Личный вопрос

Аватара пользователя
IRA
Последний визит: 30.05.2022 20:08
Дети:
Александр
28.06.2016

#1 Личный вопрос

Сообщение IRA » 18 фев 2018, 22:30


Здравствуйте.
У меня вопрос личного характера. У меня двое детей. Первому ребенку "обычному" 10 лет, второму "особенному" 1 год и 7 месяцев. Мне 42 года и я хочу еще одного ребенка. Как будет лучше для "особенного" малыша: чтобы разница в возрасте между ним и следующим ребенком была больше или меньше? Лучше все свое внимание по-максимуму отдать солнечному ребенку, а потом позже думать о третьем ребенке или родить ему друга для совместных игр и времяпрепровождений? Мой солнечный малыш практически ничем не отличается от обычных детей. Мы уже сделали первые шаги, ходим за одну ручку. Головка все соображает. Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить для малыша.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 19 фев 2018, 15:31


Здравствуйте! Приветствуем Вас на нашем консультативном форуме! Как к Вам удобнее обращаться?
Здравствуйте.
У меня вопрос личного характера. У меня двое детей. Первому ребенку "обычному" 10 лет, второму "особенному" 1 год и 7 месяцев. Мне 42 года и я хочу еще одного ребенка.
С чем у Вас связано желание родить еще одного малыша?
Как будет лучше для "особенного" малыша: чтобы разница в возрасте между ним и следующим ребенком была больше или меньше? Лучше все свое внимание по-максимуму отдать солнечному ребенку, а потом позже думать о третьем ребенке или родить ему друга для совместных игр и времяпрепровождений? Мой солнечный малыш практически ничем не отличается от обычных детей. Мы уже сделали первые шаги, ходим за одну ручку. Головка все соображает. Подскажите мне, пожалуйста, как лучше поступить для малыша.
Вы сейчас думаете и о младшем сыне, и о еще об одном ребенке. И эти дети, уже существующий и другой, еще не зачатый, у Вас уже тесно связаны. Вы так и планировали до рождения второго ребенка?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
IRA
Последний визит: 30.05.2022 20:08
Дети:
Александр
28.06.2016

#3

Сообщение IRA » 19 фев 2018, 23:29


Здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ. Меня зовут Ирина.
Желание третьего ребенка связано с планами иметь трех-четырех детей. А после рождения солнечного малыша я еще и задумываюсь о его будущем, чтобы он никогда не остался один. Либо старший ребенок будет заботиться о нем после нас, либо младший.
Я планирую рождение третьего ребенка. И хочу получить от Вас консультацию как лучше сделать для солнечного малыша. Я боюсь, что ему не уделю достаточного внимания и не додам в развитии. Сейчас я занимаюсь с ним целый день, а после рождения еще одного ребенка все изменится.
У малыша легкая форма синдрома. Мы немного запаздываем в физическом развитии. Он очень умненький и хитренький, как обычный ребенок.
Подскажите, ведь есть семьи, где родились еще дети после рождения солнечных детишек. Не ухудшилось ли их развитие? Я слышала, что максимальное развитие у солнечных детей происходит в первые 3-4 года, а в зрелом возрасте их уже поздно развивать. Или следующий ребенок наоборот поможет солнечному малышу легче развиваться и адаптироваться в социуме? В нашей семье всем детям уделяется достаточное внимание и дети растут в большой любви.
Спасибо, Ирина


Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 23 фев 2018, 00:11

Здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ. Меня зовут Ирина.
Здравствуйте, Ирина!
Желание третьего ребенка связано с планами иметь трех-четырех детей. А после рождения солнечного малыша я еще и задумываюсь о его будущем, чтобы он никогда не остался один. Либо старший ребенок будет заботиться о нем после нас, либо младший.
Я планирую рождение третьего ребенка. И хочу получить от Вас консультацию как лучше сделать для солнечного малыша. Я боюсь, что ему не уделю достаточного внимания и не додам в развитии. Сейчас я занимаюсь с ним целый день, а после рождения еще одного ребенка все изменится.
Ирина, это естественная ситуация, когда хорошая мама беспокоится о том, хватит ли у нее сил, чтобы уделять внимания всем детям.
Все должно быть, исходя из Ваших возможностей. Сейчас Саше уже полтора года и Вы для него уже надежная фигура, с Вами установлены определенные отношения, базовое доверие. Вы привыкли к сыночку, и стали задумываться о следующем ребенке, как и планировали.
У малыша легкая форма синдрома. Мы немного запаздываем в физическом развитии. Он очень умненький и хитренький, как обычный ребенок.
Для сына рождение следующего ребенка будет естественной ситуацией. Тем более к 3 годам малыши уже стремятся к определенной самостоятельности.
Подскажите, ведь есть семьи, где родились еще дети после рождения солнечных детишек. Не ухудшилось ли их развитие? Я слышала, что максимальное развитие у солнечных детей происходит в первые 3-4 года, а в зрелом возрасте их уже поздно развивать. Или следующий ребенок наоборот поможет солнечному малышу легче развиваться и адаптироваться в социуме? В нашей семье всем детям уделяется достаточное внимание и дети растут в большой любви.
Развитие детей с синдромом Дауна, как и всех обычных людей, идет всю жизнь. На каждом возрастном этапе, будь то дошкольник, школьник, подросток, происходят свои существенные изменения. Наши подростки, например, так же как и все подростки, любят общаться со сверстниками, стремятся к большей самостоятельности.
Изменения в семье - толчок к развитию всех ее членов, и маленьких и больших.
Конечно. у нас много примеров, когда после рождения малыша с синдромом Дауна, в семье появляются его младшие братья и сестры. Все зависит от ресурса самой семьи.
Я ответила на Ваши беспокойства?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
IRA
Последний визит: 30.05.2022 20:08
Дети:
Александр
28.06.2016

