Как реагировать на негативные замечания других родителей?

Ответить
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#1 Как реагировать на негативные замечания других родителей?

Сообщение mery » 24 мар 2015, 00:00

Добрый вечер Image
Подскажите пожалуйста, как можно грамотно отреагировать на негатив в адрес моего ребенка от родителей обычных детишек? Дочка правда еще маленькая совсем - 10 месяцев, пока с другими детишками не общается. Боюсь, что родители нормальных детей будут против того, например, чтобы находиться в обществе моей дочки (если это игра на улице или, например, посещение детских кружков), мотивируя тем, что не хотят для своего ребенка общества отсталой девочки.
Спасибо Image

Моя основная тема
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 25 мар 2015, 14:05

Здравствуйте, Марина! Приветствую Вас в психологическом разделе!
mery;41361Добрый вечер Image
Подскажите пожалуйста, как можно грамотно отреагировать на негатив в адрес моего ребенка от родителей обычных детишек? Дочка правда еще маленькая совсем - 10 месяцев, пока с другими детишками не общается. Боюсь, что родители нормальных детей будут против того, например, чтобы находиться в обществе моей дочки (если это игра на улице или, например, посещение детских кружков), мотивируя тем, что не хотят для своего ребенка общества отсталой девочки.
Спасибо Image
Чего именно Вы опасаетесь? Был ли у Вас уже такой опыт? Если да, то как Вы реагировали?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#3

Сообщение mery » 25 мар 2015, 17:44

Опыта такого лично у меня не было, но был у знакомых, у которых ребенок с синдромом Дауна, в детском садике. Опасаюсь того, что моему ребенку нужен социальный контакт, а он может быть ограничен из-за нежелания родителей других детей в группе или на детской площадке общества ребенка с синдромом Дауна. Тогда придется ограничиться скудным выбором реабилитационного центра, который в нашем небольшом городке не особо финансируется из местного бюджета, а возможность возить в другой город не всегда есть.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 25 мар 2015, 17:50

mery;Опыта такого лично у меня не было, но был у знакомых, у которых ребенок с синдромом Дауна, в детском садике. Опасаюсь того, что моему ребенку нужен социальный контакт, а он может быть ограничен из-за нежелания родителей других детей в группе или на детской площадке общества ребенка с синдромом Дауна. Тогда придется ограничиться скудным выбором реабилитационного центра, который в нашем небольшом городке не особо финансируется из местного бюджета, а возможность возить в другой город не всегда есть.
Родитель с обычным ребенком может себя так поставить, что другие не захотят общаться ни с ним, ни с его ребенком. Думается дело не в синдроме. Какого рода проблем Вы опасаетесь? Чего именно могут боятся родители других детей? Чего именно боитесь Вы? Вы уже имеете опыт общения с малышкой и другими родителями? Какой это опыт?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#5

Сообщение mery » 25 мар 2015, 19:16

Я опасаюсь того, например, хочу отдать ребенка в платный кружок, скажем, на лепку (куда конкретно - точно не скажу, пока все в планах и дочка маленькая, это пока планирую в мыслях). В такие кружки деток ходит не много и мне  (как мне кажется, если откажут один раз, вряд ли потом согласятся, мне нужно найти такой подход чтобы не отказали) могут отказать по той причине, что из-за моего ребенка с синдромом потеряют других клиентов без синдрома, так как родители таких деток против того, чтобы с ними занималась моя дочь. Как мне убедить воспитателя такого кружка и /или  родителей других деток, что ничего плохого в этом нет? Ну или не убедить, а как построить диалог на решение такой возможной проблемы? Вот в этом мой страх. Аналогично, такой же вопрос и в соседях. Пока никто из соседей не знает о диагнозе моего ребенка, так как практически не видели ее пока.
Пробовала общаться пока только с детками близких родственников (сестры), она не против Image Другие родственники с детками тоже не против такого общения Image
Вот вспомнила, откуда лично у меня такой опыт - да, в детстве со мной не дружили соседские дети, потому что их родителям не нравились мои родители Image
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 25 мар 2015, 23:13

