Не представляю свою дальнейшую жизнь...

Аватара пользователя
Gorodok
Последний визит: 16.12.2023 16:31
Дети:
Мария
20.10.2011

#1 Не представляю свою дальнейшую жизнь...

Сообщение Gorodok » 04 мар 2013, 00:00

Здравствуйте. Моей малышке вот скоро уже будет 1,5 года. Но я до сих пор не могу смириться с ее диагнозом. Не представляю свою дальнейшую жизнь. У меня только одно желание-поскорее умереть. Но у нас еще есть один ребенок-тоже дочка 8 лет. и если бы не она, я бы наверное уже давно что-нибудь с собой сделала.
Знакомые наши и многие родственники никто не знают об особенностях нашей маленькой дочки.Мы живем в маленьком городке, но так получается, что знакомые не знают, но знают совершенно посторонние нам люди и однажды я слышала разговор о себе, что "она наверно не обследовалась как положено или денег не было на обследование  -родила такого... Сейчас все это выявляется во время беременности" Я в слезах выбежала на улицу и до самого дома бежала с коляской и ревела. При рождении врачи тоже спрашивали:  "как такое могло произойти- ведь 21 век..." или  "Живете там в своем городишке и не знаете какие можно исследования делать!" Я теперь постоянно себя виню. Свекровь мне тоже как -то сказала, что от меня только одни неприятности.
Куда мне деваться с моим таким потомством?
Как я стала читать форум родителе, воспитывающих таких деток, то поняла, что я не одна такая и мало кто про  этот диагноз у малыща знал еще во время беременности.
С малышкой занимаюсь, но результаты как- то не особо заметны. Сама замечаю, что по развитию ей месяцев 10. А что дальше будет? У нас в городе нет никаких реабилитационных центров, ближайший в 120 км. Есть только коррекционная школа 8 вида. Частенько вижу  на улице мальчика 20 лет с СД, бегающего с  игрушечным автоматом  с маленькими ребятами- после этого я опять реву. Мой муж в основном на работе, домой приходит поздно и играет с ней совсем немного или смотрят мультики вместе. Он вообще не признает никакие диагнозы и говорит, что нормальный ребенок. Я ему на это отвечаю: " В следующий раз в больницу сам с ней пойдешь".
Я понимаю, что веду себя как эгоистка, думаю только о себе, но если нет душевного спокойствия о чем я еще могу думать?
Аватара пользователя
mira
Дети:
Мирослава
11.02.2012

#2

Сообщение mira » 05 мар 2013, 23:48

Пишет Вам папа Миры (Мирославы). Я психолог по профессии, но работаю по  другой специальности. Попробую натолкнуть Вас на правильные рассуждения. Исходя из текста Вашего письма я сделал вывод, что вы очень зависимы от мнения окружающих. Это крайне вредно - хотя и характерно для культуры русского человека. Избавляйтесь от зависимости. Чужие люди проживают Вашу жизнь, потому что своя - очень скучная. Это о том, что они говорят о Вас за глаза. О мальчике которому 20 лет. Каждый ребенок индивидуален. Введите в поисковик : Пабло Пинеда. ГОРОДОК, Вы не представляете, сколько сюрпризов Вас ждет впереди.Хороших сюрпризов. Пишите.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#3

Сообщение Psy » 06 мар 2013, 18:15

Наташа, приветствуем Вас в психологическом разделе!
Gorodok;27775Здравствуйте. Моей малышке вот скоро уже будет 1,5 года. Но я до сих пор не могу смириться с ее диагнозом.
С рождения дочки прошло полтора года, но горе все еще переполняет Вас. Какие чувства Вы испытываете?
Gorodok;27775Не представляю свою дальнейшую жизнь. У меня только одно желание-поскорее умереть.
Сейчас Вам сложно представить что будет дальше, увидеть свет в конце тоннеля. Но это возможно сделать!
Gorodok;27775Но у нас еще есть один ребенок-тоже дочка 8 лет. и если бы не она, я бы наверное уже давно что-нибудь с собой сделала.

