Как преодолеть страх

Ответить
Аватара пользователя
Julia
Последний визит: 19.02.2018 00:54
Дети:
Ян
10.12.2006

#1 Как преодолеть страх

Сообщение Julia » 14 янв 2018, 03:14


Здравствуйте,
Попробую объяснить нашу актуальную проблему. Моему сыну Яну 11 лет. Он начал заниматься с лошадьми ещё в возрасте 4 года. Мы несколько раз переезжали, поэтому менялись пони и занятия. Но никогда у Яна не было страха, хотя самая первая лошадь стукнула его нечаянно копытом. Но он продолжал заниматься.
В конце ноября произошёл несчастный случай. Его пони (с которым он уже больше года занимался) неожиданно испугался и попытался его сбросить. Ян удержался в седле и практически спрыгнул сам. Никто не пострадал, только все испугались - и пони и Ян. Что бы не осталось чувства страха, тренер успокоила лошадь и мы уговорили Яна сесть и поехать. Все получилось. Потом были каникулы и мы не занимались. Пришли в январе, и поняли что Ян панически боиться садиться на лошадь. Самого пони он не боиться - чистит его, гладит. Говорит всем, что ничего не боиться. Но как только доходит до посадки на лошадь , у него паника и слезы. Сажаем втроём, потом один тренер водит пони под уздцы, вторая отвлекает разговорами. Все едва сдерживая слезы. Особенно Ян начинает паниковать, когда пони останавливается. Как будто и не занимался никогда!
Слезает с пони без проблем и спокойно ведёт его в конюшню.
Что нам с этой ситуацией делать не знаю. Спрашиваю, может не будем заниматься больше? Говорит что будем и он ничего не боиться. Но как только приходим в конюшню - история повторяется.
Посоветуте, пожалуйста как быть. Не хочется чтобы у Яна остался страх навсегда.
Спасибо.

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 15 янв 2018, 13:43


Здравствуйте! Рады видеть Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте,
Попробую объяснить нашу актуальную проблему. Моему сыну Яну 11 лет. Он начал заниматься с лошадьми ещё в возрасте 4 года. Мы несколько раз переезжали, поэтому менялись пони и занятия. Но никогда у Яна не было страха, хотя самая первая лошадь стукнула его нечаянно копытом. Но он продолжал заниматься.
В конце ноября произошёл несчастный случай. Его пони (с которым он уже больше года занимался) неожиданно испугался и попытался его сбросить. Ян удержался в седле и практически спрыгнул сам. Никто не пострадал, только все испугались - и пони и Ян.
Кто еще испугался, кроме Яна и пони? Как отреагировали взрослые?
Что бы не осталось чувства страха, тренер успокоила лошадь и мы уговорили Яна сесть и поехать. Все получилось. Потом были каникулы и мы не занимались. Пришли в январе, и поняли что Ян панически боиться садиться на лошадь. Самого пони он не боиться - чистит его, гладит. Говорит всем, что ничего не боиться. Но как только доходит до посадки на лошадь , у него паника и слезы. Сажаем втроём, потом один тренер водит пони под уздцы, вторая отвлекает разговорами. Все едва сдерживая слезы. Особенно Ян начинает паниковать, когда пони останавливается. Как будто и не занимался никогда!
Говорили ли Вы с Яном во время каникул и перед следующим занятием об этом инцеденте?
Слезает с пони без проблем и спокойно ведёт его в конюшню.
Что нам с этой ситуацией делать не знаю. Спрашиваю, может не будем заниматься больше? Говорит что будем и он ничего не боиться. Но как только приходим в конюшню - история повторяется.
Посоветуте, пожалуйста как быть. Не хочется чтобы у Яна остался страх навсегда.
Мальчик отрицает свой страх, говорит, что не боится. И когда наступает ситуация, он не может с ней справится. Тактика помощи должна быть в признании того, что Ян испугался.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Julia
Последний визит: 19.02.2018 00:54
Дети:
Ян
10.12.2006

