Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Елена45
Последний визит: 18.08.2022 11:55
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 16 ноя 2017, 17:04

Очень хорошо, что у Саши есть свои обязанности по дому. Расширяйте их, привлекайте его по-чаще к домашним делам, сделайте это регулярным занятием.
Саша не очень активный. Больше предпочитает играть со своими любимыми картинками, на которых напечатаны его любимые герои из мультиков, смотреть телевизор и играть на компьютере. Периодически по-своему танцует: кружится, ходит по комнате взад-вперед. У него с рождения был слабый мышечный тонус, он долго не умел стоять и вставать, долго пользовались ходунками, у него очень подвижные связки, он очень легко садится по-турецки, а ноги долго не сгибались в коленях, ходил "на прямых ногах", долго не мог свободно ходить по ступеням. Сравнительно недавно научился прыгать, садиться на корточки и стоять на коленях.
Я так понимаю, что у бабушки и дедушки свои аргументы в пользу бутылочек. Кто чаще всего кормит Сашу?
Это в больше мере, по-моему, страх и к акая-то мнительность. Дедушка считает, что если Саша будет пить из кружки, то только "нахватается воздуха", ои попытки напоить сына их кружки водой воспринимаются как издевательство над ребенком, аргумент такой "в вартире не жарко... вода остынет... и Саша замерзнет". Сейчас два раза в день я кормлю Сашу: обедом и со мной он пьет простоквашу в 9 часов вечера. В остальное время ему в комнате (не на кухне) мы даем ему пить из бутылки компот, воду и молоко. Я пока не знаю, как было бы лучше договориться с бабушкой и дедушкой, чтобы Саша все пил на кухне и из кружки.
Если вы живете все вместе, то, как Вы правильно написали, надо договариваться. Какие Вы видите возможности для того, чтобы договориться?
У меня аргументов нет, кроме одного Саша вырос - большой. Однако сравнительно недавно мой отец буквально готов был на меня наброситься, когда я назвала Сашу взрослым. Он обозвал меня "дурой", а Сашу назвал "больным" с "развитием 10-тилетнего ребенка". Вот как в таком случае договариваться?...
Psy
Последний визит: 18.08.2022 12:13
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 21 ноя 2017, 12:38

Здравствуйте, Велена!
Саша не очень активный. Больше предпочитает играть со своими любимыми картинками, на которых напечатаны его любимые герои из мультиков, смотреть телевизор и играть на компьютере. Периодически по-своему танцует: кружится, ходит по комнате взад-вперед. У него с рождения был слабый мышечный тонус, он долго не умел стоять и вставать, долго пользовались ходунками, у него очень подвижные связки, он очень легко садится по-турецки, а ноги долго не сгибались в коленях, ходил "на прямых ногах", долго не мог свободно ходить по ступеням. Сравнительно недавно научился прыгать, садиться на корточки и стоять на коленях.
Развитие у Саши все равно продвигается! Подумайте, какую еще физическую активность ( в том числе по дому) можно ему предложить? Может быть, пусть пылесосит или моет пол шваброй. Ребятам очень важно быть полезными и учавствовать в делах взрослых.
Это в больше мере, по-моему, страх и какая-то мнительность. Дедушка считает, что если Саша будет пить из кружки, то только "нахватается воздуха", мои попытки напоить сына их кружки водой воспринимаются как издевательство над ребенком, аргумент такой "в вартире не жарко... вода остынет... и Саша замерзнет".
У дедушки и бабушки свои страхи и переживания за Сашу, они приспособились к такому порядку и им, очевидно, трудно перестраиваться, принимать что-то новое. Тем более, это новое требует дополнительных терпеливых усилий...
Сейчас два раза в день я кормлю Сашу: обедом и со мной он пьет простоквашу в 9 часов вечера.
Попробуйте начать поить Сашу только простоквашей из кружки. Во-первых, именно Вы делаете это, во-вторых, простокваша довольно густая и , пользуясь рекомендациями Елены Викторовны (наливать по нескольку глотков, и доливать по мере выпивания), у вас все получится. Переведите баловство Саши - "стучит кружкой", в "игру" "выпей на донышке".
В остальное время ему в комнате (не на кухне) мы даем ему пить из бутылки компот, воду и молоко. Я пока не знаю, как было бы лучше договориться с бабушкой и дедушкой, чтобы Саша все пил на кухне и из кружки.
Что мешает организовать питье мальчика на кухне?
У меня аргументов нет, кроме одного Саша вырос - большой. Однако сравнительно недавно мой отец буквально готов был на меня наброситься, когда я назвала Сашу взрослым. Он обозвал меня "дурой", а Сашу назвал "больным" с "развитием 10-тилетнего ребенка". Вот как в таком случае договариваться?...
Такая реакция дедушки означает его большую внутреннюю боль и напряжение, неверие в то, что можно что-то поправить. Но вы же не ставите глобальных задач, а лишь замечаете, что Саша развивается, несмотря на сложности, хотите его поддержать, видите его "зону ближайшего развития". И ставите перед ним вполне реальные задачи.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 25 ноя 2017, 18:10

