Как реагировать на негативные замечания других родителей?

Ответить
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#31

Сообщение mery » 28 ноя 2015, 18:18

Вера, спасибо большое за ваши ответы, мне немного легче стало. Но чувствую, что надо немного меняться. Наверное, будут еще в жизни попадаться люди, такие как медсестра. Надо меньше воспринимать такое отношение. Главное, чтобы не во вред Лизе.
Значит люди чувствуют в Вас готовность к контакту?
Наверное.
Как Вы думаете, почему этой женщине понравилось с вами?
Наверное почувствовала искренний ответ и благодарность как со стороны Лизы так и с моей стороны.?
Что это значило?
Не знаю. Наверное Лиза почувствовала, что ребенку плохо самому в манеже, и хотела ему показать, что он не один, что есть еще Лиза, пусть идет к ней.
Лиза интересуется детьми, запомнила братика - это замечательно. В связи с чем у Вас возник вопрос?
Мне кажется, что Лизе не хватает общения с детьми, а возможности дать ей больше общения у меня сейчас нет абсолютно никакой.
 
А еще у меня появился страх смерти. Это ужасно. Раньше я не боялась смерти, зная, что рано или поздно смерть ждет каждого, я была готова. Мне отсутствие страха придавало сил и уверенности. Сейчас, когда появился страх, появились ограничения. Боюсь именно из-за Лизы. Причем,боюсь не только своей смерти, а и смерти близких (мужа, родителей).
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#32

Сообщение Psy » 04 дек 2015, 00:30

Здравствуйте, Марина!
Вера, спасибо большое за ваши ответы, мне немного легче стало. Но чувствую, что надо немного меняться. Наверное, будут еще в жизни попадаться люди, такие как медсестра. Надо меньше воспринимать такое отношение. Главное, чтобы не во вред Лизе.
Когда у мамы появляется ребенок - он растет, меняется и маме тоже надо быть гибкой...вслед за ребенком..хотя это совсем не просто.
Наверное почувствовала искренний ответ и благодарность как со стороны Лизы так и с моей стороны.?
Вы поставили знак вопроса в конце своего предложения. Думаю, Вам не стоит в этом сомневаться)
Не знаю. Наверное Лиза почувствовала, что ребенку плохо самому в манеже, и хотела ему показать, что он не один, что есть еще Лиза, пусть идет к ней.
Похоже, что Лиза чувствительная, восприимчивая девочка.
Мне кажется, что Лизе не хватает общения с детьми, а возможности дать ей больше общения у меня сейчас нет абсолютно никакой.
Вы даете Лизе достаточно общения с детьми для ее полутора лет. А именно - естественные контакты в обычной среде, где есть другие мамы с детьми.
 
А еще у меня появился страх смерти. Это ужасно. Раньше я не боялась смерти, зная, что рано или поздно смерть ждет каждого, я была готова. Мне отсутствие страха придавало сил и уверенности. Сейчас, когда появился страх, появились ограничения. Боюсь именно из-за Лизы. Причем,боюсь не только своей смерти, а и смерти близких (мужа, родителей).
С чем Вы связываете появление этого страха?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#33

Сообщение mery » 07 дек 2015, 15:15

Здравствуйте, Вера ! Image
Хочу с вами поделиться тем, что Ваши консультации тут на форуме - это мой первый в жизни опыт консультации у психолога. Раньше я сама старалась решить свои проблеммы через общение в друзьями, через книги. А рождение дочки - это совсем иная ситуация в том, что друзья не понимают, потому что нет такого опыта, мам с такими детками сложно найти, чтобы по характеру сойтись. Ваша помощь мне очень помогает (и помогла). У меня остался положительное впечатление от обращения к психологу за консультацией. Спасибо Вам большое!
По поводу страха смерти- нашала немного литературы- буду пытаться сама еще поработать. С чем связано, сложно сказать - рождение ребенка - это ответственность, рождение ребенка- инвалида - это еще большая ответственность. Если случиться что-то плохое с родными - я не справлюсь с их обязанностями плюс своими. Со своими с трудом справляюсь. У меня есть младший брат - ему 16 лет, сложный возраст. Сейчас его опекают родители.
Еще страх вождения авто- мы живем на окраине города- все развивайки и городской реабилитационный центр (куда нас недавно приняли) находятся в центре города, не очень далеко - километров 7 от нас, но в общественном транспорте не особо наездишься с маленьким ребенком да зимой. Управление источником повышенной опасности порождает дополнительный страх.
Может еще что-то есть на подсознательном уровне (не знаю, кошка наша заболела, у нее рак молочной железы, операция не помогла, меняем ей перевязки, возможно этот факт идет как напоминание постоянное).
Плюс, вечером когда Лиза уснет, могу немного повязать - смотрю какие-то фильмы или сериалы. Сейчас смотрю сериал, наверное на данный момент не очень удачный, там парень "очищает" город от плохих людей (Стрела называется). Тоже в каждой серии поднимается вопрос жизни и смерти. Мне его брат младшый посоветовал посмотреть, сказал что интересный.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#34

