Агрессивное поведение ребенка

Ответить
Аватара пользователя
Ксения26
Последний визит: 03.02.2024 00:26
Дети:
Александр
24.11.2015

#1 Агрессивное поведение ребенка

Сообщение Ксения26 » 02 июн 2019, 22:17


Здравствуйте!помогите пожалуйста, у нашего сына Сашеньки (3.5 г)ужасная привычка-кидает все что попадет под руку.обьясняли спокойно, и на повышенной тоне-не понимает, по попе тихонько и шлепала, тоже не понимает -начинает кричать, реветь как будто его бьют.Еще может подойти и ударить просто так,я всегда когда гуляем на улице если подходит к ребенку,слежу чтоб не ударил ребенка.Мы в сентябре идем в сад, (нам комиссия назначила пока на 3 часа на год)и я просто не знаю как он там будет себя вести. И еще, начинаем делать замечание например когда подойдет к розетке я ему говорю "уйди саша,туда не надо, а то больно будет " или если куда лезит говорим "саша уйти оттуда, упадешь" или говорить что так нельзя, и т.д. Саша просто кричит типа возмущается.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 04 июн 2019, 11:48


Здравствуйте!
Приветствуем Вас на нашем форуме! Как к Вам можно обращаться?
Здравствуйте! помогите пожалуйста, у нашего сына Сашеньки (3.5 г)ужасная привычка-кидает все, что попадет под руку. Объясняли спокойно, и на повышенном тоне-не понимает, по попе тихонько и шлепала, тоже не понимает -начинает кричать, реветь как будто его бьют.
Саша действительно не понимает, почему его наказывают. Бросание у наших детей связано не с агрессивностью как таковой, а с импульсивностью. причин этому несколько, во-первых, ребенок может не знать, как именно играть с предметом. Играть ребенка обычно учит взрослый. Вы показываете Саше различные способы игры с той или иной игрушкой, предметом, таким образом, у мальчика расширяется диапазон возможностей, что с этим предметом делать. Во-вторых, бросание может быть импульсивным ответом на то, что ребенок устал (пресытился) игрой с этим предметом. Значит, по мере роста саморегуляции, бросание будет уходить.
Еще может подойти и ударить просто так. Я всегда, когда гуляем на улице, если подходит к ребенку, слежу, чтоб не ударил ребенка.
Вы боитесь таких проявлений Саши, не знаете, как их контролировать, опасаетесь ответной реакции других родителей?
Мы в сентябре идем в сад, (нам комиссия назначила пока на 3 часа на год), и я просто не знаю, как он там будет себя вести.
Подготовка к детскому саду волнительный процесс, потому что есть Ваша тревога. На детской площадке Вы все время контролируете Сашу? Бывают ли моменты, когда Вы можете просто наблюдать?
И еще, начинаем делать замечание, например, когда подойдет к розетке я ему говорю "уйди Саша, туда не надо, а то больно будет ", или если куда лезет говорим "Саша уйти оттуда, упадешь" или говорить что так нельзя, и т.д. Саша просто кричит, типа возмущается.
Ребенку не понятны последствия от его поступков, он воспринимает Ваши слова как ограничения его активности. Какого бы поведения Вы ожидали от мальчика 3,5 лет?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»