Аленка 22-10-2012

Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#11

Сообщение Вера2012 » 30 сен 2015, 00:00

Здравствуйте, НатальяImage
Давно Вам не писала - "умер" мой старенький ноутбук. Но теперь эта техническая проблема решена, и я рада возможности вернуться на форум.
И сразу хочу поблагодарить за литературу, которую мы получили очень своевременно, как раз тогда, когда мы остались без связи. Читая Вашу книгу "Ребенок родился с синдромом Дауна. Беседы психолога", я как бы вновь пережила все те чувства, которые меня захлестнули после рождения Аленушки. Я еще раз хорошенько проплакалась, но чувства горя и беспросветности уже не было. Скорее, я испытала катарсис. Огромное СПАСИБО за те целительные слова, которыми нас поддерживаете.
И еще очень хочется поделиться одним событием, которое произошло в нашей семье. Вроде бы оно маленькое и незначительное, но для меня оно стало очень важным. Не так давно мы с моей почти шестилетней дочерью, мужем и Аленкой лежали на кровати. Аленушка стала разглядывать Сашу, а Саша вдруг сказала: "Мам, Аленка на меня так глупо смотрит, как будто в первый раз видит". Я оцепенела, первым нашелся мой муж: "Она тебя просто разглядывает и изучает". А я в этот момент поняла, что пришло время Саше рассказать об особенностях ее сестренки. Дело в том, что тайны для детей мы не делали, но и специально не говорили на эту тему. А слова "синдром Дауна", неоднократно звучавшие в семье, вряд ли несут какое-то смысловое значение для детей 4-х и 6-ти лет.
На следующее утро, когда Сашуля прибежала ко мне посекретничать в кровать, я рассказала ей о том, что Аленушка немножко не такая, как другие детки: ей все дается не так легко. "Если ты и Сеня могли чему-то научится сами, то Аленку надо всему учить, даже таким простым вещам, как переворачиваться, сидеть, разговаривать. Для того, чтобы что-то понять, Аленушке тоже нужно чуть больше времени, чем обыкновенным ребяткам, поэтому Аленка иногда будет выглядеть не очень сообразительной." Еще я сказала Саше о том, что очень хочу, чтобы Аленушка развивалась, поэтому много времени уделяю занятиям с ней и иногда не могу поиграть со своими старшенькими. Саша выслушала все молча (я даже немного испугалась, не зря ли я затеяла этот разговор), а потом сказала: "Я буду называть Аленку принцессой. А если ее кто-то подразнит, когда она вырастет, то я ее буду защищать!" Меня это поразило, ведь я ни слова не сказала о том, что кто-то может обидеть Аленушку из-за ее особенностей.
После этого я заметила, что частенько, когда я отвлекаюсь на какие-то хозяйственные дела, Саша не просто играет с Аленкой, а старается заниматься с ней, копируя меня. Вот такая у меня появилась помощница после откровенного разговораImage
Теперь жду удобного момента, чтобы поговорить с 4-летним сыном. Не знаю, поймет ли :confused:
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#12

Сообщение Вера2012 » 30 сен 2015, 00:00

Здравствуйте, НатальяImage
Это  важное, значительное событие в жизни вашей семьи!  Вы преодолели этап опасений, как старший ребенок отнесется к рождению особого малыша в семье, поздравляю Вас! Теперь Вы убеждаетесь, что негативное отношение  существуют только в наших  взрослых, отягощенных страхами,  умах.  Ребенок будет относиться к особому малышу, перенимая отношение родителей.  Ваш муж и  Вы справились со своими опасениями, нашли подходящие шестилетней девочке объяснения на ее прямые вопросы. И теперь можете перевести дух, ведь стало легче, верно?
Вы совершенно правы. Чувство такое, как будто преодолен какой-то этап...
Вообще замечаю удивительную закономерность: чем спокойнее и увереннее себя чувствую при необходимости сообщить кому-то о нашем диагнозе, тем позитивнее воспринимают его люди. Нашим бабулям, правда, мы еще пока ничего не сказали. Но здесь мотивы тоже поменялись: если раньше в большей степени оберегала себя, то теперь не хочется расстраивать их. С другой стороны, мы уже готовы без излишних эмоций ответить на их вопросы, если они возникнут.
Не торопитесь, не готовьтесь заранее, у четырехлетнего мальчугана будут свои вопросы, и возникнут они в свое время. Сын по-своему воспримет особенности Аленки и задаст свое "Почему?". И вам предстоит найти ответ  именно на его вопрос.  У Вас и мужа уже есть замечательный опыт разговора со старшей дочерью, доверьтесь своей родительской интуиции, и вы найдете верные слова для сына.
Согласна с Вами: торопиться не стОит. Пока я сыну говорю, что Аленка "медленный ребенок" и играть с ней надо медленно, когда он совершает слишком быстрые действия при игре с малышкой.
Спасибо большое за Вашу поддержкуImage
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#13

