Как реагировать на негативные замечания других родителей?

Ответить
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#21

Сообщение mery » 01 сен 2015, 17:50

Вы решили быть сдержаннее?
Да, слово-серебро, молчание- золото. Не зря есть такая пословица. Наверное, это мой вариант поведения Image
Спонтанно, это как раз значит - лежит мелок, ребенок его обнаруживает, а взрослый привлекая внимание к мелку, показывает ребенку, как можно с ним действовать (радостно рисует каракули, разумеется))
Да, спасибо что обратили мое внимание и на этот момент Image
Вы довольно беспристрастно описали события (со сложными терминами даже), но не эмоции. Смею предположить, что именно "кошмарней" были ощущения, которые Вы не до конца осознавали, проходя эти испытания
Меня успокаивала дочка, которая была рядом со мной. Она не плакала, смирно спала, когда носила ее на ручках,мурлыкала (вокализировала)
По -поводу терминов, у меня память хорошая - это выработанное профессиональное качество- иногда и в повседневной жизни автоматически пользуюсь, ну и наверное внешнее спокойствие, не паниковать - тоже от туда же. Знаю,что время и информация,которая позже приходит- очень могут изменить ход событий, поэтому не паникую очень долго.
У вас большая семья и бабушка держит всех в голове. Можно воспринимать слова бабушки не как руководство к действию, а как знак, что контакт сохраняется?
Не думаю, скорее всего,она хочет со мной общаться, я всегда была ее любимой внучкой (одной из любымых)
Но не получается ли так, что Вы замкнулись, потому что бережете себя от болезненных переживаний, которые могут быть спровоцированы разговорами с родственниками?
Да, так оно и есть.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#22

Сообщение Psy » 07 сен 2015, 13:04

Здравствуйте, Марина!
mery;Да, слово-серебро, молчание- золото. Не зря есть такая пословица. Наверное, это мой вариант поведения Image
Как именно Вы понимаете эту пословицу?
mery;Меня успокаивала дочка, которая была рядом со мной. Она не плакала, смирно спала, когда носила ее на ручках,мурлыкала (вокализировала)
Вы находились в контакте с дочкой и это вас успокаивало...
mery;По -поводу терминов, у меня память хорошая - это выработанное профессиональное качество- иногда и в повседневной жизни автоматически пользуюсь, ну и наверное внешнее спокойствие, не паниковать - тоже от туда же. Знаю,что время и информация,которая позже приходит- очень могут изменить ход событий, поэтому не паникую очень долго.
Замечательно!
mery;Не думаю, скорее всего,она хочет со мной общаться, я всегда была ее любимой внучкой (одной из любимых)
Значит ли это, что бабушка входит в Ваше положение?
mery;Да, так оно и есть.
Что бы Вам помогло стать более открытой к контактам, не опасаясь за свое душевное равновесие?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#23

Сообщение mery » 11 сен 2015, 13:37

Как именно Вы понимаете эту пословицу?
Иногда стоит промолчать вместо того, чтобы что-то сказать. Но я обычно и так не особо много говорила, а сейчас, наверное, надо еще меньше. Получается замкнутый круг, с одной стороны - я и так мало с кем общаюсь, а получается что надо еще меньше?
Значит ли это, что бабушка входит в Ваше положение?
Может быть и входит,  но обижается - это точно. Так же и свекровь. Как-то позвонила вечером (после очень длительного перерыва), а у Лизы как раз целый день зубы болели, муж на дому работал - было много работы. я дочку практически целый день не выпускала с рук. Под вечер  она заснула, я с ней тоже задремала, потом проснулась - вышла на кухню какую-то еду приготовить - и позвонила свекровь. Я на все вопросы вежливо ответила - что все нормально, Лиза нормально, но голос у меня был уставший. Она несколько раз повторила, что я какая-то грустная, потом попрощалась и после того не звонила. Вот такие примерно у нас получаются диалоги по телефону очень редко. А зубы у ребенка болят последние 4 месяца постоянно, 4 дня болят, день-два перерыв и т.д.
Что бы Вам помогло стать более открытой к контактам, не опасаясь за свое душевное равновесие?
Мне кажется, просто больше свободного времени, чтобы освободить голову от рутинного списка дел, когда действительно можно переключиться на диалог с человеком,  а не слушать в полуха, при этом мысленно повторяя все, что нужно сделать ближайший час (чтобы не забыть,потому что потом или ребенок без йогурта останется,или мама голодная весь день будет или пеленки не высохнут- памперсы очень дорого покупать, пользуемся многоразовыми подгузниками).
Но ближайшее время наверное больше свободного времени у меня не появится.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#24