Мысли о сташей дочери Вас поддерживают, из них Вы черпаете силы. Чем является для Вас старшая девочка?
Gorodok;27775Знакомые наши и многие родственники никто не знают об особенностях нашей маленькой дочки.
Вам сложно рассказать знакомым и родственникам о диагнозе, Вы носите это в себе. Вы, возможно опасаетесь их реакции, как это случилось с посторонними:
Мы живем в маленьком городке, но так получается, что знакомые не знают, но знают совершенно посторонние нам люди и однажды я слышала разговор о себе, что "она наверно не обследовалась как положено или денег не было на обследование  -родила такого... Сейчас все это выявляется во время беременности" Я в слезах выбежала на улицу и до самого дома бежала с коляской и ревела. При рождении врачи тоже спрашивали:  "как такое могло произойти- ведь 21 век..." или  "Живете там в своем городишке и не знаете какие можно исследования делать!"
Людское невежество, тем более из уст врачей, особенно ранит.
Но все люди разные... представляете ли Вы, что реакции у кого-то из Ваших знакомых будут другие? Быть может, Вы сами себя лишаете поддержки от людей, которые вас знают....
Gorodok;27775Я теперь постоянно себя виню.
Вам не за что себя винить - хромосомный сбой не зависит от состояния здоровья родителей, от их желания, чтобы родился здоровый ребенок, от их мечты об "идеальном малыше"...
Gorodok;27775Свекровь мне тоже как -то сказала, что от меня только одни неприятности.

Слова свекрови могли "удачно лечь" на Ваши сомнения о себе как о хорошей матери. Но, это ее собственная беспомощность, которую бывает трудно признать и, может быть проще обвинить другого.
Gorodok;27775Куда мне деваться с моим таким потомством?
Ваше потомство не только Ваше, но и супруга. Вам сложно разделить свою ответственность на двоих?
Gorodok;27775Как я стала читать форум родителе, воспитывающих таких деток, то поняла, что я не одна такая и мало кто про  этот диагноз у малыща знал еще во время беременности.
Да, к рождению особого ребенка, как правило, никто не готов до конца.
Gorodok;27775С малышкой занимаюсь, но результаты как- то не особо заметны. Сама замечаю, что по развитию ей месяцев 10. А что дальше будет? У нас в городе нет никаких реабилитационных центров, ближайший в 120 км. Есть только коррекционная школа 8 вида.
Вы все время с малышкой и трудно увидеть результаты. Есть даже поговорка, что чужие дети вырастают незаметно, а свои...У Вас есть возможность консультироваться у нас на форуме, читать литературу. Если есть коррекционная школа, то, возможно, специалисты, работающие там смогут заниматься позднее с девочкой по подготовке ее к школе...
Gorodok;27775Частенько вижу  на улице мальчика 20 лет с СД, бегающего с  игрушечным автоматом  с маленькими ребятами- после этого я опять реву.
Вы переживаете, видя такого взрослого молодого человека...Мне почему-то вспомнились миллионы молодых мужчин, увлеченно бегающих с оружием по компьютерным лабиринтам)
Gorodok;27775Мой муж в основном на работе, домой приходит поздно и играет с ней совсем немного или смотрят мультики вместе. Он вообще не признает никакие диагнозы и говорит, что нормальный ребенок.

Муж воспринимает дочку по-другому, у него нет таких переживаний как у Вас? Вам бы хотелось, чтобы он чувствовал похоже с Вами, или, может быть оградил Вас, когда Вы общаетесь с врачами:
Gorodok;27775Я ему на это отвечаю: " В следующий раз в больницу сам с ней пойдешь".
Gorodok;27775Я понимаю, что веду себя как эгоистка, думаю только о себе, но если нет душевного спокойствия о чем я еще могу думать?
Вы вправе заботиться о себе, ведь если мать неспокойна, то дети тоже неспокойны. Нет такого понятия, что существует отдельно мать и младенец. И, судя по Вашему сообщению, Вы переживаете прежде всего из-за ребенка...
Жду Ваших мыслей по этому поводу.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Gorodok
Последний визит: 16.12.2023 16:31
Дети:
Мария
20.10.2011

