МАКС 2003г.р.

Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#1 МАКС 2003г.р.

Сообщение elyam70 » 13 фев 2011, 00:00

Здравствуйте!
Меня зовут Элина.
Макс у меня уже большой парень. В этом году пошёл в школу.Вполне адекватный, достаточно самостоятельный, воспитанный. ХарАктерный, но мы научились договариваться. Уже сознательность формируется - уроки хоть и не хочется делать, но это его работа, святая обязанность, вздохнёт и садится за уроки. Бывает. конечно, по всякому - и подраться может с соседкой-подружкой, и швырнуть что-нибудь, разозлившись, и осознанно плохое поведение случается. Но идеальных детей не бывает, со всем этим я научилась справляться. А вот что делать с его тревожностью - ума не приложу!
Мы не ходим в цирк и театр. Тут хоть понятно почему - темно, громко, огни мигают. Хотя один раз всё-таки удалось его заманить в зрительный зал на конкурс детсадовцев, где принимал участие мальчик из его группы. Процесс заманивания занял не менее получаса, но в итоге интерес победил страх.Я думала что этот страх теперь побеждён навсегда. Нет, следующее посещение театра закончилось тем что он, только войдя в зал, заверещал:"Мне здесь темно! Включите свет кто-нибудь!"и сломя голову ломанулся на выход.
Мы не можем сделать рентген. Даже сидя у меня на коленях, крепко прижавшись,отказался положить руку на рентгеновский стол,чтобы сделать снимок пальца.Через стеклянное окно смотрели  как делают рентген др. деткам - не помогло.
Я не могу понять почему он в прошлом году дважды сделал манту, даже не пикнув( один раз в детсаду без меня, другой  - при мне в тубдиспансере повторно), а в этом отказался делать её в школе и когда мы пошли в поликлинику пришлось кучей народа его держать.
Не стал делать ЭЭГ. Это ведь ужас - сетку на голову одеть! Ну и что что её по очереди перемеряли мама, врач и медсестра. А я боюсь!
100 раз ходили к ЛОР-врачу, спокойная и деловая женщина:"Открой рот, покажи ушки". На 101 раз всё тоже самое, но врач поменялся. Боюсь!
Анализ крови из вены на гормоны уже 2 года не решаюсь сделать.Поменьше был хоть удержать можно было, а сейчас уже на удержишь.Да и держать не хочу. После таких насильственных актов заикание обостряется и по ночам просыпаться начинает. Сама недавно ездила кровь из вены сдавть , Максима пришлось с собой брать.В очереди ни кто не охал-не стонал, у кабинета остался меня ждать совершенно спокойно, через 30 сек. выхожу - губы дрожат, слёзы градом - "Я так за тебя переживаю, тебе же больно".
Иногда совсем непонятки какие-то - даю крем ,чтоб пятки помазал.Боюсь! Но тут какой-то наигранный страх.
А ещё у нас есть страх по имени Нэнэ."К нам Нэнэ не придёт?" Или - "Я видел, Нэнэ на шкафу сидит".
Какие-то страхи проходят. Раньше, например, боялся постригаться. Теперь с этим всё нормально. Зато теперь зрение проверить не можем, а раньше- без проблем.  
Что же со всем этим делать? Как быть-то? Как себя вести?
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#2

