Мысли, от которых легче

Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#31

Сообщение Anechka » 08 сен 2014, 16:47

Добрый день, Вера.
Теперь ребенок болеет и Вам не на что опереться?
Да. Те заслуги, что у нас были изъедены болезнью, впереди неизвестность. У меня нет ни прошлого, ни будущего сейчас. А настоящее переживается очень болезненно.
Вы так описываете эти два года, что создается впечатление, что Вы были в постоянном напряжении от достижения к достижению. Это так?
Когда Санечка родился я попала на какой-то бесконечный марафон. Месяц первый мы были в больнице, а потом... Это тяжело ежемесячно выслушивать тяжкие вздохи педиаторов. Постоянно держать себя в рамках. Не плачь - ребенок все видит и чувствует, не расслабляйся - надо заниматься и время дорого, не думай о будущем - живи настоящим, рожай второго - первому будут легче развиваться, не циклись, не кисни... Одни лозунги - как на митинге.
И сейчас, когда я привыкла бежать и даже начала догонять кого-то я получила то, что получила. И снова начались лозунги "не кисни", "побольше оптимизма", "все будет отлично и просто супер", "не плачь", "хорошо кушайте" - и я срываюсь.
Не трудно что-то делать, когда видно результат - мы работали и видела Сашино усердие и его успехи (даже самые маленькие). А сейчас у него (у нас) забирают то, чего мы достигли. И вообще все могут забрать.
Возможно, что это не та стратегия, которая сейчас нужна Саше и Вам?
Я понимаю. Поэтому наладила диалог и с Полиной Львовной и с нашим местным (городским) педагогом. Они ставят передо мной маленькие задачи и решаю их. Но я не могу получить радости от наших занятий, как раньше.  А по ночам или когда он днем спит плачу в подушку.
Телесный контакт может быть сейчас приносит облегчение и Вам и сыну. Вы думаете о разлуке и стараетесь быть с ним ближе. Как только он поправиться уже не будет такой необходимости быть телом к телу.
Мне кажется, что беря его к себе и разрешая ему что-то (к примеру мультики) я буд-то признаю плохой исход. И от этого тоже не могу расслабиться.
Да, когда такие мысли, ободрения неуместны.
Видите, какая я злодейка? Во мне вскрылись, видимо, самые черные уголки души.
"Навсегда" ничего не бывает. Сейчас Вам приходится привыкать к другому Саше. Но Вы со страхом думаете о том, что будет, и это, может мешать Вам быть с Сашей "здесь и сейчас".
Да, и это правда. Мне сложно жить настоящим. Я человек нацеленный. У меня всегда есть план (обожаю ежедневники и все записывать а потом вычеркивать). А сейчас я растеряна - так как ничего не могу поделать с этим бестолковым настоящим.
Саша болен, но он также остается Вашим малышом.
Я имела ввиду другое. Я хочу и дальше проходить "первое свое ипытание" - я хочу воспитывать своего малыша с Синдромом Дауна. Но я не хочу чтоб мне мешали такие вещи, как лейкоз. Муж говорит, что от моих желаний, к сожалению ничего не меняется. Меняют что-то только действия.
Вы поделились своими самыми сокровенными мыслями. И они очень правдивы.
У нас в семье так принято. Мы всегда говорим друг другу все что думаем. Сразу не копя. Нам так проще и мне всегда легче. Какие-то вещи писать или говорить трудно, но как я узнаю мнение других, если не поделюсь?
Никак н могу прочитать - там только предисловие и все. Дальше не открывается. Она есть в интернете? Или я плохо смотрю по ссылке...:confused:
Спасибо за общение, Аня
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#32

Сообщение Anechka » 14 сен 2014, 19:40

Никак не могу дождаться ответа. Наталья или Вера - помогите пожалуйста разобраться в себе)))
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#33

Сообщение Psy » 14 сен 2014, 22:59

Здравствуйте, Аня!
Anechka;37582Добрый день, Вера.
Да. Те заслуги, что у нас были изъедены болезнью, впереди неизвестность. У меня нет ни прошлого, ни будущего сейчас. А настоящее переживается очень болезненно.
У Вас есть настоящее, которое приносит разочарование, страх, боль, злость. Это чувствуете Вы. И в этом настоящем есть Ваш малыш. Как Вам кажется, какие чувства испытывает он?
Anechka;37582Когда Санечка родился я попала на какой-то бесконечный марафон. Месяц первый мы были в больнице, а потом... Это тяжело ежемесячно выслушивать тяжкие вздохи педиатров. Постоянно держать себя в рамках. Не плачь - ребенок все видит и чувствует, не расслабляйся - надо заниматься и время дорого, не думай о будущем - живи настоящим, рожай второго - первому будут легче развиваться, не циклись, не кисни... Одни лозунги - как на митинге.
Вы невольно пошли по пути достижений. Это путь, который всегда приводит к тому, что есть первые, но тогда всегда есть последние, есть кто многого добился, а есть те, кто нет. Если вы впереди, то кто-то отстает, если кто-то обгоняет, что есть кто-то сзади. Гонка выматывает, ресурсы на пределе и возможен срыв.
Anechka;37582И сейчас, когда я привыкла бежать и даже начала догонять кого-то я получила то, что получила. И снова начались лозунги "не кисни", "побольше оптимизма", "все будет отлично и просто супер", "не плачь", "хорошо кушайте" - и я срываюсь.

