Как реагировать на негативные замечания других родителей?

Ответить
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#11

Сообщение mery » 01 апр 2015, 23:35

Значит ли это, что для Вас "чужой" означает "плохой"?
Нет, среди чужих тоже попадаются хорошие люди, но очень редко и смотря в каких кругах. Наверное, просто это первая оборонительная моя позиция.
Вы имеете в виду, что из-за того, что соседи узнают, что у вас необычная дочка, их отношение к вам ухудшиться?
Скорее всего, часть соседей подумает "с чем боролись - на то и напоролись" или "этим все и должно было закончиться" т. е. злорадство в какой-то мере. (Моя дочка родилась после второй попытки эко, после 10 лет совместного брака с мужем. Родители мои обычные рабочие. Я отличница - золотая медаль, красный диплом, хорошее высшее образование.) Поэтому, что подумает эта часть соседей - мне вообще все-равно, абсолютно.
Вторая часть соседей будет жалеть, вот наверное я боюсь этой жалости, жалостливого взгляда вслед, расспросов - ну что дочка уже читает, в школу ходит и т.д., шепота за спиной - ой бедная девочка и за что ей такое... Мне тогда себя жалко становиться - смотришь, и действительно, как же все плохо на самом деле - и то не то, и это не так...
Я не знаю,придем ли мы с Вами (вернее я с Вашей помощью) к какому-то ответу, но мне кажется, это уже надо будет конкретно смотреть по ситуации, т. е. идти и гулять с дочкой на улице и смотреть что будут говорить, что спрашивать, и там уже решать. Хотя я все-равно не знаю, как мне говорить, говорить ли сразу самой, или просто сказать, что такая у меня необычная дочка, или вообще ничего не говорить, пока не спросят сами...А если не спросят вообще?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 02 апр 2015, 22:53

Доброго времени суток, Марина!
mery;Нет, среди чужих тоже попадаются хорошие люди, но очень редко и смотря в каких кругах. Наверное, просто это первая оборонительная моя позиция.
Теперь Вы лучше понимаете свою реакцию на других. Интересно, что называете ее оборонительной, то есть ожидаете нападения и защищаетесь заранее? Такая реакция Вам свойственна по жизни?
mery;Скорее всего, часть соседей подумает "с чем боролись - на то и напоролись" или "этим все и должно было закончиться" т. е. злорадство в какой-то мере. (Моя дочка родилась после второй попытки эко, после 10 лет совместного брака с мужем. Родители мои обычные рабочие. Я отличница - золотая медаль, красный диплом, хорошее высшее образование.) Поэтому, что подумает эта часть соседей - мне вообще все-равно, абсолютно.
Вы трудолюбивая и целеустремленная женщина, преодолели серьезные препятствия на пути к рождению ребенка. Это вызывает уважение.
mery;Вторая часть соседей будет жалеть, вот наверное я боюсь этой жалости, жалостливого взгляда вслед, расспросов - ну что дочка уже читает, в школу ходит и т.д., шепота за спиной - ой бедная девочка и за что ей такое... Мне тогда себя жалко становиться - смотришь, и действительно, как же все плохо на самом деле - и то не то, и это не так...
Вы нуждаетесь в поддержке, а не жалости. Жалость делает человека уязвимым, жалит...
mery;Я не знаю,придем ли мы с Вами (вернее я с Вашей помощью) к какому-то ответу, но мне кажется, это уже надо будет конкретно смотреть по ситуации, т. е. идти и гулять с дочкой на улице и смотреть что будут говорить, что спрашивать, и там уже решать.
В Вас уже появляется смелость.
mery;Хотя я все-равно не знаю, как мне говорить, говорить ли сразу самой, или просто сказать, что такая у меня необычная дочка, или вообще ничего не говорить, пока не спросят сами...А если не спросят вообще?
Не бегите впереди паровоза. Если Вы будете  готовы к контакту с другими, то ситуация сама подскажет - ведь у всех людей разные стратегии общения и разные способы - отвлеченным на первый взгляд разговором, прямым вопросом, немым вопросом в глазах. А некоторые, действительно, не приглядываются особенно к малышам - малыш он и есть малыш).
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#13

