Дима родился 17.02.2015

Ответить
Аватара пользователя
kat
Последний визит: 26.09.2022 16:54
Дети:
Дмитрий
17.02.2015

#1 Дима родился 17.02.2015

Сообщение kat » 05 июл 2016, 00:00

Здравствуйте. Мне нужна помощь. Нашему сыночку 1.4. Его совсем не интересуют игрушки, ну может только мяч и то... При этом он знает все свои игрушки, по просьбе любую даст или покажет на нее пальчиком.Но его очень привлекает его же тень. Найдет солнечное пятно и водит головой туда сюда. Это нормально?  Как мне себя вести в этой ситуации? Я себя накрутила насчет аутизма...очень переживаю...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 10 июл 2016, 23:30

Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте. Мне нужна помощь. Нашему сыночку 1.4. Его совсем не интересуют игрушки, ну может только мяч и то... При этом он знает все свои игрушки, по просьбе любую даст или покажет на нее пальчиком.Но его очень привлекает его же тень. Найдет солнечное пятно и водит головой туда сюда. Это нормально?  Как мне себя вести в этой ситуации? Я себя накрутила насчет аутизма...очень переживаю...
Давно ли появился у мальчика интерес к тени? Как долго сын его сохраняет? Что Вас в этом пугает? 
Интересует ли сына общение с близкими? Как он реагирует на Вас? Как Вы чувствуете, есть ли у Вас с сыном контакт?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
kat
Последний визит: 26.09.2022 16:54
Дети:
Дмитрий
17.02.2015

#3

Сообщение kat » 11 июл 2016, 13:56

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Интерес к тени появился где-то полтора месяца назад. Дима или мотает головой туда сюда(наблюдает) или трогает это светлое пятно. Наш мальчик или сам перестает через минут 5 или мы его отвлекаем(стараемся конечно чем-то отвлечь).  Пугает меня то, чтобы не появилась зависимость. Сейчас лето и солнца много, поэтому эта его повышенное внимание к тени меня напрягает...
 Димуля очень любит меня(маму), папу и сестричку(Алину). Всегда встречает если мы откуда- нибудь приходим. Дает буську, обнимает(только по просьбе). Мчится на бешенной скорости(пока не ходим), чтобы взяли на ручки. К незнакомым людям на руки никогда не идет. Я считаю, что контакт у нас сыном есть. Мелкие просьбы выполняет(покажи, где, дай, на),но с усидчивостью проблемы. Если чем-то занимаемся, то минут 5-10, а иногда и меньше. Любит картинки Домана смотреть. Выбирает названный предмет из 9 карточек. Дима все показывает пальчиком.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 11 июл 2016, 22:35

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. 
Здравствуйте, Екатерина!
Интерес к тени появился где-то полтора месяца назад. Дима или мотает головой туда сюда(наблюдает) или трогает это светлое пятно. Наш мальчик или сам перестает через минут 5 или мы его отвлекаем(стараемся конечно чем-то отвлечь).  Пугает меня то, чтобы не появилась зависимость. Сейчас лето и солнца много, поэтому эта его повышенное внимание к тени меня напрягает...
У Димы развивается наблюдательность, эксперименты с собственными ощущениями от окружающего мира. Обычно, Вы наблюдали наверняка сами, - дети любят кружиться в маленьком возрасте, их привлекает двигательная активность, ощущения от того, что они могут управлять своими движениями. Видимо, интерес Димы к тени ярко выражен, и это Вас пугает? Вы писали ранее, что интерес к игрушкам не велик. Попробуйте в его интерес к тени включить игру, например, показать теневую фигурку из пальцев или включить в игру с тенью предмет/игрушку, чтобы она не была однообразной. 
 
Димуля очень любит меня(маму), папу и сестричку(Алину). Всегда встречает если мы откуда- нибудь приходим. Дает буську, обнимает(только по просьбе). Мчится на бешенной скорости(пока не ходим), чтобы взяли на ручки. К незнакомым людям на руки никогда не идет. Я считаю, что контакт у нас сыном есть. Мелкие просьбы выполняет(покажи, где, дай, на),но с усидчивостью проблемы. Если чем-то занимаемся, то минут 5-10, а иногда и меньше. Любит картинки Домана смотреть. Выбирает названный предмет из 9 карточек. Дима все показывает пальчиком.
Основной симптом аутизма- нарушение контакта со взрослым, а именно уход от контакта, его избегание. Происходит это по причине сенсорной перегрузки малыша, то есть сигналы, исходящие от матери ребенку трудно переработать, и он уходит от контакта с внешним миром. Элементы аутистических защит есть у каждого человека. Например, когда мы слушает сложную информацию, исходящую из вне и уже устали, то прекращаем непроизвольно это делать и начинаем думать о чем-то своем или занимаемся чем-то другим. То есть уже не можем воспринимать. Так же и ребенок. Если малышу трудно "переварить" информацию из вне - он отвлекается, уходит. Это надо учитывать, чтобы не создавать для ребенка не нужной перегрузки, давать ему возможность отдыхать.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
kat
Последний визит: 26.09.2022 16:54
Дети:
Дмитрий
17.02.2015