Сообщение Вера2012 » 30 сен 2015, 00:00

Здравствуйте, НатальяImage
Опять вот приходится обращаться за Вашей помощью...
Вчера моя 6-летняя Саша выдала приступ ревности по отношению к Аленке и моей полуторагодовалой внучке.
Последние 3 недели мои дети все по-очереди перенесли ветрянку: сначала заболели Аленка и мой 4-летний сын, потом Саша, а вчера обсыпало Весну (так зовут мою внученьку). На это время естественно мне пришлось старших детей забрать из садика, а Вёсенка и так частенько бывает у нас, так как ее мама учится в университете. В общем, мне, конечно, было тяжеловато - детки разновозрастные, с разными потребностями. И конечно больше времени приходилось уделять малышкам... Скорее всего, это и стало причиной такого поведения: Саша при моей старшей дочке, которая пришла забрать Веснушку, сначала стала привлекать к себе наше внимание (а у нас был важный разговор), отговариваться, вредничать, огрызаться на замечания (вообще она так себя вела первый раз в жизни). А потом выдала, что она требует внимания, а мы заботимся только о Весне и Аленке.
Для меня все это было удивительно, поскольку до этого Сашуле всегда нравилось играть с малышками...
Как правильно реагировать на такие заявления 6-летнего ребенка?:confused:
Меня беспокоит такое поведение, поскольку хотелось бы, чтобы в дальнейшем у детей все же складывались дружные отношения. Может быть, кому-то из них придется заботиться об Аленушке потом, когда нас не станет...
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#14

Сообщение Вера2012 » 30 сен 2015, 00:00

Здравствуйте, НатальяImage
У детей есть кризисные (переходные ) этапы развития, один из них длится примерно с 3 до 6 лет, следующий наступает в подростковом возрасте, проходят они порой  болезненно и для ребенка и для родителей.  
Вы оказались абсолютно правы: у Саши проявления кризисного возраста. Причем, сейчас все это обострилось: теперь она отстаивает свои права на выбор одежды, просмотр взрослых телепередач, и даже на выбор еды, как будто она читала нашу переписку Image  
А как бы Вы поступили, если вместо  обеда дочка просила, требовала только торт? Возможно стали бы объсять необходимость правильной пищи, но если требования торта и отказ от предложенной достаточно хорошей еды продолжились, Вы уступили бы из страха, что ребенок обидится на Вас или останется голодным?
Зато тема ревности как-то сама собой отошла на второй план... Приходится теперь "давать сладости" только на десерт за хорошее поведение...