Сообщение Psy » 14 дек 2015, 23:22

Здравствуйте Марина!
Здравствуйте, Вера ! Image
Хочу с вами поделиться тем, что Ваши консультации тут на форуме - это мой первый в жизни опыт консультации у психолога. Раньше я сама старалась решить свои проблеммы через общение в друзьями, через книги. А рождение дочки - это совсем иная ситуация в том, что друзья не понимают, потому что нет такого опыта, мам с такими детками сложно найти, чтобы по характеру сойтись. Ваша помощь мне очень помогает (и помогла). У меня остался положительное впечатление от обращения к психологу за консультацией. Спасибо Вам большое!
Спасибо за отзыв! 
По поводу страха смерти- нашла немного литературы- буду пытаться сама еще поработать. С чем связано, сложно сказать - рождение ребенка - это ответственность, рождение ребенка- инвалида - это еще большая ответственность. Если случиться что-то плохое с родными - я не справлюсь с их обязанностями плюс своими. Со своими с трудом справляюсь. У меня есть младший брат - ему 16 лет, сложный возраст. Сейчас его опекают родители.
Еще страх смерти связан с тревогой потери, расставания. Рождение любого ребенка это символическое расставание с "ребенком мечты". Страх потери близких связан со страхом разделения. Кризисный возраст Вашего брата - это возраст психологического расставания с родителями (подростковый кризис)
Еще страх вождения авто- мы живем на окраине города- все развивайки и городской реабилитационный центр (куда нас недавно приняли) находятся в центре города, не очень далеко - километров 7 от нас, но в общественном транспорте не особо наездишься с маленьким ребенком да зимой. Управление источником повышенной опасности порождает дополнительный страх.
Вы боитесь, что будете представлять опасность для других?
Может еще что-то есть на подсознательном уровне (не знаю, кошка наша заболела, у нее рак молочной железы, операция не помогла, меняем ей перевязки, возможно этот факт идет как напоминание постоянное).
Животные в семье часто наделены символическими функциями. Это помогает членам семьи справляться с эмоциями. Что для Вас уход за кошечкой?
Плюс, вечером когда Лиза уснет, могу немного повязать - смотрю какие-то фильмы или сериалы. Сейчас смотрю сериал, наверное на данный момент не очень удачный, там парень "очищает" город от плохих людей (Стрела называется). Тоже в каждой серии поднимается вопрос жизни и смерти. Мне его брат младший посоветовал посмотреть, сказал что интересный.
Брату кажется интересным. А Вам?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#35