Сообщение elyam70 » 14 фев 2011, 03:33

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо за столь быстрый ответ.
Сначала хочу рассказать как выглядять приступы паники, которые случаются у моего ребёнка. Паника тихая, без рёва. Глаза делаются огромные, сердцебиение, ручки дрожат и желание убежать даже не куда глаза глядят, а просто куда-нибудь не глядя.Причём не успокаивается даже у меня на руках если причина паники не устранена.
Первый раз я такое увидела,когда Максу было около года. Я принесла домой мячик, громко пищащий при нажатии.Сначала он испугался когда сам его нажал. Потом я пробовала делать это на расстоянии от него, изображая при этом радость и удовольствие от того как мячик пищит. Нет, не прокатило. Ну и ладно, удалили этот мячик из нашей жизни.
Потом такая реакция была на пылесос, который у нас появился когда Максиму уже исполнился год. На то чтобы удалить пылесос я не пошла.  Предупреждала что буду пылесосить, сажала его подальше от источника опасности. Боялся, но с каждым разом всё меньше и меньше. Привык. Сейчас пылесосить - одно из любимых занятий.
Потом, в полтора года я решила его постричь первый раз, машинкой. Когда его начали стричь, я поняла что это было ошибкой, но деваться было некуда, достригали в три этапа, с промежутками чтоб успокоился хоть немного.Трясся как осиновый лист, крутил головой чтоб увидеть что это там жужжит.После этого года три стриглись только ножницами и дома.  Пообщалась с подружкой на тему стрижки, она сказала что у них таких проблем никогда не было, п.ч. они дома папу каждый месяц машинкой стригут и дитё само и с удовольствием голову под машинку подставило. Как-то так надо было ребёнка к стрижке готовить. Но я мама молодая и неопытная, несмотря на возраст. Ребёнок-то у меня первый. До многого приходилось доходить методом проб и ошибок. А исправлять подобные ошибки очень трудно.
Ещё всегда боялся и до сих пор побаивается, но уже не до паники, звук сверла. Соседи ремонт делали - их исключить я не могла и нам деться было некуда - носила его на руках и уговаривала.
А что происходило у нас в семье в то время?
Семья у нас маленькая изначально - я и Макс.Я после рождения сына куском фарша была.Меня конечно поддерживали как могли и друзья, и коллеги, и просто знакомые, с кем по нескольку лет н е виделась.Поддерживали и помогали даже не зная о диагнозе моего ребёнка, просто п.ч. ситуация в которой я оказалась из тех про которые говорят "трудная жизненная".
Весь первый год я моталась по врачам - чтоб всё проверили, исключили или полечили. Вместо реальной медицинской помощи часто слышала лекции на тему"такова твоя тяжкая доля", отказывались лечить то что надо было полечить и пытались лечить то что не лечится.И никаких советов и рекомендаций по уходу и развитию ребёнка, ни от медиков, ни от подруг. По тому что они не знали что можно посоветовать в отношении необычного ребёнка, такого как Макс.
На втором году я подуспокоилась.Грубых пороков у нас не оказалось. И ребёнок мой отличался от других детей гораздо меньше чем я ожидала.Кто не знал о синдроме - тот и не догадывался.
Ну вот как-то так у нас всё было вначале.
Я смогла ответить на ваши вопросы?
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#3

