Иван, 24.04.2011

Ответить
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#1 Иван, 24.04.2011

Сообщение Ванилий » 15 авг 2017, 09:42


Здравствуйте! Иван ходит в инклюзивный детский сад. Периодически уточняю у воспитателей, какие поведенческие проблемы наблюдаются. Ни разу не получала никаких замечаний. Однако второе лето подряд, выезжая на дачу, сталкиваюсь с проблемой. В "песочнице" играют дети разных возрастов, от года, до 7 лет. Мой Ваня любит отбирать игрушки, не то, чтобы отбирать с дракой, нет - ему интересно всё новое, он поиграет и отдаёт. Со всеми у нас получается ладить и только к одному мальчику, на четыре года младше, Ваня испытывает какие-то особые чувства. Ваня с маниакальной настойчивостью преследует этого мальчика и постоянно отбирает у него игрушки. Я пыталюсь отвлечь Ваню, но не всегда это получается в виду того, что я не могу ежеминутно бегать за ним. Только я отвлекусь на разговор, или ребята отойдут подальше и сразу Ваня хватает у мальчика игрушку, тот орёт, а если лезет отбирать, то Ваня его отталкивает, если я не успела первой подбежать, то мама мальчика начинает отчитывать Ваню с раздражением. Причём если в "роли" Вани выступает кто-то другой, чаще всего он избегает нотаций этой мамы. Помогите, что мне делать? Меня саму трясёт от данной ситуации. Мы с Ванюхой перестали ходить играть с детьми, а я не хочу запирать его дома.
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#2

Сообщение Ванилий » 23 авг 2017, 08:43


Здравствуйте. Продолжу свой монолог. Что-то очень сильно изменилось в моём сыне. В прошлом году я постоянно говорила с Ваней об этом мальчике (Мише). Объясняла Ване, что не надо обижать Мишу, нужно играть вместе. Ваня смотрел на меня и в его глазах я ничего не видела. Прошлая неделя была пиковой. Наверное я поступила не правильно. Я поговорила с мамой Миши. Она назвала меня "безкожей", сказала, что ругает всех детей, которые обижают её сына. Дома я рыдала при Ване, я умоляла его не трогать этого Мишу. Ванюха очень испуганно смотрел на меня, бросился обнимать и успокаивать. Теперь я наблюдаю следующую картину: Ваня ни у кого ничего не отбирает, он сидит и наблюдает, а как только игрушка оставлена хозяином, он бросается и берет её. И свои игрушки он теперь даёт играть не всем, а только тем, кто с ним доброжелателен. У него потрясающая память.
Аватара пользователя
ElenaDSU
Последний визит: 13.04.2024 12:47
Специализация:
Педагог

#3

Сообщение ElenaDSU » 24 авг 2017, 15:19


Добрый день!
Простите, пожалуйста, за некоторую задержку с ответом!
Насколько я могу судить, Ваша эмоциональная реакция произвела впечатление на Ваню, но такого рода ситуации могут возникать и в дальнейшем, поэтому стоит подробнее обсудить их и постараться сориентироваться, как быть в дальнейшем.
Ваши вопросы касаются определенных моментов поведения Вани, и я думаю, что лучше всего будет обсудить их с нашим психологом в разделе "Я и мой ребенок. Беседы с психологом"
Вы не будете возражать, если я перенсу Вашу тему в этот раздел?
Жду Вашего отклика и еще раз прошу простить за заминку с ответом!
С уважением, Елена Поле
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#4

Сообщение Ванилий » 27 авг 2017, 11:49


Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне, я боюсь, что очень сильно навредила Ванюхе. Он вообще перестал отходить от меня. Скоро в сад, как я его там оставлю.
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#5