Сообщение mery » 26 дек 2015, 00:05

Здравствуйте, Вера!
Еще страх смерти связан с тревогой потери, расставания. Рождение любого ребенка это символическое расставание с "ребенком мечты". Страх потери близких связан со страхом разделения. Кризисный возраст Вашего брата - это возраст психологического расставания с родителями (подростковый кризис)
Да, наверное. Я еще литературу не читала, пока времени не хвататет. Тогда еще почитала пару статей в Интернете. Немного помогли подходы экзистенциальной теории. Не то что я особо верю в нее, но где-то в глубине души действительно есть вера в то, что если у человека есть какая-то цель, к которой он стремиться, то этот человек будет действовать так, чтобы максимально к ней приблизиться. В моем случае - это дочка и ее воспитание, обучение.
Вы боитесь, что будете представлять опасность для других?
Да, и я для других тоже. У нас люди переходят дорогу, не глядя. Велосипедисты прям под колеса едут. уже было несколько подобных ситуаций. Один раз женщина с ребенком на велосипеде, не оборачиваясь передо мной пыталась переехать дорогу, причем по встречной полосе тоже авто ехали на скорости. А так же много водителей ездят в нетрезвом состоянии.
Но сейчас страх смерти у меня отступил на задний план немного, нет времени думать об этом. Появляются новые текущие проблемы, которые надо решать (и думать как решить, чтобы и с пользой и правильно).
Животные в семье часто наделены символическими функциями. Это помогает членам семьи справляться с эмоциями. Что для Вас уход за кошечкой?
Кошка заболела как раз,когда мы с Лизой возились. На кошку переставли внимание обращать. Она очень ревновала меня и мужа к дочке. И сейчас не нашла с ней контакта. И Лиза к кошке холодно относится. Я чувствую вину свою перед кошкой. Кошка всегда приходила меня укачивать, если я вечером не могла уснуть - лезла под одеяло и мурчала, прижавшись. Вылазила только тогда, когда я заснула (или вот-вот засну).
С рождением дочки я ее не пускала к себе - боялась, что она может задушить ребенка ( в том плане, что на лицо притулится или ляжет на нее).
Вот наверное ухаживая сейчас за ней, заглаживаю свою вину.
Брату кажется интересным. А Вам?
Я этот сериал могу смотреть, когда вяжу. Не скажу, что мне он нравится, но не всякий сериал я могу смотреть. Их вообще очень мало. А отвлечься и помедитировать под спицы иногда очень полезно. Я при просмотре фильма (не очень нагружающего) под спицы полностью отключаюсь от происшедших событий и действительно могу отдохнуть Image
С наступающим Вас Новым годом! Спасибо Вам за все большое! С Вашей помощью и поддержкой у меня прибавилось уверенности в своих начинаниях и делах. Уже с приличным количеством проблемных вопросов, связанных с воспитанием Лизы, могу справиться сама.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#36

Сообщение Psy » 28 дек 2015, 15:53

Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте, Вера!
Да, наверное. Я еще литературу не читала, пока времени не хвататет. Тогда еще почитала пару статей в Интернете. Немного помогли подходы экзистенциальной теории. Не то что я особо верю в нее, но где-то в глубине души действительно есть вера в то, что если у человека есть какая-то цель, к которой он стремиться, то этот человек будет действовать так, чтобы максимально к ней приблизиться. В моем случае - это дочка и ее воспитание, обучение.
Любая "работающая" теория проверяется практикой а, чаще всего и вырастает из нее. Какие цели Вы ставите относительно дочки?
Да, и я для других тоже. У нас люди переходят дорогу, не глядя. Велосипедисты прям под колеса едут. уже было несколько подобных ситуаций. Один раз женщина с ребенком на велосипеде, не оборачиваясь передо мной пыталась переехать дорогу, причем по встречной полосе тоже авто ехали на скорости. А так же много водителей ездят в нетрезвом состоянии.
Возможно, что сейчас Вы еще не уверены в себе, в своих реакциях на события.
Но сейчас страх смерти у меня отступил на задний план немного, нет времени думать об этом. Появляются новые текущие проблемы, которые надо решать (и думать как решить, чтобы и с пользой и правильно).
Но, вероятно, и страхи уже не так мучительны.
Кошка заболела как раз,когда мы с Лизой возились. На кошку перестали внимание обращать. Она очень ревновала меня и мужа к дочке. И сейчас не нашла с ней контакта. И Лиза к кошке холодно относится. Я чувствую вину свою перед кошкой. Кошка всегда приходила меня укачивать, если я вечером не могла уснуть - лезла под одеяло и мурчала, прижавшись. Вылазила только тогда, когда я заснула (или вот-вот засну).
С рождением дочки я ее не пускала к себе - боялась, что она может задушить ребенка ( в том плане, что на лицо притулится или ляжет на нее).
Вот наверное ухаживая сейчас за ней, заглаживаю свою вину.
Вы спите с дочкой?
Я этот сериал могу смотреть, когда вяжу. Не скажу, что мне он нравится, но не всякий сериал я могу смотреть. Их вообще очень мало. А отвлечься и помедитировать под спицы иногда очень полезно. Я при просмотре фильма (не очень нагружающего) под спицы полностью отключаюсь от происшедших событий и действительно могу отдохнуть Image
Замечательно, что Вы знаете свой способ отдыхать, расслабляться и делаете это!
С наступающим Вас Новым годом! Спасибо Вам за все большое! С Вашей помощью и поддержкой у меня прибавилось уверенности в своих начинаниях и делах. Уже с приличным количеством проблемных вопросов, связанных с воспитанием Лизы, могу справиться сама.
Спасибо! Вас и всю вашу семью с наступающим Новым годом! 
Ваше ощущение, пошатнувшееся вначале, что Вы способный родитель восстанавливается, это и Вам приятно осознавать! Пишите, буду рада помочь!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#37