#3

Сообщение Julia » 17 янв 2018, 23:47


Здравствуйте! Рады видеть Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответ. Меня зовут Юлия.
Кто еще испугался, кроме Яна и пони? Как отреагировали взрослые?
Испугаться мы просто не успели. Все произошло неожиданно, в доли секунды. Пони зацепился задней ногой за посадочную лестницу, решил что это его укусила приблизившаяся к нему другая лошадь и взбрыкнул. Тренер удержала его за уздцы. Но пони высокий, практически лошадь. Поэтому она не сразу смогла его успокоить. Ян сначала крепко держался, потом самостоятельно спрыгнул (практики сполз :-)). Не упал. И сразу сильно заплакал.
Паники не было. Дети, занимающиеся с другой тренершей продолжали занятия. Наша тренер увидела что Ян не пострадал и пустила пони бегать по кругу, что бы он упокоился. А я с другой тренершей успокаивала Яна. Мы решили попробовать посадить его ещё раз хотя бы на 5 минут на пони, что бы у него не зафиксировался страх. Все получилось и Ян ещё немного поездил. Потом отвёл пони на конюшню, покормил его морковкой и мы ушли.
Говорили ли Вы с Яном во время каникул и перед следующим занятием об этом инцеденте?
Потом было ещё одно занятие. Ян очень боялся садиться на пони и пони это чувствовал и тоже нервничал. Но в конце концов все получилось и Ян относительно спокойно ездил. Тренер водила пони под уздцы и разговаривала с Яном.
На каникулах мы эту тему не обсуждали. Когда ехали на первое занятие после нового года, Ян вдруг сказал что боиться. Боиться что Майк (пони) его опять сбросит. Потом вроде успокоился сказал что будет заниматься. Подготовка лошади прошла без проблем. Но как только стали сажать Яна, у него началась паника и слезы. Еле еле посадили. Когда пони идёт Ян ещё более менее спокойный, но если вдруг останавливается, Ян сразу паникует.
Мальчик отрицает свой страх, говорит, что не боится. И когда наступает ситуация, он не может с ней справится. Тактика помощи должна быть в признании того, что Ян испугался.
Что нам нужно конкретно сделать? Сегодня начала с Яном разговор, пойдём завтра на занятие или нет. Он сказал что пойдёт, что не боиться и что Майк самый хороший и добрый пони. Посмотрим что завтра будет...
Спасибо. С уважением , Юлия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 19 янв 2018, 12:50



Здравствуйте, Юлия!
Здравствуйте, Вера. Спасибо за ответ. Меня зовут Юлия.
Испугаться мы просто не успели. Все произошло неожиданно, в доли секунды. Пони зацепился задней ногой за посадочную лестницу, решил что это его укусила приблизившаяся к нему другая лошадь и взбрыкнул. Тренер удержала его за уздцы. Но пони высокий, практически лошадь. Поэтому она не сразу смогла его успокоить. Ян сначала крепко держался, потом самостоятельно спрыгнул (практики сполз :-)). Не упал. И сразу сильно заплакал.Паники не было. Дети, занимающиеся с другой тренершей продолжали занятия. Наша тренер увидела, что Ян не пострадал и пустила пони бегать по кругу, что бы он упокоился. А я с другой тренершей успокаивала Яна. Мы решили попробовать посадить его ещё раз хотя бы на 5 минут на пони, что бы у него не зафиксировался страх. Все получилось и Ян ещё немного поездил. Потом отвёл пони на конюшню, покормил его морковкой и мы ушли.
Благодаря чему удалось опять посадить Яна на лошадь?
Потом было ещё одно занятие. Ян очень боялся садиться на пони и пони это чувствовал и тоже нервничал. Но в конце концов все получилось и Ян относительно спокойно ездил. Тренер водила пони под уздцы и разговаривала с Яном.
Говорили ли Вы с Яном об этом успехе?
На каникулах мы эту тему не обсуждали. Когда ехали на первое занятие после нового года, Ян вдруг сказал что боиться. Боиться что Майк (пони) его опять сбросит.
Ян поделился с Вами своими опасениями. Что именно Вы ему ответили?
Потом вроде успокоился сказал что будет заниматься. Подготовка лошади прошла без проблем. Но как только стали сажать Яна, у него началась паника и слезы. Еле еле посадили. Когда пони идёт Ян ещё более менее спокойный, но если вдруг останавливается, Ян сразу паникует.
Пони останавливается когда захочет? Или по желанию тренера?
Что нам нужно конкретно сделать?
Важно правильно говорить с мальчиком об этом случае. По-этому, я Вам задаю дополнительные вопросы, как именно Вы говорите с Яном, чтобы скорректировать текст Вашего послания сыну.
Сегодня начала с Яном разговор, пойдём завтра на занятие или нет. Он сказал что пойдёт, что не боиться и что Майк самый хороший и добрый пони. Посмотрим что завтра будет...
Пока я могу понять, что Вы задаете Яну вопросы, но неизвестно, как именно реагируете например, на то, что Ян говорит, что боится или не боится. Обьяснили лы Вы Яну реакцию пони? Обьяснили ли Вы Яну его собственную реакцию?
Как прошло занятие?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Julia
Последний визит: 19.02.2018 00:54
Дети:
Ян
10.12.2006