Сообщение Ванилий » 27 авг 2017, 12:18


Конечно, переносите тему в какй нужно раздел. Только помогите мне не утянуть мою ситуацию на дно. Мне страшно, что Ванюха не захочет оставаться без меня в саду.
Хотя знаете, некоторые плюсы всё же появились. Два года я искала инвалидов в городе Калязин. И вот в этот кризисный момент с мамой Миши я нашла новых друзей в Калязине. В городе их всего четыре человека : 40 лет, 25 лет, 12 лет и совсем маленькая девочка (мама не идёт на контакт). Но с мамой 12-ти летнего мальчика мы уже подбираем тему для спектакля, который покажут наши дети (и мы, естественно) 1 июня 2018 года. Если получиться не очень, то пригласим только жителей деревни Тарчево, а если нашим критикам понравиться, то и из Калязина зрителей позовём.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 28 авг 2017, 16:06


Здравствуйте! Приветствую Вас и Ваню в психологическом разделе!
Как к Вам удобнее обращаться?
Я прочитала ваше первое описание о том, как Ваня отбирал игрушки. Потом ситуация изменилась:
Что-то очень сильно изменилось в моём сыне. В прошлом году я постоянно говорила с Ваней об этом мальчике (Мише). Объясняла Ване, что не надо обижать Мишу, нужно играть вместе. Ваня смотрел на меня и в его глазах я ничего не видела. Прошлая неделя была пиковой. Наверное я поступила не правильно.
Вы сомневаетесь, првильно ли поступили?
Я поговорила с мамой Миши. Она назвала меня "безкожей", сказала, что ругает всех детей, которые обижают её сына.
Мама Миши почувствовала Вашу уязвимость?
Дома я рыдала при Ване, я умоляла его не трогать этого Мишу. Ванюха очень испуганно смотрел на меня, бросился обнимать и успокаивать. Теперь я наблюдаю следующую картину: Ваня ни у кого ничего не отбирает, он сидит и наблюдает, а как только игрушка оставлена хозяином, он бросается и берет её. И свои игрушки он теперь даёт играть не всем, а только тем, кто с ним доброжелателен.
Ваня начал понимать, что такое "свое" и "чужое", что отбирать чужие игрушки нельзя, стал себя контролировать, и берет чужую игрушку, только если ею никто не играет. Так же он теперь может выбирать, кому давать свою игрушку, а кому нет. Несмотря на очень эмоционально непростую для Вас ситуацию и большие усилия, эффект сейчас для Вани положительный.
У него потрясающая память.
Ваня не только запомнил, что игрушки отбирать нельзя, но и может регулировать свое поведение на площадке.
Пожалуйста, помогите мне, я боюсь, что очень сильно навредила Ванюхе. Он вообще перестал отходить от меня. Скоро в сад, как я его там оставлю.
Вы совсем не навредили Ване. Он понял, что отбирать игрушки нельзя и это хорошо - ведь воспитание и состоит в том, что мы даем детям некоторые ограничения в их спонтанных желаниях. Сейчас мальчик нуждается в новых способах взаимодействия с детьми, отличных от тех, какой был раньше.
Мне страшно, что Ванюха не захочет оставаться без меня в саду.
Почему Ваня не захочет оставаться без Вас в детском саду?
Хотя знаете, некоторые плюсы всё же появились. Два года я искала инвалидов в городе Калязин. И вот в этот кризисный момент с мамой Миши я нашла новых друзей в Калязине. В городе их всего четыре человека : 40 лет, 25 лет, 12 лет и совсем маленькая девочка (мама не идёт на контакт). Но с мамой 12-ти летнего мальчика мы уже подбираем тему для спектакля, который покажут наши дети (и мы, естественно) 1 июня 2018 года. Если получиться не очень, то пригласим только жителей деревни Тарчево, а если нашим критикам понравиться, то и из Калязина зрителей позовём
Вы сами, похоже, очень открытая и творческая мама! Отличные планы!