Сообщение elyam70 » 18 фев 2011, 01:54

Здравствуйте, Наталья!
Пытаюсь разобраться...
Для меня как-то неожиданно что страхи и тревожность - разные понятия...
По поводу возрастных страхов всё более-менее понятно. Вы меня обнадёжили тем что они рано или поздно пройдут. В общем-то я сама вижу что со временем что-то проходит. Вызывает недоумение и досаду ( не знаю как точно назвать чувство которое испытываю) какая-то слишком уж яркая реакция, не соразмеримая с источником страха. Но это я наверное сужу со своей взрослой колокольни. И отсюда - я почти всегда в такие моменты со своим ребёнком физически, но никогда эмоционально. Как правило я пытаюсь объяснить что ничего страшного-то на самом деле нет. Но не страшно - МНЕ, а ЕМУ -страшно! Это-то я уже поняла. Теперь надо научиться разделять с ним эти его страхи. Может быть страх, поделенный на двоих станет в 2 раза меньше?
С медицинскими страхами, которые связаны с телом, наверно посложнее. Потому что из цирка , например, можно просто уйти, а кровь из пальца сдать надо по любому. Вы писали что это страх насильственного повреждения своего  тела. Знаете, мне кажется что это в-первую очередь страх насилия и уж затем страх боли и повреждения, которое вызывает эту боль.
О визитах в больницу я всегда Максима предупреждаю заранее. И говорю о том что там предстоит. Да, если я говорю что будем сдавать кровь из пальца - вижу лёгкое волнение в его глазах. Не исключаю что в тот момент он думает:" Эт ты , мам, решила что кровь будем сдавать, а я решаю что не буду". Я думала над тем, что может лучше не волновать его заранее? Но... Знаете, когда Макс был совсем маленький, не говорил и не ходил толком у нас были проблемы с поездками в общественном транспорте. Едем - всё нормально. Но на выходе - истерики с цеплянием за что попало, отрыванием ручонок от поручней! Сил и нервов уходило немеряно! Не знаю что меня осенило - однажды я его предупредила:"Скоро выходим, готовься". И ни каких истерик! О, насколько легче стала наша жизнь! И с тех пор я решила что моего ребёнка лучше предупреждать заранее о событиях которые его ждут, даже если это не самые желанные события. Или всё-таки я не права? Или всё-таки не волновать его заранее?
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#4

Сообщение elyam70 » 22 фев 2011, 02:18

Здравствуйте, Наталья!
Вы так оперативно работаете - я ещё не успела отредактировать свой вопрос, а от Вас уже пришёл ответ.
Я вот думала - не получится ли так что разделяя страхи своего ребёнка, я тем самым дам ему понять что бояться нормально, и укреплю его в этих страхах.Но не разделять я уже пробовала - ничего хорошего не получается. Дай, думаю, попробую разделять.
И получила от Вас уточнение, очень важное для меня - не заражаться.
Теперь я для себя вывела такую формулу своего поведения:
1. не обесценивать - не игнорировать, не высмеивать, не пытаться доказать что сын зря боится.
2.разделять - быть рядом и физически и эмоционально, дать понять что я вижу что он боится, пожалеть его.
3. не заражаться - не бояться вместе с ним.
Ой, не так-то всё это и просто. Мне, пожалуй, тоже надо в игре отыграть своё поведение.
Мы с Максом играем в больницу. Когда-то с помощью такой игры мы привыкали к осмотрам врача. Посто слушали друг друга, смотрели горло и т.п. Сейчас уколы делаем, бинтуем, зубы лечим. Я стала иногда сопротивляться - "Не буду! Боюсь!" И заметила что Максим в таких случаях с каким-то злорадством , что ли, применяет силу. То есть если я отказываюсь делать укол, ему надо меня повалить и силой сделать, и побольнее. Как будто мстит мне за те моменты, когда мне приходится силой удерживать его. Я на него обижаюсь говорю:"Ну ты хоть поуговаривай меня, что ли." Стал уговаривать. В общем играть нам ещё в больницу - не переиграть. Есть к чему присмотреться в этой игре, и над чем подумать, и что потренировать.
Вы спрашивали по поводу  страшных снов у Максима. Да, бывают. И я даже знаю когда их ждать. Например, сходили к стоматологу -  ночью проснётся, будет плакать, метаться.Причём и от меня шарахаться. И я понимаю почему - я ж его не спасла и не защитила, а подставила.
Я иногда слышу в свой адрес, что я слишком заморачиваюсь по всяким пустякам. Ну подумаешь - соскочил ночью, с кем не бывало.Но для меня всё-таки самое главное - психологический комфорт моего ребёнка. Сколько дум передумано , сколько проб и ошибок. С помощью специалистов, Вашей в том числе, мне и думается быстрее, и в нужном направлении думается, и ошибок меньше, и уверенность появляется, что и с этими проблемами мы справимся.
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#5

