Как научить ребенка есть самостоятельно.

Аватара пользователя
nadkud
Последний визит: 20.02.2024 20:32
Дети:
Дарья
19.07.2007

#11

Сообщение nadkud » 27 июн 2011, 14:57

Здравствуйте Вера! Да, действительно, когда мы с ней находимся по отдельности,т.е. она у бабушки, или уходит гулять с кем-то из родственников, то ведет себя с ними совсем по-другому. Не капризничает. Стоит мне появиться, и начинаются слезы, капризы. Я думаю, может быть детский сад, в который мы идем с сентября все-таки немного изменит ее поведение и появится самостоятельность.
________________________
С уважением,
Надежда
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 27 июн 2011, 17:13

Надежда, детский сад - это хорошо для ребенка, ведь это новый опыт, новые отношения, новые знания, новые умения. Но важно правильно подготовиться к саду. Во-первых, надо обязательно рассказать Даше про то, как она пойдет в садик, будет играть с детишками, познакомится с воспитателями. Лучше уже несколько раз сходить туда, чтобы Даша представяла себе дорогу, видела как там гуляют дети, что они там делают. Важно рассказать девочке и то, где будете Вы, когда она будет в саду и чтобы она знала, когда Вы за ней придете. Во-вторых, можно проигрывать ситуацию похода в детский сад с куклами.
А как Вы сами предполагаете, как Даша пойдет в садик, на какой режим сначала, в какую группу?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
nadkud
Последний визит: 20.02.2024 20:32
Дети:
Дарья
19.07.2007

#13

Сообщение nadkud » 28 июн 2011, 17:59

Здравствуйте Вера!В сад мы идем с 1 сентября. В группу для детей с ЗПР. Детский сад обычный. В группе будет всего 11 человек. Мы уже ходили с Дашей к психологу на тестирование. Она была просто шокирована от Дашиного интелекта. Ведь у многих еще есть представление, что наши дети ничего не умеют. В сад будем ходит сначала на 1 час, а дальше посмотрим.Единственное, это ей не хватает самостоятельности. И с этим я ничего не могу поделать. Постоянно ее учу одеваться, держать ложку, садится на горшок, но все пока без толку. Даше постоянно говорю про садик, что будешь играть там с ребятами, петь песни, гулять. Она кивает головой, что хочет в садик, но я думаю, что это пока не осмыленно.
________________________
С уважением,
Надежда
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 28 июн 2011, 22:01

Надежда, доброго времени суток!
Отлично, что Вы уже познакомились с садиком, а садик с Вами и Дашей!
nadkudЕдинственное, это ей не хватает самостоятельности. И с этим я ничего не могу поделать
Постоянно ее учу одеваться, держать ложку, садится на горшок, но все пока без толку
Но при этом, Вы отмечаете, что Даша пробует делать сама, начинает действие, например, ест 5 ложек сама, или начинает садится на горшок ,  но потом ей все-таки нужна поддержка. Попробуйте поймать момент, когда Даша уже сама что-то сделала и уже готова Вас позвать, но еще не заплакала и в этот промежуток дайте ей поддержку, со словами одобрения, какая она молодец, закончите вместе начатое, но с хорошим настроением! Тогда Даша через несколько раз такой поддержки, возможно, сама закончит начатое, опираясь на прошлую эмоционально положительную Вашу реакцию.
Это не просто, поймать этот момент между тем, что Даша уже сама сделала и еще в хорошем расположении, но уже нуждается в вашей помощи. Но попробуйте и опишите, как у Вас получилось, и мы подкорректируем.
nadkudДаше постоянно говорю про садик, что будешь играть там с ребятами, петь песни, гулять.
Она кивает головой, что хочет в садик, но я думаю, что это пока не осмыленно
Конечно, ребенок не может "знать" всех предстоящих "сложностей", которые могут возникнуть в детском саду, но, думаю, желание у Даши есть, ведь она Вам кивает. Это характерно и для всех людей - перед какими-то переменами или чем-то новым, неизвестным с одной стороны хочется этого, а с другой стороны есть некие опасения. Ребенок всегда опирается на поддержку своих родителей. Если Вы будете уверены, будет уверена и Даша.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»