#4

Сообщение Gorodok » 14 мар 2013, 12:48

Благодарю за быстрый ответ. Но сама долго собиралась с мыслями. Старшая моя дочка для меня единственная радость в жизни. Я и раньше так говорила, пока  не родилась маленькая. Думала, когда забеременела, что Бог дает мне ребенка, чтобы радостей было больше, а вышло так, что не радость, а испытание для меня..
Что касается мужа, то я бы хотела, чтобы он тоже принимал участие в занятиях с малышкой. Но так получается, что он много работает и с детьми я практически одна. Мне не по силам заниматься с ней в одиночку. Прошу мужа, чтобы он хотя бы прочитал литературу, которую мы получили из Центра, но он не хочет. Я переживаю, что из нее вырастет, у мужа же один ответ: "Не будет соображать ничего-отдадим ее в интернат". Зачет тогда ее вообще растить? Если так думать...  Скоро ребенку 1,6. Мне надо выходить на работу. Инвалидность нам не дают. Сказали повторно обращаться когда ребенку будет около 3 лет. И вообще я думаю, что мне придется с ней сидеть дома до 7 лет-пока не пойдет в школу. И вообще пойдет ли... Участковый педиатр сказала, что мне придется забыть про работу. Таких детей не берут в д/сад. Я думаю, что может в частный ее отдать. Платно, наверное, не откажут. Муж мой хороший человек. Благодаря ему дочка осталась в семье. Пока мы с ней 3 недели лежали в больнице он в интернете искал информацию о таких детях. И говорил, что все у нас будет хорошо. Малышку он любит, но что касается занятий... Спрашиваю: "Когда она будет большая ты будешь ее любить также?"  
По поводу того, чтобы рассказать о нашем диагнозе знакомым. Когда малышка родилась я лично сказала об этом 3 своим знакомым ( это не считая мамы и мужа): одна из них просто разрыдалась, другая - спросила будем ли мы уезжать отсюда? Третья- промолчала.  Близкие родственники сначала поддерживали меня пока не был готов анализ на кариотип ( диагноз подтвердился когда ребенку было 2 мес). Говорили, что все нормально будет, что диагноз не подтвердится. Сейчас мы даже не обсуждаем эту тему, как будто ничего нет и все у нас хорошо.Родственники мужа вообще ничего не знают, только свекровь, которая сразу запретила кому-либо вообще говорить об этом. Мне же хочется говорить об этом, но кроме мамы и иногда мужа просто не с кем обсудить эту тему. Но, правда говоря, с врачами можно. Но приходя на прием, я вообще ничего не спрашиваю, а говорю,что все у нас хорошо, т. к. ничего хорошего нам вообще не пророчат. Наша педиатр вообще перечислила всех олигофренов на ее участке и 1 мальчика с СД, а также еще одного- уже взрослого, который раньше был на ее участке, сказав при этом, что все у нас будет в будущем плохо.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#5

Сообщение Psy » 17 мар 2013, 20:59

Здравствуйте, Наташа!
Gorodok;28015Благодарю за быстрый ответ. Но сама долго собиралась с мыслями.

Вы можете отвечать тогда, когда готовы, потому что наше обсуждение затрагивает непростые чувства, которые часто сложно облечь в слова.
Gorodok;28015Старшая моя дочка для меня единственная радость в жизни. Я и раньше так говорила, пока  не родилась маленькая.

Вы считаете свою старшую дочь единственной радостью в вашей жизни. Значит ли это, что Вы очень к ней привязаны? Получаете ли Вы радость, положительные ощущения еще от чего-то по жизни?
Gorodok;28015Думала, когда забеременела, что Бог дает мне ребенка, чтобы радостей было больше, а вышло так, что не радость, а испытание для меня..
Рождение малышки для Вас горестное событие, требующие присутствия духа, душевной крепости, это так?
Gorodok;28015Что касается мужа, то я бы хотела, чтобы он тоже принимал участие в занятиях с малышкой. Но так получается, что он много работает и с детьми я практически одна. Мне не по силам заниматься с ней в одиночку.

Что Вы имеете в виду под словом "заниматься"?
Gorodok;28015Прошу мужа, чтобы он хотя бы прочитал литературу, которую мы получили из Центра, но он не хочет.

Вы нуждаетесь в том, чтобы муж разделил с Вами те новые знания, которые есть в книгах по развитию детей, но еще возможно Вы нуждаетесь в его внимании к Вашим переживаниям, но у него другое восприятие ситуации:
Gorodok;28015Я переживаю, что из нее вырастет, у мужа же один ответ: "Не будет соображать ничего-отдадим ее в интернат". Зачет тогда ее вообще растить? Если так думать...