Сообщение mery » 03 янв 2016, 00:50

Здравствуйте Вера! Image И Вам спасибо большое за поздравления с Новым Годом!
Попалась статья иностранная (прошла как новость в сети), женщина 51 год больна раком (не излечимо) убила свою 19-тилетнюю дочь с синдромом Дауна (дала смертельную дозу наркотиков). От ответственности ее освободили так как она была смертельно больна и через несколкьо месяцев сама умерла. У нее есть муж и сын, но она сказала, что о ее дочери никто не сможет позаботится так, как она....
и у меня опять пошла волна страха Image (это не панический страх, конечно...это мысли, которые вгоняют в депрессию..ну не в затяжную, а так, портят настроение). Вот на такой печальной ноте начала свое повествование.
Любая "работающая" теория проверяется практикой а, чаще всего и вырастает из нее. Какие цели Вы ставите относительно дочки?
1. Мне надо решить вопрос с бассейном. Программа, по которой мы ходили, была профинансирована на 2015 год. На этот год неизвестно ничего и когда это будет. Есть бесплатная группа без тренера в другом бассейне, но в среднем (там температура воды ниже немного, не знаю, сможет ли Лиза привыкнуть). Т. е. для меня сейчас вопрос с бассейном самый первый. Ей надо развивать общую моторику и сеносрику, плюс к бассейну домашние занятия по вашим книгам (Даунсайдапа). По мере обретения навыков общей моторики буду уже смотреть, что ей еще можно будет добавить. 
2. После того, как решу вопрос с бассейном, нужно решить вопрос с груповыми занятиями. Это сложнее сейчас, так как группы там, куда я бы хотела, сформированы, а в других либо время не подходит либо мне кажеться, что она еще маленькая для них (она отстает немного от обычных детей, думаю на пол-года примерно). Позвонили логопеду (нам ее рекомендовали), она сказала, что групповые Лизе еще рано (те, что они проводят). Нужно пока к психологу походить (она телесный терапевт) на индивидуальное, потом и в группу можно будет включить (наверное ближе к лету, мне так показалось).
Есть еще группы по Монтессори, тоже для маленьких от года( в другом месте - все это платно и для обычных детей, но все готовы Лизу посомтреть и если сможет заниматься, взять в группу), но мне кажеться, что по Монтессори сейчас с Лизой я и сама могу позаниматься. Лизе бы что-то другое подошло, где больше общения с другими детьми. Она общительная девочка, развлекательном центре- тянулась к детям повзрослее (года по 3-4 наверное), они с машинкой играли, хотела играть с ними и в домик с ними лезть. Но я не давала, так как они все норовили ее ударить (случайно, быстрее все делают намного).А в бассейне (когда мы свое время проспали и пришли в группу постарше - там по 2-3 года) к нам подплыл мальчик года три, и Лиза ему мячик бросала, а он ей- так играли минут 7 наверное (ну я Лизе немного помогала конечно) Лиза радовалась и смеялась Image.
3. Это занятия с логопедом. Но пока я сама занимаюсь, Лиза немного говорит (правда, ограниченное количество звуков, звукоподражания не очень у нее получаются, в основном губные и из гласных "А" и "У".) Помог очень говорильный альбом, который посоветовала сделать Полина Львовна, а еще помогли занятия с дефектологом в реабилитационном центре (10 занятий). Много слов говорит, часть показывает, часть слов из няниного языка, некоторые старается повторить как настоящие. Сейчас хорошо рассматривает и называет сюжетные картинки (или показывает жестами, что на них кто делает), даже делает попытки связать два слова вместе . Абба ав-ав (собака лает), абба- дррр (собака едет на машине), правда слышала такое два или три раза, это недавно у нее появилось. Поэтому логопед сейчас на данном этапе не так критичен, возможно, позже. Много литературы по логопедии с проблемными детьми читаю, так интересно. С удовольствием работала бы в этой сфере, наверное Image
Вы спите с дочкой?
Сейчас сплю, она еще грудь пьет. Невозможно ее одну в кроватку спать ложить. Я ее несколько раз уже практически приучила в кроватке спать, потом начинает лезть очередной зуб (по три недели к ряду), или заболеет или живот беспокоит. В такие моменты она 4-5 раз за ночь просыпается и просит грудь.
Т. е. она больше плачет, чем не плачет ночами, спит беспокойно, ворочается.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#38