mery;Я опасаюсь того, например, хочу отдать ребенка в платный кружок, скажем, на лепку (куда конкретно - точно не скажу, пока все в планах и дочка маленькая, это пока планирую в мыслях). В такие кружки деток ходит не много и мне  (как мне кажется, если откажут один раз, вряд ли потом согласятся, мне нужно найти такой подход чтобы не отказали) могут отказать по той причине, что из-за моего ребенка с синдромом потеряют других клиентов без синдрома, так как родители таких деток против того, чтобы с ними занималась моя дочь.
Почему родители других детей могут быть против?
mery;Как мне убедить воспитателя такого кружка и /или  родителей других деток, что ничего плохого в этом нет? Ну или не убедить, а как построить диалог на решение такой возможной проблемы? Вот в этом мой страх.
Вы боитесь того, что синдром Дауна сам по себе будет пугать других родителей и педагогов? Но есть диагноз, а есть ребенок. Диагноз может пугать, конкретный ребенок ставит все на свои места. Какое у Вас самой представление о дочке, когда она подрастет?
mery; Аналогично, такой же вопрос и в соседях. Пока никто из соседей не знает о диагнозе моего ребенка, так как практически не видели ее пока.
Какие у вас отношения с соседями? На сколько близко вы общаетесь, помогаете друг другу или отношения формальные или даже напряженные? На сколько Вам важно их мнение?
mery;41387Пробовала общаться пока только с детками близких родственников (сестры), она не против Image Другие родственники с детками тоже не против такого общения Image
Близкие люди не против общения с вами. Это уже важный опыт. Чем близкие отличаются от других?
mery;Вот вспомнила, откуда лично у меня такой опыт - да, в детстве со мной не дружили соседские дети, потому что их родителям не нравились мои родители Image
Наверное было обидно, что дети с Вами не дружили, когда вам как хотелось!. Какая-то недружественная среда окружала вас. Почему?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#7

Сообщение mery » 26 мар 2015, 14:15

Почему родители других детей могут быть против?
Я не знаю, потому что недалекие наверное...других вариантов у меня нет. В той ситуации, что была с другой девочкой в детском саду, родителям не нравилось то, что девочка была раскованной, не стеснялась,хорошо входила в контакт, наверное в отличие от их детей...это мне так представилось из описанной ситуации...Хотя, возможно, отыграло роль и поведение мамы, ее социальный статус...Наверное, тут больше не ребенок играет роль, а его родитель в отношении других родителей?
Вы боитесь того, что синдром Дауна сам по себе будет пугать других родителей и педагогов? Но есть диагноз, а есть ребенок. Диагноз может пугать, конкретный ребенок ставит все на свои места. Какое у Вас самой представление о дочке, когда она подрастет?
Да,наверное Вы правы, что вопрос не с диагнозе а в ребенке. Немного успокоил такой ответ Image Как представляю свою дочку? Конечно все в радужном цвете. Тяжело так конкретно представить, представляется как обычный ребенок, только немного недопонимающий или не быстро реагирующий на ситуацию Image
Какие у вас отношения с соседями? На сколько близко вы общаетесь, помогаете друг другу или отношения формальные или даже напряженные? На сколько Вам важно их мнение?
Отношения чисто формальные : "Здравствуйте-до свидания". Их мнение мне абсолютно не важно и не было важно никогда, но есть рамки приличия и уважения. Т. е. в глаза сказать им, что мне их мнение не важно, не могу Image Тут есть еще один момент, мы живем с родителями моими, а мои родители (особенно мама), очень боятся, что скажут другие...что скажут (подумают) соседи, когда узнают что ее внучка Даун? Для моей мамы это как приговор, хотя внучку она вроде и приняла, но переживала и плакала даже больше чем мы с мужем. В вначале нам говорили, чтобы мы о диагнозе никому не говорили вообще, даже близким родственникам. Когда я рассказала тете о диагнозе, то получила выговор от родителей, что они же просили никому не говорить ( и это мне 36 лет, мужу 39 лет). На что я ответила, что ребенок мой и я буду решать кому говорить, а кому не говорить.
Близкие люди не против общения с вами. Это уже важный опыт. Чем близкие отличаются от других?
Отличаются наверное моим отношением к ним,близким я доверяю, чужим - нет.
Наверное было обидно, что дети с Вами не дружили, когда вам как хотелось!. Какая-то недружественная среда окружала вас. Почему?
Я вот насколько вспоминаю, у меня были другие интересы, чем у детишек соседских, у них обычные игры такие как квач, баскетбол, волейбол...Я в такие игры играть не умела и не умею (наверное по-этому  и не умею, что в детстве не играла) Image Мне больше было интересно заниматься поделками, шить куклам одежду, делать кукольные спектакли, готовить еду (из подорожников,  воды, песка, ттравы), играла в школу с куклами. Когда летом все дети разъезжались по морям, и одна девочка оставалась с улицы- нам вдвоем было неинтересно: ей со мной, а мне с ней. Почему такая недружественная среда? Не знаю, наверное родители мои так повернули отношение в соседями...мне тяжело сказать. Это период моего садика и младшей школы.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 27 мар 2015, 21:45