Сообщение mery » 05 апр 2015, 00:24

Теперь Вы лучше понимаете свою реакцию на других. Интересно, что называете ее оборонительной, то есть ожидаете нападения и защищаетесь заранее? Такая реакция Вам свойственна по жизни?
Не знаю (не помню) с какого момента, но да, такая оборонительная позиция свойственна мне по жизни.
Спасибо Вам большое за поддержку и помощь Image Ваши ответы меня успокоили, и прояснили ситуацию. Чувствую себя увереннее Image
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 09 апр 2015, 17:24

mery;Не знаю (не помню) с какого момента, но да, такая оборонительная позиция свойственна мне по жизни.
Спасибо Вам большое за поддержку и помощь Image Ваши ответы меня успокоили, и прояснили ситуацию. Чувствую себя увереннее Image
Марина, рада, что наша беседа помогла и Вам стали понятнее те затруднения, которые мы обсуждали. Пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#15

Сообщение Psy » 06 авг 2015, 23:15

Здравствуйте, Марина!
mery;Здравствуйте, Вера! Image
У меня еще к Вам один вопрос. Вот столкнулась с ситуацией, когда близкие люди (родственники), зная о диагнозе моей дочери начинают ее сравнивать со своими здоровыми детьми. Например, мама моя мне говорит:
"когда Богданчику (мой племянник) был годик Алена (моя сестра) ему варила крутую кашу и он сам пытался ее кушать. Ты бы ей тоже поварила". или "когда Богдану было 9 месяцев, он уже то и это делал". Я ей прямо несколько раз сказала, что не надо сравнивать здорового ребенка и ребенка с диагнозом. Через несколько раз (раз может 5 или 6) подобных сравнений она перестала сравнивать. С мамой проще.
Почему с мамой проще?
mery;А как мне отвечать на подобные вопросы и советы более дальних родственников, которые тоже знают о диагнозе?
Что Вас беспокоит в разговорах с другими родственниками?
mery;Небольшая предыстория, с человеком (мама четверых детей) общаемся давно, довольно близко, но не так как с сестрой, последние пару лет общаемся через интернет (живут далеко). Она знает о диагнозе моей дочки, знает, что с Лизой я занимаюсь,читаю много спецлитературы, консультируюсь на форуме у специалистов. Задает вопрос (это уже не первый подобного рода): "А Лиза уже рисует?", отвечаю: "Нет". - "А каляки-маляки рисует?". - "Нет." - "А ты при ней рисуешь? Она наблюдает как ты рисуешь? Мои дети учились рисовать, наблюдая как рисуют старшие" (я когда-то окончила художественную школу, люблю рисовать, она это знает).
Первые разы я просто отвечала как положено, из серии: да, показываю как делать то и это, но она еще не понимает, как это сделать. Через какое-то время задавался другой вопрос на другое умение, и опять примерно такой же диалог. Последний раз я объяснила, что у ребенка гипотонус и нестабильность суставов, и что чтобы что-то рисовать надо уметь фиксировать руку, пока что ей это сложно. Дальше завязался разговор, не буду приводить его, но опять пошло сравнение, и советы как это было у нее с ее детьми. Я ответила, что у меня другой ребенок, что его нельзя сравнивать с обычными детьми аналогичного возраста, разве только что при сравнении выяснять чего не умеет Лиза в возрасте других детей. Такой ответ не понравился,потому что мама четверых деток  не считает что она сравнивает Лизу и своих детей, и сказала, что ей кажется, что в душе я где-то очень обижаюсь что у меня такая дочка!
То есть такого рода ответ не прошел, получился конфликт с человеком.
Сравнение Вам было неприятно, Вы рассердились  и открыто сказали об этом. Ваша знакомая "пошла дальше", но Вашу обиду и злость на нее за сравнение детей ошибочно приняла за обиду на дочку. Как Вы вышли из этого конфликта?
mery;Подскажите пожалуйста, как мне отвечать на подобные вопросы? Поверхностно, из серии- да, спасибо! как я раньше не додумалась,что надо при ребенке рисовать, обязательно попробую!
Это не совсем поверхностный ответ. Он заставляет Вас принимать позицию "недогадливой ученицы", что Вам, естественно, не нравится.
mery;Просто при таком ответе мне кажется, что я выставляю себя совсем какой-то мамой не заботливой, которая не занимается с ребенком и провоцирую дальнейшие расспросы, сравнения и советы по занятиям с моей дочкой.
Постоянно говорить, что у ребенка синдром Дауна и она поэтому отстает, тоже не хочется.
Как только Вы станете увереннее в себе, так у Вас появятся свои собственные ответы при взаимодействии с людьми по поводу развития Лизы..
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#16

