугаю...я констатирую...". Я ему намекаю, что его взгляд очень пессимистичен и что надо просто жить и заниматься и надеяться. Но пока вот все без толку.
Душевный покой пока не обрела - мне хорошо с сынишкой на руках. А за пределами дома нет уверенности в себе, в будущем...
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#17

Сообщение Anechka » 06 ноя 2012, 13:03

Добрый день.
Как дедушка общается с внуком? Обсуждали ли Вы с папой, как его пессимистичные констатации влияют на Вас?
Дедушка в другом городе живет. Приезжал вместе с бабушкой - недельку у нас побыли. Общались с Сашкой хорошо. Он удивлялся, что Саша улыбается, говорит, концентрирует взгляд, играет с игрушками. Каждое наше достижение он воспринимал как чудо - мне так показалось. Посмотрит, скажет "ух ты", и потом запоет про "трудности самые еще впереди", "самое страшное - переходный возраст" . Я ему пытаюсь объяснить, что все детки разные и наличие СД не означает, что Сашка будет агрессивным и неадекватным. Может я сама в этом не очень уверена и поэтому мои слова он не воспринимает?
Но Вы же делаете шаги из своего уютного безопасного мира, верно? Сталкиваясь с реальной средой, узнаете свои возможности, можете планировать ближайшее будущее?
Делаю, но маленькие. Здесь, дома, так тепло и уютно и такое понимание. А за окном осень (так уж совпало), проблемы и т.п. Планировать пока сложно - не знаю за что хвататься. Хорошо, что есть Ваш сайт и специалисты, которые собирают "в кучу" и дают направление для движения.
Хорошего дня)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#18

Сообщение Anechka » 13 ноя 2012, 02:25

Добрый вечер)
Получается ли у Вас постепенно расширять круги комфортных отношений, например, с подругами?
Я стараюсь. Мне кажется, что девочки не подключаются - может боятся потревожить? Зову в гости. Пишу, общаюсь. Делюсь Саниными успехами. И радостно оттого, что я понимаю - мне есть чем похвастаться :o
Каким Вы видели ближайшее будущее после рождения ребенка до того, как узнали диагноз сына? Как обычно Вы поступаете, если есть план, но возникают дополнительные условия?
Диагноз я узнала утром после родов. Поэтому подумать о будущем не успела. Странно, но мы с мужем хотели особого ребенка. Так и говорили друг другу: "наш сыночек будет особенным". Просто не думали что настолько. Представляя себя после родов видела уютные семейные сценки: кормление, купание, первые движения и звуки) И пока все это у меня есть)))
Дополнительные условия часто сбивают меня с толку. Но я обычно справляюсь. Но те условия разве можно сравнивать с этими?
Хотела показать Вам своего сынульку.
Вот кому Вы помогаете (там еще моя рука).
Image
Спасибо)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#19

Сообщение Anechka » 16 ноя 2012, 01:04

Добрый вечер.
Аня, спасибо за доверие
Вам спасибо за поддержку.
Сравнить условия нельзя, но можно использовать опыт, вспоминать, что в неожиданной ситуации сначала Вы чувствуете растерянность, но обычно находите опору, восстанавливаете равновесие и счастливо живете, учитывая дополнительные условия, не так ли?
Пожалуй. В последнее время очень тяжело преодолевать себя - если накатывает, то начать думать о хорошем очень трудно. Как в комнате без окон и дверей.
Я анализировала и поняла. Раньше я жила будущим: "я поступлю", "я закончу", "создам семью", "рожу ребенка"...А сейчас думать о будущем очень тяжело. Оно кажется не таким прогнозируемым как раньше. Оно вообще какое-то туманное. Как будто оно перестало зависеть от меня. Получается мне надо жить настоящим, а так я пока не умею.
Доброго дня)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#20

Сообщение Anechka » 21 ноя 2012, 00:15

Спасибо)
Нам 4 месяца))) Приходила детский психолог - очень нас похвалила. Сказала, что у Саши хорошее эмоциональное развитие - как у сверстников. Радуюсь)))
Пробовали ли Вы останавливаться на пороге отчаянья, не загонять себя в состояние безвыходности?...
Пробовала. Получается не всегда. Могу отвлечься, а через 30 минут вспомнить и порыдать. Иногда кажется, что я "наслаждаюсь" этим состоянием (не знаю как точнее сказать). Отвлекаю себя домашними делами. Я люблю мыть полы - мою по 2-3 раза в неделю :p Хочу выбрать шторы, украсить квартиру к новому году (убрать ее) - но вот успеть все это сделать...не выходит.
Вы считаете, что жить настоящим не получается сейчас, но выходит, что и раньше Вы жили будущим? Но, тем не менее, Вы «здесь и сейчас» занимались для поступления в институт, усваивали знания, сдавали экзамены, строили отношения и в итоге осуществляли свои намерения, верно? Может быть, опираясь на свой опыт, у Вас получится взглянуть на настоящее, как процесс, помогающий осуществить намерение?
Раньше жила будущим - я так и написала )))))
Я помню, что встречаясь с трудностями я всегда знала, что они скоро окончатся. Хорошо или плохо, но закончатся. А теперь я понимаю, что нет конца моим трудностям. Только я справлюсь с одним - появится другое. Читаю литературу по развитию - мне все время придется заниматься, бороться, преодолевать. Но вот ради чего? Каков будет результат? Я пока не знаю. Вдруг, не смотря на мои усилия, общество все равно не примет Сашку? Это провоцирует отчаяние, заставляет опускать руки.
Бывает трудно и больно смириться со своим бессилием, утратой контроля, не так ли?
Да. Очень трудно и очень больно.
Мы в силах в настоящем выбирать свой путь и двигаться по пути осуществления намерения с возможной для актуального состояния скоростью, учитывая возникающие препятствия, видя подходящие объезды, как Вы думаете?
Перечитывала это предложение раз 15...Image (под вечер голова не варит совсем)...Вроде поняла суть...
Пока двигаюсь согласно книгам и рекомендациям. Так вообще не знаю чего бы делала!
Доброго времени суток!
С уважением, мама Аня и Сашуля
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»