       
Вы сами понимаете, как страх за будущие отношения влияет на настоящие)))) Если  жить не вчерашним (личная история) и не завтрашним (неопределенным) днем, то в настоящем все решается легче!
когда Вы сможете воспринимать эпизоды ревности без влияния ваших нарушенных в прошлом  отношений со старшей сестрой и страха за будущее Аленки,  то сможете реагировать на желание Саши единолично и всегда владеть Вами   - здраво.
То есть, если человек абстрагируется от прошлых неудач и от переживаний за будущее, то его реакция на текущие проблемы становится более адекватной... Никогда не думала об этом... Удивительно, как все просто и точно!!!        .
.
Дети чувствуют Ваше участие, сочувствование, перенимают опыт, не надо стараться быть идеальной мамой. Мудрость и умения увеличиваются желанием разобраться в трудностях, так что можно относиться к проблемам, как к вынужденному способу измениться.
Спасибо Вам, Наталья, за мудрость и Вашу помощь!!! Желаю Вам теплого лета и всего самого наилучшего:cool:
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#15

Сообщение Вера2012 » 24 апр 2016, 08:00

Здравствуйте, дорогие сотрудники ДСА!!!
Очень долго мы с Аленкой вам не писали, потому что у нас все было хорошо - Аленка росла умницей и красавицей, мы все ее очень любим. Но полгода назад нас опять накрыла беда: у Аленушки развился лейкоз. Мы сделали все возможное, чтобы она осталась жива. Выдержали 5 месяцев разлуки с семьей (мы лечились в Санкт-Петербурге) и тяжелейшего лечения цитостатиками. Сейчас Аленка в ремиссии, и нас выписали домой на поддерживающую терапию. И вот теперь, когда казалось бы все должно быть хорошо, у меня началась депрессия... У меня какой-то жуткий страх за нее, я боюсь рецидива болезни. Я постоянно плачу и срываюсь на мужа и старших детей... Я не могу понять почему так, и что со мной происходит, ведь мы все вместе так ждали, когда наша семья опять объединится...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 26 апр 2016, 13:55

Здравствуйте, Вера! Теперь поддерживать переписку с Вами буду я - меня тоже зовут Вера.
Здравствуйте, дорогие сотрудники ДСА!!!
Очень долго мы с Аленкой вам не писали, потому что у нас все было хорошо - Аленка росла умницей и красавицей, мы все ее очень любим. Но полгода назад нас опять накрыла беда: у Аленушки развился лейкоз. Мы сделали все возможное, чтобы она осталась жива. Выдержали 5 месяцев разлуки с семьей (мы лечились в Санкт-Петербурге) и тяжелейшего лечения цитостатиками. Сейчас Аленка в ремиссии, и нас выписали домой на поддерживающую терапию. 
Вы пережили тяжелейший период, выдержали такие серьезные испытания - была угроза жизни Аленки, страх за нее. Девочка выжила и теперь поправляется.
И вот теперь, когда казалось бы все должно быть хорошо, у меня началась депрессия... У меня какой-то жуткий страх за нее, я боюсь рецидива болезни. Я постоянно плачу и срываюсь на мужа и старших детей... Я не могу понять почему так, и что со мной происходит, ведь мы все вместе так ждали, когда наша семья опять объединится...
Сейчас, когда угроза жизни Аленки позади, страх Вас не отпускает. Это другие переживания, отличающиеся от переживаний во время болезни Аленки? Вы плачете - от чего? Какие мысли Вам приходят в голову?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#17

Сообщение Вера2012 » 11 май 2016, 17:43

: живу в каком-то цейтноте. Такое ощущение, что постоянно не хватает ни на что времени. Каждую неделю приходится ложиться на короткие курсы поддерживающей терапии в местную больницу, возвращаюсь домой и пытаюсь успеть разобрать завалы, накопившиеся за время нашего отсутствия, хоть кое-как навести чистоту (для Аленки это крайне важно, ведь у нее сейчас ослаблен иммунитет). Выводят из себя старшие дети: прошу о помощи, как будто не слышат, зато делают то, что им не разрешено. Например, недавно старшая Аленкина сестра Саша (9 лет) заинтересовалась подарочным пакетом масла виноградных косточек. Я попросила ее подождать и не вскрывать его без меня, потому что пакет неудобный для хранения, и масло может пролиться. Через день обнаруживаю, что маслом залиты квитанции, лежащие на столе рядом с маслом. Т.е. Саша вопреки моей просьбе вскрыла пакет и положила его с вытекающими маслом и последствиями в виде моего очередного срыва... Впечатление, что у меня совсем разладился с ними контакт за время разлуки...Конечно, я пытаюсь себя успокаивать, что главное - это то, что нам удалось спасти Аленку, но не всегда это помогает успокоиться почему-то...