Сообщение elyam70 » 25 фев 2011, 00:06

Здравствуйте, Наталья!
Как Максим выражает недовольство?
Чаще всего нукает. Плюс стоячая или сидячая забастовка с оттопыренной губой. Может что-нибудь швырнуть, хлопнуть дверью.
О материнской интуиции - мне кажется, с ней не рождаются.Она всё равно основывается на знании, понимании и личном опыте.Мои специальные знания минимальны. Как бы хорошо я не понимала своего ребёнка, но понимаю я его не всегда. И моему личному опыту всего восьмой год.
По поводу Вашего впечатления - оно ошибочно. Я всегда была уверенна в том что буду хорошей матерью, даже когда у меня ещё не было Максима. И я уверенна в том что рано или поздно справлюсь со всеми трудностями. Хотя бывают минуты слабости когда кажется что всё - тупик. Но из любого тупика как минимум один выход есть. Я так же уверенна что с помощью специалистов справлюсь с этим трудностями быстрее.
Но я пока не знаю как своему ребёнку дать ощущение преодолимости трудностей.
Сегодня опять сдавали кровь из пальца. На этот  раз как-то полегче, подушевнее, что ли было. Раньше я в-основном злилась на сына за его истерики и на себя, за то что не знаю что с этим делать . А сегодня -  понимала, что ему страшно и жалела его, п.ч. ему страшно( всё это озвучивалось, озвучивалось). И он потом с таким чувством вещал, что и вовсе не больно было! Ведь на самом деле не больно - колят-то пистолетиком.
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#6

Сообщение elyam70 » 04 мар 2011, 20:25

Здравствуйте, Наталья!
Про то, как Максим выпажает недовольство и моя реакция:
1.Смотрит мультики, пора ложиться спать. Говорю ему:" Максим, пора укладывться"." Я хочу мультики смотреть". "Хорошо, ещё один мультик и спать". Посмотрел. Я со словами:"Всё, мультик кончился" выключаю телевизор. "Ну-у-у-у! Не выключай!" Я - "Нет, Максим, всё, спать".Он - "Ну-у-у!", руки на груди сложил, губу выпятил, сел с такой основательностью - с места не сдвинешь. Далее объяснялки:" Такой трудный день был. Ты учился, гулял и т. д. и т. п. Я стирала, в магазин ходила и т.д. и т.п. Я устала. Да и ты, наверно, тоже. Надо отдохнуть. И рукам отдохнуть, и ногам. А то если мы не отдохнём и ноги-то ходить не смогут. Ночью все спят. И Лунтик, и смешарики. А завтра рано вставать. Тебе в школу, мне по делам. Мы же с тобой не бездельники какие-нибудь.А вечером после школы приедешь и опять мультики будешь смотреть." Слышу в ответ: "Ну хорошо". И даже какой-то довольный идёт зубы чистить. Но частенько при этом пытается чего-нибудь выторговать себе:"А песенку споёшь?" Или вместо одной книжки почитать выбирает целую кучу.
2.Собираемся в школу. Почти оделись. Гляжу, вешает на шею дудку, которую купили накануне. Говорю:"Нет, Максим, в школу дудку не берут. Придёшь из школы и будешь дудеть дома сколько хочешь." Снимаю с него дудку. Не хватается за неё, но..."Ну-у-у!", топ ногой, руки на грудь, губу вперёд. На объяснялки времени нет. Строгим голосом говорю:"Если ты сейчас не будешь одеваться - я начну ругаться." Недоволен, но одевается.
3.Недавно было, но не помню чего он решил взбрыкнуть посреди дороги - встал, губу вперёд. Получил пинка под зад. За шкирку доволокла его до тротуара, а он при этом и не особо сопротивлялся. Там наругалась на него по полной программе.
Я предпочитаю первый сценарий. Но не всегда на объяснялки есть время, иногда это не то место, а иногда просто не хочу ничего объяснять - устала, надоело, хочется просто сказать"Ша!" и всё. А бывает что объяснялки никак не действуют.
А ещё хотела написать про игру. Вот игрушки у Максима никогда не боятся. Персонажи. которыми играет Макс, смело идут делать уколы, рентген и т. п. Я уже давно на это внимание обратила.
А ещё он сам накануне похода в больницу тоже ничего не боится - " Я буду фотографироваться (имеется в виду рентген), я буду лечить зубы, кровь сдавать" и т. п.
И когда приходим из больницы он всем расказывает какой он был молодец. Такое ощущение что желаемое выдаёт за действительное. И я знаю что ему действительно очень хочется не бояться.
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#7