Что мешает организовать питье мальчика на кухне?
Сложность в том, что часто меня опережает моя мать, которая просто-таки мчится с бутылкой к Саше в комнату, иной раз не давая мне, что-то сделать самой. Часто складывается ситуация, что пока я общаюсь с сыном, моя мать, опять-таки опережая меня, торопится принести Саше бутылку. Дедушка с бабушка, когда я решила давать Саше воду на кухне из бутылки были не довольны. Их аргумент: в квартире холодно, что приучать Сашу к питью лучше летом или вообще... судя по всему никогда..., поскольку моя мать однажды просто заявила мне, что она скажет мне, когда Саше лучше давать воду из кружки, чтобы, по их мнению, он не замерз. Самое главное, когда я спросила мать: "когда же она считает, я смогу начать учить сына пить", она заявила: "А зачем?" Т.е. фактически она против того, чтобы я учила сына пить из кружки. Фактически получается серьезное разногласие по этому вопрсоу, и я сама пока не знаю, как изменить ситуацию. Тем более что сравнительно недавно слышала, как бабушка в ответ на появление Саши на кухне начала на него ворчать, что-то вроде, "ты зачем сюда пришел... я тебе не звала". Вот как разговаривать с ней?
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 30 ноя 2017, 15:22

Здравствуйте, Велена!
Сложность в том, что часто меня опережает моя мать, которая просто-таки мчится с бутылкой к Саше в комнату, иной раз не давая мне, что-то сделать самой. Часто складывается ситуация, что пока я общаюсь с сыном, моя мать, опять-таки опережая меня, торопится принести Саше бутылку. Дедушка с бабушка, когда я решила давать Саше воду на кухне из бутылки были не довольны. Их аргумент: в квартире холодно, что приучать Сашу к питью лучше летом или вообще... судя по всему никогда..., поскольку моя мать однажды просто заявила мне, что она скажет мне, когда Саше лучше давать воду из кружки, чтобы, по их мнению, он не замерз. Самое главное, когда я спросила мать: "когда же она считает, я смогу начать учить сына пить", она заявила: "А зачем?" Т.е. фактически она против того, чтобы я учила сына пить из кружки.
Бабушка и дедушка не считают важным приучать Сашу к кружке, не видят в этом пользы? Вы же понимаете, что это надо делать. Подумайте, в какой момент дня Вы могли бы уделять этому время, чтобы влияние бабушки и дедушки было минимальным.
Фактически получается серьезное разногласие по этому вопрсоу, и я сама пока не знаю, как изменить ситуацию. Тем более что сравнительно недавно слышала, как бабушка в ответ на появление Саши на кухне начала на него ворчать, что-то вроде, "ты зачем сюда пришел... я тебе не звала". Вот как разговаривать с ней?
Бабушка старается контролировать всю ситуацию. Чтобы приучать Сашу к кружке, надо тоже прикладывать усилия. Возможно ли, что у бабушки и дедушки уже не хватает сил на это?
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 02 дек 2017, 18:41

