Васята

Ответить
Аватара пользователя
мама Васи
Последний визит: 02.10.2017 17:32
Дети:
Василиса
21.10.2014

#1 Васята

Сообщение мама Васи » 06 окт 2016, 00:00

Здравствуйте, меня зовут Елена. У нас проблема - Василиса (1 г 11 мес) кусается, щипается, царапается и больно хватает за лицо. Все методы, типа отсадить и не разговаривать не срабатывают. Она начинает заниматься своими делами - играть и прочее, и что обидела не замечает. Когда ей говорю - она снова тут же как будто нарочно снова хватает за лицо или ударяет, также пробовала не хватай, а гладь - тут же хватает. (( Я на нее кричу, сейчас уже начала ее ударять по рукам потом мне ужасно стыдно, испытываю чувство вины. не знаю, как быть. ((
Аватара пользователя
мама Васи
Последний визит: 02.10.2017 17:32
Дети:
Василиса
21.10.2014

#2

Сообщение мама Васи » 06 окт 2016, 19:33

вообще никакой эмпатии у нее нет, сиди плачь - не сочувствует((
                                           
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#3

Сообщение Psy » 10 окт 2016, 00:41


Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте, меня зовут Елена. У нас проблема - Василиса (1 г 11 мес) кусается, щипается, царапается и больно хватает за лицо. Все методы, типа отсадить и не разговаривать не срабатывают. Она начинает заниматься своими делами - играть и прочее, и что обидела не замечает. Когда ей говорю - она снова тут же как будто нарочно снова хватает за лицо или ударяет, также пробовала не хватай, а гладь - тут же хватает. (( Я на нее кричу, сейчас уже начала ее ударять по рукам потом мне ужасно стыдно, испытываю чувство вины. не знаю, как быть. ((
В таком возрасте, как Василиса, дети пробуют взаимодействовать со взрослыми разными способами. Василисе еще трудно рассчитывать силу своих прикосновений. При этом, ей явно нравится производимый на Вас эффект. Но она не очень понимает, почему ее "порыв" вызывает у Вас негативные эмоции - обиду, гнев. В каких именно ситуациях это происходит?
вообще никакой эмпатии у нее нет, сиди плачь - не сочувствует((
Дочка не разделяет с Вами никаких чувств?
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
мама Васи
Последний визит: 02.10.2017 17:32
Дети:
Василиса
21.10.2014

#4

Сообщение мама Васи » 13 окт 2016, 13:51

                   
Здравствуйте, Елена!
В таком возрасте, как Василиса, дети пробуют взаимодействовать со взрослыми разными способами. Василисе еще трудно рассчитывать силу своих прикосновений. При этом, ей явно нравится производимый на Вас эффект. Но она не очень понимает, почему ее "порыв" вызывает у Вас негативные эмоции - обиду, гнев. В каких именно ситуациях это происходит?
Дочка не разделяет с Вами никаких чувств?
                                                           
              Здравствуйте, Вера! Понаблюдала, в каких ситуациях Васята щипается и царапается - в разных, например, когда сажаю на колени лицом к себе - она может оцарапать или схватить пребольно за щеки и тянуть; когда я заставляю делать то, что ей не хочется, и еще в ситуациях, когда я сижу с ней на одном уровне и что-нибудь говорю, когда причесываемся - куклу причешет, потом меня за волосы берет и тянет, когда говорю ей отпусти, мне больно, она сильно-сильно сжимает кулачки и начинает тянуть сильнее. С папой у них вообще разговор короткий - хватает за бороду и тянет (привыкла еще с младенчества) и только так. Если меня она еще и гладит и целует и играет в "пим" (когда на нос нажимают со словом "пим"), то его только тянет и очки сбрасывает. Он ее совсем не ругает, и никогда не наказывает, максимум - снимает с рук.
      Я погорячилась, когда писала, что она не разделяет совсем никаких чувств. Просто она может начать смеяться, когда я например плачу. Ей кажутся забавными эти звуки и выражение лица. Или продолжить свою какую-нибудь игру, вести себя так, будто вообще ничего не произошло. Иногда она может начать жалеть - подойти со спины и пытаться залезть на спину (мы просто, однажды так мирились), но это редко.                      
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#5

Сообщение Psy » 13 окт 2016, 23:29


Здравствуйте, Елена!
Ваши наблюдения ситуации с "щипанием" очень ценны - сразу видна разница в ситуациях и смыслах, хотя, казалось бы, поведение дочки "одинаковое". Попробуем разобраться.
   
Здравствуйте, Вера! Понаблюдала, в каких ситуациях Васята щипается и царапается - в разных, например, когда сажаю на колени лицом к себе - она может оцарапать или схватить пребольно за щеки и тянуть; 
Вы сажаете Василису на колени лицом к себе, чтобы поиграть? Возможно, что девочка воспринимает это как приглашение к контакту? Может быть, она хочет Вас таким образом "разбудить"?
когда я заставляю делать то, что ей не хочется, 
Василисе удается Вас отвлечь?
и еще в ситуациях, когда я сижу с ней на одном уровне и что-нибудь говорю, когда причесываемся - куклу причешет, потом меня за волосы берет и тянет, когда говорю ей отпусти, мне больно, она сильно-сильно сжимает кулачки и начинает тянуть сильнее. 
Переключайте Васю на "положительное" подкрепление - ведь Вы не специально создаете эту ситуацию, чтобы испытывать боль - спросите, ты хочешь причесать маму? дайте ей, например, легкую маленькую палочку, как-будто расческу - пусть проводит по Вашим волосам. Василиса умеет уже совершать игровые действия - это очень хорошо, используйте их в "своих целях".
С папой у них вообще разговор короткий - хватает за бороду и тянет (привыкла еще с младенчества) и только так. Если меня она еще и гладит и целует и играет в "пим" (когда на нос нажимают со словом "пим"), то его только тянет и очки сбрасывает. Он ее совсем не ругает, и никогда не наказывает, максимум - снимает с рук. 
Отличный пример с папой! Похоже, что папа относиться к проблеме хватания по-другому, чем Вы?
     