Сообщение Psy » 18 сен 2015, 00:44

Здравствуйте, Марина!
mery;Иногда стоит промолчать вместо того, чтобы что-то сказать. Но я обычно и так не особо много говорила, а сейчас, наверное, надо еще меньше. Получается замкнутый круг, с одной стороны - я и так мало с кем общаюсь, а получается что надо еще меньше?
Это довольно абстрактные рассуждения. Давайте вернемся к важному конкретному для Вас. С одной стороны, Вы бережете себя от переживаний путем ограничения разговоров о трудностях и переживаниях. С другой стороны, именно разговор может помочь. Наша психика так устроена, что если есть внутренняя проблема, которая не названа, не обозначена словами, то она как камень лежит внутри и с ней невозможно ничего поделать, никак изменить. Как только мы обозначаем переживания словами, они становятся как бы видимыми и теряют свою разрушительную силу. Напряжение уходит и эти переживания изменяются. О чем бы самом важном Вы бы сказали, спросили, поделились прямо сейчас?
mery;Может быть и входит,  но обижается - это точно. Так же и свекровь. Как-то позвонила вечером (после очень длительного перерыва), а у Лизы как раз целый день зубы болели, муж на дому работал - было много работы. я дочку практически целый день не выпускала с рук. Под вечер  она заснула, я с ней тоже задремала, потом проснулась - вышла на кухню какую-то еду приготовить - и позвонила свекровь. Я на все вопросы вежливо ответила - что все нормально, Лиза нормально, но голос у меня был уставший. Она несколько раз повторила, что я какая-то грустная, потом попрощалась и после того не звонила. Вот такие примерно у нас получаются диалоги по телефону очень редко. А зубы у ребенка болят последние 4 месяца постоянно, 4 дня болят, день-два перерыв и т.д.
Почему Вы не поделились со свекровью своими проблемами? Может быть, судя по себе, также бережете ее от переживаний?
mery;Мне кажется, просто больше свободного времени, чтобы освободить голову от рутинного списка дел, когда действительно можно переключиться на диалог с человеком,  а не слушать в полуха, при этом мысленно повторяя все, что нужно сделать ближайший час (чтобы не забыть,потому что потом или ребенок без йогурта останется,или мама голодная весь день будет или пеленки не высохнут- памперсы очень дорого покупать, пользуемся многоразовыми подгузниками).
Но ближайшее время наверное больше свободного времени у меня не появится.
Получается замкнутый круг) Давайте из него выбираться!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#25