Здравствуйте, Велена!
Бабушка и дедушка не считают важным приучать Сашу к кружке, не видят в этом пользы?
Бабушка старается контролировать всю ситуацию. Чтобы приучать Сашу к кружке, надо тоже прикладывать усилия. Возможно ли, что у бабушки и дедушки уже не хватает сил на это?
Да, пожалуй, бабушка с дедушкой не видят пользы и смысла в том, чтобы Саша пил из кружки, тем более что они видят, что Саша подчас проливает простоквашу и сок из кружки, наклоняя ее. Что касается бабушки она никогда не рвалась научить Сашу пользоваться кружкой, а дедушка просто "подпевает" бабушке, т.е. ситуация получается "двое против одного" (мои родители против меня), а в ряде случаев получается тк, что они начинают поучать меня, вроде как они старше, умнее, опытнее и т.п.
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 05 дек 2017, 13:32

Здравствуйте, Велена!
Да, пожалуй, бабушка с дедушкой не видят пользы и смысла в том, чтобы Саша пил из кружки, тем более что они видят, что Саша подчас проливает простоквашу и сок из кружки, наклоняя ее.
Чтобы Саша не проливал - первое, он должен хотеть пить, а не баловаться, второе- наливайте на несколько глотков, ждите, пока выпьет, наливайте снова немножко. Пусть именно это станет для вас с Сашей приятным ритуалом.
Что касается бабушки она никогда не рвалась научить Сашу пользоваться кружкой, а дедушка просто "подпевает" бабушке, т.е. ситуация получается "двое против одного" (мои родители против меня), а в ряде случаев получается тк, что они начинают поучать меня, вроде как они старше, умнее, опытнее и т.п.
Берите Сашу в союзники. Когда у него будет получаться и ему будет нравится, он будет на Вашей стороне!
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 20 дек 2017, 21:39

Здравствуйте, Вера!
Думаю, что могла бы приехать к Вам в конце января на консультацию с сыном. Когда это лучше сделать? И в какое время?
Нам удобнее было бы примерно с 11.30 до 13.30.
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 27 дек 2017, 11:33

Здравствуйте, Вера!
Думаю, что могла бы приехать к Вам в конце января на консультацию с сыном. Когда это лучше сделать? И в какое время?
Нам удобнее было бы примерно с 11.30 до 13.30.
Здравствуйте, Велена!
Конечно, приезжайте! Я поняла Ваши пожелания, сообщу о возможных датах как только их согласуют.
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

#19 Семейные сложности

Сообщение Елена45 » 22 авг 2021, 19:03

Здравствуйте!
У нас очень сложная ситуация.
Дело в том, что до октября 2022 года я прохожу курс лечения в ПНД и из-за этого не могу ничего предпринять. Опекуном Саши является мой отец на данный момент. НО развитием Саши он не занимается, занимаюсь я. Меня почти не подпускают к сыну с учетом пандемии. Только два раза в день примерно по полчаса мне удается позаниматься с сыном: читаю ему книги, развиваю мелкую моторику, пытаюсь побуждать его говорить. Пока Саша больше гудит и произносит отдельные буквы и слоги. НО мой отец считает, что я глупостями занимаюсь, надо Сашу развивать физически.
Мои  родители не дают мне свободно заниматься сыном, вмешиваются в мои занятия, могут при сыне сделать мне замечание или обозвать, угрожают мне, если то, что я делаю им не нравится. Например, на днях моя мать требовала от меня не давать Саше слушать классику на смартфоне, угрожая вообще запретить подходить к сыну.
Несколько лет назад мне не дали одной одной сходить на прогулку с сыном. Отец полдороги шел и ругался, а моя мать практически готова была драться со мной на прогулке, чтобы самой вывести Сашу из автобуса.
Мой отей при разговоре с Сашей постоянно коверкает слова и придуривается. Главной своей задачей он считает чтение книг с Сашей на горшке, для чего требует от него, чтобы он при нем снимал штаны и срочно садился, пока он в состоянии с ним читать книги. Бывает, когда Саша закапывается с картинками, ругаясь, мой отец уходит к себе. 
Большую часть времени опекун занят своими делами за своим компьютером, а Сашу сажает смотреть телевизор или играть на компьютере. Получается, что Саша по пять раз в день либо смотрит телевизор, либо играет на компьютере. Я пыталась говорить, что это слишком много, но меня не слушают.
Тоже самое с горшком. Меня в упор не слышат по поводу того, что Саше давно надо приучаться к туалету. Ему все-таки 22 года. 
Да, у него сложности с тем, чтобы сходить в туалет по большому, но с ним практически не гуляют, т.к. дедушка с бабушкой заняты своими делами, а мне не дают гулять с Сашей.
Как быть? 
Psy
Специализация:
Психолог