Знаете, Наташа, каждый человек имеет право на свои мысли, даже самые неприятные и тяжелые. Вам больно думать о будущем дочки в таком ключе. Какие чувства это в Вас вызывает?
Gorodok;28015Скоро ребенку 1,6. Мне надо выходить на работу.
Вы планировали выйти на работу, но сейчас выход необходимо отложить? Когда планы меняются, всегда не просто перестраиваться....
Gorodok;28015Инвалидность нам не дают. Сказали повторно обращаться когда ребенку будет около 3 лет.

Многие родители добиваются инвалидности раньше. Кто Вам отказал в получении инвалидности?
Gorodok;28015И вообще я думаю, что мне придется с ней сидеть дома до 7 лет-пока не пойдет в школу. И вообще пойдет ли...

Чтобы ребенок хорошо пошел в школу, сначала ему желателен опыт посещения дошкольного учреждения.
Gorodok;28015Участковый педиатр сказала, что мне придется забыть про работу. Таких детей не берут в д/сад.
Педиатр зашла за границы своей компетентности, т.к. в федеральном законе об образовании сказано о  том, что государство гарантирует гражданам, независимо от состояния их здоровья, получение образования на всех его ступенях, начиная с дошкольного. Вы имеете право на то, чтобы девочка пошла в садик.  
Gorodok;28015Я думаю, что может в частный ее отдать. Платно, наверное, не откажут.
Вы можете подобрать такой садик, который будет нравиться вам. Какие условия Вы бы хотели для Маши?
Gorodok;28015Муж мой хороший человек. Благодаря ему дочка осталась в семье. Пока мы с ней 3 недели лежали в больнице он в интернете искал информацию о таких детях. И говорил, что все у нас будет хорошо. Малышку он любит, но что касается занятий... Спрашиваю: "Когда она будет большая ты будешь ее любить также?"
Вы не уверены в чувствах мужа по отношению к малышке? Может быть Вы не уверены и в своих чувствах по отношению к Маше, когда она подрастет?
Gorodok;28015По поводу того, чтобы рассказать о нашем диагнозе знакомым. Когда малышка родилась я лично сказала об этом 3 своим знакомым ( это не считая мамы и мужа): одна из них просто разрыдалась, другая - спросила будем ли мы уезжать отсюда? Третья- промолчала.

Как Вы отреагировали на такое разные реакции своих знакомых женщин?
Gorodok;28015Близкие родственники сначала поддерживали меня пока не был готов анализ на кариотип ( диагноз подтвердился когда ребенку было 2 мес). Говорили, что все нормально будет, что диагноз не подтвердится. Сейчас мы даже не обсуждаем эту тему, как будто ничего нет и все у нас хорошо.Родственники мужа вообще ничего не знают, только свекровь, которая сразу запретила кому-либо вообще говорить об этом.
Как думаете, какие мотивы руководили свекровью, что она запретила рассказывать о диагнозе внучки?
Gorodok;28015Мне же хочется говорить об этом, но кроме мамы и иногда мужа просто не с кем обсудить эту тему.
Мы можем обсуждать это здесь. И еще Вы можете общаться на дружественном нам форуме родителей "Мыс доброй надежды" Это здесь: http://downsyndrome.borda.ru/
Gorodok;28015Но, правда говоря, с врачами можно.
Вы нуждаетесь в компетентном мнении специалистов, но:
Gorodok;28015Но приходя на прием, я вообще ничего не спрашиваю, а говорю,что все у нас хорошо, т. к. ничего хорошего нам вообще не пророчат.
Не сыграла ли такая Ваша позиция роль в получении отказа на инвалидность?
Gorodok;28015Наша педиатр вообще перечислила всех олигофренов на ее участке и 1 мальчика с СД, а также еще одного- уже взрослого, который раньше был на ее участке, сказав при этом, что все у нас будет в будущем плохо.
Ваш педиатр уже зарекомендовала себя как врач, который превышает свои полномочия в плане "собственного мнения", и выхода за профессиональную позицию - лечить. Мудрый врач какой бы он не был квалификации, будь то зубной или хирург или педиатр, знает, как важно поддержать человека, сказать, чтобы он не боялся, вселить уверенность. От хороших слов человек быстрее поправляется, а от плохих может еще долго болеть. Наверняка и на Вашем пути попадались  хорошие специалисты?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Gorodok
Последний визит: 16.12.2023 16:31
Дети:
Мария
20.10.2011