Вы срываетесь, означает ли это, что что-то внутри Вас сомневается в выбранном пути?
Anechka;37582Не трудно что-то делать, когда видно результат - мы работали и видела Сашино усердие и его успехи (даже самые маленькие).
Саша также хорошо знал, что ему необходимо работать?
Anechka;37582А сейчас у него (у нас) забирают то, чего мы достигли. И вообще все могут забрать.
ВСЕ забрать у Вас никто никогда не может. Можно забрать материальное, вещное, но невозможно забрать то, что есть внутри человека - его способность любить, помнить, стремиться, мечтать.
Anechka;37582Я понимаю. Поэтому наладила диалог и с Полиной Львовной и с нашим местным (городским) педагогом. Они ставят передо мной маленькие задачи и решаю их. Но я не могу получить радости от наших занятий, как раньше.  А по ночам или когда он днем спит плачу в подушку.
Вы не получаете радости от занятий и плачете в подушку от чего?
Anechka;37582Мне кажется, что беря его к себе и разрешая ему что-то (к примеру мультики) я буд-то признаю плохой исход. И от этого тоже не могу расслабиться.
Разве разрешать себе (и сыну) что-то приятное и расслабляющее плохо?
Anechka;37582Видите, какая я злодейка? Во мне вскрылись, видимо, самые черные уголки души.
Бывает, что боль разрывает сердце и человек, чтобы сохранить себя злиться на других. Это нормальная защитная реакция.
Anechka;37582Да, и это правда. Мне сложно жить настоящим. Я человек нацеленный. У меня всегда есть план (обожаю ежедневники и все записывать а потом вычеркивать). А сейчас я растеряна - так как ничего не могу поделать с этим бестолковым настоящим.
Настоящее направлено на то, чтобы выжить. Борьба с болезнью - это тоже большая работа, которая может быть внешне не очевидна, но требует мобилизации всех внутренних ресурсов.
Anechka;37582Я имела ввиду другое. Я хочу и дальше проходить "первое свое испытание" - я хочу воспитывать своего малыша с Синдромом Дауна. Но я не хочу чтоб мне мешали такие вещи, как лейкоз. Муж говорит, что от моих желаний, к сожалению ничего не меняется. Меняют что-то только действия.
Связь такая - сначала желания - потом действия. Бывает, что желания не отражают действительность, это желания-мечты. А бываю желания более приближенные к возможности их осуществить, реализовать. Например, что-то совсем простое, но важное. Попробуйте, пожалуйста сформулировать такое свое желание, пусть даже самое простое, но для вас важное, но которое можно осуществить.
Anechka;37582У нас в семье так принято. Мы всегда говорим друг другу все что думаем. Сразу не копя. Нам так проще и мне всегда легче. Какие-то вещи писать или говорить трудно, но как я узнаю мнение других, если не поделюсь?
Совершенно верно. Это большая работа - сказать о себе. И так другие узнают, что Вы думаете и могут лучше помогать.
Anechka;37582Никак н могу прочитать - там только предисловие и все. Дальше не открывается. Она есть в интернете? Или я плохо смотрю по ссылке...:confused:
По этой ссылке в середине есть возможность скачать книгу http://onkobook.ru/
Как Санечка?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#34

Сообщение Anechka » 17 сен 2014, 17:16

Добрый день, Вера.
У Вас есть настоящее, которое приносит разочарование, страх, боль, злость. Это чувствуете Вы. И в этом настоящем есть Ваш малыш. Как Вам кажется, какие чувства испытывает он?
Как настоящий мужчина Саша держится лучше меня. Удивительно всем открытый и общительный. Очень ласковый. Сейчас, когда ему стало лучше, к нему вернулось его жизнелюбие. Мне кажется, что он не понимает меня и моих расстройств, но старается утешить.
Вы невольно пошли по пути достижений. Это путь, который всегда приводит к тому, что есть первые, но тогда всегда есть последние, есть кто многого добился, а есть те, кто нет. Если вы впереди, то кто-то отстает, если кто-то обгоняет, что есть кто-то сзади. Гонка выматывает, ресурсы на пределе и возможен срыв.
Этот срыв со мной уже наступил. Я не хочу больше догонять. Не хочу никаких лозунгов. Лечь бы и забыться сном.
Вы срываетесь, означает ли это, что что-то внутри Вас сомневается в выбранном пути?
Я этого себе не выбирала. И срываюсь оттого, что не хочу слышать все те же слова о том, что "все будет хорошо", "ты должна быть сильной".... Они мне не приносят никаких облегчений. Только агрессию. Мне кажется, что хорошо будет у кого угодно но только не у меня. Я чем то провинилась и не знаю чем.  И эти безосновательные подбадривания как издёвка надо мной.
Саша также хорошо знал, что ему необходимо работать?
Саша сам по себе очень трудолюбивый. С ним всегда леко заниматься, так как он легко отзывается на все. Ему интересен это мир и процесс его познания. Даже сейчас он готов впитывать все что вокруг. Его легко вовлечь в игру. Но проблема в том, что я не могу включиться. Раньше мы в охотку во все играли вместе - а вместе это же интереснее чем одному, правда?
ВСЕ забрать у Вас никто никогда не может. Можно забрать материальное, вещное, но невозможно забрать то, что есть внутри человека - его способность любить, помнить, стремиться, мечтать.
Получается мне остается только помнить и мечтать? Но как же что-то приобрести? Не вещное - счастье, мир, спокойствие, гордость, удовлетворение? Как без этого???
Вы не получаете радости от занятий и плачете в подушку от чего?
Разве диагноз, тяжесть лечения и последствий болезни не достаточная причина для слез? Я всего лишь человек. Не машина, не универсальный солдат. Я переживаю, боюсь и страдаю за своего ребенка. Я его безумно люблю.
Разве разрешать себе (и сыну) что-то приятное и расслабляющее плохо?
Плохо приводить исполнение капризов ребенка в систему. "Тебе все можно, так как ты тяжело болен и может не проживешь так долго как я думала и мечтала". Я и запретить не могу и разрешать и поддаваться не могу - не знаю как быть.
Бывает, что боль разрывает сердце и человек, чтобы сохранить себя злиться на других. Это нормальная защитная реакция.
Просто разве может быть все настолько несправедливо в мире? Я разочарована даже в религии на которую опиралась ранее.
Настоящее направлено на то, чтобы выжить. Борьба с болезнью - это тоже большая работа, которая может быть внешне не очевидна, но требует мобилизации всех внутренних ресурсов.
Да, Вы правы. Где черпать подпитку этих ресурсов?
Связь такая - сначала желания - потом действия. Бывает, что желания не отражают действительность, это желания-мечты. А бываю желания более приближенные к возможности их осуществить, реализовать. Например, что-то совсем простое, но важное. Попробуйте, пожалуйста сформулировать такое свое желание, пусть даже самое простое, но для вас важное, но которое можно осуществить.
Вылечиться, выписаться и вырастить первого в России академика с Синдромом Дауна. И еще детей родить (только самых обычных и здоровых).
Книжку скачали, спасибо. Действительно очень удобно и коротко написано.
Сашуля хорошо. Мы гуляем на улице. Общаемся с детьми - здесь вокруг удивительные дети. Разных возрастов но с одной бедой. От этого они сразу становятся семьей в которой рады всем и из которой провожают в обычную здоровую жизнь с радостью. Сашу очень тут любят все - у него друзей и знакомых больше чем у меня.
С уважением, Аня
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#35