[/quote]
Простите, забыла,как пользоваться опцией "ответить с цитированием". Придется заново разбиратьсяImage 
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#18

Сообщение Psy » 16 май 2016, 15:27

Здравствуйте, Вера!
: живу в каком-то цейтноте. Такое ощущение, что постоянно не хватает ни на что времени. Каждую неделю приходится ложиться на короткие курсы поддерживающей терапии в местную больницу, возвращаюсь домой и пытаюсь успеть разобрать завалы, накопившиеся за время нашего отсутствия, хоть кое-как навести чистоту (для Аленки это крайне важно, ведь у нее сейчас ослаблен иммунитет). Выводят из себя старшие дети: прошу о помощи, как будто не слышат, зато делают то, что им не разрешено. Например, недавно старшая Аленкина сестра Саша (9 лет) заинтересовалась подарочным пакетом масла виноградных косточек. Я попросила ее подождать и не вскрывать его без меня, потому что пакет неудобный для хранения, и масло может пролиться. Через день обнаруживаю, что маслом залиты квитанции, лежащие на столе рядом с маслом. Т.е. Саша вопреки моей просьбе вскрыла пакет и положила его с вытекающими маслом и последствиями в виде моего очередного срыва... Впечатление, что у меня совсем разладился с ними контакт за время разлуки...Конечно, я пытаюсь себя успокаивать, что главное - это то, что нам удалось спасти Аленку, но не всегда это помогает успокоиться почему-то...
Говорили ли Вы со старшими детьми об их и своих переживаниях, что они думают о разлуке с Вами?
Простите, забыла,как пользоваться опцией "ответить с цитированием". Придется заново разбиратьсяImage 
Выделяете текст и нажимаете иконку с изображением облачка и названием Цитата.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Вера2012
Дети:
Алена
12.10.2012

#19

Сообщение Вера2012 » 20 май 2016, 13:28

Здравствуйте, ВераImage
Благодарю Вас за ответ!
Болезнь пришла без предупреждения, Вы ее не ожидали, не могли предугадать, в общем-то как и сбой в хромосомах. Возможно, что по-этому, уже дважды испытав ситуацию, не зависящую от Вашего контроля, вызвавшую сильные переживания, Вы боитесь возвращения в то состояние. 

Безусловно, говорила. И тогда, когда в больнице лежали, и сейчас спрашиваю об их чувствах. Никто из них не хочет разлуки, плохо было всем... 

Но правды ради, надо сказать, что сейчас все более или менее налаживается. Я стала спокойнее, а дети поняли, что мама вернулась и несколько ограничила их свободу своим контролем))) Видимо, это был такой период адаптации. После долгой разлуки пришлось заново привыкать друг к другу, и меня это выбило из колеи...
Огромное Вам спасибо за то, что Вы поддержали нас в такой сложный момент)
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 24 май 2016, 22:33

Здравствуйте, Вера!
Здравствуйте, ВераImage
Благодарю Вас за ответ!
Безусловно, говорила. И тогда, когда в больнице лежали, и сейчас спрашиваю об их чувствах. Никто из них не хочет разлуки, плохо было всем... 
Но правды ради, надо сказать, что сейчас все более или менее налаживается. Я стала спокойнее, а дети поняли, что мама вернулась и несколько ограничила их свободу своим контролем))) Видимо, это был такой период адаптации. После долгой разлуки пришлось заново привыкать друг к другу, и меня это выбило из колеи...
При разлуке дети могут испытывать разные чувства, в том числе злость и обиду на маму, которая их оставила и бессознательно, при ее возвращении, делать что-то, что говорит Вам об этом (например, разлитое масло)
Огромное Вам спасибо за то, что Вы поддержали нас в такой сложный момент)
Пишите, пожалуйста, о разнообразных моментах в вашей жизни!)
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»