#6

Сообщение Gorodok » 17 апр 2013, 20:07

Здравствуйте.
Да. Я действительно очень привязана, как и она ко мне, к своей старшей дочери. Думаю как раньше было нам с ней хорошо. Вспоминаю частенько счастливые моменты жизни моей семьи.Рождение малышки для меня действительно горестное событие, требующее присутствия духа.
А то, что я писала про занятия мужа  с малышкой, то это, например, не просто молча смотреть мультики, а объяснять, показывать-одним словом разговаривать с ней больше.
По поводу инвалидности. В детской консультации, как я уже писала ранее, врачи считают этот диагноз дает право на инвалидность с рождения, а на комиссии МСЭ наши справки и выписки даже читать не стали. Сказав, что у маленького ребенка   нельзя проверить интеллект. Только примерно в 3 года психиатр может поставить диагноз Умственная отсталость и тогда присвоят статус Инвалида.
По поводу свекрови. Она запретила об этом говорить кому-либо, т.к. такое могло произойти с кем угодно только не в ее семье. Любит осуждать уже взрослых детей своих знакомых. Т.к вырастила 3 хороших сыновей., а у других это не получается. И вообще в их семье генетика отличная.А если кто-то узнает, то больно падать лицом в грязь. ТО, что касается моей мамы, то она внучку приняла сразу такой, какая есть. Свекровь же вела разговоры о том, чтобы оставить ребенка в роддоме, так скрыть  позор. На данный момент мы не общаемся уже 6 мес. Я запретила ей приходить к нам для того, чтобы посмотреть -похожа Маша на дауна или нет. Больше человека ничего не интересует. Как Маша? Как мы?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#7

Сообщение Psy » 20 апр 2013, 22:26

Здравствуйте, Наташа!
Gorodok;28881Здравствуйте.
Да. Я действительно очень привязана, как и она ко мне, к своей старшей дочери. Думаю как раньше было нам с ней хорошо. Вспоминаю частенько счастливые моменты жизни моей семьи.Рождение малышки для меня действительно горестное событие, требующее присутствия духа.

Вы мужественно переносите диагноз младшей дочки. Ваши ожидания после рождения малышки не оправдались по сравнению со старшей дочерью. Разочарование горько. Но бывают ли сейчас моменты, когда Вы можете радоваться Маше?
Gorodok;28881А то, что я писала про занятия мужа  с малышкой, то это, например, не просто молча смотреть мультики, а объяснять, показывать-одним словом разговаривать с ней больше.
Стиль общения матери и отца с ребенком может быть разный. Вам кажется, что сидя просто рядышком, Ваш муж что-то недодает дочке?
Gorodok;28881По поводу инвалидности. В детской консультации, как я уже писала ранее, врачи считают этот диагноз дает право на инвалидность с рождения, а на комиссии МСЭ наши справки и выписки даже читать не стали. Сказав, что у маленького ребенка   нельзя проверить интеллект. Только примерно в 3 года психиатр может поставить диагноз Умственная отсталость и тогда присвоят статус Инвалида.
Посмотрите, пожалуйста, эту тему, быть может вам она чем-то поможет: http://downsideup.org/board/showthread.php?t=848
Gorodok;28881По поводу свекрови. Она запретила об этом говорить кому-либо, т.к. такое могло произойти с кем угодно только не в ее семье. Любит осуждать уже взрослых детей своих знакомых. Т.к вырастила 3 хороших сыновей., а у других это не получается. И вообще в их семье генетика отличная.А если кто-то узнает, то больно падать лицом в грязь.
Принятие несовершенства других людей - нелегкий внутренний процесс, связанный с принятием своего собственного несовершенства и отказа от "всемогущества". Это действительно может быть больно и горько. Но инвалидность - это не грязь. Говорить так жестоко. Люди с особенностями и их семьи достойны большого уважения, потому что преодолевают гораздо больше препятствий на своем пути.
Gorodok;28881ТО, что касается моей мамы, то она внучку приняла сразу такой, какая есть. Свекровь же вела разговоры о том, чтобы оставить ребенка в роддоме, так скрыть  позор. На данный момент мы не общаемся уже 6 мес. Я запретила ей приходить к нам для того, чтобы посмотреть -похожа Маша на дауна или нет. Больше человека ничего не интересует. Как Маша? Как мы?
Вы оградили себя от негатива со стороны свекрови - рассержены на нее, но установка, что это позор все еще живет в Вас, мешает ощущать радость в своей семье. Ваша мама подает вам другой пример, что она думает, какие ее мысли о Маше Вы разделяете?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Gorodok
Последний визит: 16.12.2023 16:31
Дети:
Мария
20.10.2011