Сообщение mery » 30 сен 2015, 00:00

Здравствуйте, Вера! Image
У меня еще к Вам один вопрос. Вот столкнулась с ситуацией, когда близкие люди (родственники), зная о диагнозе моей дочери начинают ее сравнивать со своими здоровыми детьми. Например, мама моя мне говорит:
"когда Богданчику (мой племянник) был годик Алена (моя сестра) ему варила крутую кашу и он сам пытался ее кушать. Ты бы ей тоже поварила". или "когда Богдану было 9 месяцев, он уже то и это делал". Я ей прямо несколько раз сказала, что не надо сравнивать здорового ребенка и ребенка с диагнозом. Через несколько раз (раз может 5 или 6) подобных сравнений она перестала сравнивать. С мамой проще.
А как мне отвечать на подобные вопросы и советы более дальних родственников, которые тоже знают о диагнозе?
Небольшая предыстория, с человеком (мама четверых детей) общаемся давно, довольно близко, но не так как с сестрой, последние пару лет общаемся через интернет (живут далеко). Она знает о диагнозе моей дочки, знает, что с Лизой я занимаюсь,читаю много спецлитературы, консультируюсь на форуме у специалистов. Задает вопрос (это уже не первый подобного рода): "А Лиза уже рисует?", отвечаю: "Нет". - "А каляки-маляки рисует?". - "Нет." - "А ты при ней рисуешь? Она наблюдает как ты рисуешь? Мои дети учились рисовать, наблюдая как рисуют старшие" (я когда-то окончила художественную школу, люблю рисовать, она это знает).
Первые разы я просто отвечала как положено, из серии: да, показваю как делать то и это, но она еще не понимает, как это сделать. Через какое-то время задавался другой вопрос на другое умение, и опять примерно такой же диалог. Последний раз я объяснила, что у ребенка гипотонус и нестабильность суставов, и что чтобы что-то рисовать надо уметь фиксировать руку, пока что ей это сложно. Дальше завязался разговор, не буду приводить его, но опять пошло сравнение, и советы как это было у нее с ее детьми. Я ответила, что у меня другой ребенок, что его нельзя сравнивать с обычными детьми аналогичного возраста, разве только что при сравнении выяснять чего не умеет Лиза в возрасте других детей. Такой ответ не понравился,потому что мама четверых деток  не считает что она сравнивает Лизу и своих детей, и сказала, что ей кажется, что в душе я где-то очень обижаюсь что у меня такая дочка!
То есть такого рода ответ не прошел, получился конфликт с человеком.
Подскажите пожалуйста, как мне отвечать на подобные вопросы? Поверхностно, из серии- да, спасибо! как я раньше не додумалась,что надо при ребенке рисовать, обязательно попробую! Просто при таком ответе мне кажется, что я выставляю себя совсем какой-то мамой не заботливой, которая не занимается с ребенком и провоцирую дальнейшие расспросы, сравнения и советы по занятиям с моей дочкой. Постоянно говорить, что у ребенка синдром Дауна и она поэтому отстает, тоже не хочется.
Аватара пользователя
Администратор
Последний визит: 01.03.2024 22:37