Сообщение elyam70 » 14 мар 2011, 00:28

Здравствуйте, Наталья!
Спасибо большое за тёплые пожелания!
По поводу того не много ли уступок с моей стороны - даже не знаю... Могу сказать что я лет несколько назад поняла что мой ребёнок закручивает мир вокруг себя, любимого. К 4 годам вырос этакий Пуп-с земли. Но в это время ему пришлось влится в большой коллектив сверстников, мы перешли в обычный детский сад. Да и я стала заявлять о своих желаниях и настроениях. В настоящее время он понимает, что надо считаться и с окружающими, что мир не только вокруг него вертится. И опять закручиваться вокруг него я не собираюсь.
Что мною движет  в случае уступок? Например, если завтра будний день и рано вставать - я, конечно, кучу книжек читать не буду. А если завтра выходной - могу почитать штук несколько, но всё равно меньше чем он хочет - его желаниям в части чтения нет предела.
Я бы назвала это уступки при отсутствии необходимости быть бескомпромиссной.И ещё уступаю когда лень настаивать на своём, проще уступить. А ещё  - когда знаю что уступая в мелочи мне легче о чём либо договориться с сыном.
Про игру. Если, например, мои персонажи боятся делать укол - раньше силой его делал( схватить, повалить и побольней сделать). Я стала возмущаться - " Ты бы поуговаривал, что ли!" Стал уговаривать. И потом жалеть.

Про то что сыну хочется не бояться.  Однозначно он хочет выглядеть хорошим смелым мальчиком. И мне кажется, что не потому что я буду его ругать или возмущаться по поводу того что он боялся, а потому что не хочет меня расстраивать. Я тяжело отхожу после таких случаев - грусть-тоска съедает.
И ещё хотела написать про недавно случившееся. Я писала что бывают какие-то наигранные страхи. Например, читаем книгу, видит жука на картинке и " Ой, боюсь" с хитроватым каким-то взгядом. Раньше я бы сказала: "Ну хватит уж! Жука нарисованного испугался!" После нашего с Вами общения поймала себя на мысли что это отрицание страха. Не пойдёт. Сказать что да, страшилище - заразиться его страхом. Что же делать? Быть вместе эмоционально и физически! А как? Говорю: "Иди ко мне скорей!" Чуть прислонился ко мне и ручкой машет:" И вовсе он не страшный!" И я знаю, что и с самого начала ему страшно не было. Прямо проверка какая-то - я просто рядом, т. ск. параллельно или на самом деле вместе с ним.
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#8