#5

Сообщение Julia » 22 янв 2018, 01:08


Здравствуйте, Юлия!
Здравствуйте Вера!
спасибо за ответ.
Благодаря чему удалось опять посадить Яна на лошадь?
мы с тренером постарались его успокоить. Сказали что Майк не хотел ему сделать плохо, что он хотел защититься от другой лошади. Что ничего страшного не случилось. Может мы все это слишком оптимистично говорили? Ян подошёл к пони, погладил его и потом мы его посадили. Он боялся, но остаток занятия, около 10 минут прокатался.
Говорили ли Вы с Яном об этом успехе?
да, когда занятие закончилось. Сказали что он молодец. Попрощались спокойно до следующей недели.
Ян поделился с Вами своими опасениями. Что именно Вы ему ответили?
Я сказала, что он не должен бояться, что все будет хорошо.
Пони останавливается когда захочет? Или по желанию тренера?
пони останавливается по команде тренера. Раньше тренер тоже так дела, что бы Ян мог погладить пони, дотянуться рукой до крупа и подобные упражнения. Теперь сама остановка уже проблема.
Важно правильно говорить с мальчиком об этом случае. По-этому, я Вам задаю дополнительные вопросы, как именно Вы говорите с Яном, чтобы скорректировать текст Вашего послания сыну.
наверное я не совсем правильно с ним говорю. Я пытаюсь представить, что ничего особенного не случилось. Сказала ему что если он боиться и будет дальше с такими проблемами заниматься, то мы больше не будем туда ходить. Он сзалал, что хочет ходить.
Пока я могу понять, что Вы задаете Яну вопросы, но неизвестно, как именно реагируете например, на то, что Ян говорит, что боится или не боится. Обьяснили лы Вы Яну реакцию пони? Обьяснили ли Вы Яну его собственную реакцию?
да реакцию пони мы обсуждали и то что Ян испугался и это было всем понятно, тоже.
Как прошло занятие?
занятия к сожалению не было, у нас был снежный ураган.
Ян всегда был и есть очень осторожный. У нас никогда не было проблем, что бы он куда-то залез слишком высоко или опасно, даже маленький. Если чувствовал, что может упасть, просил помощь. Всякие городки и башни на детских площадках его интересуют, но высоко не залезает, хотя мы пытались его уговорить хотя бы попробовать. Почему не знаю. Он никогда ниоткуда не падал. Во всяком случае не при нас и нам никто ничего не говорил.
Ян любит разговаривать сам с собой. Что меня тоже очень беспокоит. Он проигрывает какие-то сценки из прошедшего дня, что то фантазирует. С одной стороны это неплохо для развития его речи ( это сейчас его самая большая проблема), с другой меня это очень нервирует. Я боюсь что это останется на всегда.
Спасибо за вашу поддержку.
с уважением, Юлия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 27 янв 2018, 19:37



Здравствуйте, Юлия!
Здравствуйте Вера!
спасибо за ответ.
мы с тренером постарались его успокоить. Сказали что Майк не хотел ему сделать плохо, что он хотел защититься от другой лошади. Что ничего страшного не случилось. Может мы все это слишком оптимистично говорили? Ян подошёл к пони, погладил его и потом мы его посадили. Он боялся, но остаток занятия, около 10 минут прокатался.
Вы верно обЪяснили Яну ситуацию. Можно было добавить, что пони сам очень испугался и его надо успокоить, как и человека.
да, когда занятие закончилось. Сказали что он молодец. Попрощались спокойно до следующей недели.
И что пони молодец, докатал мальчика. Таким образом, Вы даете понять Яну, что эмоциональная ситуация под контролем. Все испугались, потом все успокоились.
Я сказала, что он не должен бояться, что все будет хорошо.
Вот здесь небольшая неточность. Получается, Вы начали отрицать действительность переживаний мальчика. Надо было подтвердить правомерность его страха. Сказать "Да, ты испугался, потому что это было неожиданно и пр.".., а уже потом описать, как все справились.
пони останавливается по команде тренера. Раньше тренер тоже так дела, что бы Ян мог погладить пони, дотянуться рукой до крупа и подобные упражнения. Теперь сама остановка уже проблема.
Ян потерял на время доверие к предсказуемости пони. Перед остановкой или другими действиями с лошадью, лучше, чтобы тренер предупреждал, чтобы Ян мог приготовиться. Например, "Сейчас мы остановимся".
наверное я не совсем правильно с ним говорю. Я пытаюсь представить, что ничего особенного не случилось. Сказала ему, что если он боиться и будет дальше с такими проблемами заниматься, то мы больше не будем туда ходить. Он сказал, что хочет ходить.
Возможно, что Вы немного сердитесь, что Яну не удается так просто справиться со страхом, считаете, что ничего особенного не случилось.
да реакцию пони мы обсуждали и то что Ян испугался и это было всем понятно, тоже.
Значит, у Яна были основания испугаться.
занятия к сожалению не было, у нас был снежный ураган.
Ян всегда был и есть очень осторожный. У нас никогда не было проблем, что бы он куда-то залез слишком высоко или опасно, даже маленький. Если чувствовал, что может упасть, просил помощь. Всякие городки и башни на детских площадках его интересуют, но высоко не залезает, хотя мы пытались его уговорить хотя бы попробовать. Почему не знаю. Он никогда ниоткуда не падал. Во всяком случае не при нас и нам никто ничего не говорил.
Ян не чувствует себя уверенно при физической активности?
Ян любит разговаривать сам с собой. Что меня тоже очень беспокоит. Он проигрывает какие-то сценки из прошедшего дня, что то фантазирует. С одной стороны это неплохо для развития его речи ( это сейчас его самая большая проблема), с другой меня это очень нервирует. Я боюсь что это останется на всегда.
Это так называемая "эгоцентрическая речь", когда мы, фактически слышим мысли ребенка, сопровождающие его игру, фантазирование. Постепенно, эта речь должна уйти во внутрь.
Подробнее об эгоцентрической речи можно почитать тут
Удалось Яну продолжить занятия?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Julia
Последний визит: 19.02.2018 00:54
Дети:
Ян
10.12.2006