#5

Сообщение IRA » 23 фев 2018, 21:16


Вера, здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответы. Если честно, то мои сомнения остались. Я очень беспокоюсь за солнечного малыша. Как бы он после рождения нового ребенка не был обделен достаточным вниманием. Я думаю, что решение придет ко мне в свое время.
Спасибо за поддержку.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 24 фев 2018, 00:21

Вера, здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответы. Если честно, то мои сомнения остались. Я очень беспокоюсь за солнечного малыша. Как бы он после рождения нового ребенка не был обделен достаточным вниманием.
Ваши беспокойства за отношение к сыну могут исходить из некоторой противоречивости в чувствах к нему. Может быть, Вы опасаетесь, что будете любить новго ребенка больше?
Я думаю, что решение придет ко мне в свое время.
В любом случае, Ваши ощущения нормальны и естественны, ведь Вы не ждали ребеночка с особенностями, не были готовы, даже если риски во время беременности были..Возможно, что Вы боитесь, что будете испытывать вину перед сыном, занимаясь следующим ребенком..Чувства могут бытть очень разными, лучше их понимать и принимать, тогда они не будут так страшить.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
IRA
Последний визит: 30.05.2022 20:08
Дети:
Александр
28.06.2016

#7

Сообщение IRA » 26 фев 2018, 21:19


Вера, здравствуйте.
Спасибо за советы. Конечно я боюсь, что солнечному малышу я не смогу уделять все свое время. Любить его меньше уже невозможно. Он такая радость, такое счастье! Чудо, подарок и счастье, что он у нас есть! Я переживаю за его развитие, что я не смогу по-максимуму вкладывать в него, т.к. буду много занята с новорожденным.
С уважением, Ирина

Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 28 фев 2018, 13:05


Здравствуйте, Ирина!
Вера, здравствуйте.
Спасибо за советы. Конечно я боюсь, что солнечному малышу я не смогу уделять все свое время.
Вы уделаете младшему сыну "все свое время"? А как же другие члены семьи?
Любить его меньше уже невозможно. Он такая радость, такое счастье! Чудо, подарок и счастье, что он у нас есть! Я переживаю за его развитие, что я не смогу по-максимуму вкладывать в него, т.к. буду много занята с новорожденным.
Как Вы понимаете "развитие", что имеете в виду?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
IRA
Последний визит: 30.05.2022 20:08
Дети:
Александр
28.06.2016

#9

Сообщение IRA » 28 фев 2018, 23:22


Вера, здравствуйте.
Малышу я уделяю все свое время. Когда малыш спит, я занимаюсь со старшим сыном. Под развитием я имею ввиду то, что я практически целый день разговариваю с малышом, учу его детским потешкам, новым словам, учу его ходить, читаю книжки, мы как можем играем на музыкальных инструментах и т.п. И я, зная что такое новорожденный, понимаю, что все будет по-другому.
Я, наверное, не верно выразила свой вопрос. Маленькая разница в возрасте между детками будет солнечному малышу на пользу или наоборот?
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 04 мар 2018, 22:23


Здравствуйте, Ирина!
Малышу я уделяю все свое время. Когда малыш спит, я занимаюсь со старшим сыном. Под развитием я имею ввиду то, что я практически целый день разговариваю с малышом, учу его детским потешкам, новым словам, учу его ходить, читаю книжки, мы как можем играем на музыкальных инструментах и т.п. И я, зная что такое новорожденный, понимаю, что все будет по-другому.
Я, наверное, не верно выразила свой вопрос. Маленькая разница в возрасте между детками будет солнечному малышу на пользу или наоборот?
Я обратила внимание, что Вы называете младшего сына "солнечный малыш", имея в виду, что ребенок с синдромом Дауна? Уточняю ответ на Ваш вопрос, мы не видим принципиальной разницы в рождении братьев и сестер у ребенка с синдромом Дауна и обычного ребенка. Какая-то семья решает сразу родить следующего ребенка, для какой-то семьи нужно время, для какой-то семьи так складываются обстоятельства, что не всегда получается так, как запланировали, также, существенную роль игрет адаптация семьи к такому нежданному событию, как рождение ребенка с синдромом.
У Вас есть сомнения, сможете ли Вы разделять свое время между детьми, не будет ли обделен чем-то малыш. Естественно, ему придется делить внимание мамы и будет ревность. С другой стороны, ребенок должен учиться быть один и сам себя занимать. Первый, самый естественный опыт нахождения ребенка в одиночестве - это сон. Это время, когда внешняя стимуляция сводится к минимуму и ребенок отдыхает, его нервная система расслабляется. Единственная активность, которая остается - это сновидения. Во время бодрствования, ребенку важно иметь опыт самостоятельной игры. Сначала в присутствии мамы, в ее внимательном наблюдении за игрой ребенка, участии в ней, затем, самостоятельно. Младенец занимается погремушкой, ребенок постарше кубиками, машинками, куклами. Мама, в это время, занимается своими делами, по-хозяйству, с отцом ребенка, с другими детьми.
Главное, чтобы этот процесс был для Вас наиболее естественным, в соотвествие с Вашими возможностями и потребностями.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»