С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#7

Сообщение Ванилий » 28 авг 2017, 19:04


Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.
Вы сомневаетесь, првильно ли поступили?
Я ругаю себя, что дала очень сильную эмоциональную реакцию при Ване, тем самым напугала его. Он несколько дней не отходил от меня, был напряжен, возбужден, ревел без повода.
Мама Миши почувствовала Вашу уязвимость?
Я почти разобралась в своих чувствах к маме Миши. Такая ситуация уже была в моей жизни. Моего среднего ребёнка (тогда ему было 10 лет) при всех, незаслуженно, очень жестко отругала мама его друга. Меня при этом небыло. Но я видела, как тяжело переживал мой ребенок то, что с ним произошло. Друг сына пришел и извинился за маму (ругали при всех, извинялся один на один). Прошло семь лет, ребята дружат до сих пор, но для меня эта женщина перестала существовать, хотя раньше мы с ней не плохо общались. Возможно я не права, но ни у кого нет права при всех ругать и отчитывать чужого ребенка. Подойди к родителям или отзови ребенка и поговори с ним один на один. Ей я этого сказать не смогла, а лишь сказала, что настанет время, когда её сын будет обижать моего и скорее всего мой не сможет ему ответить, вот тогда в "бой" вступлю я и ни ей, ни её сыну не поздоровиться. Было всё жутко, на эмоциях, но она меня вывела из себя. Это впервые со мной. Никто никогда ещё не смел ругать и вообще косо посмотреть на моего Ванюху. Вероятно такая ситуация может повториться. Как мне из неё выходить?
Ваня начал понимать, что такое "свое" и "чужое", что отбирать чужие игрушки нельзя, стал себя контролировать, и берет чужую игрушку, только если ею никто не играет. Так же он теперь может выбирать, кому давать свою игрушку, а кому нет. Несмотря на очень эмоционально непростую для Вас ситуацию и большие усилия, эффект сейчас для Вани положительный.
Я не рассматривала ситуацию в этом ключе. Мне почему-то показалось, что он теперь прячет свои чувства, действует из-под тишка, затаил на кого-то обиду. Но, скорее всего, Вы правы, я понаблюдаю за Ванилием.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 31 авг 2017, 17:56

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.
День добрый, Татьяна!
Я ругаю себя, что дала очень сильную эмоциональную реакцию при Ване, тем самым напугала его. Он несколько дней не отходил от меня, был напряжен, возбужден, ревел без повода.
Если Вы позволили себе дать такую реакцию сыну, значит у Вас был повод.
Я почти разобралась в своих чувствах к маме Миши. Такая ситуация уже была в моей жизни. Моего среднего ребёнка (тогда ему было 10 лет) при всех, незаслуженно, очень жестко отругала мама его друга. Меня при этом небыло. Но я видела, как тяжело переживал мой ребенок то, что с ним произошло. Друг сына пришел и извинился за маму (ругали при всех, извинялся один на один). Прошло семь лет, ребята дружат до сих пор, но для меня эта женщина перестала существовать, хотя раньше мы с ней не плохо общались. Возможно я не права, но ни у кого нет права при всех ругать и отчитывать чужого ребенка. Подойди к родителям или отзови ребенка и поговори с ним один на один. Ей я этого сказать не смогла, а лишь сказала, что настанет время, когда её сын будет обижать моего и скорее всего мой не сможет ему ответить, вот тогда в "бой" вступлю я и ни ей, ни её сыну не поздоровиться. Было всё жутко, на эмоциях, но она меня вывела из себя. Это впервые со мной. Никто никогда ещё не смел ругать и вообще косо посмотреть на моего Ванюху. Вероятно такая ситуация может повториться. Как мне из неё выходить?
Вы готовы защищать своего сына, как готовы защищать своих детей другие мамы. Стратегии у всех разные в зависимости от личного опыта, а кто-то предпочитает, чтобы дети с определенного возраста разбирались сами.
Когда такая ситуация происходит, надо, по-возможности, дать себе секундную паузу, поняв, какими чувствами Вы захвачены в данный момент, несет ли ситуация угрозу ребенку, как ведут себя другие участники. После этого Ваша ответная реакция будет наиболее адекватной, и Вы веберете наиболее оптимальный способ влияния на конфликт - разговор со взрослым, с ребенком, переключение на конструктивное взаимодействие , а, может быть, и вообще не вмешаться.
Я не рассматривала ситуацию в этом ключе. Мне почему-то показалось, что он теперь прячет свои чувства, действует из-под тишка, затаил на кого-то обиду. Но, скорее всего, Вы правы, я понаблюдаю за Ванилием.
Ваня понял, что отбирать игрушки нельзя. Ему пока сложно отказываться от своего желания, но он старается, не хочет Вас расстраивать.. Мальчику надо время, чтобы свыкнуться с новыми правилами поведения. Вы можете ему помогать в этом. Будьте первое время рядом для того, чтобы направлять Ваню, напоминать ему, что можно, а что нельзя, учить новым способам общения с детьми. При чем, важно озвучивать чувства Вани. То есть Вы говорите ему "Тебе интересно, как играет С. Он грузит песок в машину. Тебе тоже хочется так играть - грузить песок в машину. Давай грузить песок в твою машину (или "А ты можешь построить гараж для своей машины" или "Мальчик поиграет и мы спросим у него( у его мамы), можешь ли ты поиграть в его машину).
Как вы пошли в садик?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ванилий
Последний визит: 29.09.2023 18:59
Дети:
Иван
25.04.2011