Сообщение Psy » 22 сен 2014, 20:07

Здравствуйте, Аня!
Anechka;37753Добрый день, Вера.
Как настоящий мужчина Саша держится лучше меня. Удивительно всем открытый и общительный. Очень ласковый. Сейчас, когда ему стало лучше, к нему вернулось его жизнелюбие. Мне кажется, что он не понимает меня и моих расстройств, но старается утешить.
Ребенок всегда старается помочь своей матери - ведь от нее зависит его выживание - без заботы матери человеческий детеныш не может выжить. Потому так важно самой мамочке быть в порядке, не ожидая утешений от ребенка, ведь он не взрослый и не может помочь матери.
Anechka;37753Этот срыв со мной уже наступил. Я не хочу больше догонять. Не хочу никаких лозунгов. Лечь бы и забыться сном.
Не получается ли так, что у Вас две крайности - или бежать и догонять или лечь и забыться. И от того и от другого Вам плохо. Вам важно найти третью золотую середину.
Anechka;37753Я этого себе не выбирала. И срываюсь оттого, что не хочу слышать все те же слова о том, что "все будет хорошо", "ты должна быть сильной".... Они мне не приносят никаких облегчений. Только агрессию. Мне кажется, что хорошо будет у кого угодно но только не у меня. Я чем то провинилась и не знаю чем.  И эти безосновательные подбадривания как издёвка надо мной.
Вы не выбирали ребенка с синдромом Дауна, вы не выбирали тяжелую болезнь.Гнев на эту ситуацию переполняет Вас.
Anechka;37753Саша сам по себе очень трудолюбивый. С ним всегда легко заниматься, так как он легко отзывается на все. Ему интересен это мир и процесс его познания. Даже сейчас он готов впитывать все что вокруг. Его легко вовлечь в игру.

Вы описываете Сашу как идеального ребенка. Но если кто-то идеален, тогда кто-то нет. И это по Вашим рассуждениям - Вы:
Anechka;37753Но проблема в том, что я не могу включиться.
Вы себя вините за это?
Anechka;37753Раньше мы в охотку во все играли вместе - а вместе это же интереснее чем одному, правда?

Или чем одной?
Anechka;37753Получается мне остается только помнить и мечтать? Но как же что-то приобрести? Не вещное - счастье, мир, спокойствие, гордость, удовлетворение? Как без этого???
Без этого невозможно и Вы стремитесь вернуть именно то, что имели.
Anechka;37753Разве диагноз, тяжесть лечения и последствий болезни не достаточная причина для слез? Я всего лишь человек. Не машина, не универсальный солдат. Я переживаю, боюсь и страдаю за своего ребенка. Я его безумно люблю.
За слезами стоят чувства, которые важно понимать. Какие это слезы?
Anechka;37753Плохо приводить исполнение капризов ребенка в систему. "Тебе все можно, так как ты тяжело болен и может не проживешь так долго как я думала и мечтала". Я и запретить не могу и разрешать и поддаваться не могу - не знаю как быть.
То есть даже когда Вы разрешаете - внутренне Вы не согласны?
Anechka;37753Просто разве может быть все настолько несправедливо в мире? Я разочарована даже в религии на которую опиралась ранее.

Что для Вас была религия?
Anechka;37753Да, Вы правы. Где черпать подпитку этих ресурсов?
Кто Вас сейчас поддерживает?
Anechka;37753Вылечиться, выписаться и вырастить первого в России академика с Синдромом Дауна.
Аня, как бы это звучало, если бы речь шла об обычном ребенке?
Anechka;37753 И еще детей родить (только самых обычных и здоровых).
Значит на обычных детей не ляжет такая нагрузка - быть академиками?
Anechka;37753Книжку скачали, спасибо. Действительно очень удобно и коротко написано.
Рада, что вам понравилось.
Anechka;37753Сашуля хорошо. Мы гуляем на улице. Общаемся с детьми - здесь вокруг удивительные дети. Разных возрастов но с одной бедой. От этого они сразу становятся семьей в которой рады всем
Вы получили новый уникальный опыт.
Anechka;37753 и из которой провожают в обычную здоровую жизнь с радостью.

Есть ощущение, что бывает иначе?
Anechka;37753Сашу очень тут любят все - у него друзей и знакомых больше чем у меня.
Саша замечательный человечек!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#36