Сообщение Psy » 08 янв 2016, 01:46

Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте Вера! Image И Вам спасибо большое за поздравления с Новым Годом!
Попалась статья иностранная (прошла как новость в сети), женщина 51 год больна раком (не излечимо) убила свою 19-тилетнюю дочь с синдромом Дауна (дала смертельную дозу наркотиков). От ответственности ее освободили так как она была смертельно больна и через несколкьо месяцев сама умерла. У нее есть муж и сын, но она сказала, что о ее дочери никто не сможет позаботится так, как она....
и у меня опять пошла волна страха Image (это не панический страх, конечно...это мысли, которые вгоняют в депрессию..ну не в затяжную, а так, портят настроение). Вот на такой печальной ноте начала свое повествование.
Что именно Вас взволновало в этой истории?
Хороший фильм, где затрагивается тема отношений мамы и ее взрослеющего ребенка
Кафе де флор
1. Мне надо решить вопрос с бассейном. Программа, по которой мы ходили, была профинансирована на 2015 год. На этот год неизвестно ничего и когда это будет. Есть бесплатная группа без тренера в другом бассейне, но в среднем (там температура воды ниже немного, не знаю, сможет ли Лиза привыкнуть). Т. е. для меня сейчас вопрос с бассейном самый первый. Ей надо развивать общую моторику и сенсорику, плюс к бассейну домашние занятия по вашим книгам (Даунсайд Ап). По мере обретения навыков общей моторики буду уже смотреть, что ей еще можно будет добавить. 
Вы четко формулируете задачу для себя, значит все получится, как вам будет хорошо.
2. После того, как решу вопрос с бассейном, нужно решить вопрос с групповыми занятиями. Это сложнее сейчас, так как группы там, куда я бы хотела, сформированы, а в других либо время не подходит либо мне кажеться, что она еще маленькая для них (она отстает немного от обычных детей, думаю на пол-года примерно). Позвонили логопеду (нам ее рекомендовали), она сказала, что групповые Лизе еще рано (те, что они проводят). Нужно пока к психологу походить (она телесный терапевт) на индивидуальное, потом и в группу можно будет включить (наверное ближе к лету, мне так показалось).
Все очень разумно. Сначала ребенок индивидуально привыкает к незнакомому взрослому, учится вступать с ним в контакт, затем включается в группу детей, где необходимо переключать внимание и на взрослых, и на других детей.
Есть еще группы по Монтессори, тоже для маленьких от года( в другом месте - все это платно и для обычных детей, но все готовы Лизу посмотреть и если сможет заниматься, взять в группу), но мне кажется, что по Монтессори сейчас с Лизой я и сама могу позаниматься. Лизе бы что-то другое подошло, где больше общения с другими детьми. Она общительная девочка, развлекательном центре- тянулась к детям повзрослее (года по 3-4 наверное), они с машинкой играли, хотела играть с ними и в домик с ними лезть. Но я не давала, так как они все норовили ее ударить (случайно, быстрее все делают намного).А в бассейне (когда мы свое время проспали и пришли в группу постарше - там по 2-3 года) к нам подплыл мальчик года три, и Лиза ему мячик бросала, а он ей- так играли минут 7 наверное (ну я Лизе немного помогала конечно) Лиза радовалась и смеялась Image.
Свободное общение с другими детишками ценно само по себе. Вы сами можете этому способствовать)
Групповые занятия - это другое. Есть определенная цель нахождения в группе под руководством педагога и на сколько это актуально для маленького ребенка решает сам родитель.
3. Это занятия с логопедом. Но пока я сама занимаюсь, Лиза немного говорит (правда, ограниченное количество звуков, звукоподражания не очень у нее получаются, в основном губные и из гласных "А" и "У".) Помог очень говорильный альбом, который посоветовала сделать Полина Львовна, а еще помогли занятия с дефектологом в реабилитационном центре (10 занятий). Много слов говорит, часть показывает, часть слов из няниного языка, некоторые старается повторить как настоящие. Сейчас хорошо рассматривает и называет сюжетные картинки (или показывает жестами, что на них кто делает), даже делает попытки связать два слова вместе . Абба ав-ав (собака лает), абба- дррр (собака едет на машине), правда слышала такое два или три раза, это недавно у нее появилось. Поэтому логопед сейчас на данном этапе не так критичен, возможно, позже. Много литературы по логопедии с проблемными детьми читаю, так интересно. С удовольствием работала бы в этой сфере, наверное Image
Наверное Лиза чувствует, что ее маме интересно и дочка откликается на мамин интерес?
Сейчас сплю, она еще грудь пьет. Невозможно ее одну в кроватку спать ложить. Я ее несколько раз уже практически приучила в кроватке спать, потом начинает лезть очередной зуб (по три недели к ряду), или заболеет или живот беспокоит. В такие моменты она 4-5 раз за ночь просыпается и просит грудь.
Т. е. она больше плачет, чем не плачет ночами, спит беспокойно, ворочается.
Грудь уже выступает для Лизы не сколько как источник пищи, сколько как источник успокоения. Но в какой -то момент, она может уже выступать и как фактор, тормозящий развитие и вызывающий обратный эффект успокоению - возбуждение. Так же внутреннее перевозбуждение свойственно детям, которые спят в одной кровати с родителями. Возможно, что и Ваша собственная тревога не дает Вам спокойно оставлять дочку в своей кроватке?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#39

