Мальчик Женя, 9 лет. Сложности с поведением

Ответить
Аватара пользователя
глебова
Дети:
Женя
19.11.2006

#1 Мальчик Женя, 9 лет. Сложности с поведением

Сообщение глебова » 08 мар 2016, 00:00

Жене 9 лет. Он любит отрывать до конца то, что надорвано: наклейки, надорванные страницы и т.д.. А также стучать по стене, стиральной машине, газовому котлу. Когда ругаешь, продолжает делать это. Почему и главное: как отучить?
Название темы откорректировано модератором.
глебова
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 14 мар 2016, 19:21

Здравствуйте! Приветствуем Вас и Женю на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Жене 9 лет. Он любит отрывать до конца то, что надорвано: наклейки, надорванные страницы и т.д. А также стучать по стене, стиральной машине, газовому котлу. Когда ругаешь, продолжает делать это. Почему и главное: как отучить?

Расскажите немного про Женю. Как бы Вы описали сына? Во что он любит играть? Чем занимается?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
глебова
Дети:
Женя
19.11.2006

#3

Сообщение глебова » 15 мар 2016, 00:12

Здравствуйте, Вера! Женя очень общительный мальчик, но в силу того, что активной речи, понятной окружающим нет, то часто он привлекает внимание к себе тем, что может стукнуть, толкнуть. В школе тоже происходят подобные поведенческие дефекты. Женя любит, чтобы ему читали, может сам рассматривать книги. Выполняет предложенную ему инструкцию, но иногда, если не в настроении, может это делать отказаться, может смести со стола пособия.  Любит слушать музыку, танцевать, смотреть мультфильмы (даже чрезмерно любит, как и все современные дети). Активную физическую деятельность любит не очень, приходится заставлять. Начали ходить в бассейн, пока больше справляемся с боязнью, чем плаваем. Сюжетно-ролевая деятельность  и игры с правилами только со взрослым.  Рвать то, что надорвано, мне кажется, ему нравится настолько, что это просто похоже на манию. В семье растет один, без отца, воспитывается мной, мамой, и бабушкой. Перенес химиотерапию. С уважением, Глебова Мария.
глебова
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 17 мар 2016, 20:12

Здравствуйте, Мария!
Здравствуйте, Вера! Женя очень общительный мальчик, но в силу того, что активной речи, понятной окружающим нет, то часто он привлекает внимание к себе тем, что может стукнуть, толкнуть. В школе тоже происходят подобные поведенческие дефекты. 
Какими желаниями Жени обусловлено такое привлечение внимания?
Женя любит, чтобы ему читали, может сам рассматривать книги. Выполняет предложенную ему инструкцию, но иногда, если не в настроении, может это делать отказаться, может смести со стола пособия.  
Как Вы на это реагируете?
Любит слушать музыку, танцевать, смотреть мультфильмы (даже чрезмерно любит, как и все современные дети). Активную физическую деятельность любит не очень, приходится заставлять. Начали ходить в бассейн, пока больше справляемся с боязнью, чем плаваем.
Это замечательно, что вы справляетесь с боязнью плавать. У Жени будет хороший опыт преодоления страха и последующего получения удовольствия от плавания.
 
Сюжетно-ролевая деятельность  и игры с правилами только со взрослым.
  
С чем это связано?
Рвать то, что надорвано, мне кажется, ему нравится настолько, что это просто похоже на манию. 
Попробуйте рассмотреть действие Жени с точки зрения его потребности и как символическое действие. Ребенок, как и взрослый, никогда ничего не делает просто так. Что может означать для Жени разрывать надорванное?
В семье растет один, без отца, воспитывается мной, мамой, и бабушкой. Перенес химиотерапию. 
Женя перенес серьезные испытания, Вы были рядом. Как сейчас организовано домашнее пространство для Жени, где располагается его спальное место?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»