#5

Сообщение kat » 29 июл 2016, 23:35

Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Мои нервы на грани... Мысли только про одно, что с моим ребенком что-то не так... Я имею ввиду, что у нас еще есть АУТИЗМ. Это не дает мне покоя. Я постоянно про это думаю.Хочется лечь и не проснуться...Скажите, у вас в центре есть дети с двойным диагнозом? Как это все проявляется? А вот то, что беспокоит меня в поведении Димы: игра с тенью( водит головой туда-сюда. Я раньше вам писала про это), нет даже лепета, не играет с игрушками по назначению(все швыряет и трясет).Правда по просьбе может и причесать и покормить куклу и палочками по барабану постучать. Только музыкальные все включает, мяч катает и разные шарики- это любимые занятия, у куклы на животе кнопку включает, заниматься с ним нереально(усидчивости ноль), стал рассматривать свои руки, правда не долго и легко переключается, закрывает уши если повышаю на него голос.
    Зрительный контакт есть.Речь понимает очень хорошо. Из карточек Домана выбирает из 11 названный предмет. Есть указательный жест. Все показывает пальчиком. Показывает части лица на людях и игрушках и на себе кое-что. На вопрос где Дима тычет себе в грудь. В квартире и на улице показывает очень много всего. Повторял за мной бу-бу теперь перестал, а только прф повторяет (пукает губками). На имя свое всегда откликается. Всех встречает(если услышал, что стукнула дверь) и провожает. Выполняет некоторые просьбы(дай-на, покажи, где). Очень любит купаться в ванной(плескается).
     Заниматься с ребенком нужно, а я не знаю как быть с его усидчивостью. ЕЕ просто нет. Или Диме все это уже надоело??? Помогите пожалуйста разобраться.
     И еще... сегодня я даже плакала, от бессилия что-то изменить. Так Дима как вцепился мне в шею руками, положил голову мне на плечо я не могла его от себя оторвать.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 30 июл 2016, 21:39

Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью. Мои нервы на грани... Мысли только про одно, что с моим ребенком что-то не так... Я имею ввиду, что у нас еще есть АУТИЗМ. Это не дает мне покоя. Я постоянно про это думаю.Хочется лечь и не проснуться...
Екатерина, Вы переживаете, что с сыном что-то не так, что у него, возможно, аутизм. О чем Вы думаете в связи с этим, какие мысли приходят в голову? Схожи ли эти переживания с теми, когда Вы узнали, что у Димы синдром Дауна?
Скажите, у вас в центре есть дети с двойным диагнозом? Как это все проявляется? А вот то, что беспокоит меня в поведении Димы: игра с тенью( водит головой туда-сюда. Я раньше вам писала про это), нет даже лепета, не играет с игрушками по назначению(все швыряет и трясет).Правда по просьбе может и причесать и покормить куклу и палочками по барабану постучать. Только музыкальные все включает, мяч катает и разные шарики- это любимые занятия, у куклы на животе кнопку включает, заниматься с ним нереально(усидчивости ноль), стал рассматривать свои руки, правда не долго и легко переключается, закрывает уши если повышаю на него голос.
    Зрительный контакт есть.Речь понимает очень хорошо. Из карточек Домана выбирает из 11 названный предмет. Есть указательный жест. Все показывает пальчиком. Показывает части лица на людях и игрушках и на себе кое-что. На вопрос где Дима тычет себе в грудь. В квартире и на улице показывает очень много всего. Повторял за мной бу-бу теперь перестал, а только прф повторяет (пукает губками). На имя свое всегда откликается. Всех встречает(если услышал, что стукнула дверь) и провожает. Выполняет некоторые просьбы(дай-на, покажи, где). Очень любит купаться в ванной(плескается).
Дима у Вас замечательный, и Вы очень внимательная и наблюдающая мамочка, с такими подробностями описываете сыночка!
Заниматься с ребенком нужно, а я не знаю как быть с его усидчивостью. ЕЕ просто нет. Или Диме все это уже надоело??? Помогите пожалуйста разобраться.
Что Вы имеете в виду под "заниматься"? Какой "усидчивости" ожидаете от Димы? 
И еще... сегодня я даже плакала, от бессилия что-то изменить. 
Горе Ваше велико, возможно, что какие-то Ваши ожидания не оправдываются...
Так Дима как вцепился мне в шею руками, положил голову мне на плечо я не могла его от себя оторвать.
Дима хотел Вас утешить...Скажите, есть ли кто-то в Вашем окружении, кто Вас поддерживает?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»