Сообщение mery » 10 янв 2016, 23:20

Здравствуйте, Вера!
Хороший фильм, посмотрела. Да, тяжело расстаться с ребенком, ради которого живешь.Наверное, вы правы, что страх смерти- это страх расставания.
Меня в той истории наверное взволновало то, что пошатнулись мои моральные принципы, на какой-то момент я приняла сторону той женщины и испугалась, как поступила бы я, оказавшись в такой ситуации. Испугалась того, что я ее понимаю...Сейчас я все передумала и переосмыслила и пришла к выводу, все же человеческая жизнь это ценность, мои ценности не изменились и я успокоилась.
Свободное общение с другими детишками ценно само по себе. Вы сами можете этому способствовать)
Групповые занятия - это другое. Есть определенная цель нахождения в группе под руководством педагога и на сколько это актуально для маленького ребенка решает сам родитель.
Спасибо большое, что обратили на этот момент мое внимание. Я как-то не задумывалась о разнице в общении с воспитателем или без. К сожалению, мы живем в частом секторе и общей детской площадки у нас нет и детей в округе подходящего возраста практически нет. Разве что на лето приезжают к бабушкам, и то не на долго. Надо еще и этот вопрос мне продумать, как воплотить в жизнь Image
Наверное Лиза чувствует, что ее маме интересно и дочка откликается на мамин интерес?
Не знаю, мы просто играем. А так как с воображением у меня не очень, подчитываю литературу по логопедии. А Лизе такие игры очень нравятся, вроде и мама с дочкой играют, а одновременно и занимаемся, весело Image
Грудь уже выступает для Лизы не сколько как источник пищи, сколько как источник успокоения. Но в какой -то момент, она может уже выступать и как фактор, тормозящий развитие и вызывающий обратный эффект успокоению - возбуждение. Так же внутреннее перевозбуждение свойственно детям, которые спят в одной кровати с родителями. Возможно, что и Ваша собственная тревога не дает Вам спокойно оставлять дочку в своей кроватке?
Вопрос отлучения от груди для меня болезненный. В том плане, что для ребенка это тяжело и как прийти к обоюдному согласию- я не знаю. Я вначале планировала кормить до года, потом до полутора. И каждый раз были какие-то причины продлить кормление. Наверное, основная- физиологическая.
Лиза пустышку не признает с рождения. Пить из бутылки бросила в 5 месяцев. С тех пор у нас ложка, грудь и чашка. До недавнего времени много проливала из чашки и мало пила. Дать ей нужное количество жидкости в сутки было нереально,тем более, если это дорогостоящая детская смесь. Она больше прольет, чем выпьет. И я не могу проконтролировать, сколько она выпьет за день. Для детей с СД это очень важно, так как у них проблеммы с набором веса, а еще и запоры. А Лиза еще и кушает не особо хорошо.
Сейчас понемногу учится пить из чашки, проливает очень мало (но не всегда, бывает и много проливает). Думаю, как  научится пить, буду пробовать ее отлучать от груди.
Иногда мне спокойнее, когда Лиза спит в своей кроватке (если спит спокойно и ничего ее не тревожит). И я высыпаюсь, и она тоже. Но такое бывает редко. Часто у нее зубы  болят (сейчас есть 10 зубов, еще где-то лезут, плачет два дня через два дня).
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#40