Сообщение Anechka » 23 сен 2014, 00:10

Добрый вечер.
Ребенок всегда старается помочь своей матери - ведь от нее зависит его выживание - без заботы матери человеческий детеныш не может выжить. Потому так важно самой мамочке быть в порядке, не ожидая утешений от ребенка, ведь он не взрослый и не может помочь матери.
Хочет помочь маме и не может? Мы ведь далеко от семьи и дома. У меня есть здесь знакомые и сестра еще, но наша болезнь не допускает частых встреч и разговоров по душам.  И получается, что приходится сидеть одной со своими проблемами и страхами. Кажется, что жизнь проходит где-то там далеко, а тут время стоит. Рядом только Санечка - вот и полагаюсь на него.
Очень хочется быть в порядке и я поэтому написала здесь.
Не получается ли так, что у Вас две крайности - или бежать и догонять или лечь и забыться. И от того и от другого Вам плохо. Вам важно найти третью золотую середину.
Не знаю. Я устала бежать. Я по натуре "отличница" и мне важно ставить цели и достигать их. Я видела цель и было очень трудно и мы делали и старались и достигали. А теперь надо проделывать этот путь заново. Я сил нет и надежды слабые. И перспективы туманные.
Что такое золотая середина? Пустить все на самотек?  Как же так! А как же ценность "ранней реабилитации" для наших деток.
А еще мне жалко. Жалко все те планы на лето что мы построили и не свершили, жалко моего удобного расписания на работе и уроков что я хотела провести, жалко секцию в бассеине где мы плавали с Саней, жалко безумно. Говорят конечно "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах", но ведь у кого-то получается.
Вы не выбирали ребенка с синдромом Дауна, вы не выбирали тяжелую болезнь.Гнев на эту ситуацию переполняет Вас.
Да. Переполняет. Ну сошелся как будто белый свет клином на моем малыше! И на мне тоже.
Вы описываете Сашу как идеального ребенка. Но если кто-то идеален, тогда кто-то нет. И это по Вашим рассуждениям - Вы:
Дети всегда идеальны. Мы делаем их неидеальными: наши предубеждения, представления, привычки, принципы воспитания и общения. Ребенок рождается как чистый лист и родители делают на этом листе первые мазки. Саша чудесный. Он ни разу, НИ РАЗУ, не расстроил меня. Он для меня идеально подходящий мне малыш: внешностью, характером, режимом, аппетитом... Все мои прежние расстройства от его хромосом и вопросов и домыслов посторонних людей (я сама делала его неидеальным для себя). А сейчас, когда я уже и с этим смирилась и начала для себя принимать пришел лейкоз.
Я конечно не идеальна: у меня истеричный характер, я мнительная, некрасивая...Ну что уж тут перечислять. И я не могу перестать себя винить. Даже в Сашином лейкозе виню себя.
Вы себя вините за это?
Да. Я мама и должна быть рядом с ним и лучиться оптимизмом. А я не могу.
Цитата Сообщение от Anechka  Посмотреть сообщение
Раньше мы в охотку во все играли вместе - а вместе это же интереснее чем одному, правда?
Или чем одной?
Не очень поняла этот вопрос. Я не играю без него и более того мне тяжело играть с ним. Он живет в игре, а я живу в каком-то кошмаре.
То есть даже когда Вы разрешаете - внутренне Вы не согласны?
Мне кажется эти поблажки его портят. Он учится мною манипулировать. А нам ведь не только выживать, нам же еще и жить потом надо. Чего я этой капризулиной делать потом буду.
Без этого невозможно и Вы стремитесь вернуть именно то, что имели.
Да, стремлюсь. Или скорее оплакиваю то что было. Для стремления у меня крыльев нет.
За слезами стоят чувства, которые важно понимать. Какие это слезы?
Слезы страза за жизнь своего ребенка и за свою жизнь без моего малыша. Мне сны снятся с детскими гробами и могилами. И Саша в них. Не могу представить его взрослым - не вижу будущего и боюсь. Даже написать этот ответ мне было тяжело.
Что для Вас была религия?
Я верила, что Господь справедлив и милостив. Что если живешь благонравно, почитаешь законы то и в жизни все будет хорошо. Когда родился Саша я тяжело, но постепенно приняла его особенность. Мой малыш самый лучший, а его лишние хромосомки это мое испытание. Глупо все это?
Вообщем если есть какой-то высший замысел в этом, то я его не понимаю. А не понимая сложно принимать.
Кто Вас сейчас поддерживает?
Да все Родственники и друзья. Но нормально могу общаться только с мужем. А остальные раздражают однообразными назойливыми вопросами или смайликами и неловкими словами поддержки.
Аня, как бы это звучало, если бы речь шла об обычном ребенке?
На этого обычного просто надо бы посмотреть. Не знаю) Может "Вылечиться, выписаться и стать виртуозным музыкантом" ну или кем-то еще.
Значит на обычных детей не ляжет такая нагрузка - быть академиками?
Не знаю. Может и ляжет. Просто мне кажется, что Саша действительно способен на это. И мое заявление конечно с юмором, но не безосновательное. Если следующие детки будут столь же внимательны, усидчивы и трудолюбивы (и любознательны еще) - то и им академиками быть!
Действительно, опыт нахождения рядом со смертельно больными детьми уникален. Малыши по 5-6 лет радостно сообщающие что у них 40 гранулоцитов, 80 лейкоцитов и чего-то там еще.... это смех сквозь слезы. Как хорошо, что большинство из них имеют возможность уехать домой здоровыми. Но кому-то не суждено. Надеюсь не нам.
Саша замечательный человечек!
Спасибо.
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#37

Сообщение Psy » 25 сен 2014, 17:54

Здравствуйте, Аня!
Anechka;37849Добрый вечер.
Хочет помочь маме и не может? Мы ведь далеко от семьи и дома. У меня есть здесь знакомые и сестра еще, но наша болезнь не допускает частых встреч и разговоров по душам.  И получается, что приходится сидеть одной со своими проблемами и страхами. Кажется, что жизнь проходит где-то там далеко, а тут время стоит. Рядом только Санечка - вот и полагаюсь на него.
Вы сами нуждаетесь в заботе и поддержке в это сложное время. Удается ли разговаривать с другими мамами, которые есть в клинике?
Anechka;37849Очень хочется быть в порядке и я поэтому написала здесь.
Вы используете все возможности, и я готова быть с Вами.
Anechka;37849Не знаю. Я устала бежать. Я по натуре "отличница" и мне важно ставить цели и достигать их.
Может быть, по-этому нахождение в больнице, где не надо бежать и не Вы ставите цели и достижение их от Вас практически не зависит - по-этому это так непривычно и трудно для Вас?
Anechka;37849Я видела цель и было очень трудно и мы делали и старались и достигали.
А теперь надо проделывать этот путь заново. Я сил нет и надежды слабые. И перспективы туманные.
Сейчас сын еще не поправился, вы не дома. Надо ждать.
Anechka;37849Что такое золотая середина? Пустить все на самотек?  Как же так! А как же ценность "ранней реабилитации" для наших деток.
Для Вас "золотая середина" означает пустить все на самотек?
Anechka;37849А еще мне жалко. Жалко все те планы на лето что мы построили и не свершили, жалко моего удобного расписания на работе и уроков что я хотела провести, жалко секцию в бассеине где мы плавали с Саней, жалко безумно.