Я погорячилась, когда писала, что она не разделяет совсем никаких чувств. Просто она может начать смеяться, когда я например плачу. Ей кажутся забавными эти звуки и выражение лица. 
А, может быть, Василиса хочет Вас отвлечь от грустных мыслей? Почему Вы плачете?
Или продолжить свою какую-нибудь игру, вести себя так, будто вообще ничего не произошло. 
Для ребенка чувствовать себя причиной слез своей матери слишком невыносимо.
Иногда она может начать жалеть - подойти со спины и пытаться залезть на спину (мы просто, однажды так мирились), но это редко.    
                  Василиса просит у Вас прощения как умеет...          
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
мама Васи
Последний визит: 02.10.2017 17:32
Дети:
Василиса
21.10.2014

#6

Сообщение мама Васи » 18 окт 2016, 23:01

Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответ))
                   
Здравствуйте, Елена!
Ваши наблюдения ситуации с "щипанием" очень ценны - сразу видна разница в ситуациях и смыслах, хотя, казалось бы, поведение дочки "одинаковое". Попробуем разобраться.
 Вы сажаете Василису на колени лицом к себе, чтобы поиграть? Возможно, что девочка воспринимает это как приглашение к контакту? Может быть, она хочет Вас таким образом "разбудить"?     
                                                           
Да, сажаю на колени, чтобы пообщаться, поцеловать, потискать, поиграть в "лошадку" и в "пим". И когда она начинает хватать меня - сержусь и расстраиваюсь. Вроде бы и так общаемся и меня не надо дополнительно тормошить. Скорее всего, она таким образом в этой ситуации тоже играет со мной? Но когда говорю ей строго отпусти больно - может вцепиться сильнее.
Василисе удается Вас отвлечь?
    
Отвлечь не удается - садимся на горшок, значит садимся.
По поводу папиного отношения к щипкам - ну сейчас она хватает довольно сильно, и это потихоньку начинает надоедать. Просто он не может быть строгим с ней.))
При ней я плачу только от ее щипков и царапин, один раз она оцарапала меня до крови и я ходила как боевой викинг - с царапиной через весь лоб. Меня огорчает, что она так взаимодействует со мной. Я боюсь, что она начнет кусать и царапать других детей, и у нее тогда не будет ни одного друга.
                                           
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#7

Сообщение Psy » 24 окт 2016, 10:59


Здравствуйте, Елена!
 
Здравствуйте, Вера! Спасибо за ответ))
Да, сажаю на колени, чтобы пообщаться, поцеловать, потискать, поиграть в "лошадку" и в "пим". И когда она начинает хватать меня - сержусь и расстраиваюсь. Вроде бы и так общаемся и меня не надо дополнительно тормошить. Скорее всего, она таким образом в этой ситуации тоже играет со мной? 
Вы сомневаетесь в этом?
Но когда говорю ей строго отпусти больно - может вцепиться сильнее.
Ваша задача с одной стороны, выдержать этот момент в том смысле, что постараться не сердиться на дочку, а с другой, переключить ее на общение другими способами. Здесь происходит интересный момент: девочка,  проверяет Вас на Ваше принятие ее, в том числе, когда она делает не так, как Вам нравится. В ответ же она получает Ваше осуждение, безусловно чувствуя его, а, возможно, ощущая еще больше, чем оно есть у Вас. Тогда Василиса начинает проверять Вас снова и снова, чтобы почувствовать себя лучше, не расстраивая Вас.
Отвлечь не удается - садимся на горшок, значит садимся. 
Вы тоже довольно настойчива?
По поводу папиного отношения к щипкам - ну сейчас она хватает довольно сильно, и это потихоньку начинает надоедать. Просто он не может быть строгим с ней.)) 
Кому надоедать?
При ней я плачу только от ее щипков и царапин, 
Вы так сильно огорчаетесь, что плачете. Вам свойственна такая эмоциональность?
один раз она оцарапала меня до крови и я ходила как боевой викинг - с царапиной через весь лоб. 
Получается, что дочка сделала из Вас "боевого викинга"? Есть ли в этой Вашей замечательной метафоре еще какой-то смысл для Вас?
Меня огорчает, что она так взаимодействует со мной. Я боюсь, что она начнет кусать и царапать других детей, и у нее тогда не будет ни одного друга.
Конечно, опыт общения Василиса получает из общения с близкими - с мамой в первую очередь. И, задав тему про такую реакцию дочки, Вам важно, чтобы она не закрепилась. 
Как Вы относитесь к тому, как я вижу эту ситуацию? 
                                                           
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»