Сообщение Psy » 14 янв 2016, 11:34

Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте, Вера!
Хороший фильм, посмотрела. Да, тяжело расстаться с ребенком, ради которого живешь.Наверное, вы правы, что страх смерти- это страх расставания.
Меня в той истории наверное взволновало то, что пошатнулись мои моральные принципы, на какой-то момент я приняла сторону той женщины и испугалась, как поступила бы я, оказавшись в такой ситуации. Испугалась того, что я ее понимаю...Сейчас я все передумала и переосмыслила и пришла к выводу, все же человеческая жизнь это ценность, мои ценности не изменились и я успокоилась.
Возможно, что испугались Вы еще и того, что мать была так сильно связана с дочерью, что единственным выходом было убийство. И это решение было безумно. Всемогущество матери, которая решает за дочь жить ей или нет, может ужасать...
Спасибо большое, что обратили на этот момент мое внимание. Я как-то не задумывалась о разнице в общении с воспитателем или без. К сожалению, мы живем в частом секторе и общей детской площадки у нас нет и детей в округе подходящего возраста практически нет. Разве что на лето приезжают к бабушкам, и то не на долго. Надо еще и этот вопрос мне продумать, как воплотить в жизнь Image
Чем естественнее для вас это будет, тем лучше.
Не знаю, мы просто играем. А так как с воображением у меня не очень, подчитываю литературу по логопедии. А Лизе такие игры очень нравятся, вроде и мама с дочкой играют, а одновременно и занимаемся, весело Image
Замечательно!
Вопрос отлучения от груди для меня болезненный. В том плане, что для ребенка это тяжело и как прийти к обоюдному согласию- я не знаю. 
Обоюдного согласия быть не может. Именно взрослый ставит необходимые ограничения, воспитывает ребенка. У ребенка есть тенденции также подстраиваться под желания взрослого, если Вы не уверены, дочка поддержит своим поведением именно Вашу неуверенность. Как только Вы примете решение, дочка также его примет, пусть и с временной неохотой (обычно 2-3 дня). Однако, это будет путь к дальнейшему развитию, к самостоятельному питанию, а в дальнейшей перспективе и к жизни (понятно, что к достаточной автономии ведут непростые маленькие шаги в течение всего детства). Тут мы можем вспомнить историю, обсуждаемую нами выше.
Я вначале планировала кормить до года, потом до полутора. И каждый раз были какие-то причины продлить кормление. Наверное, основная- физиологическая.
Лиза пустышку не признает с рождения. Пить из бутылки бросила в 5 месяцев. С тех пор у нас ложка, грудь и чашка. До недавнего времени много проливала из чашки и мало пила. Дать ей нужное количество жидкости в сутки было нереально,тем более, если это дорогостоящая детская смесь. Она больше прольет, чем выпьет. И я не могу проконтролировать, сколько она выпьет за день. Для детей с СД это очень важно, так как у них проблемы с набором веса, а еще и запоры. А Лиза еще и кушает не особо хорошо.
Сейчас понемногу учится пить из чашки, проливает очень мало (но не всегда, бывает и много проливает). Думаю, как  научится пить, буду пробовать ее отлучать от груди.
Проблемы с набором веса сильно индивидуальны. Раньше, во взрослом возрасте была проблема с излишним весом. Сейчас ситуация меняется, причин ей думается много - и возросшая медицинская помощь и психологические факторы, но много людей с СД уже не имеют проблем с весом во взрослом возрасте.
Вы видели таблицы нормы веса и роста для наших детей?
Иногда мне спокойнее, когда Лиза спит в своей кроватке (если спит спокойно и ничего ее не тревожит). И я высыпаюсь, и она тоже. Но такое бывает редко. Часто у нее зубы  болят (сейчас есть 10 зубов, еще где-то лезут, плачет два дня через два дня). 
И то, что Вы ее берете к себе в кровать снимает у Лизы зубную боль?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»