Вам жалко СВОИХ планов. Может быть, поговорка про Бога и планы означает, что мы не можем все заранее запланировать и Бог может даже посмеяться над нашей наивностью в этом:
Говорят конечно "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах",
Anechka;37849но ведь у кого-то получается.
У кого?) Всегда, у всех людей в жизни происходят неконтролируемые события, например, стихийные бедствия, болезнь или смерть. Другой вопрос, что справляются с этими событиями по-разному.
Anechka;37849Да. Переполняет. Ну сошелся как будто белый свет клином на моем малыше! И на мне тоже.
За гневом может скрываться горе.
Anechka;37849Дети всегда идеальны. Мы делаем их неидеальными: наши предубеждения, представления, привычки, принципы воспитания и общения. Ребенок рождается как чистый лист и родители делают на этом листе первые мазки. Саша чудесный. Он ни разу, НИ РАЗУ, не расстроил меня. Он для меня идеально подходящий мне малыш: внешностью, характером, режимом, аппетитом... Все мои прежние расстройства от его хромосом и вопросов и домыслов посторонних людей (я сама делала его неидеальным для себя). А сейчас, когда я уже и с этим смирилась и начала для себя принимать пришел лейкоз.
Лейкоз усугубил ситуацию, возвратил все те переживания и чувства, с которыми Вы ранее уже столкнулись.
Anechka;37849Я конечно не идеальна: у меня истеричный характер, я мнительная, некрасивая...Ну что уж тут перечислять.

Вы такая, но Ваш муж все равно женился на Вас..)
Anechka;37849И я не могу перестать себя винить. Даже в Сашином лейкозе виню себя.
Почему Вы вините себя за лейкоз?
Anechka;37849Да. Я мама и должна быть рядом с ним и лучиться оптимизмом. А я не могу.
Лучиться оптимизмом при лейкозе? Это была бы не правда. Вы сами знаете, как это - выслушивать оптимистичные слова, когда тяжело. Вашему малышу тяжко и Вы ему сочувствуете, Вы в этом необычайно правдивы. Это главное.
Anechka;37849Не очень поняла этот вопрос.

Вы сами нуждаетесь в поддержке, быть с кем-то.
Anechka;37849Я не играю без него и более того мне тяжело играть с ним. Он живет в игре, а я живу в каком-то кошмаре.
Игра - это символическое действие, фантазия, представление. Вы сейчас не можете разделить его удовольствия от игры?
Anechka;37849Мне кажется эти поблажки его портят. Он учится мною манипулировать. А нам ведь не только выживать, нам же еще и жить потом надо. Чего я этой капризулиной делать потом буду.
Чего Вы опасаетесь?
Anechka;37849Да, стремлюсь. Или скорее оплакиваю то что было. Для стремления у меня крыльев нет.
Оплакивать - верное слово. Утраты всегда нуждаются в оплакивании.
Anechka;37849Слезы страза за жизнь своего ребенка и за свою жизнь без моего малыша. Мне сны снятся с детскими гробами и могилами. И Саша в них. Не могу представить его взрослым - не вижу будущего и боюсь.

Гробы, могилы - это символы смерти. В нашей бессознательной части психики смерть и расставание одинаковы по смыслу. Вы столкнулись с угрозой смерти сына, других детей, Вы этого боитесь, но точно, чтобы Вы хотели похоронить - это лейкоз. С этой болезнью надо скорее расстаться, чтобы увидеть будущее.
Anechka;37849Даже написать этот ответ мне было тяжело.
Вы смелая женщина - чтобы заглянуть в себя это качество необходимо.
Anechka;37849Я верила, что Господь справедлив и милостив. Что если живешь благонравно, почитаешь законы то и в жизни все будет хорошо. Когда родился Саша я тяжело, но постепенно приняла его особенность. Мой малыш самый лучший, а его лишние хромосомки это мое испытание. Глупо все это?
Вы пишите "хромосомки", как бы умаляя их значение. Но это действительно испытание, причем тяжелое.
Anechka;37849Вообщем если есть какой-то высший замысел в этом, то я его не понимаю. А не понимая сложно принимать.
Представление о высшем замысле уже "миф". Вы нуждаетесь в объяснении того, что случилось. Но его нет.
Anechka;37849Да все Родственники и друзья. Но нормально могу общаться только с мужем. А остальные раздражают однообразными назойливыми вопросами или смайликами и неловкими словами поддержки.
Сейчас Вам трудно принять и "особенности" других.
Anechka;37849На этого обычного просто надо бы посмотреть. Не знаю) Может "Вылечиться, выписаться и стать виртуозным музыкантом" ну или кем-то еще.
Все же ожидания у Вас нацелены на что-то выдающееся, и даже музыкант должен быть "виртуозом". Почему так?
Anechka;37849Не знаю. Может и ляжет. Просто мне кажется, что Саша действительно способен на это. И мое заявление конечно с юмором, но не безосновательное. Если следующие детки будут столь же внимательны, усидчивы и трудолюбивы (и любознательны еще) - то и им академиками быть!
Наши родительские ожидания могут быть очень высокими и это может быть проблема для детей. Откуда у Вас такие высокие ожидания?
Anechka;37849Действительно, опыт нахождения рядом со смертельно больными детьми уникален. Малыши по 5-6 лет радостно сообщающие что у них 40 гранулоцитов, 80 лейкоцитов и чего-то там еще.... это смех сквозь слезы. Как хорошо, что большинство из них имеют возможность уехать домой здоровыми. Но кому-то не суждено. Надеюсь не нам.
Поправляйтесь, пожалуйста!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#38