Сообщение elyam70 » 19 мар 2011, 00:02

Здравствуйте, Наталья!
По поводу самостоятельности - поощряю. Хотя это порой бывает трудновато.
Например, пару лет назад мы с ним начали ругаться по поводу того что он меня не ждёт, когда мы выходим на улицу. Он-то уже готов, а мне ещё дверь надо закрыть, мусор забрать и т. п. Объясняла, ругалась - бестолку.
Стала думать над тем как же решить эту проблему. То что ему скучно стоять и ждать меня - это факт. И то что многие дети его возраста ждут своих родителей, стоя у подъезда - я сама это видела не раз. А почему же я на него ругаюсь, если он бежит скорей на улицу? Я ведь не собираюсь всю жизнь водить его за руку. Когда-то надо отпускать. Наверное, пришёл этот момент.
Да, разочек пришлось догонять его на пути в детский сад. Объяснила, что ждать меня на улице можно, а уходить нельзя. Достаточно было одного раза что бы он это понял. Конечно, я ещё долго сломя голову носилась вслед за ним - а вдруг ушёл? И перед тем как ему отправится 148 раз один и тот же наказ - "жди, никуда не уходи". Сколько раз его тормозили соседи на лестнице -"ты куда один, без мамы?" Было и такое что он ушёл от подъезда в знак протеста - мы перед этим поругамшись.За что был наказан.
Ещё конечно плюсом то, что мы живём в общежитии, все друг друга хорошо знаем, к Максу отношение только положительное и я уверенна в том что ни на лестнице, ни у подъезда никто его не обидит и даже заступится, если что. И даже если он всё-таки почапает от дома - то велика вероятность встретить кого-нибудь из соседей и уж если его на лестнице тормозят, то на улице одного точно остановят. Всё это умом понимала, но всё равно очень волновалась.
А не так давно начала оставлять Максима одного дома. Надо например, по быстрому в магазин сбегать. Я ему говорю: "Остаёшься дома за хозяина." А он горд этим до невозможности! Конечно, при этом  я прошу незаметно присматривать и прислушивать кого-нибудь из соседей.
Могу отправить его за чем-нибудь к соседке на другой этаж. Он идёт, а я тем временем по телефону с ней созваниваюсь - "идёт7 видишь его?"
Максим может сам подняться, открыть дверь, раздеться и помыть руки пока я с кем-нибудь заболталась на первом зтаже.
Знаете, мне даже хочется от него бОльшей самостоятельности. И потому что жизнь этого требует. Я не исключаю что в следующем учебном году ему придётся ездить в школу и из школы одному на такси. Мне надо деньги зарабатывать. Когда Макс в школу пошёл, мне пришлось уволиться с работы. Школа далеко, много времени отнимает езда. И надо было посмотреть как у Макса дела пойдут. Школа у нас 8 вида, нулевой класс. Хотя я была достаточно уверенна в своём ребёнке, но всё-таки для этой школы дети с нашим диагнозом пока редкость. В настоящее время таких деток всего 2 вместе с Максом, причём другой мальчик, он старшеклассник, на домашнем обучении. Наших детей традиционно направляют в школу-интернат для детей с тяжёлой умственной отсталостью.
И ещё могу сказать что чем больше самостоятельности чувствует за собой Максим - тем ответственней и разумней он себя ведёт, собранный и внимательный становится.
Хотя в этой сфере тоже не всё так гладко. И я порой скатывюсь к тому что проще самой сделать, чем объяснить, отпустить и незаметно контролировать его самостоятельность.И у Максима бывают какие-то рецидивы, когда ему хочется побыть малышом, а не взрослым парнем.
Вот как-то так у нас обстоят дела с самостоятельностью. Про остальное в другой раз, а то и так много написала.
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#9

Сообщение elyam70 » 05 июл 2011, 01:05

Здравствуйте, Наталья!
Я ушла на сессию (учусь заочно) и выпала из темы.
Возвращаюсь чтобы поделиться нашими успехами!
2 раза сдавали кровь из пальца! Это уже стало рядовой процедурой.
Без проблем сделали Манту!
И даже сдали кровь из вены! Сама не ожидала что получится! Перед этой процедурой мой парнишка несколько волновался, но как же горд был собой потом! С какой радостью вещал:" И вовсе не больно!" Хотя позже признался что было чуть-чуть больно, но он потерпел.
Исчезли наигранные  страхи - типа "боюсь жука в книжке". Я ещё классифицировала эти страхи как проверочные - проверка моей реакции на его страхи, с ним ли я, может ли он расчитывать на мою поддержку.
Про Нэнэ не вспоминаем.
Рентген пока не получилось сделать, хотя Максим по-честному пытался преодолеть свой страх. Ну ничего, осилим и это. Не всё сразу. Знаете, меня покинуло чувство безысходности и безнадёжности, которое меня охватывало когда я думала о том как же мы, например, будем сдавать кровь когда Максим станет большим. И эта проблема решаема.
Но без Вашей помощи я бы вряд ли справилась. Спасибо Вам большое!
Мне ещё о многом хотелось бы с Вами поговорить. Но это, наверное, когда со временем станет посвободнее.
Спасибо Вам ещё раз!
Аватара пользователя
elyam70
Последний визит: 19.11.2023 20:27
Дети:
Максим
18.08.2003

