девочка 3года 8месяцев.Кристиночка

Ответить
Аватара пользователя
елена
Дети:
Кристина
27.07.2012

#1

Сообщение елена » 21 апр 2016, 00:00

Зравствуйте! Приветствуем вас на нашем консультативном форуме в психологическом разделе! Как к Вам можно обращаться?
15 февраля можно считать вторым рождением Кристиночки уже в Вашей семье.
Уточните, пожалуйста, что значит "не корабельный"?
"Дома и стены помогают". Кристина почувствовала себя в стабильной, любящей, принимающей и естественной для жизни атмосфере и, конечно, дала скачок в развитии.
Получили ли Вы нашу литературу?
Еще Вы можете задавать вопросы про развитие Кристины в разделе от 3 до 7 лет. Это здесь. По психологическим вопросам мы с Вами сможем продолжить диалог в этом разделе
Банальная опечатка имелось ввиду ребёнок не курабелен,т.е шансов на улучшения нет лечению не подлежит
На данный момент в плане психологии меня волнует только одно: Кристиночка стала бояться чужих людей и я не знаю что это,этап развития или последствия детского дома. Не останется ли эта проблема на долго? Не возникнут ли потом проблемы с общением?.Детей Кристина воспринимает хорошо, а вот от взрослых сторонится.В поликлинике у педиатра и невролога криком исходится не даёт себя задеть.
Елена
Аватара пользователя
елена
Дети:
Кристина
27.07.2012

#2 девочка 3года 8месяцев.Кристиночка

Сообщение елена » 21 апр 2016, 00:00

Здравствуйте. 15февраля 2016года мы забрали из дома малютки нашу Кристиночку. Её родители отказались от девочки с рождения. Ребёнка признали не корабельным. Дома Кристина начала развиваться необыкновенно быстро. Сейчас мы ходим по кроватке, ходим за одну ручку, говорим да, нет, айайай, на одном звуке поем песни (кажется у нас есть музыкальный слух). Ближайший центр развития детей с синдромом дауна от нас в 70 км. Возить возможности нет. Хотелось бы знать, что мы можем сделать для ребёнка самостоятельно на данном этапе.

Image Image
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#3

Сообщение Psy » 21 апр 2016, 23:28

Здравствуйте! Приветствуем вас на нашем консультативном форуме в психологическом разделе! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте.
15 февраля 2016 года мы забрали из дома малютки нашу Кристиночку. Её родители отказались от девочки с рождения.
15 февраля можно считать вторым рождением Кристиночки уже в Вашей семье.
Ребёнка признали не корабельным.
Уточните, пожалуйста, что значит "не корабельный"?
Дома Кристина начала развиваться необыкновенно быстро. Сейчас мы ходим по кроватке,ходим за одну ручку,говорим да,нет,айайай,на одном звуке поем песни(кажется у нас есть музыкальный слух).
"Дома и стены помогают". Кристина почувствовала себя в стабильной, любящей, принимающей и естественной для жизни атмосфере и, конечно, дала скачок в развитии.
Ближайший центр развития детей с синдромом Дауна от нас в 70км. Возить возможности нет.Хотелось бы знать,что мы можем сделать для ребёнка самостоятельно на данном этапе
Получили ли Вы нашу литературу?
Еще Вы можете задавать вопросы про развитие Кристины в разделе от 3 до 7 лет. Это здесь. По психологическим вопросам мы с Вами сможем продолжить диалог в этом разделе.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 22 апр 2016, 08:10

Елена, Ваше сообщение не видно полностью и нет возможности его прочитать. Попробуйте написать еще раз.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
елена
Дети:
Кристина
27.07.2012

#5

Сообщение елена » 22 апр 2016, 11:07

Здравствуйте Вера.Нас интересует 2вопроса:во-первых сможет ли Кристина догнать в развитии других детишек с синдромом дауна, ведь ей ни кто не занимался 3,5 года,а другими малышами мамы занимались с первых дней?  Во вторых - недавно мы заметили,что малышка стала бояться чужих людей, хотя все знакомые приходят с подарками и восхищаются ей,говорят,что она красавица.Раньше ей нравилось,а теперь прячется,на контакт не идёт.В поликлинике так вообще жуткие истерики.А вот с детьми кантактирует хорошо.Что с ней?Это просто этап развития,или последствия детского дома? Неужели она боится что её заберут?
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 26 апр 2016, 13:07

Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте Вера.Нас интересует 2вопроса:во-первых сможет ли Кристина догнать в развитии других детишек с синдромом дауна, ведь ей ни кто не занимался 3,5 года,а другими малышами мамы занимались с первых дней?  
Елена, теперь Кристина в семье, и это является самым мощным стимулом к развитию. Вы сами наблюдаете, как девочка стала развиваться, наверстывая то, что она не могла в детском доме. Это происходит благодаря стабильной обстановке семьи, где у ребенка формируются устойчивые эмоциональные связи. Это формирует базу для того, чтобы девочка осваивала новые умения и радовалась жизни.
Во вторых - недавно мы заметили,что малышка стала бояться чужих людей, хотя все знакомые приходят с подарками и восхищаются ей,говорят,что она красавица.Раньше ей нравилось,а теперь прячется,на контакт не идёт.В поликлинике так вообще жуткие истерики.А вот с детьми контактирует хорошо.Что с ней?Это просто этап развития,или последствия детского дома? Неужели она боится что её заберут?
Это и последствия пребывания в государственной системе и этап развития, который она не прожила естественным образом, как дети в семье. Что я имею в виду: 
Обычно у младенца формируется устойчивая привязанность к матери к 8-9 месяцам. В этот период дети начинают различать "своих" и "чужих" и соответственно, реагировать - то есть не идут к чужим на руки, настороженно реагируют на новых людей, могут плакать и им необходимо время, чтобы привыкнуть к незнакомому человеку. Потом этот "страх незнакомцев" уходит и малыш уже спокойно реагирует на чужих.
Соответственно, мы можем предполагать, что сейчас у Кристины формируется эта устойчивая привязанность к вам, и, девочка может бояться чужих взрослых. Тем более в поликлинике, где врачи проводят манипуляции с телом ребенка, в общем-то не спрашивая, хочет он того или нет. Будьте рядом, поддерживайте Кристину, возможно, что сейчас надо ограничить такие "массовые" мероприятия, чтобы девочка перестала тревожиться и бояться.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
елена
Дети:
Кристина
27.07.2012

#7

Сообщение елена » 08 май 2016, 04:44

Здравствуйте,скажите, как объяснить сотрудникам органов опеки,что посещать центр где занимаются развитием детей с синдромом дауна Кристиночке необходимо.Они считают что это не обязательно. Дело в том, что до города надо добираться 2 часа и соответственно столько же обратно.Кристина в автобусе столько не высиживает.Я и предложила взять часть Кристинкиных алиментов и купить ей машину, и чего я в ответ только не услышала, теперь мне психотерапевт нужен.Но самое страшное,что я не могу втолковать взрослым людям,что синдром дауна это не приговор,что в каких-то 70 км есть и педагоги- дефектологии, и психологи логопеды и группы развития детей с синдромом дауна, что если Кристинка будет туда ездить её шансы на успешную социализацию удвоятся.Я уже молчу о том что нам надо ездить и к кардиологу( у Малышки был порок сердца) к массажисту,пульмонологу и.т.д.,а оказывается я все это специально придумываю и нет ни какой необходимости с ней заниматься,дома,говорят и так разовьется,и без массажа ходить начнёт, а к кардиологу на такси приедете.Может им просто денег жалко,так это же не их,а Кристинкины,тем более я сказала что машину оформлю на Кристю.А я оказывается аферистка,только и думаю как обокрасть государство и ребёнка.Злые они там в этой опеке.Ну вот высказалась стало легче,а то на душе было так плохо.Я же как любая мать хочу чтобы у ребёнка было все самое лучшее.Может в опеке правы и нет необходимости в дополнительных занятиях со специалистами?А если не правы,то на что мне ссылаться,как их убедить.? Обидно,что какая-то чужая тётка решает что моему ребёнку надо а что нет.
Елена
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 14 май 2016, 13:58

Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте,скажите, как объяснить сотрудникам органов опеки,что посещать центр где занимаются развитием детей с синдромом дауна Кристиночке необходимо.Они считают что это не обязательно. Дело в том, что до города надо добираться 2 часа и соответственно столько же обратно.Кристина в автобусе столько не высиживает.Я и предложила взять часть Кристинкиных алиментов и купить ей машину, и чего я в ответ только не услышала, теперь мне психотерапевт нужен.
Общение с представителями органов опеки принесло Вам сильное переживание, возможно, гнев или разочарование или что-то еще. Ваши ожидания от помощи не оправдались. Чем я могла бы Вам помочь?
Но самое страшное,что я не могу втолковать взрослым людям,что синдром дауна это не приговор,что в каких-то 70 км есть и педагоги- дефектологии, и психологи логопеды и группы развития детей с синдромом дауна, что если Кристинка будет туда ездить её шансы на успешную социализацию удвоятся.Я уже молчу о том что нам надо ездить и к кардиологу( у Малышки был порок сердца) к массажисту,пульмонологу и.т.д.,а оказывается я все это специально придумываю и нет ни какой необходимости с ней заниматься,дома,говорят и так разовьется,и без массажа ходить начнёт, а к кардиологу на такси приедете.Может им просто денег жалко,так это же не их,а Кристинкины,тем более я сказала что машину оформлю на Кристю.А я оказывается аферистка,только и думаю как обокрасть государство и ребёнка.Злые они там в этой опеке.Ну вот высказалась стало легче,а то на душе было так плохо.Я же как любая мать хочу чтобы у ребёнка было все самое лучшее.Может в опеке правы и нет необходимости в дополнительных занятиях со специалистами?А если не правы,то на что мне ссылаться,как их убедить.? Обидно,что какая-то чужая тётка решает что моему ребёнку надо а что нет.
 
Информацию по правовым вопросам Вы можете посмотреть здесь. Задайте свой личный вопрос на сайте РОOИ Перспектива здесь Возможно, что Вы найдете для себя что-то полезное, посмотрев запись встречи с юристом. Это здесь
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»