Сообщение Anechka » 30 сен 2014, 00:33

Добрый вечер, Вера.
Сложная была неделя и я приболела (а тут этого категорически нельзя) - поэтому и пушу с такой задержкой.
Вы сами нуждаетесь в заботе и поддержке в это сложное время. Удается ли разговаривать с другими мамами, которые есть в клинике?
Конечно разговариваем. Но есть плюсы и минусы в этом. Плюс в том, что какую-то долю недостатка общения компенсируют эти беседы. А минусы в содержании бесед. Большинство мам лежит тут уже давно (около года и больше) и они скопили множество историй самого трагического содержания. Иногда, слушая эти беседы, мне кажется что случаев выздоровления просто не существует. А еще сложность в том, что нет возможности выбрать себе подруг по душе, только подруг по несчастью. С соседкой в комнате теплого разговора тоже не выходит (мне и общаться то с ней не хочется). А вот медперсонал чудесный. Когда мне было очень тяжело мне помогали именно они. Нашли время и на разговор (пусть и короткий) и на совет.  Но у них свои дела.
Вы используете все возможности, и я готова быть с Вами.
Спасибо. В последнее время мне и правда чуть спокойнее стало.
Может быть, по-этому нахождение в больнице, где не надо бежать и не Вы ставите цели и достижение их от Вас практически не зависит - по-этому это так непривычно и трудно для Вас?
Да,это так. Я конечно стараюсь искать хоть какие-то поводы для успокоения. Один из них - считать это экстремальным вариантом "детсада". Здесь и детей море, и режим... Вот до чего дошла...
Сейчас сын еще не поправился, вы не дома. Надо ждать.
Ждать страшно. Одно дело ждать чего-то хорошего, и другое - чего-то неизвестного.
Для Вас "золотая середина" означает пустить все на самотек?
В настоящих условиях так. Ставить цели - возможности нет, просто лежать и плевать в потолок нельзя. Значит надо заниматься просто ежедневно без надежд и целей.
Вам жалко СВОИХ планов. Может быть, поговорка про Бога и планы означает, что мы не можем все заранее запланировать и Бог может даже посмеяться над нашей наивностью в этом:
Говорят конечно "хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах",
Хотела в прошлом сообщении написать эту цитату. А на вопрос у кого получается - у подруг получается и у друзей. Запланировали - поехали, захотели - сделали, поставили цель - добились. Могу предположить, что Вы ответите: "Прежде чем судить человека, надо одеть его обувь и пройти его путь. Споткнуться там, где споткнулся он... и т.п." Знаю это все. Но читаю страницы в соцсетях и завидую ужасно.
За гневом может скрываться горе.
Да тут и скрывать нечего.
Лейкоз усугубил ситуацию, возвратил все те переживания и чувства, с которыми Вы ранее уже столкнулись.
Возвратил, обострил, усугубил. Как будто кто-то тупым ножом ковыряет зажившую рану.
Вы такая, но Ваш муж все равно женился на Вас..)
Я такая не была. Я по натуре очень веселый человек. А теперь я тяжелый человек в общении. Мужу трудно, я знаю)))
Почему Вы вините себя за лейкоз?
Есть ряд причин. Когда Саша родился я была в шоке от диагноза и у меня была мысль "а если бы он был смертельно болен, может мне стало бы легче?". Через 7 дней после рождения ему первый раз диагностировали лейкоз и я испугалась. Что мысли материальны и это я накликала беду. А еще ругала себя за бесхребетность. Врачи плохо принимали у меня роды. Я же первый раз рожала и на месяц раньше срока. Воды отошли а стимулировать не стали. Родила через 26 часов. В итоге ребенок инфекцию схватил и псевдолейкоз случился. Если бы все прошло профессионально - может и не было бы этого? Потом еще редко, но возникала мысль "если б тот диагноз подтвердился - легче мне бы было без Саши или нет?". Может и сейчас я накликала этими мыслями это все. Может кто-то наверху вопринял это как просьбу и исполняет? Могла ли ошибочная работа врачей привести к этому. Мы же и сейчас после инфекции загремели. Может один раз спровоцированное нарушение кроветворения привело к рецидиву после очередной инфекции (только настоящему). И во всем этом я виновата - плохо думала, не заставляла врачей быть внимательнее к себе, допустила инфекцию... Как то так
Лучиться оптимизмом при лейкозе? Это была бы не правда. Вы сами знаете, как это - выслушивать оптимистичные слова, когда тяжело. Вашему малышу тяжко и Вы ему сочувствуете, Вы в этом необычайно правдивы. Это главное.
Да...я же еще вину чувстую за то, что раскисаю в присутствие ребенка. "Он же все видит и чувствует" - так все мне говорят
Игра - это символическое действие, фантазия, представление. Вы сейчас не можете разделить его удовольствия от игры?
Не могу. Мыслями я где-то далеко.
Чего Вы опасаетесь?
Опасаюсь что он станет капризным и не захочет проявлять самостоятельность. А еще, что никого не будет интересовать что Саша сильно болел - все будут видеть сильно отстающего в развитии ребенка, которым наверное "мать не занимается вовсе"
Гробы, могилы - это символы смерти. В нашей бессознательной части психики смерть и расставание одинаковы по смыслу. Вы столкнулись с угрозой смерти сына, других детей, Вы этого боитесь, но точно, чтобы Вы хотели похоронить - это лейкоз. С этой болезнью надо скорее расстаться, чтобы увидеть будущее.
Лежать нам тут почти год. А потом еще 5 лет будет считаться что "болезнь отступила" - риск рецидива очень большой. Только через 5 лет мы сможем окончательно расстаться. А если рецидив? Я с ума сойду видимо.
Вы пишите "хромосомки", как бы умаляя их значение. Но это действительно испытание, причем тяжелое.
По сравнению с настоящим - их значение действительно не так велико. И тяжести настоящей от Синдрома Дауна я не успела испытать.
Представление о высшем замысле уже "миф". Вы нуждаетесь в объяснении того, что случилось. Но его нет.
Вот тут и встает вопрос Веры. Если я верю, значит принимаю. Но я принять не могу. Я не чувствую поддержку свыше, меня раздражают лучащиеся умиротворением священники. Сашин крестик лежит в тумбочке, а свой я все время подумываю снять или выкинуть (этакая "акция протеста"). Все что дала мне моя вера - это бесконечные самоуничижения и самобичевание. Я нагрешила, я поплатилась... А больше ничего! А может я мало молилась?... Тогда это очень корыстно со стороны Бога.
Сейчас Вам трудно принять и "особенности" других.
Трудно принять радости других.
Все же ожидания у Вас нацелены на что-то выдающееся, и даже музыкант должен быть "виртуозом". Почему так?Наши родительские ожидания могут быть очень высокими и это может быть проблема для детей. Откуда у Вас такие высокие ожидания?
Про Сашу - это наша семейная шутка. Мы смотрели репортаж про Пабло Пинеда и я сказала мужу, что в нашей стране немыслимо представить, что человек с СД получит корочку о высшем образовании. А Дима сказал, что глупости и Саша конечно станет академиком))) Так как Саша действительно очень внимательный и способный мальчуган, шутка прижилась. Но он может стать кем хочет как и остальные дети. Я просто коряво пошутила. Они могут работать на заводе, в школе, лесником в тайге..... Мне главное, чтобы их жизнь была достойной, чтобы они занимались любимым делом (нашли себя, как я и мой муж). И мне кажется, особенно это важно для Саши.
Спасибо Вам, за поддержку.
PS Поделюсь радостью. Саша стал вставать и ходить у опоры.
С уважением, мама Аня и Сашуля
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#39