Сообщение mery » 07 авг 2015, 19:11

Почему с мамой проще?
Что Вас беспокоит в разговорах с другими родственниками?
Я по натуре не люблю лукавить, обычно прямо говорю что и как, и многим это не нравиться, кажется резким. Я спокойно могу назвать все вещи своими именами. Близкие родственники уже к этому привыкли. Вначале мама меня все учила быть немного хитрее,иногда слукавить, но мне так сложно. Мне проще сказать всю правду или то, что я действительно думаю. Возможно, промолчать (если мне человек и его мнение безразличны).
С другими родственниками сложнее, потому что я все же помню уроки мамы и стараюсь немного "слукавить" Image. Поэтому мне с ними сложнее.
Сравнение Вам было неприятно, Вы рассердились и открыто сказали об этом. Ваша знакомая "пошла дальше", но Вашу обиду и злость на нее за сравнение детей ошибочно приняла за обиду на дочку. Как Вы вышли из этого конфликта?
По поводу своей обиды за то что у меня такая дочка,я ответила. что у меня в дневнике развития на возраст Лизы (даже на возраст год и четыре, а Лизе год и два с половиной) стоит умение оставлять мелком след на бумаге. На что знакомая ответила, что она не сравнивала, а просто делилась своим опытом и что не знала, что я ее слова воспринимаю совершенно под другим углом, чем она ожидает (при этом напомнила, что двое ее последних детей в таком возрасте как Лиза уже не просто каляки-маляки рисовали, а пытались что-то рисовать!). И что впредь она будет просто благодарным слушателем а (дальше процитировала мою фразу) рекомендации пусть дают дефектологи и специалисты. Я не стала дальше ее переубеждать.На этом тогда наш разговор и закончился. Но то, как она отвечала мне, было видно, что обижается на меня за мои слова.  Сейчас пытаемся общаться, но отношения у нас уже совсем не те, что раньше, немного "с холодком" и мне кажется, что она на меня обижается за что-то и отдалилась в разговоре.
Это не совсем поверхностный ответ. Он заставляет Вас принимать позицию "недогадливой ученицы", что Вам, естественно, не нравится.
Да, мне так очень тяжело притворяться. Я могу так сказать раз или два. Ну, или если человек пожилой уже совсем, то могу постоянно, например, своей бабушке всегда гооворю за советы "спасибо!".
Как только Вы станете увереннее в себе, так у Вас появятся свои собственные ответы при взаимодействии с людьми по поводу развития Лизы..
Я потом много почитала про рисование в возрасте год и три, обычно, дети в таком возрасте линии оставляют на бумаге и никто их не учит рисовать. Они даже не рисуют каляки-маляки! Жаль, что я этого не знала до нашего разговора со знакомой. И потом я уже подумала, что на такие вопросы можно отвечать, что" у Лизы есть индивидуальный план развития, составленный специалистами, и мы по нему стараемся идти по всем навыкам равномерно". Правда, для знакомой, конфликт с которой у меня получился, такой ответ не пройдет, потому что у нее всегда свое мнение, которое очень часто противоположное мнению специалистов и такой ответ станет предлогом продолжения спора.
Я почему-то тогда этот разговор перенесла очень болезненно, я плакала после него. Следующие несколько дней мне было плохо (кружилась голова, тошнило),наверное пережила какой-то стресс. Потом выспалась,обида прошла.
Думала над словами "обижаюсь за то что у меня такой ребенок", нет не обижаюсь. У меня такая Лиза и я ее люблю. Когда вижу деток примерно такого же возраста и что они больше умеют, смотрю с любопытством (как это должно быть! чтобы знать, потому что по книге прочитать навык,это одн,о а увидеть как оно - это другое) и немного с грустью. Но никогда не плачу и не расстраиваюсь особо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#17

