Идем в обычный детский сад.

Ответить
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 14.02.2018 12:24
Дети:
Вадим
05.11.2014

#1 Идем в обычный детский сад.

Сообщение Екатерина » 25 июл 2017, 10:33


Здравствуйте. Наш Вадим 2 года 8 мес идет в обычный детский сад. Детский сад называется центр развития ребенка, но ходят туда обычные дети. Таких как Вадик не было ни разу.
При первой встрече с заведующей я хотела договориться ходить в сад на пол дня, так как считаю что он еще многого не умеет. Например есть или ходить на горшок самостоятельно. Заведующая можно сказать говорила отдать Вадима на полный день, постепенно конечно. Поговорила с их психологом, с воспитателем вроде бы все настроены позитивно. Но я все равно переживаю.
Самостоятельно кушает очень плохо. На горшок не ходит, посидит посидит встанет и в штаны. Может ударить или бросить игрушку.
Я не знаю как он там будет, как они будут с ним справляться. Ходить с ним пока период адаптации будет папа. Может Вадика как то подготовить? Мы его научили днем самостоятельно засыпать. Но с едой и горошком никак. Не знаю что и делать..
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 26 июл 2017, 22:42


Здравствуйте, Екатерина! Приветствую Вас в психологическом разделе!
Здравствуйте. Наш Вадим 2 года 8 мес идет в обычный детский сад. Детский сад называется центр развития ребенка, но ходят туда обычные дети. Таких как Вадик не было ни разу.
Это важный шаг для Вас и сына! И Ваши волнения и противоречивые чувства понятны, как и у многих мам, которые впервые отдают ребенка в садик.
При первой встрече с заведующей я хотела договориться ходить в сад на пол дня, так как считаю, что он еще многого не умеет. Например, есть или ходить на горшок самостоятельно. Заведующая, можно сказать, уговорила отдать Вадима на полный день, постепенно конечно. Поговорила с их психологом, с воспитателем вроде бы все настроены позитивно. Но я все равно переживаю.
Персонал детского сада готов к приему ребенка, значит, они представляют, как справляться с малышами, которые еще многого не умеют.
Самостоятельно кушает очень плохо. На горшок не ходит, посидит посидит встанет и в штаны. Может ударить или бросить игрушку.
Спросите воспитателей, как удобно, пока Вадим будет приучаться ходить со всеми на горшочек, его одевать, возможно, памперсы трусиками.
Я не знаю как он там будет, как они будут с ним справляться. Ходить с ним, пока период адаптации, будет папа. Может Вадика как-то подготовить? Мы его научили днем самостоятельно засыпать. Но с едой и горошком никак. Не знаю что и делать..
Довертесь воспитателям. Сотрудничайте с ними, спрашивайте, что непонятно, рассказывайте о Вадиме. В первые месяцы с малышми, которые только начинают ходить в садик, непросто. Они могут плакать по маме, им еще трудно ориентироваться в режиме сада. Но, постепенно, дети организуются и начинают подражать друг другу. Очень хорошо, что вы приучили Вадима засыпать самостоятельно днем. Уже сейчас придерживайтесь режима сада - ребенку будет проще, когда время сна, еды, игры и прогулок совпадает с садиковским. Возможно, что в саду Вадим будет есть сам, ведь там не будет взрослых, к которым он привык, что его кормят. С горшком, постепенно, он научиться контролировать свои ощущения и управлять ими - организация режима сада будет этому способствовать.
Задавайте свои вопросы!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Екатерина
Последний визит: 14.02.2018 12:24
Дети:
Вадим
05.11.2014

#3

Сообщение Екатерина » 14 фев 2018, 12:24


Здравствуйте. Вот уже 5 месяцев ходим в детский сад. Вадим научился кушать самостоятельно, конечно еще не очень чисто. С горошком сначала было хорошо но после болезни он опять не ходит на горшок. Вот уже второй месяц не болеем и ходим в сад а с горошком не очень. Еще стала замечать что вечером после детского сада ребенок становится неуправляемым, вредным. Все раскидывает, кричит. Не знаю как быть и по хорошему пробовала и ругала все без толку. В саду спит нормально. Не знаю что делать.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 18 фев 2018, 00:44


Здравствуйте, Екатерина!
Здравствуйте. Вот уже 5 месяцев ходим в детский сад. Вадим научился кушать самостоятельно, конечно еще не очень чисто.
Вадим умничка!
С горошком сначала было хорошо но после болезни он опять не ходит на горшок. Вот уже второй месяц не болеем и ходим в сад а с горошком не очень.
После болезни возможны откаты в навыках, если они не были достаточно устойчивыми.
Продолжайте помогать мальчику осваивать туалетные умения.
Еще стала замечать что вечером после детского сада ребенок становится неуправляемым, вредным. Все раскидывает, кричит. Не знаю как быть и по хорошему пробовала и ругала все без толку. В саду спит нормально. Не знаю что делать.
Вадим привыкает к саду, хороший показатель, что он не болеет. Но, хорошее поведение в саду требует от сына значительных усилий, возможно, что он себя сильно контролирует, страется в садике. Дома же он сбрасывает напряжение, не слушается. Не стоит ругать мальчика. Давайте ему возможность расслабиться, понимайте его состояние, подумайте, как ему можно помочь справляться с эмоциональной нагрузкой после сада.

С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»