#26

Сообщение Администратор » 14 окт 2015, 15:14

Уважаемые участника диалога! 
Приносим свои извинения, 
по техническим причинам "переезда" форума часть сообщений Вашей переписки была утеряна. 
Ниже прикрепим копии утерянной части сообщений для Вашего дальнейшего конструктивного общения.
Сообщение от mery от 21.09.2015
Здравствуйте, Вера !
Несколько раз были с мужем и дочкой в нашем городском центральном парке- гуляли. Там было много деток, фонтан, машинки, толокары. Лизе очень понравилось. встречались с одном мамой с ребенком с сд. Общались (она недалеко от этого парка живет)- понравилось Image Потом встретили еще одну маму, у нее тоже дочка с сд (постарше нашей Image- тоже общались. Мне было интересно, не чувствовала себя замкнутой, интересно было послушать других мама, кто куда водит деток, как у нас реабилитационный центр, какие есть садики, куда их берут. Не видела в себе ни замкнутости,ни отсутствия желания общаться.
Поэтому, мне кажется, что проблема не в том, что у меня нет желания общаться с людьми,а в разности либо в возрасте, а скорее даже в социальном отношении к особым детям. Те семьи, у которых нет таких детей- они другие. мне кажется что они постоянно смотрят на нас,как на маму, которая вечно обречена на решение каких-то трудностей и проблем с особым ребенком ну и тому подобное. Вот, например, в разговоре с мамой четверых деток спросила, как она учила их самостоятельно ходить (ну и интересно было , как оно происходит у обычных детей и просто для разговора),она ответила что в какой-то момент сами начинали ходить, давала большую игрушку в руки. Я сказала, что занимаюсь и игрушку даю, и между кроватью и стулом пытаюсь, чтобы ребенок шел, и с толокаром ходим уже 3 месяца - пока сама не ходит. И ее ответ "ну пока она сама не созреет- биться долго можно". Я ей сказала, что я не "бьюсь". мы просто с Лизой играем в игры, нам весело (достать погремушку со стула, с толокаром добраться до мамы и т д) а заодно и занимаемся. Вот как воспринимаются занятия с такими детьми и их отставание обычными родителями,что родители особых детей постоянно "бьються" над тем, чтобы ребенка чему-то научить!
Они не понимают, что наши проблемы- это часть нашей жизни,что у нас просто другие детки и к ним надо соответственно другой подход и фазы развития тоже немного другие, из-за этого непонимание. Мне сейчас намного интереснее общаться с мамами таких детей,чем со свекровью и бабушкой- которые будут давать советы либо спрашивать как и что и огорчаться (или себе что-то придумывать о моем состоянии из-за того, что у меня такой ребенок). 
Свекровь - она то что не знает - додумывает и принимает это за единственную верную истину. А рассказывать ей все я не вижу смысла. Зачем посвящать всех близких в округе в особенности таких детей, если они помочь все-равно не могут даже советом (из-за отсутствия опыта,) а что еще хуже, буду советовать то,что прочитают в газете (желтой прессе) или интернете.
О чем бы самом важном Вы бы сказали, спросили, поделились прямо сейчас?
Какой камень у меня на душе? Не знаю, нем у меня камня (или он очень глубоко зарыт). С бабушкой и свекровью- ничем. С другими людьми? Незнаю, нет возможности пойти на работу, заработать денег, чтобы заплатить специалистам за занятия дочки...Хотя, вот нашла несколько вариантов в нашем городе, для возраста дочки их вполне достаточно сейчас и стоят не такие уж большие деньги. при желании можно найти. или даже просто в парк ходить,там много деток- она на них смотрит, после поездок в парк- стала активно учиться ходит (там же все ходят!!! а она не умеет).
Почему Вы не поделились со свекровью своими проблемами? Может быть, судя по себе, также бережете ее от переживаний?
скорее, потому что она их не поймет Image
Свекровь и моя мама сами готовы кого угодно своими проблемами нагрузить, а они мне не нужны (наверное,я эгоистка Image я могу помочь человеку с проблемами, если он готов их начать решать, но не хочу быть "жилеткой, в которую постоянно плачутся".
Получается замкнутый круг) Давайте из него выбираться!
Можно считать встречу с мамой ребенка с сд в парке таким началом?
Сообщение от Psy от 28.09.2015
Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте, Вера !