#7

Сообщение Julia » 19 фев 2018, 00:44


Здравствуйте Вера,
не отвечала некоторое время потому что хотела похвалиться нашими успехами. Одно занЯтие мы пропустили из-за болезни. Следующее началось более менее нормально. Ян неуверенно, но на лошадь сел. Запаниковал, но я попросила его пару раз глубоко вздохнуть. Это хорошо помогло и он успокоился. Занятие шло нормально. Он уже болтал почти спокойно с помощницей которая шла рядом. Но вдруг лошади из группы которая занималась по соседству понесли и сбросили трёх девочек. Паники не было, все пострарались организовать ситуацию спокойно. Но Ян конечно запаниковал. Мы сделали вместе ещё круг и закончили занятие. Последнее занТие не получилось вообще. Ян пришёл с энтузиазмом, говорил что хочет заниматься, подготовил пони. Пришли в зал и все... Мы все вместе минут 15 пытались уговорить его сесть на лошадь. Но.. паника, слезы градом. Гладит пони, говорит что он хороший, но сесть верхом отказывается категорически. Мы поняли что бесполезно уговаривать. Тренер предложила Яну поводить самому пони по залу. Он успокоился и с удовольствием водил пони по кругу. Боюсь что прийдется нам занятия прекращать. На этой неделе ещё раз попробуем, но если все будет как в последний раз наверное попрошу сделать паузу на пару месяцев. Но не уверена что это поможет. Вот такие наши новости.
С уважением, Юлия
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 22 фев 2018, 22:30


Здравствуйте, Юлия!
Здравствуйте Вера,
не отвечала некоторое время потому что хотела похвалиться нашими успехами. Одно занЯтие мы пропустили из-за болезни. Следующее началось более менее нормально. Ян неуверенно, но на лошадь сел. Запаниковал, но я попросила его пару раз глубоко вздохнуть. Это хорошо помогло и он успокоился. Занятие шло нормально. Он уже болтал почти спокойно с помощницей которая шла рядом. Но вдруг лошади из группы которая занималась по соседству понесли и сбросили трёх девочек. Паники не было, все пострарались организовать ситуацию спокойно. Но Ян конечно запаниковал. Мы сделали вместе ещё круг и закончили занятие. Последнее занТие не получилось вообще. Ян пришёл с энтузиазмом, говорил что хочет заниматься, подготовил пони. Пришли в зал и все... Мы все вместе минут 15 пытались уговорить его сесть на лошадь. Но.. паника, слезы градом. Гладит пони, говорит что он хороший, но сесть верхом отказывается категорически. Мы поняли что бесполезно уговаривать. Тренер предложила Яну поводить самому пони по залу. Он успокоился и с удовольствием водил пони по кругу. Боюсь что прийдется нам занятия прекращать. На этой неделе ещё раз попробуем, но если все будет как в последний раз наверное попрошу сделать паузу на пару месяцев. Но не уверена что это поможет. Вот такие наши новости.
Юлия, можно понять Ваше разочарование неудачами Яна в занятиях с лошадьми. Но то, что Вы пишите, что бывает, лошади несут, сбрасывают детей...При такоих ситуациях, действительно, надо взвесить все преимущества и недостатки этих занятий, тем более психологический вред может быть больше пользы от них.
Не плохой вариант сделать паузу. Это даст возможность Яну передохнуть, а Вам сориентироваться в других возможностях занятий для сына.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»