#9

Сообщение Ванилий » 21 окт 2017, 22:14


Здравствуйте.
Простите, замоталась, только сегодня смогла прочитать последнее сообщение. Спасибо огромное за помощь. В детский сад в сентябре Ваня ходил. Папа говорил, что всё было хорошо. Просто Ваня и папа вместе уже второй месяц. В сентябре я уезжала, а Ваня оставался с папой дома, а в октябре они полетели в Крым и ещё неделю там будут отдыхать. Если дома у нашего папы проблем не возникало, то из Крыма звонит мне через день и жалуется на Ваню: как только они подходят к морю, Ваня сразу писается, а то и какается, а в игровой выдерживает не более часа, потом начинает ссорится с детьми. Про игровую я папе сделала внушение, что это не детский сад и нужно самому менять тематику занятий. А вот недержание заставляет меня опять нервничать, но я надеюсь, что это мои мужчины просто устали друг от друга и младший так выказывает своё "фи". Короче, приедут - будем разбираться. Так что скучной жизни у нас не предвидится.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 24 окт 2017, 10:10


Здравствуйте, Татьяна!
Простите, замоталась, только сегодня смогла прочитать последнее сообщение. Спасибо огромное за помощь. В детский сад в сентябре Ваня ходил. Папа говорил, что всё было хорошо. Просто Ваня и папа вместе уже второй месяц. В сентябре я уезжала, а Ваня оставался с папой дома, а в октябре они полетели в Крым и ещё неделю там будут отдыхать.
Рада, что Ваня хорошо ходил в садик, но самое главное, что Ваня хорошо перенес разлуку с Вами. Вы писали свои первые сообщения, беспокоясь о предстоящей разлуке?
Если дома у нашего папы проблем не возникало, то из Крыма звонит мне через день и жалуется на Ваню: как только они подходят к морю, Ваня сразу писается, а то и какается, а в игровой выдерживает не более часа, потом начинает ссорится с детьми. Про игровую я папе сделала внушение, что это не детский сад и нужно самому менять тематику занятий. А вот недержание заставляет меня опять нервничать, но я надеюсь, что это мои мужчины просто устали друг от друга и младший так выказывает своё "фи".
Любая поездка, в том числе на отдых, предполагает адаптацию к новым условиям. Также, вернувшись, Ване надо будет перестроиться на "домашний режим"
Короче, приедут - будем разбираться. Так что скучной жизни у нас не предвидится.
Пишите!

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»