Сообщение Psy » 06 окт 2014, 00:39

Здравствуйте, Аня!
Anechka;37968Добрый вечер, Вера.
Сложная была неделя и я приболела (а тут этого категорически нельзя) - поэтому и пушу с такой задержкой.
Можете отвечать когда Вам удобно и возможно.
Anechka;37968 Конечно разговариваем. Но есть плюсы и минусы в этом. Плюс в том, что какую-то долю недостатка общения компенсируют эти беседы. А минусы в содержании бесед. Большинство мам лежит тут уже давно (около года и больше) и они скопили множество историй самого трагического содержания. Иногда, слушая эти беседы, мне кажется что случаев выздоровления просто не существует. А еще сложность в том, что нет возможности выбрать себе подруг по душе, только подруг по несчастью. С соседкой в комнате теплого разговора тоже не выходит (мне и общаться то с ней не хочется). А вот медперсонал чудесный. Когда мне было очень тяжело мне помогали именно они. Нашли время и на разговор (пусть и короткий) и на совет.  Но у них свои дела.
Мамочки, которые в больнице давно, "переполнены" историями про болезнь, ведь основная жизнь у них проходит здесь, а Вы на "новенькую". Но Вы можете оберегать себя от слишком большого потока той информации, которая Вам не нужна.
Anechka;37968Спасибо. В последнее время мне и правда чуть спокойнее стало.
Вы привыкаете к ситуации, адаптируетесь в ней.
Anechka;37968Да,это так. Я конечно стараюсь искать хоть какие-то поводы для успокоения. Один из них - считать это экстремальным вариантом "детсада". Здесь и детей море, и режим... Вот до чего дошла...
Хорошее успокоение) Садик для ребенка, в котором и мама рядом!
Anechka;37968Ждать страшно. Одно дело ждать чего-то хорошего, и другое - чего-то неизвестного.
Вы опасаетесь, что последствия лейкоза могут повлиять и на развитие Саши после болезни?
Anechka;37968 В настоящих условиях так. Ставить цели - возможности нет, просто лежать и плевать в потолок нельзя. Значит надо заниматься просто ежедневно без надежд и целей.
Вы бережете себя от напрасных надежд и постановки целей, чтобы потом не разочароваться, потому что у Вас уже есть опыт горького разочарования...
Anechka;37968Хотела в прошлом сообщении написать эту цитату. А на вопрос у кого получается - у подруг получается и у друзей. Запланировали - поехали, захотели - сделали, поставили цель - добились.
Наверное Вы знаете также, что в соцсетях почти все люди выкладывают про себя только хорошее, зачастую, заменяя этим нехватку общения, а бывает и отвлекая самих себя от собственного плохого..
Anechka;37968Могу предположить, что Вы ответите: "Прежде чем судить человека, надо одеть его обувь и пройти его путь. Споткнуться там, где споткнулся он... и т.п."
Вы чувствуете, что необъективны к людям и ожидаете от меня критики?
Anechka;37968Знаю это все. Но читаю страницы в соцсетях и завидую ужасно.

Конечно, Вы думаете, что Вам сейчас трудно чем-то похвастаться...хотя тот опыт борьбы за сына, который есть у вас заслуживает всяческого уважения.
Anechka;37968Да тут и скрывать нечего.
Горе не нужно скрывать.
Anechka;37968Возвратил, обострил, усугубил. Как будто кто-то тупым ножом ковыряет зажившую рану
.
Чем схожи чувства, которые были тогда и которые сейчас?
Anechka;37968Я такая не была. Я по натуре очень веселый человек. А теперь я тяжелый человек в общении. Мужу трудно, я знаю)))

Вы были веселая, а теперь тяжела в общении. В чем это проявляется? Ваша веселая натура теперь где?
Anechka;37968Есть ряд причин. Когда Саша родился я была в шоке от диагноза и у меня была мысль "а если бы он был смертельно болен, может мне стало бы легче?". Через 7 дней после рождения ему первый раз диагностировали лейкоз и я испугалась. Что мысли материальны и это я накликала беду. А еще ругала себя за бесхребетность. Врачи плохо принимали у меня роды. Я же первый раз рожала и на месяц раньше срока. Воды отошли а стимулировать не стали. Родила через 26 часов. В итоге ребенок инфекцию схватил и псевдолейкоз случился. Если бы все прошло профессионально - может и не было бы этого? Потом еще редко, но возникала мысль "если б тот диагноз подтвердился - легче мне бы было без Саши или нет?". Может и сейчас я накликала этими мыслями это все. Может кто-то наверху вопринял это как просьбу и исполняет? Могла ли ошибочная работа врачей привести к этому. Мы же и сейчас после инфекции загремели. Может один раз спровоцированное нарушение кроветворения привело к рецидиву после очередной инфекции (только настоящему). И во всем этом я виновата - плохо думала, не заставляла врачей быть внимательнее к себе, допустила инфекцию... Как то так
Вы не могли знать, как пойдут роды, да и никто не может это предугадать.
Мысли о том, что было бы если бы ребенок умер совершенно нормальны в такой ситуации, потому что Вы же понимали, что есть большие сложности и никто не хочет таких сложностей и не знает как с этим быть. По-этому есть мамы, которые, например, оставляют ребенка в доме малютки. Для них он психологически "умер", потому что они не готовы принять такого малыша, нет еще эмоциональной связи именно с таким ребенком. Потом, кстати, есть мамы, которые забирают ребенка домой. У этих мам он все-таки родился в их голове, они думали о нем, не смогли забыть и постепенно приняли и полюбили.
Но чувство вины может еще долго мучить, причем по разным поводам:
Anechka;37968Да...я же еще вину чувствую за то, что раскисаю в присутствие ребенка. "Он же все видит и чувствует" - так все мне говорят
Anechka;37968Не могу. Мыслями я где-то далеко.
Где именно?
Anechka;37968Опасаюсь что он станет капризным и не захочет проявлять самостоятельность. А еще, что никого не будет интересовать что Саша сильно болел - все будут видеть сильно отстающего в развитии ребенка, которым наверное "мать не занимается вовсе"
Вы оцениваете себя относительно чужих шкал оценок, которые составлены не для Вас и не Вами. Почему Вы на них ориентируетесь?
Anechka;37968Лежать нам тут почти год. А потом еще 5 лет будет считаться что "болезнь отступила" - риск рецидива очень большой. Только через 5 лет мы сможем окончательно расстаться. А если рецидив? Я с ума сойду видимо.
Сейчас Вы и психологически захвачены этой болезнью. Расставание с ней можно начать с головы.
Anechka;37968По сравнению с настоящим - их значение действительно не так велико. И тяжести настоящей от Синдрома Дауна я не успела испытать.
Возможно, что Вы отрицаете свои чувства относительно тяжести от СД, по-этому сейчас так остро чувствуете тяжесть лейкоза.
Anechka;37968 Вот тут и встает вопрос Веры. Если я верю, значит принимаю. Но я принять не могу. Я не чувствую поддержку свыше, меня раздражают лучащиеся умиротворением священники. Сашин крестик лежит в тумбочке, а свой я все время подумываю снять или выкинуть (этакая "акция протеста"). Все что дала мне моя вера - это бесконечные самоуничижения и самобичевание. Я нагрешила, я поплатилась... А больше ничего! А может я мало молилась?... Тогда это очень корыстно со стороны Бога.
Многих людей поддерживает вера. На этой человеческой способности держится церковная философия. Так же человеку свойственно магическое мышление.https://ru.wikipedia.org/wiki/Магическое_мышление
Но есть не только вера. Есть еще надежда и любовь.
Anechka;37968  Трудно принять радости других.