Сообщение Psy » 18 авг 2015, 19:00

Здравствуйте, Марина! Извините за задержку с ответом - был отпуск, где я не имела компьютера.
mery;Я по натуре не люблю лукавить, обычно прямо говорю что и как, и многим это не нравиться, кажется резким. Я спокойно могу назвать все вещи своими именами. Близкие родственники уже к этому привыкли. Вначале мама меня все учила быть немного хитрее,иногда слукавить, но мне так сложно. Мне проще сказать всю правду или то, что я действительно думаю. Возможно, промолчать (если мне человек и его мнение безразличны).
С другими родственниками сложнее, потому что я все же помню уроки мамы и стараюсь немного "слукавить" Image. Поэтому мне с ними сложнее.
Иногда молчание бывает хорошо и для близких. Это молчание не как утаивание своих мыслей, а как возможность дать пространство для мыслей и высказываний Другого и Принятие их. Но такое возможно только в случае, если Вы сами не имеете сопротивления к мыслям и высказываниям другого.
mery; По поводу своей обиды за то что у меня такая дочка,я ответила. что у меня в дневнике развития на возраст Лизы (даже на возраст год и четыре, а Лизе год и два с половиной) стоит умение оставлять мелком след на бумаге. На что знакомая ответила, что она не сравнивала, а просто делилась своим опытом и что не знала, что я ее слова воспринимаю совершенно под другим углом, чем она ожидает (при этом напомнила, что двое ее последних детей в таком возрасте как Лиза уже не просто каляки-маляки рисовали, а пытались что-то рисовать!). И что впредь она будет просто благодарным слушателем а (дальше процитировала мою фразу) рекомендации пусть дают дефектологи и специалисты. Я не стала дальше ее переубеждать.На этом тогда наш разговор и закончился. Но то, как она отвечала мне, было видно, что обижается на меня за мои слова.  Сейчас пытаемся общаться, но отношения у нас уже совсем не те, что раньше, немного "с холодком" и мне кажется, что она на меня обижается за что-то и отдалилась в разговоре.
Между вами возникло напряжение, которое остается. И тема обиды остается.
mery; Да, мне так очень тяжело притворяться. Я могу так сказать раз или два. Ну, или если человек пожилой уже совсем, то могу постоянно, например, своей бабушке всегда говорю за советы "спасибо!".
Думаете бабушка не чувствует Вашу "неискренность"?
mery;Я потом много почитала про рисование в возрасте год и три, обычно, дети в таком возрасте линии оставляют на бумаге и никто их не учит рисовать. Они даже не рисуют каляки-маляки! Жаль, что я этого не знала до нашего разговора со знакомой. И потом я уже подумала, что на такие вопросы можно отвечать, что" у Лизы есть индивидуальный план развития, составленный специалистами, и мы по нему стараемся идти по всем навыкам равномерно". Правда, для знакомой, конфликт с которой у меня получился, такой ответ не пройдет, потому что у нее всегда свое мнение, которое очень часто противоположное мнению специалистов и такой ответ станет предлогом продолжения спора.
Вообще, тема "развития" детей, особенно маленьких, свойственна матерям. Психологическая подоплека этого стремления у всех разная. Но думается, что чрезмерное желание развивать ребенка (например, учить его рисовать в 1 или в два года) это завышенные ожидания от детей. Необходимо предоставить ребенку богатую  развивающую среду, а именно гулять, рассматривать окружающий мир, пробовать руками различные предметы, разговаривать с ним и наблюдать за ребенком, а также включать его в свою обыкновенную жизнь - делать что-то вместе. Обычно этого достаточно.
mery;Я почему-то тогда этот разговор перенесла очень болезненно, я плакала после него.
Почему?
mery;Следующие несколько дней мне было плохо (кружилась голова, тошнило),наверное пережила какой-то стресс.
Вы пережили эмоциональное перенапряжение, которое "ушло" в тело - заболели.
mery;Потом выспалась,обида прошла.
Думала над словами "обижаюсь за то что у меня такой ребенок", нет не обижаюсь. У меня такая Лиза и я ее люблю. Когда вижу деток примерно такого же возраста и что они больше умеют, смотрю с любопытством (как это должно быть! чтобы знать, потому что по книге прочитать навык,это одно,о а увидеть как оно - это другое) и немного с грустью. Но никогда не плачу и не расстраиваюсь особо.
Как Вы пережили рождение Лизы?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#18

