Наш сына стал сильно щипаться

Ответить
Аватара пользователя
Ясмина
Последний визит: 18.01.2024 18:08
Дети:
Алидар
10.10.2013

#1 Наш сына стал сильно щипаться

Сообщение Ясмина » 28 янв 2017, 00:00

Здравствуйте.
Нашему малышу 3.3  года. В последнее время он стал часто щипать взрослых, а именно маму папу и бабушек с дедушкой. И иногда взрослых  знакомых ему. Детишек не щипает.Еще так что не просто а прям ногтями ,боль ужасная . Это происходит когда с ним играется от хороших эмоций. и когда злится. и еще заметила,что когда  он сидит играет со своей игрушкой и рядом я ,то он может резко протянуть руку ущипнуть меня и дальше продолжить играть. Мы по разному пробовали. объясняли говорили что так не нужно деть и что больно, слезы. и ругать пробовали. в глазах видно что он понимает что делает плохо и в тот же момент может опять ущипнуть.Может его что то провоцирует это делать.Что делать что б не навредить ребенку. потому что все равно приходится его ругать как обычного ребенка. Но результата ни какого.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 30 янв 2017, 23:37


Здравствуйте! Приветствуем Вас в нашем психологическом разделе форума! Как к Вам удобнее обращаться?
Нашему малышу 3.3  года. В последнее время он стал часто щипать взрослых, а именно маму, папу, и бабушек с дедушкой. И иногда взрослых  знакомых ему. Детишек не щипает.Еще так что не просто а прям ногтями ,боль ужасная. Это происходит когда с ним играется от хороших эмоций. и когда злится. и еще заметила,что когда  он сидит играет со своей игрушкой и рядом я ,то он может резко протянуть руку ущипнуть меня и дальше продолжить играть. Мы по разному пробовали. объясняли говорили что так не нужно деть и что больно, слезы. и ругать пробовали. в глазах видно что он понимает что делает плохо и в тот же момент может опять ущипнуть.Может его что то провоцирует это делать.Что делать что б не навредить ребенку. потому что все равно приходится его ругать как обычного ребенка. Но результата ни какого.
Такое поведение Алидара лучше игнорировать. Потому что получается, что своей сильной эмоциональной реакцией "нельзя!", "больно!", вы его только подкрепляете, ведь Вы пишите, что щипает мальчик тогда, когда в хорошем настроении и играет. Если Алидар злится и так привлекает Ваше внимание - также переключайте его на что-то другое, но не фиксируйте свое внимание на щипке. Понаблюдайте за сыном, возможно, что щипок является для него средством общения - мальчик вас проверяет на готовность к контакту, к игре, хочет  от вас живой эмоциональной реакции?
                                           
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Ясмина
Последний визит: 18.01.2024 18:08
Дети:
Алидар
10.10.2013

#3

Сообщение Ясмина » 13 фев 2017, 06:26

               Спасибо большое за ответ .
Стали игнорировать, стал меньше щипать.
                            
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 13 фев 2017, 19:26

                                                    
                                  Спасибо большое за ответ .
Стали игнорировать, стал меньше щипать.
                                            
Ясмина, да, если вы будете игнорировать и избегать нежелательного поведения ребенка, при этом хвалить за какое-то другое (так же сильно реагируя как на щипки, только в положительном ключе) - у сына будет эмоционально подкреплено желательное поведение, и он будет стремиться доставить Вам радость вновь и вновь. Пробуйте и пишите как получается!
                                                   
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»