#8

Сообщение Gorodok » 15 авг 2013, 17:45

Здравствуйте, меня зовут Наташа. Моей малышке Маше сейчас 1,9.
У нас возникли проблемы с воспитанием нашей девочки.
Я перечитала кучу литературы по поводу занятий и воспитания детей с СД, но что-то вижу что ничего у меня толкового не получается.
Раньше я считала, пока у нас не появилась Машенька, что к любому ребенку я могу найти подход или почти к любому, т.к. у нас есть старшая дочка которой сейчас 9 лет. Проблем с ее воспитанием никаких не возникало. Я с ней много проводила времени вместе-найти общий язык не составляло труда. На любые мои предложения дочка с радостью соглашалась: играть, лепить, танцевать, читать и еще много-много всего остального.
Но с Машей все очень и очень не просто. ОНА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕЙ НАДО. Не хочет ни читать, ни играть в те игры которые я ей предлагаю. Любимое ее занятие это играть в куклы и катать по квартире мячики-это она с радостью. Я не могу заставить ее мыться в ванной ревет просто до посинения, хотя раньше ей это нравилось. Если я беру книжку чтобы почитать с ней-она вырывается и уползает от меня. Или вижу что взяла книгу сама и листает ее, рассматривает картинки. Пристраиваюсь к ней, начинаю объяснять что нарисовано на картинках-она тут же бросает книгу
Я начинала играть без нее, думая что может заинтересуется тем, что мама делает, но она даже не обращает внимания.
Или, например, Спрашиваю: "Маша, где у нас рыбки? Давай пойдем кормить рыбок!" Реакции никакой. Занимается своими делами и меня даже не слышит. Вечером смотрю стоит у аквариума смотрит рыбок, спрашиваю: "Где рыбки?" показывает пальчиком. Говорю: "Постучи рыбкам" -постучала.
Мне кажется, что до 1,6 лет она знала и умела больше чем сейчас. Или это просто период такой и надо его просто пережить?
У меня уже сдают нервы. Пью успокоительное практически каждый день. Страшно подумать -неужели это на всю жизнь.
Подумываю записаться с сентября на развивающие занятия для детей от 1,6 лет, которые не посещают д/сад. Но как она там будет? Она даже самостоятельно еще не ходит. У моих знакомых дети ровесники Маши. Но Маше еще далеко до них.
Одна докторша нам посоветовала как только Маша начнет ходить тут же отдавать ее в д/сад. Спросила про д/сад у нашего участкового педиатра. Чем, видимо, повергла ее в шок. У нас в городке, где численность населения 20 тыс. чел, таких случаев не было, чтобы такие дети ходили в д/сад. Говорит, что нам , наверное, рекомендовали специализированный д/сад. А он находится в областном центре в 120 км. от нашего городка. Ходил туда один мальчик, т.к. бабушка у него жила в облцентре. А больше случаев посещения д/садов, тем более обычных-нет. Просто замкнутый круг.
С уважением, Наташа.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#9