Сообщение mery » 29 авг 2015, 15:53

Здравствуйте, Вера! провести отпуск спокойно всегда полезно и приятно Image
Иногда молчание бывает хорошо и для близких. Это молчание не как утаивание своих мыслей, а как возможность дать пространство для мыслей и высказываний Другого и Принятие их. Но такое возможно только в случае, если Вы сами не имеете сопротивления к мыслям и высказываниям другого.
Да, наверное нужно учиться больше молчать, спасибо!
Между вами возникло напряжение, которое остается. И тема обиды остается.
Мы уже обговорили еще несколько раз этот инцидент. Отношения наши стали теплее, но после инцидента я сделала свои выводы: решила, что буду вежливой и глубоко копать в объяснениях не буду со знакомой, а так же  особо рассказывать сама не буду про достижения или отставания Лизы.
Думаете бабушка не чувствует Вашу "неискренность"?
Не знаю, до Вашего вопроса как-то не задумывалась. Но я не всегда молча соглашаюсь,иногда поддерживаю диалог, расспрашиваю, делюсь своими соображениями (если они у меня есть).
Вообще, тема "развития" детей, особенно маленьких, свойственна матерям. Психологическая подоплека этого стремления у всех разная. Но думается, что чрезмерное желание развивать ребенка (например, учить его рисовать в 1 или в два года) это завышенные ожидания от детей. Необходимо предоставить ребенку богатую развивающую среду, а именно гулять, рассматривать окружающий мир, пробовать руками различные предметы, разговаривать с ним и наблюдать за ребенком, а также включать его в свою обыкновенную жизнь - делать что-то вместе. Обычно этого достаточно.
Да, согласна с Вами. Я так и стараюсь делать, контролирую умения Лизы по "дневнику развития", предоставленному вашими специалистами. Если есть отставания в каких-то навыках, работаем над ними. Вот поэтому у меня и возникло недоразумение со знакомой по поводу рисования, потому что в дневнике для возраста Лизы стоит умение оставлять следы мелком на бумаге, что она и делает уже. Больше я над этим навыком особо не работаю,периодически достаем мелки, чтобы не забыть то, что умеем. Сейчас переходим на новую ступень, там уже требования спонтанно рисовать мелками, вот и будем следующие 3-4 месяца спонтанно рисовать периодически
Цитата Сообщение от mery Почему?
Я не знаю. Поделюсь мыслями: хоть знакомая и говорит, что она не сравнивала наших детей, а просто делилась опытом, мне почему-то кажется, что на подсознательном уровне она все же сравнивала. Мне неприятно было такое сравнение может быть, или обидно что от ребенка моего ожидают больше чем она в силах сделать, или возможно, что мной пытаются манипулировать через дочку, указывая на ее недостатки и что она хуже других.
Как Вы пережили рождение Лизы?
Это долгая история. Попробую коротко некоторые моменты описать. Во-первых, я чувствовала, что ребенок родится с каким-то отставанием (я думала,что это ДЦП). При скрининге первом анализы показали риск 1:163 по гормонам. Я отказалась от инвазивной диагностики, так-как у меня уже был большой срок (врачи затянули со скринингом), и нужно было делать либо экспресс-тест либо уже вызывать искусственные роды. Сейчас я НЕ жалею о том, что не сделала. Спокойно доходила беременность и у меня есть дочка Image
В родильной палате нам врач-неонатолог сказал, что у нашего ребенка "присутствуют некоторые морфологические особенности ,характерные для определенного генотипа", но больше он нам ничего не хочет говорить, может еще что скажут врачи, которые будут приходить (или что-то типа того). Я сразу сказала мужу, что врач имел ввиду, что у ребенка синдром Дауна. Но тогда мы не верили и не особо верили еще 3 дня, до того, как взяли кровь у ребенка. Потом мне сказали, что плохая кровь и что анализ надо вести срочно в областную гематологию и тоже ответили заумными фразами, что "завышены показатели всех морфоформ". (как мы потом узнали, 66% бластов крови (незрелые клетки крови) и подозрение на врожденный лейкоз). Но гематологи сказали, что это миелопролиферативный синдром, который бывает при синдроме Дауна).
Ну а дальше практически как у всех, через неделю после родов меня перевели в детскую больницу, кровь у ребенка из вены брали через день,моя палата была рядом с манипуляционным кабинетом и я слышала, как дочка орет при заборе крови, плохо ела, не набирала вес. Я сцеживала молоко, практически не спала - спала по 4-5 часов в сутки короткими промежутками. Кормила ее по полтора часа по продолжительности (она засыпала через пару причмоков, я ее будила и так далее). Провели в детской еще неделю, потом я не выдержала и написала заявление и под свою ответственность забрала дочку домой. В 2 месяца девочке сделали переливание крови- упал гемоглобин до 63.
Ну потом через пол-года говорю мужу: что-то у меня как-то и не было послеродовой депрессии, на что муж ответил, что просто у нас на это не было времени Image
Это вкратце описала, без особых подробностей, на самом деле было все кошмарней.
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#19