Несколько раз были с мужем и дочкой в нашем городском центральном парке- гуляли. Там было много деток, фонтан, машинки, толокары. Лизе очень понравилось. встречались с одном мамой с ребенком с сд. Общались (она недалеко от этого парка живет)- понравилось Image Потом встретили еще одну маму, у нее тоже дочка с сд (постарше нашей Image- тоже общались. Мне было интересно, не чувствовала себя замкнутой, интересно было послушать других мама, кто куда водит деток, как у нас реабилитационный центр, какие есть садики, куда их берут. Не видела в себе ни замкнутости,ни отсутствия желания общаться.
Почему Вам было легко общаться?
Поэтому, мне кажется, что проблема не в том, что у меня нет желания общаться с людьми,а в разности либо в возрасте, а скорее даже в социальном отношении к особым детям. Те семьи, у которых нет таких детей- они другие. мне кажется что они постоянно смотрят на нас,как на маму, которая вечно обречена на решение каких-то трудностей и проблем с особым ребенком ну и тому подобное. Вот, например, в разговоре с мамой четверых деток спросила, как она учила их самостоятельно ходить (ну и интересно было , как оно происходит у обычных детей и просто для разговора),она ответила что в какой-то момент сами начинали ходить, давала большую игрушку в руки. Я сказала, что занимаюсь и игрушку даю, и между кроватью и стулом пытаюсь, чтобы ребенок шел, и с толокаром ходим уже 3 месяца - пока сама не ходит. И ее ответ "ну пока она сама не созреет- биться долго можно". Я ей сказала, что я не "бьюсь". мы просто с Лизой играем в игры, нам весело (достать погремушку со стула, с толокаром добраться до мамы и т д) а заодно и занимаемся. Вот как воспринимаются занятия с такими детьми и их отставание обычными родителями,что родители особых детей постоянно "бьются" над тем, чтобы ребенка чему-то научить! Они не понимают, что наши проблемы- это часть нашей жизни,что у нас просто другие детки и к ним надо соответственно другой подход и фазы развития тоже немного другие, из-за этого непонимание.
Вы почувствовали, что слово "бьются" означает слишком большие, и даже может быть несоизмеримые усилия, которые надо прикладывать, воспитывая особого ребенка?
Мне сейчас намного интереснее общаться с мамами таких детей,чем со свекровью и бабушкой- которые будут давать советы либо спрашивать как и что и огорчаться (или себе что-то придумывать о моем состоянии из-за того, что у меня такой ребенок). 
Свекровь - она то что не знает - додумывает и принимает это за единственную верную истину. А рассказывать ей все я не вижу смысла. Зачем посвящать всех близких в округе в особенности таких детей, если они помочь все-равно не могут даже советом (из-за отсутствия опыта,) а что еще хуже, буду советовать то,что прочитают в газете (желтой прессе) или интернете.
Вы ощущаете непонимание близкими Ваших проблем. При этом рассказывать им все подробности Вам не хочется, потому что Вы думаете, что поддержки не получите и даже воспринимаете их будущие советы как некомпетентные. Ощущение, что Вы сдерживаете какие-то чувства (возможно, что это гнев)?
Какой камень у меня на душе? 
Не знаю, нем у меня камня (или он очень глубоко зарыт).
Этот камень - обида, злость?
С бабушкой и свекровью- ничем. С другими людьми? Незнаю, нет возможности пойти на работу, заработать денег, чтобы заплатить специалистам за занятия дочки...Хотя, вот нашла несколько вариантов в нашем городе, для возраста дочки их вполне достаточно сейчас и стоят не такие уж большие деньги. при желании можно найти. или даже просто в парк ходить,там много деток- она на них смотрит, после поездок в парк- стала активно учиться ходит (там же все ходят!!! а она не умеет).
Вы хотели бы выйти на работу?
скорее, потому что она их не поймет Image
Почему свекровь не поймет вас? 
Свекровь и моя мама сами готовы кого угодно своими проблемами нагрузить, а они мне не нужны (наверное,я эгоистка Image я могу помочь человеку с проблемами, если он готов их начать решать, но не хочу быть "жилеткой, в которую постоянно плачутся".
Вы имеете такой опыт?
Можно считать встречу с мамой ребенка с сд в парке таким началом?
Конечно, во-первых, для вас это новый опыт. Во-вторых, теперь Вы можете сравнить свои ощущения от общения с этими семьями, и родственниками, и другими людьми. Как Вы себя чувствовали в новой компании в парке?
С уважением, Степанова Вера, психолог
С уважением, администратор сайта Даунсайд Ап
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#27