Сообщение Psy » 16 авг 2013, 00:39

Здравствуйте, Наташа!
Gorodok;30890 Моей малышке Маше сейчас 1,9.
У нас возникли проблемы с воспитанием нашей девочки.
Давайте разбираться:
Gorodok;30890Я перечитала кучу литературы по поводу занятий и воспитания детей с СД, но что-то вижу что ничего у меня толкового не получается.
Какие выводы Вы сделали, прочитав литературу?
Gorodok;30890Раньше я считала, пока у нас не появилась Машенька, что к любому ребенку я могу найти подход или почти к любому, т.к. у нас есть старшая дочка которой сейчас 9 лет. Проблем с ее воспитанием никаких не возникало. Я с ней много проводила времени вместе-найти общий язык не составляло труда. На любые мои предложения дочка с радостью соглашалась: играть, лепить, танцевать, читать и еще много-много всего остального.
Вы чувствовали себя успешной мамой со старшей дочкой. Сейчас Вам нелегко.
Gorodok;30890Но с Машей все очень и очень не просто. ОНА ДЕЛАЕТ ТОЛЬКО ТО ЧТО ЕЙ НАДО. Не хочет ни читать, ни играть в те игры которые я ей предлагаю. Любимое ее занятие это играть в куклы и катать по квартире мячики-это она с радостью.
Не получается ли так, что Вы применяете те же методы, которые получались со старшей дочкой, а с Машей не получаются? И Вам сложно перестроиться?
Gorodok;30890Я не могу заставить ее мыться в ванной ревет просто до посинения, хотя раньше ей это нравилось.
Почему Маша стала боятся мыться?
Gorodok;30890Если я беру книжку чтобы почитать с ней-она вырывается и уползает от меня. Или вижу что взяла книгу сама и листает ее, рассматривает картинки. Пристраиваюсь к ней, начинаю объяснять что нарисовано на картинках-она тут же бросает книгу
Я начинала играть без нее, думая что может заинтересуется тем, что мама делает, но она даже не обращает внимания.
Маше, возможно пока трудно "перерабатывать" ту информацию, которую Вы ей даете по книгам и играм. В свободной жизни это получается легче:
Gorodok;30890Или, например, Спрашиваю: "Маша, где у нас рыбки? Давай пойдем кормить рыбок!" Реакции никакой. Занимается своими делами и меня даже не слышит. Вечером смотрю стоит у аквариума смотрит рыбок, спрашиваю: "Где рыбки?" показывает пальчиком. Говорю: "Постучи рыбкам" -постучала.
Вы улучили момент, когда Маша сама заинтересовалась рыбками и подключились вовремя! Это отличный пример того, когда Вы подхватили интерес дочки и Маша Вас услышала. Вы радовались?
Gorodok;30890Мне кажется, что до 1,6 лет она знала и умела больше чем сейчас. Или это просто период такой и надо его просто пережить?
Что Вы имеете в виду?
Gorodok;30890У меня уже сдают нервы. Пью успокоительное практически каждый день. Страшно подумать -неужели это на всю жизнь.
От чего Вам надо успокоится с помощью лекарства? Какие чувства Вы испытываете?
Gorodok;30890Подумываю записаться с сентября на развивающие занятия для детей от 1,6 лет, которые не посещают д/сад. Но как она там будет? Она даже самостоятельно еще не ходит.
Это отличная мысль, но Вы тревожитесь как Маша будет на занятиях. Навык хорошей ходьбы обязательное условие участия?
Gorodok;30890 У моих знакомых дети ровесники Маши. Но Маше еще далеко до них.
Маша отстает от сверстников - Вы это видите. Есть ли препятствия из-за этого посещать занятия для малышей?
Gorodok;30890Одна докторша нам посоветовала как только Маша начнет ходить тут же отдавать ее в д/сад. Спросила про д/сад у нашего участкового педиатра. Чем, видимо, повергла ее в шок. У нас в городке, где численность населения 20 тыс. чел, таких случаев не было, чтобы такие дети ходили в д/сад. Говорит, что нам , наверное, рекомендовали специализированный д/сад. А он находится в областном центре в 120 км. от нашего городка. Ходил туда один мальчик, т.к. бабушка у него жила в облцентре. А больше случаев посещения д/садов, тем более обычных-нет. Просто замкнутый круг.
С уважением, Наташа.
Если у Вас в городке нет таких деток, то откуда будет опыт посещения детского сада? Что, если Маша будет первопроходцем?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Gorodok
Последний визит: 16.12.2023 16:31
Дети:
Мария
20.10.2011