Сообщение mery » 30 авг 2015, 22:44

Еще есть один вопрос к Вам.
Вот мы затронули тему бабушки и Вы спрашивали- не чувствует ли она, что я отвечаю ей поверхностно.
Бабушка живет в областном городе, я жила и живу в пригороде этого города. Когда училась в институте в том же городе, что и бабушка- часто заезжала к ним в гости, наверное раз в неделю так точно. После окончания я вышла на работу, а бабушка переехала в другой район - далеко от метро и добираться сложнее. Я стала редко к ней ездить, но все же ездила в выходные или после работы. До эко тоже старалась заезжать ну может раз в 3 месяца бывала. Когда пошла на эко (а процедура сама очень длинная, нужно было проходить всякие диагностики, была одна операция и одна манипуляция под наркозом - это все до эко, потом всякие лечения и это все параллельно с работой). От начала и до конца сам процесс до беременности у меня занял года два наверное, у меня просто не оставалось сил ездить в другой город к бабушке (работала я у себя недалеко от дома). Ну и после рождения дочки тоже понятное дело, что нет времени. Занимаюсь с ней сама, по дому всю уборку и готовку еды тоже делаю сама. Муж большую часть времени работает, иногда помогает, родители мне не помогают практически (работают, занимаются своими делами). Мама может 2 раза в неделю погулять с Лизой минут по 40, ну может до часа.
У бабушки есть, кроме моего папы, еще трое детей, все живут в том же городе, что и бабушка. Ну и внуков тоже, у каждого дяди и тети по двое детей, итого у нее, включая меня, 8 внуков, есть и взрослые правнуки Image Вот такая у нас огромная семья.
Бабушка иногда проездом из дачи заезжает к нам минут на 5 не выходя из машины (дядя ее возит), и вот мне сегодня говорит - ты иногда позванивай мне. Она и раньше так говорила.
Я по натуре не люблю общаться по телефону с родными или друзьями. Мне нужен личный контакт с человеком. Я обычно и раньше звонила только тогда, если нужно решить какой-то вопрос, но не по личным делам. Бабушке звонила, когда собиралась приехать к ней в гости. В гости давно не приезжала, поэтому очень давно и не звонила.
Ну вот такая долгая предыстория получилась.Мой вопрос такой: не могу я даже иногда звонить бабушке. Она спросит, как дела, как Лиза? Что я ей отвечу, все хорошо (ответ поверхностный, не правдивый,она точно почувствует). Нагружать всем-всем тоже не могу. Говорить обо всем и ни о чем - у меня тоже нет ни времени, ни сил, мне бы эти 15-20 минут, что я поговорю, посидеть бы в тишине да полистать книгу для душевного равновесия. Да и не хочется о Лизе говорить.
Точно такая же ситуация со свекровью, она тоже живет в другом городе.
Ну, то есть после рождения дочки я еще больше замкнулась. Мне так удобнее, мне так хорошо и не хочу нарушать свое спокойствие. А родственники не понимают и обижаются ( а может где-то и любопытство, где-то хочется пожалеть меня, а мне жалость не нужна и сочувствие тоже не нужно).
Я не права в данном случае?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 31 авг 2015, 17:17