#10

Сообщение elyam70 » 12 сен 2011, 02:15

Здравствуйте, Наталья!
Уже несколько дней собираюсь поделиться нашими новыми  достижениями.
На этой неделе удалили у Максима зуб, под местной анестезией, т. е. с уколом. Он потом соседке рассказывал:"Я даже не пикнул." Ну пикать-то он пытался, и были объяснялки, отвлекалки, уболталки, временами быстродействие чтоб не успел испугаться. Но психологической травмы и даже просто слёз не было ни у него ни у меня.
И, знаете, я даже не могу сказать что была безумно рада этому.
Гораздо больше я радовалась когда двумя неделями раньше нам удалось сделать рентгеновский снимок в стоматологии. Далось это даже тяжелее чем удаление. Причём опять как всегда ещё дома Максим был полон решимости и смелости:"Да, поедем в поликлинику, да, буду фотографировать зубы..." В рентгенкабинет зашёл смело а дальше началось - в кресло не сяду, фартук не надену, рот не открою и вообще "будет больно и кровь". Негативного опыта хоть отбавляй, за плечами уже 2 вырванных зуба было. Попробовала было поуговаривать его - " я с тобой буду, за ручку подержу, сверлить не будут". Но вижу - бесполезняк, дитё уже на грани истерики. Вышли из кабинета. Сама тоже была на грани, хотелось в очередной раз махнуть рукой на его зубы, развернуться на выход и окунуться в грусть-тоску. Посмотрела на сына - а он, такой испуганный, несчастный и одинокий, п. ч. я уже впол-оборота от него к своей грусти... Обняла, прижала. "Да, - говорю, - я понимаю что тебе страшно. Взрослые-то и то порой боятся зубы лечить.  А мне грустно что у тебя зубы болят и у нас никак не получается их сфотографировать. Я тебе обещаю что больно не будет, жужжать не будут, я буду рядом. Давай попробуем победить страх?" " Давай победим!" - ответил Максим и мы пошли на второй заход. Трусил!!! Ужасно!!! Хорошо что это секундное дело, минуту он бы не выдержал. Зато потом было ликование - "Я победил свой страх!"
А потом мы 2 недели готовились к удалению. Сначала вела разговоры про то какой зуб плохой и что надо его достать. "Как достать?" "Сначала сделают укол..." "Зачем укол?" "Чтоб не больно было." Вижу лёгкий испуг в глазах. " Ну тебе ведь даже в вену ( показываю куда) укол делали - ты даже не пикнул!" Выдохнул,видно вспомнил что укол это терпимо. "А потом рот откроешь - и всё!"Через неделю он уже просился:"Поедем зуб доставать". Но я не обольщалась, готова была ко всякому повороту. В итоге всё получилось достаточно спокойно, мне даже держать его почти не пришлось.
Вот так мы вырвали очередной зуб.
Формула " не игнорировать, а разделять не заражаясь" работает. Когда сын понял что я вижу и верю что ему страшно, тогда и он стал мне верить что это не больно; когда он понял что я ему сочувствую, сопереживаю, тогда у него появились силы бороться со своим страхом. Мне кажется что раньше у него все силы уходили на то, чтобы показать и доказать что ему СТРАШНО и КАК ему страшно.
Об остальном, наверное, завтра, а то уже время много.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»