Здравствуйте, Марина!
mery;Я не знаю, потому что недалекие наверное...других вариантов у меня нет. В той ситуации, что была с другой девочкой в детском саду, родителям не нравилось то, что девочка была раскованной, не стеснялась,хорошо входила в контакт, наверное в отличие от их детей...это мне так представилось из описанной ситуации...Хотя, возможно, отыграло роль и поведение мамы, ее социальный статус...Наверное, тут больше не ребенок играет роль, а его родитель в отношении других родителей?
Атмосферу в саду формируют воспитатели. Если воспитатели толерантны и терпимы ко всем детям, то и родители и дети принимают друг друга.
mery;Да,наверное Вы правы, что вопрос не с диагнозе а в ребенке. Немного успокоил такой ответ Image Как представляю свою дочку? Конечно все в радужном цвете. Тяжело так конкретно представить, представляется как обычный ребенок, только немного недопонимающий или не быстро реагирующий на ситуацию Image
И, конечно, это не может быть препятствием для общения.
mery;Отношения чисто формальные : "Здравствуйте-до свидания". Их мнение мне абсолютно не важно и не было важно никогда, но есть рамки приличия и уважения. Т. е. в глаза сказать им, что мне их мнение не важно, не могу Image Тут есть еще один момент, мы живем с родителями моими, а мои родители (особенно мама), очень боятся, что скажут другие...что скажут (подумают) соседи, когда узнают что ее внучка Даун? Для моей мамы это как приговор, хотя внучку она вроде и приняла, но переживала и плакала даже больше чем мы с мужем. В вначале нам говорили, чтобы мы о диагнозе никому не говорили вообще, даже близким родственникам. Когда я рассказала тете о диагнозе, то получила выговор от родителей, что они же просили никому не говорить ( и это мне 36 лет, мужу 39 лет). На что я ответила, что ребенок мой и я буду решать кому говорить, а кому не говорить.
Наверное сейчас для Вас этот вопрос стал еще более актуальным - ведь дочка подросла, наступают теплые дни, надо будет каждый день выходить гулять, а значит сталкиваться со многими людьми...
mery;Отличаются наверное моим отношением к ним,близким я доверяю, чужим - нет.
Что Вы ожидаете от чужих?
mery;Я вот насколько вспоминаю, у меня были другие интересы, чем у детишек соседских, у них обычные игры такие как квач, баскетбол, волейбол...Я в такие игры играть не умела и не умею (наверное по-этому  и не умею, что в детстве не играла) Image Мне больше было интересно заниматься поделками, шить куклам одежду, делать кукольные спектакли, готовить еду (из подорожников,  воды, песка, ттравы), играла в школу с куклами. Когда летом все дети разъезжались по морям, и одна девочка оставалась с улицы- нам вдвоем было неинтересно: ей со мной, а мне с ней. Почему такая недружественная среда? Не знаю, наверное родители мои так повернули отношение в соседями...мне тяжело сказать. Это период моего садика и младшей школы.
Сейчас Вы живете с родителями тоже и можете больше понимать, как их отношение влияет на отношения с другими людьми. Быть открытой другим людям - это не просто. Надо иметь большое мужество признать, что ты не совершенен или у тебя есть "запретные" мысли или чувства. Меня в свое время поразило мужество Зигмунда Фрейда, когда он решился опубликовать книгу "Толкование сновидений" на основе собственных сновидений (а это было в 1900 году!) о том, что ему снится, (разумеется это были очень личные сны) и как их понимать с точки зрения реакций человеческой психики. Но это маленькое отступление от Вашей ситуации.
Как Вы думаете, что Вам бы помогло рассеять Ваши опасения относительно реакции других людей на знание того, что у Вашей дочки синдром Дауна?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
mery
Последний визит: 15.07.2021 17:09
Дети:
Елизавета
17.05.2014