Здравствуйте, Марина!
mery;Здравствуйте, Вера!
Мы уже обговорили еще несколько раз этот инцидент. Отношения наши стали теплее,
Способность дальше продолжать диалог - прекрасное Ваше качество.
mery;но после инцидента я сделала свои выводы: решила, что буду вежливой и глубоко копать в объяснениях не буду со знакомой, а так же  особо рассказывать сама не буду про достижения или отставания Лизы.
Вы решили быть сдержаннее?
mery;Не знаю, до Вашего вопроса как-то не задумывалась. Но я не всегда молча соглашаюсь,иногда поддерживаю диалог, расспрашиваю, делюсь своими соображениями (если они у меня есть).
Если диалог Вам интересен, наверное всегда есть свои соображения.
mery;Да, согласна с Вами. Я так и стараюсь делать, контролирую умения Лизы по "дневнику развития", предоставленному вашими специалистами. Если есть отставания в каких-то навыках, работаем над ними. Вот поэтому у меня и возникло недоразумение со знакомой по поводу рисования, потому что в дневнике для возраста Лизы стоит умение оставлять следы мелком на бумаге, что она и делает уже. Больше я над этим навыком особо не работаю,периодически достаем мелки, чтобы не забыть то, что умеем. Сейчас переходим на новую ступень, там уже требования спонтанно рисовать мелками, вот и будем следующие 3-4 месяца спонтанно рисовать периодически.
Спонтанно, это как раз значит - лежит мелок, ребенок его обнаруживает, а взрослый привлекая внимание к мелку, показывает ребенку, как можно с ним действовать (радостно рисует каракули, разумеется))
mery;Я не знаю. Поделюсь мыслями: хоть знакомая и говорит, что она не сравнивала наших детей, а просто делилась опытом, мне почему-то кажется, что на подсознательном уровне она все же сравнивала. Мне неприятно было такое сравнение может быть, или обидно что от ребенка моего ожидают больше чем она в силах сделать, или возможно, что мной пытаются манипулировать через дочку, указывая на ее недостатки и что она хуже других.
Все эти Ваши ощущения имели место быть. И они очень болезненны для Вас.
mery;Это долгая история. Попробую коротко некоторые моменты описать. Во-первых, я чувствовала, что ребенок родится с каким-то отставанием (я думала,что это ДЦП). При скрининге первом анализы показали риск 1:163 по гормонам. Я отказалась от инвазивной диагностики, так-как у меня уже был большой срок (врачи затянули со скринингом), и нужно было делать либо экспресс-тест либо уже вызывать искусственные роды. Сейчас я НЕ жалею о том, что не сделала. Спокойно доходила беременность и у меня есть дочка Image
В родильной палате нам врач-неонатолог сказал, что у нашего ребенка "присутствуют некоторые морфологические особенности ,характерные для определенного генотипа", но больше он нам ничего не хочет говорить, может еще что скажут врачи, которые будут приходить (или что-то типа того). Я сразу сказала мужу, что врач имел ввиду, что у ребенка синдром Дауна. Но тогда мы не верили и не особо верили еще 3 дня, до того, как взяли кровь у ребенка. Потом мне сказали, что плохая кровь и что анализ надо вести срочно в областную гематологию и тоже ответили заумными фразами, что "завышены показатели всех морфоформ". (как мы потом узнали, 66% бластов крови (незрелые клетки крови) и подозрение на врожденный лейкоз). Но гематологи сказали, что это миелопролиферативный синдром, который бывает при синдроме Дауна).
Ну а дальше практически как у всех, через неделю после родов меня перевели в детскую больницу, кровь у ребенка из вены брали через день,моя палата была рядом с манипуляционным кабинетом и я слышала, как дочка орет при заборе крови, плохо ела, не набирала вес. Я сцеживала молоко, практически не спала - спала по 4-5 часов в сутки короткими промежутками. Кормила ее по полтора часа по продолжительности (она засыпала через пару причмоков, я ее будила и так далее). Провели в детской еще неделю, потом я не выдержала и написала заявление и под свою ответственность забрала дочку домой. В 2 месяца девочке сделали переливание крови- упал гемоглобин до 63.