Сообщение mery » 15 ноя 2015, 15:55

Здравствуйте, Вера!
Мой большой последний ответ затерялся при переезде форума. Сейчас я уже его не повторю. Меня это пока не беспокоит.
Но нужна Ваша поддержка в таком вопросе. Не особо давно у меня получилось получить от нашей Мерии помощь в качестве включения нас в список местной Программы по развитию детей, в том числе и детей-инвалидов. Получили мы возможность 3 месяца посещать бассейн для грудничков. Лизе это очень необходимо, есть подозрение, что у нее килевидная форма грудной клетки,нужны занятия в бассейне. Лизе сейчас полтора года.
Ходим вторую неделю. Первую неделю мне было очень сложно, девочка боялась и не слазила у меня с рук, что в бассейне что в раздевалке, чем мешала мне переодеться, постоянно кричала (не плакала, слез не было а просто вопила). Выносила ее папе, потом переодевалась сама. Вторую неделю Лизе нравится, немного кричит на нелюбимые упражнения. Сама сидит в раздевалке на скамейке (я за ней присматриваю) и ждет пока я переодеваюсь.
Чтобы Лиза не боялась, я моюсь и сама и ее дома перед выездом с мылом и мочалкой. Доезжаем на машине за 15 минут (папа нас возит), там переодеваемся, идем в душ вместе. Смываемся еще раз под душем минут 7 наверное и идем в бассейн.
Вчера медсестра утром заходит в раздевалку и,оглянувшись кругом, замечает нас с Лизой становится совсем рядом и стоит, смотрит как я переодеваюсь. Выходит вторая женщина (может тоже мед работник, со словами, обращаясь к медсестре: Леночка (условно, не помню как ее зовут), поступила информация что мамы не моются перед бассейном, ты проконтролируй! Она - так вот, я и контролирую!
Я переоделась, раздела Лизу, переодела ей памперс для плаванья, беру на руки, чтобы зайти в душ. Медсестра мне не дает со словами: идите помойтесь, я за ней посмотрю. Я ей говорю, что только что мылась дома. Она отвечает- это не считается. Идите мойтесь без купальника. Я молча пошла (медсестра видела что у меня нет мыла и мочалки, на это ничего не сказала). Смылась под душем точно так же, как делала это вместе с Лизой. Вышла, забрала Лизу и с нами пошла медсестра. Она проходила через душевую и сразу нас пропускать стала в бассейн. Я говорю, что еще смою ребенка. Она ничего не ответила. посмотрела как мы с ребенком вместе открыли душ и стали под него. Потом она пошла в бассейн.
Я видела, как другие мамы с малышами тоже делали как я. Смывались в купальнике под душем. Есть мамы, которые приходят с бабушками, и оставляют ребенка на бабушек, а сами моются с мылом.
Я в детстве ходила в бассейн, знаю, для чего мыться с мочалкой и мылом (в основном, это нужно чтобы не забились фильтры бассейна, а еще микробы размножаются под отмершими клетками кожи - эпителием, которые отмирают примерно за три дня. Нам преподаватель по биологии рассказывал, что с мылом и мочалкой, поэтому, надо мыться раз в три дня, чтобы очистить кожу от отмершего эпителия), знаю, что в бассейне кроме грибка на ноги практически ничего подцепить нельзя, если не садится на поверхности голым телом.
Мне интересно, почему так демонстративно именно меня караулили, при этом вслух заявив, что контролируют чтобы мамы мылись!!! Потому что у меня ребенок с синдромом? А у других нет?
Почему нельзя было ко мне подойти в коридоре, например,и сказать что поступила информация что вы не моетесь в душе, просьба мыться с мылом,если нужно посидеть с ребенком, я могу посидеть.
Еще можно было бы подумать, что медсестра старого воспитания. Нет, молодая, не больше 30 лет, если не меньше.
Правда, потом, после бассейна, тоже подошла к нам и сидела возле Лизы, пока я переоделась до пояса. Потом я взяла Лизу и пошла ей сушить волосы. Когда вернулась чтобы переодеться дальше, медсестры уже не было.
Конечно, хочется верить в то, что просто Лиза в тот момент была самой маленькой в раздевалке и поэтому медсестра остановилась у нас. Хотя, например, мне два раза другие работники предлагали присмотреть за ребенком (а если точнее, женщина, которая мыла пол в раздевалке), пока я переоденусь, я отказывалась, так как уже нет необходимости, девочка самостоятельная, сидит, наблюдает за другими детками Image Маленький мальчик плакал в манеже - она его ручкой звала - иди-иди.
То есть ситуация в принципе, на данный момент, не конфликтная внешне. Но в душе у меня все-равно не спокойно и теперь хочется оборонятся от мам других детей, с которыми я плаваю.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#28