Сейчас ваши сильные переживания не дают в вас места для сорадости.
Anechka;37968 Про Сашу - это наша семейная шутка. Мы смотрели репортаж про Пабло Пинеда и я сказала мужу, что в нашей стране немыслимо представить, что человек с СД получит корочку о высшем образовании. А Дима сказал, что глупости и Саша конечно станет академиком))) Так как Саша действительно очень внимательный и способный мальчуган, шутка прижилась. Но он может стать кем хочет как и остальные дети. Я просто коряво пошутила. Они могут работать на заводе, в школе, лесником в тайге..... Мне главное, чтобы их жизнь была достойной, чтобы они занимались любимым делом (нашли себя, как я и мой муж). И мне кажется, особенно это важно для Саши.
Почему "особенно" важно для Саши?
Anechka;37968 PS Поделюсь радостью. Саша стал вставать и ходить у опоры.
К мальчику возвращаются силы!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Anechka
Последний визит: 15.03.2022 23:38
Дети:
Александр
21.07.2012

#40

Сообщение Anechka » 16 ноя 2014, 23:41

Добрый вечер, Вера.
Месяц пролетел. Еще 1 блок.
Мы на неделю съездили домой. Зашла в квартиру и расплакалась - как же дома хорошо. Как мы не ценим этого маленького счастья - быть дома.
Саша снова ходит (дома пошел сам), целуется с девочками. Очень общительный.
Мамочки, которые в больнице давно, "переполнены" историями про болезнь, ведь основная жизнь у них проходит здесь, а Вы на "новенькую". Но Вы можете оберегать себя от слишком большого потока той информации, которая Вам не нужна.
Как же тогда общаться? Начинаем болтать и все скатывается к "страшным историям". Хоть краем уха, а услышишь. Прихожу в палату а там такой веселый мой любимый мальчик. Сейчас, глядя на него,и не верится что внутри сидит смертельная болезнь. Гонишь страшилки, но во сне они все равно возвращаются.
Вы опасаетесь, что последствия лейкоза могут повлиять и на развитие Саши после болезни?
Да, я боюсь за это. Ближайшие 5-6 лет он нуждается в усиленной опеке. Никакого садика, бассеина и много чего. Боюсь что слишком сильная опека ему навредит. И боюсь упустить для него какие-то возможности: к общению, к социализации.
Вы бережете себя от напрасных надежд и постановки целей, чтобы потом не разочароваться, потому что у Вас уже есть опыт горького разочарования...
Да, именно так. А бесцельное житье-бытье не для меня.
Вы чувствуете, что необъективны к людям и ожидаете от меня критики?
Да, меня надо ругать. Злиться на всех подряд не хорошо
Вы не могли знать, как пойдут роды, да и никто не может это предугадать.
Мысли о том, что было бы если бы ребенок умер совершенно нормальны в такой ситуации, потому что Вы же понимали, что есть большие сложности и никто не хочет таких сложностей и не знает как с этим быть. По-этому есть мамы, которые, например, оставляют ребенка в доме малютки. Для них он психологически "умер", потому что они не готовы принять такого малыша, нет еще эмоциональной связи именно с таким ребенком. Потом, кстати, есть мамы, которые забирают ребенка домой. У этих мам он все-таки родился в их голове, они думали о нем, не смогли забыть и постепенно приняли и полюбили.
Но чувство вины может еще долго мучить, причем по разным поводам:
Умом я все это понимаю. Но моя эмоциональная сторона сейчас сильнее рациональной. И как же быть. Как же мне себя простить?
Вы оцениваете себя относительно чужих шкал оценок, которые составлены не для Вас и не Вами. Почему Вы на них ориентируетесь?
Потому что мы живем в обществе. Живем по законам этого общества. И от мнения этого общества может зависеть очень многое - возможности, уровень жизни, уровень общения и душевного спокойствия.
Сейчас Вы и психологически захвачены этой болезнью. Расставание с ней можно начать с головы.
если только отсечь. Пока не выпишемся - так все и будет
Многих людей поддерживает вера. На этой человеческой способности держится церковная философия.
Я старюсь найти в себе это. Пока мне сложно.
Почему "особенно" важно для Саши?
Потому что перед ним встанут дополнительные сложности. Если перед обычным человеком стоит только он сам (его усилия, нацеленность и пр), то перед Сашей будут стоять предубеждения, недоверие, равнодушие других людей. Мало его усилий, нужно еще и чтобы его усилия увидели.
Спасибо)
С уважением, мама Аня и Сашуля
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»