#10

Сообщение Gorodok » 16 авг 2013, 13:23

Прочитав литературу, я для себя сделала вывод, что есть, конечно, свои особенности, но  ничего сверхъестественного в занятиях с малышами нет.
Да. я чувствовала себя успешной мамой. У меня еще есть 3 племянника . Их родители бывало спрашивали совета по поводу как научить ребенка чему-то (точнее как это все было у старшей моей дочки). Как-то одному своему племяннику на день рождения 1 год подарила краски. Прошло полгода. Будучи у них в гостях обнаружила, что краски даже не распечатывали. Спрашиваю: "Вы ребенку почему краски  не даете?" Сказали, что не просит и не интересуется вообще рисованием. Я достала эти краски и начала рисовать. Он тут же подключился и вообще стал кисточку забирать у меня-сам рисовать начал. Потом требовал от родителей покупать ему раскраски и много кисточек. Недавно была в гостях у маленькой 9 месячной племянницы. Посадила свою Машу и племянницу на диван-стала стишки рассказывать, изображая все это жестами и бурными эмоциями. Моя Маша тут же переключилась на содержимое моей сумки, а Настюша с таким интересом в глазах наблюдала за тем, что тетя тут изображает. Что-то пытается повторить, смеется, хлопает в ладоши, а МАше вообще все это не интересно. И пальчиковую гимнастику со стишками и прибаутками Насте сделала от чего она вообще была в восторге. После этого у меня опять сердце сжимается и плакать хочется. Почему моя Маша не такая? Как ее заинтересовать? растормошить? Я хочу обычную девочку, понимая, что моя Маруська никогда такой не будет.
Еще по поводу мытья в ванной. Мы почти  все лето купались в ванночке, после каждого приема пищи, т.к. Маша кушает сама и не очень аккуратно. Ей купание очень нравилось. Невозможно было вообще из ванночки ее достать. Если только сказать: "Маша, пойдем мультики смотреть!" Тут же вставала и выходила из ванной. Потом стала замечать, что все меньше и меньше по времени она стала купаться. А потом в итоге и вообще отказывалась заходить в ванну. Теперь я ее мою над раковиной, держа ее на руках.
Я не думаю, что Маше трудно переваривать ту информацию, которую я ей даю при чтении книг. Раньше-то она с интересом читала со мной книжки.  Вообще я предпочитаю не читать, а рассказывать смысл картинки, т.к. считаю, что  маленьким детям трудно воспринимать текст целиком. Со  старшей дочкой я тоже так читала книжки, а лет с 3 стали  как обычно читать.
В 1,6 года Маша знала и умела больше, чем сейчас в 1,9. Это касается и игр в куклы. Если раньше она их катала, качала, кормила, причесывала, то теперь просто перебирает в коробке.
Если раньше она показывала что нарисовано на картинке, то теперь ее это вообще не интересует. Показывала носик и глазки у игрушек-сейчас тоже не стала это делать. У меня создается впечатление, что ей все надоело, ничего не интересно.  Я каждую неделю достаю новую корзину игрушек, старую убираю-чтоб не надоели.
Пробовали гулять с детьми в песочнице. Все сидят копаются в песке, Маша как всегда в своем репертуаре выползает из песочницы и куда-то все мчится. Или еще лучше -поест песка. Дома соорудила ей песочницу из манной крупы-если и поест, то ничего страшного. НЕ интересно. Все раскидает и опять бежит-ползет куда-то.
То, что я писала про рыбок, то тогда я и поняла, что ей интересно и нравится то, что действительно в данный момент ее интересует. Я с 8 мес. и до 1,6 учила ее показывать носик-но в 1,6 она его сама показала, когда ей стало это интересно.
Вот и пью успокоительное когда не получается достучаться до нее.
Переживаю как Маша будет на занятиях, т.к. нужно будет танцевать и делать зарядку. Я вообще подумывала, что если я скажу, что она даже еще не ходит, то нам вообще откажут, т.к. желающих много. Но, оказывается, что руководитель данного клуба моя знакомая. Я с ней переговорила и она сказала, что ничего страшного. Еще бы хотела записаться в школу развития личности для детей 2-4 лет это при гимназии. Но там-то у меня знакомых нет. И вообще там довольно- таки серьезно с детьми занимаются, тестируют их и выдают документ по окончании с отметками. Если и Маша пойдет туда, то наверно будет лишь присутствовать. Больше у нас никаких развивающих занятий для малышей в городе нет.
Про первопроходца это вы хорошо подметили. Я тут недавно узнала, что мальчик про которого  мне говорили в д/консультации, который ходил в спец. д/сад вовсе не с синдромом Дауна. У него вообще какое-то другое  психическое заболевание. Еще раз убедилась, что для нашего педиатра все на одно лицо. Думаю как можно  нашу  д/консультацию подписать на журнал "Сделай шаг"? Я бы и свои отдала, но информацию частенько бывает перечитываю.
С уважением, Наташа.
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»