#20 Re: Семейные сложности

Сообщение Psy » 23 авг 2021, 16:34

Здравствуйте, Велена!
По правилам форума и консультирования в одном разделе, я объединила Ваши темы в одну.
Продолжим наш диалог, спустя почти 4 года. Как прошло у Саши это время?
Здравствуйте! писал(а):У нас очень сложная ситуация.
Дело в том, что до октября 2022 года я прохожу курс лечения в ПНД и из-за этого не могу ничего предпринять. Опекуном Саши является мой отец на данный момент. НО развитием Саши он не занимается, занимаюсь я. Меня почти не подпускают к сыну с учетом пандемии. Только два раза в день примерно по полчаса мне удается позаниматься с сыном: читаю ему книги, развиваю мелкую моторику, пытаюсь побуждать его говорить. Пока Саша больше гудит и произносит отдельные буквы и слоги.
Два раза в день занятий с сыном может быть вполне достаточно.. 
НО мой отец считает, что я глупостями занимаюсь, надо Сашу развивать физически.
Физическое развитие и умственное дополняют друг друга.
Мои  родители не дают мне свободно заниматься сыном, вмешиваются в мои занятия, могут при сыне сделать мне замечание или обозвать, угрожают мне, если то, что я делаю им не нравится. Например, на днях моя мать требовала от меня не давать Саше слушать классику на смартфоне, угрожая вообще запретить подходить к сыну.
По нашей прошлой переписке я поняла, что бабушка и дедушка и ранее занимали довольно активную позицию в воспитании внука
Несколько лет назад мне не дали одной сходить на прогулку с сыном. Отец полдороги шел и ругался, а моя мать практически готова была драться со мной на прогулке, чтобы самой вывести Сашу из автобуса.
В чем причина такого отношения родителей к Вам?

Мой отей при разговоре с Сашей постоянно коверкает слова и придуривается. Главной своей задачей он считает чтение книг с Сашей на горшке, для чего требует от него, чтобы он при нем снимал штаны и срочно садился, пока он в состоянии с ним читать книги. Бывает, когда Саша закапывается с картинками, ругаясь, мой отец уходит к себе. 
Большую часть времени опекун занят своими делами за своим компьютером, а Сашу сажает смотреть телевизор или играть на компьютере. Получается, что Саша по пять раз в день либо смотрит телевизор, либо играет на компьютере. Я пыталась говорить, что это слишком много, но меня не слушают.
Тоже самое с горшком. Меня в упор не слышат по поводу того, что Саше давно надо приучаться к туалету. Ему все-таки 22 года. 
Да, у него сложности с тем, чтобы сходить в туалет по большому, но с ним практически не гуляют, т.к. дедушка с бабушкой заняты своими делами, а мне не дают гулять с Сашей. Как быть? 
В любом случае, вы живете одной семьей и надо договариваться. 
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»