#9

Сообщение mery » 27 мар 2015, 23:55

Сложные вопросы, пытаюсь найти ответ и не получается Image
Что Вы ожидаете от чужих?
Трудно сказать, чужие тоже разные бывают. Например врачи, вроде и чужие, а им надо доверять, чтобы получит полную квалифицированную помощь.
Если брать обобщенно, то от совсем чужих ничего не ожидаю, кроме того, что они готовы пройтись по головам других для достижения своей цели, своих интересов, своей выгоды.
Как Вы думаете, что Вам бы помогло рассеять Ваши опасения относительно реакции других людей на знание того, что у Вашей дочки синдром Дауна?
Опасения благодаря Вашей со мной беседе насчет кружков и садика уже ушли Image Остались соседи Image
Я не знаю...я уже думала, что мне было бы намного проще морально (если бы была такая возможность) переехать в другое место, где никто не знает меня, и я не знаю никого. наверное проблема в том, что я думаю, что люди (соседи) имеют какое-то представление обо мне (моей семье), и рождение такого ребенка изменит это представление...(?) Хотя, я спокойно о диагнозе сказала и своим близки друзьям тоже практически сразу, как немного морально успокоилась после рождения дочки.
Наверное, основной вопрос в моих родителях и их реакции. Я маме говорила, что если я даже не буду никому из соседей говорить, то они сами увидят, когда Лиза подрастет. И еще у нее спросила: а если спросят, что мне отвечать? Она ответила- что ничего не отвечать... Я так не могу, если я буду замыкаться в общении с соседями на такие вопросы, будет только хуже.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 01 апр 2015, 17:48

Здравствуйте, Марина!
mery;Сложные вопросы, пытаюсь найти ответ и не получается Image
Ответы обязательно придут, но постепенно,
mery;Трудно сказать, чужие тоже разные бывают. Например врачи, вроде и чужие, а им надо доверять, чтобы получить полную квалифицированную помощь.
Доверять их профессионализму?
mery; Если брать обобщенно, то от совсем чужих ничего не ожидаю, кроме того, что они готовы пройтись по головам других для достижения своей цели, своих интересов, своей выгоды.
Значит ли это, что для Вас "чужой" означает "плохой"?
mery; Опасения благодаря Вашей со мной беседе насчет кружков и садика уже ушли Image Остались соседи Image
Я не знаю...я уже думала, что мне было бы намного проще морально (если бы была такая возможность) переехать в другое место, где никто не знает меня, и я не знаю никого. наверное проблема в том, что я думаю, что люди (соседи) имеют какое-то представление обо мне (моей семье), и рождение такого ребенка изменит это представление...(?) Хотя, я спокойно о диагнозе сказала и своим близки друзьям тоже практически сразу, как немного морально успокоилась после рождения дочки.
Вы имеете в виду, что из-за того, что соседи узнают, что у вас необычная дочка, их отношение к вам ухудшиться?
mery; Наверное, основной вопрос в моих родителях и их реакции. Я маме говорила, что если я даже не буду никому из соседей говорить, то они сами увидят, когда Лиза подрастет. И еще у нее спросила: а если спросят, что мне отвечать? Она ответила- что ничего не отвечать...
У Вашей мамы нет ответа на вопрос о синдроме Дауна, возможно, по-этому она не смогла Вам помочь.
mery; Я так не могу, если я буду замыкаться в общении с соседями на такие вопросы, будет только хуже.
Вы - другая и это хорошо. Вы верно чувствуете, что если люди будут задавать Вам вопросы и не получать ответов, то это означает, что эти вопросы для вас болезненны, а следовательно, представления и "фантазии" соседей могут подтверждаться, будет лишнее напряжение, Когда у человека есть ответы на сложные вопросы, то от него исходит уверенность, что он справляется с ними. Другие чувствуют эту уверенность и тоже справляются со своими комплексами или предрассудками, начинают реагировать по-другому.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»