Ну потом через пол-года говорю мужу: что-то у меня как-то и не было послеродовой депрессии, на что муж ответил, что просто у нас на это не было времени Image
Это вкратце описала, без особых подробностей, на самом деле было все кошмарней.
Вы довольно беспристрастно описали события (со сложными терминами даже), но не эмоции. Смею предположить, что именно "кошмарней" были ощущения, которые Вы не до конца осознавали, проходя эти испытания
mery;Еще есть один вопрос к Вам.
Вот мы затронули тему бабушки и Вы спрашивали- не чувствует ли она, что я отвечаю ей поверхностно.
Бабушка живет в областном городе, я жила и живу в пригороде этого города. Когда училась в институте в том же городе, что и бабушка- часто заезжала к ним в гости, наверное раз в неделю так точно. После окончания я вышла на работу, а бабушка переехала в другой район - далеко от метро и добираться сложнее. Я стала редко к ней ездить, но все же ездила в выходные или после работы. До эко тоже старалась заезжать ну может раз в 3 месяца бывала. Когда пошла на эко (а процедура сама очень длинная, нужно было проходить всякие диагностики, была одна операция и одна манипуляция под наркозом - это все до эко, потом всякие лечения и это все параллельно с работой). От начала и до конца сам процесс до беременности у меня занял года два наверное, у меня просто не оставалось сил ездить в другой город к бабушке (работала я у себя недалеко от дома). Ну и после рождения дочки тоже понятное дело, что нет времени. Занимаюсь с ней сама, по дому всю уборку и готовку еды тоже делаю сама. Муж большую часть времени работает, иногда помогает, родители мне не помогают практически (работают, занимаются своими делами). Мама может 2 раза в неделю погулять с Лизой минут по 40, ну может до часа.
У бабушки есть, кроме моего папы, еще трое детей, все живут в том же городе, что и бабушка. Ну и внуков тоже, у каждого дяди и тети по двое детей, итого у нее, включая меня, 8 внуков, есть и взрослые правнуки Вот такая у нас огромная семья.
Бабушка иногда проездом из дачи заезжает к нам минут на 5 не выходя из машины (дядя ее возит), и вот мне сегодня говорит - ты иногда позванивай мне. Она и раньше так говорила.
Я по натуре не люблю общаться по телефону с родными или друзьями. Мне нужен личный контакт с человеком. Я обычно и раньше звонила только тогда, если нужно решить какой-то вопрос, но не по личным делам. Бабушке звонила, когда собиралась приехать к ней в гости. В гости давно не приезжала, поэтому очень давно и не звонила.
Ну вот такая долгая предыстория получилась.Мой вопрос такой: не могу я даже иногда звонить бабушке. Она спросит, как дела, как Лиза? Что я ей отвечу, все хорошо (ответ поверхностный, не правдивый,она точно почувствует). Нагружать всем-всем тоже не могу. Говорить обо всем и ни о чем - у меня тоже нет ни времени, ни сил, мне бы эти 15-20 минут, что я поговорю, посидеть бы в тишине да полистать книгу для душевного равновесия. Да и не хочется о Лизе говорить.
Точно такая же ситуация со свекровью, она тоже живет в другом городе.
Ну, то есть после рождения дочки я еще больше замкнулась. Мне так удобнее, мне так хорошо и не хочу нарушать свое спокойствие. А родственники не понимают и обижаются ( а может где-то и любопытство, где-то хочется пожалеть меня, а мне жалость не нужна и сочувствие тоже не нужно).
Я не права в данном случае?
У вас большая семья и бабушка держит всех в голове. Можно воспринимать слова бабушки не как руководство к действию, а как знак, что контакт сохраняется?
Но не получается ли так, что Вы замкнулись, потому что бережете себя от болезненных переживаний, которые могут быть спровоцированы разговорами с родственниками?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»