Сообщение Psy » 23 ноя 2015, 11:51

Здравствуйте, Марина!
Здравствуйте, Вера!
Мой большой последний ответ затерялся при переезде форума. Сейчас я уже его не повторю. Меня это пока не беспокоит.
Пойдем дальше.
Но нужна Ваша поддержка в таком вопросе. Не особо давно у меня получилось получить от нашей Мерии помощь в качестве включения нас в список местной Программы по развитию детей, в том числе и детей-инвалидов. Получили мы возможность 3 месяца посещать бассейн для грудничков. Лизе это очень необходимо, есть подозрение, что у нее килевидная форма грудной клетки,нужны занятия в бассейне. Лизе сейчас полтора года.
Ходим вторую неделю. Первую неделю мне было очень сложно, девочка боялась и не слазила у меня с рук, что в бассейне что в раздевалке, чем мешала мне переодеться, постоянно кричала (не плакала, слез не было а просто вопила). Выносила ее папе, потом переодевалась сама. Вторую неделю Лизе нравится, немного кричит на нелюбимые упражнения. Сама сидит в раздевалке на скамейке (я за ней присматриваю) и ждет пока я переодеваюсь.
Чтобы Лиза не боялась, я моюсь и сама и ее дома перед выездом с мылом и мочалкой. Доезжаем на машине за 15 минут (папа нас возит), там переодеваемся, идем в душ вместе. Смываемся еще раз под душем минут 7 наверное и идем в бассейн.
Вчера медсестра утром заходит в раздевалку и,оглянувшись кругом, замечает нас с Лизой становится совсем рядом и стоит, смотрит как я переодеваюсь. Выходит вторая женщина (может тоже мед работник, со словами, обращаясь к медсестре: Леночка (условно, не помню как ее зовут), поступила информация что мамы не моются перед бассейном, ты проконтролируй! Она - так вот, я и контролирую!
Я переоделась, раздела Лизу, переодела ей памперс для плаванья, беру на руки, чтобы зайти в душ. Медсестра мне не дает со словами: идите помойтесь, я за ней посмотрю. Я ей говорю, что только что мылась дома. Она отвечает- это не считается. Идите мойтесь без купальника. Я молча пошла (медсестра видела что у меня нет мыла и мочалки, на это ничего не сказала). Смылась под душем точно так же, как делала это вместе с Лизой. Вышла, забрала Лизу и с нами пошла медсестра. Она проходила через душевую и сразу нас пропускать стала в бассейн. Я говорю, что еще смою ребенка. Она ничего не ответила. посмотрела как мы с ребенком вместе открыли душ и стали под него. Потом она пошла в бассейн.
Я видела, как другие мамы с малышами тоже делали как я. Смывались в купальнике под душем. Есть мамы, которые приходят с бабушками, и оставляют ребенка на бабушек, а сами моются с мылом.
Я в детстве ходила в бассейн, знаю, для чего мыться с мочалкой и мылом (в основном, это нужно чтобы не забились фильтры бассейна, а еще микробы размножаются под отмершими клетками кожи - эпителием, которые отмирают примерно за три дня. Нам преподаватель по биологии рассказывал, что с мылом и мочалкой, поэтому, надо мыться раз в три дня, чтобы очистить кожу от отмершего эпителия), знаю, что в бассейне кроме грибка на ноги практически ничего подцепить нельзя, если не садится на поверхности голым телом.
Вы прекрасно знаете правила посещения бассейна и выполняете их, Вам не за чем оправдываться.
Мне интересно, почему так демонстративно именно меня караулили, при этом вслух заявив, что контролируют чтобы мамы мылись!!! Потому что у меня ребенок с синдромом? А у других нет?
Почему нельзя было ко мне подойти в коридоре, например,и сказать что поступила информация что вы не моетесь в душе, просьба мыться с мылом,если нужно посидеть с ребенком, я могу посидеть.
Еще можно было бы подумать, что медсестра старого воспитания. Нет, молодая, не больше 30 лет, если не меньше.
Правда, потом, после бассейна, тоже подошла к нам и сидела возле Лизы, пока я переоделась до пояса. Потом я взяла Лизу и пошла ей сушить волосы. Когда вернулась чтобы переодеться дальше, медсестры уже не было.
Вы чувствуете к себе повышенное внимание, потому что у вас дочка с синдромом? 
Конечно, хочется верить в то, что просто Лиза в тот момент была самой маленькой в раздевалке и поэтому медсестра остановилась у нас. Хотя, например, мне два раза другие работники предлагали присмотреть за ребенком (а если точнее, женщина, которая мыла пол в раздевалке), пока я переоденусь, я отказывалась, так как уже нет необходимости, девочка самостоятельная, сидит, наблюдает за другими детками Image Маленький мальчик плакал в манеже - она его ручкой звала - иди-иди.
Что Вы испытывали в этот момент?
То есть ситуация в принципе, на данный момент, не конфликтная внешне. Но в душе у меня все-равно не спокойно и теперь хочется оборонятся от мам других детей, с которыми я плаваю.
Почему Ваши чувства перешли с работников бассейна на мам других детей?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#29

Сообщение mery » 23 ноя 2015, 15:04

Спасибо большое за ответ Image
Вы чувствуете к себе повышенное внимание, потому что у вас дочка с синдромом?
Наверное, да. Не знаю, может я просто располагаю к себе людей. Часто раньше (еще задолго до рождения Лизы) замечала, что идя в толпе, или в метро, или по улице прохожие почему-то выбирали меня, чтобы спросить куда пройти, где то или это...т. е. видно было что прохожий искал глазами, кого бы спросить (я иногда наблюдаю за людьми, когда они не видят этого - интересно Image), часто подходили ко мне.
Что Вы испытывали в этот момент?
В первый день, когда мы пришли с Лизой, чтобы переодеться, я посадила ее в манеж к мальчику (он меньше, месяцев 9 наверное). Она сидела, на него смотрела, а мальчик легонько ее толкнул и она поддалась и спиной облокотилась на сетку манежа.Рассплакалась. Подошла женщина, которая убирала (она наверное уже домой собиралась- была переодета) и сказала, что возьмет ее подержит - Лиза к ней на руки потянулась, и прижалась Image Я переоделась и потом поблагодарила женщину.
Эта же женщина мне и потом и предлагала посмотреть Лизу.
Когда Лиза мальчику показывала иди-иди - я была удивлена очень. Повторила словами ее жест: не плачь, иди-иди сюда к нам. Чувства какие-то были в тот момент, сложно описать, не сильные, не накатывающие, умиление.
Почему Ваши чувства перешли с работников бассейна на мам других детей?
Не знаю, вначале я подумала, что это мамы пожаловались на меня медсестре.
Вообще, странный контингент мам. Там все какие-то зажатые. Никто ни с кем особо не общается, ни здороваются, ни прощаются, хотя хотя по несколько месяцев (как я поняла).
Есть единицы, с которыми я несколькими словами перекинулась. И одна мама, которая всегда, когда заходит, говорит: всем здравствуйте, и все прощайте. Я ее потом услышала, а когда я была второй раз и сказала "всем до свидания", как-то странно было - удивление в голосе тех двух, которые ответили на прощание. остальные молчали.
Мне, впринципе, все-равно отношение людей, я больше "себе на волне". Просто не комфортно.
Поэтому и возникло чувство такое к мамам других детей.
А еще хотела спросить, Лиза очень любит детей. Когда гуляем,ведет к другим деткам, когда рядом совсем - молчит, замирает. Летом к бабушке приходил Лизин двоюродный братик, 2,7 года. Так она его долго искала потом у бабушки-высматривала.
На фотографиях, когда видит- вижжит, радуется. Это все дети так?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#30

Сообщение Psy » 26 ноя 2015, 14:48

Здравствуйте, Марина!
Значит люди чувствуют в Вас готовность к контакту?
В первый день, когда мы пришли с Лизой, чтобы переодеться, я посадила ее в манеж к мальчику (он меньше, месяцев 9 наверное). Она сидела, на него смотрела, а мальчик легонько ее толкнул и она поддалась и спиной облокотилась на сетку манежа.Рассплакалась. Подошла женщина, которая убирала (она наверное уже домой собиралась- была переодета) и сказала, что возьмет ее подержит - Лиза к ней на руки потянулась, и прижалась Image
Ваша дочка тоже готова к контакту с незнакомыми) Как Вы думаете, почему этой женщине понравилось с вами? Что это значило? Другие мамы насторожены. Вообще, ситуация в бассейне имеет свои особенности - ведь там люди незащищены одеждой, и, возможно, защитные реакции обостряются.. Если тело не защищено, хотя бы "не оголять" душу..
Приветствие и прощание - начало общения людей. Может быть, это станет возможностью для дальнейших контактов, разумеется с теми, кто откликается. Лиза интересуется детьми, запомнила братика - это замечательно. В связи с чем у Вас возник вопрос?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»