Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Елена45
Последний визит: 02.09.2022 17:44
Дети:
Александр
03.05.1999

#1 Вытирается об плечо, балуется с кружкой. Сложности с едой

Сообщение Елена45 » 29 окт 2017, 14:56

Уже давно у нас сложность с тем, что сына никак не удается приучить пользоваться платком, и во время еды и между дел он вытирается об плечо или рукав футболки(кофты). Как отучить его от такой привычки и объяснить, как вытирать рот? Во время еды он долго не понимал, как вытереть рот, но относительно недавно, когда я показала ему на себе, как вытереться, у него получилось. Однако если один угол рта ему удается вытереть правильно, то другой он вытирает вместе с внутренней стороной нижней губы. Как ему помочь и объяснить, как правильно вытереть рот? Ему 18 лет.
Другая сложность: во время питья он балуется с кружкой и стучит ей подбородок, из-за чего подчас проливает простоквашу или сок, т.е. фактически от него нельзя отойти во время еды. В другой время он пьет из бутылки, что ему было "навязано" бабушкой, которой всегда было важно, чтобы Саша выпил все и не пролил. Я хотела бы выбросить бутылки, но боюсь, что это станет серьезным конфликтом с бабушкой и дедушкой, который ее поддерживает. Не знаю, как это лучше сделать, и имеет ли это смысл? Может проще дать ему пить из бутылки или же учить пить из кружки, что он в общем-то может, другое дело, что он балуется.
Третья сложность: он до сих пор ест десертной ложкой, которую держит неправильно. Как помочь ему и научить есть чайной ложкой, с которой он уже собственно сейчас уже может съесть или выпить лекарство, и научить его держать ее правильно?
Psy
Последний визит: 24.09.2022 08:43
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 01 ноя 2017, 14:09

Здравствуйте! Приветствуем вас с Александром на нашем консультативном форуме!
Как к Вам можно обращаться?
Уже давно у нас сложность с тем, что сына никак не удается приучить пользоваться платком, и во время еды и между дел он вытирается об плечо или рукав футболки(кофты). Как отучить его от такой привычки и объяснить, как вытирать рот? Во время еды он долго не понимал, как вытереть рот, но относительно недавно, когда я показала ему на себе, как вытереться, у него получилось. Однако если один угол рта ему удается вытереть правильно, то другой он вытирает вместе с внутренней стороной нижней губы. Как ему помочь и объяснить, как правильно вытереть рот? Ему 18 лет.
Александр уже взрослый и у него сформировались привычки. Вы правильно используете метод подражания, т.е. показываете на себе, как делать.
Другая сложность: во время питья он балуется с кружкой и стучит ей подбородок, из-за чего подчас проливает простоквашу или сок, т.е. фактически от него нельзя отойти во время еды.
Почему не удается прекратить баловство Саши за столом?
В другой время он пьет из бутылки, что ему было "навязано" бабушкой, которой всегда было важно, чтобы Саша выпил все и не пролил. Я хотела бы выбросить бутылки, но боюсь, что это станет серьезным конфликтом с бабушкой и дедушкой, который ее поддерживает. Не знаю, как это лучше сделать, и имеет ли это смысл? Может проще дать ему пить из бутылки или же учить пить из кружки, что он в общем-то может, другое дело, что он балуется.
Какие бутылки Вы имеете в виду?
Третья сложность: он до сих пор ест десертной ложкой, которую держит неправильно. Как помочь ему и научить есть чайной ложкой, с которой он уже собственно сейчас уже может съесть или выпить лекарство, и научить его держать ее правильно?
Есть ли у Саши интерес кушать другими приборами? Вы едите все вместе за столом?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 01 ноя 2017, 17:05

Как к Вам можно обращаться?
Велена
Почему не удается прекратить баловство Саши за столом?
Я пытаюсь объяснить ему, что он проливает, показываю на стол и вытираю пролитое. К сожалению, он то ли не понимает меня, то ли этого недостаточно. Это с одной стороны, а с другой у меня собственно возникает вопрос, почему он перед тем начать пить стучит кружкой по своему подбородку? В связи чем я хочу уточнить, дело в том, что Саша не только стучит кружкой по подбородку, он еще стучит себе по лицу своими любимыми игрушками. Может его стоит показать психологу, чтобы уточнить причину такого поведения?
Какие бутылки Вы имеете в виду?
Имеются в виду бутылки с сосками, из которых пьют маленькие дети.
Есть ли у Саши интерес кушать другими приборами? Вы едите все вместе за столом?
Интереса пока нет. Едим мы чаще в разное время, за исключением завтрака.
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 04 ноя 2017, 01:02

Здравствуйте, Велена!
Я пытаюсь объяснить ему, что он проливает, показываю на стол и вытираю пролитое. К сожалению, он то ли не понимает меня, то ли этого недостаточно.
Хочет ли мальчик пить? Наливайте ему минимальное колличество в кружку, пусть он лучше попросит еще, если хочет пить.
Это с одной стороны, а с другой у меня собственно возникает вопрос, почему он перед тем начать пить стучит кружкой по своему подбородку? В связи чем я хочу уточнить, дело в том, что Саша не только стучит кружкой по подбородку, он еще стучит себе по лицу своими любимыми игрушками. Может его стоит показать психологу, чтобы уточнить причину такого поведения?
Да, это хорошая идея - прийти на консультацию вместе с сыном. Вы можете приехать в Даунсайд Ап?
Саша сейчас куда-нибудь ходит заниматься?
Имеются в виду бутылки с сосками, из которых пьют маленькие дети.
Умеет ли Саша пить из трубочки?
Интереса пока нет. Едим мы чаще в разное время, за исключением завтрака.
Предлагать Саше есть разными приборами можно на своем примере. Так же, как у Вас получилось показать Саше, как вытирать рот, можно обращать его внимание на то, какими приборами и что вы едите, чтобы сначала вызвать его интерес.

Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 04 ноя 2017, 10:17

Хочет ли мальчик пить?
Возможно нет. Тут надо смотреть.
Вы можете приехать в Даунсайд Ап?
После января 2018-го.
Саша сейчас куда-нибудь ходит заниматься?
Нет, по развитию еще в 2009-м мне советовали водить его на несколько часов в интернат на занятия, но я так и не решилась, а в коррекционную школу не брали по развитию. У него всегда были и остаются, но уже в меньшей мере, проблемы с самообслуживанием.
Умеет ли Саша пить из трубочки?
Нет. Я пробовала ему давать поильник, но давно уже. Он не понимает, что нужно делать, грызет его.
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 08 ноя 2017, 15:33

Здравствуйте, Велена!
Возможно нет. Тут надо смотреть.
Тут надо придерживаться общих правил поведения за столом. Не хочет Саша пить - заканчивает еду и не балуется, хочет пить - пьет.
После января 2018-го.
Сообщите, пожалуйста, - мы назначим консультацию после января.
Какую возможность консультации с психологом Вы рассматриваете еще?
Нет, по развитию еще в 2009-м мне советовали водить его на несколько часов в интернат на занятия, но я так и не решилась, а в коррекционную школу не брали по развитию. У него всегда были и остаются, но уже в меньшей мере, проблемы с самообслуживанием.
Какого рода проблемы с самообслуживанием?
Участвует ли Саша в делах по дому?
Нет. Я пробовала ему давать поильник, но давно уже. Он не понимает, что нужно делать, грызет его.
Чтобы у Саши получилось, надо пробовать много раз. Во- первых, когда он в хорошем расположении духа и ему интересно. Во-вторых, показывайте, как сами это делаете. В-третьих, поощряйте попытки Саши научиться пить сок из трубочки. Можно надавить на пакетик, чтобы он понял, что там вкусное питье и его можно "добыть" через трубочку. Пишите, как получается или нет.
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 10 ноя 2017, 17:08

Сообщите, пожалуйста, - мы назначим консультацию после января.
Наверно лучше в конце марта, когда будет потеплее.
Какую возможность консультации с психологом Вы рассматриваете еще?
А какие варианты Вы можете предложить? И куда помимо Даунсайд Ап можно обратиться с Сашей с учетом его возраста?
Какого рода проблемы с самообслуживанием?
Пока плохо одевает штаны и майку. Штаны может натянуть, а вот футболку и(или) кофту приходится помогать заправить в штаны. Майку(футболку, кофту) одевает с трудом, путается в дырках для головы и рук.
Участвует ли Саша в делах по дому?
Да, может убрать свою постель в шкаф, наводит порядок в своей комнате, на кухне, помогает, т.е. дает то, что просишь. Знает, куда можно выбросить мусор, по просьбе выбросывает.
Чтобы у Саши получилось, надо пробовать много раз. Во- первых, когда он в хорошем расположении духа и ему интересно. Во-вторых, показывайте, как сами это делаете. В-третьих, поощряйте попытки Саши научиться пить сок из трубочки. Можно надавить на пакетик, чтобы он понял, что там вкусное питье и его можно "добыть" через трубочку. Пишите, как получается или нет.
У нас бабушка боится, что трубочкой он проткнет себе горло. Вот как ей объяснить, что Саше надо учиться пить из трубочки?
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 14 ноя 2017, 12:38

Помимо уже написанного хочу посоветоваться еще по одному вопросу. У моего сына Саши то ли дух противоречия, то ли он не понимает. Уже давно мучаюсь с этим. При игре с игрушками в ответ на вопрос или фразу "повтори за мной", он почти не воспринимает слово "неправильно" или особый звуковой сигнал, который означает, что ответ неправильный. Правда в последнее время есть некоторый прогресс. Саше понравились небольшие занятия, которые я для него придумала: выделила ему тетрадку из своих запасов, куда записываю для него героев его любимых мультфильмов, и ручку. Потихоньку начали в этой тетрадке записывать и изучать азбуку по его любимым мультфильмам и цифры. Ему понравилось, листает тетрадку, показывает пальцем написанное. Правда недавно когда я начала его спрашивать, где написана та или другая цифра, не захотел отвечать, убрал тетрадь... Вот как его заинтересовать искать и показывать правильный ответ?...
Елена45
Дети:
Александр
03.05.1999

Сообщение Елена45 » 14 ноя 2017, 13:17

К вышенаписанному хочу добавить вопрос, как договорится с дедушкой и бабушкой, что Саше нужно пить не из бутылочки, как маленькому, а из кружки?
Они практически не воспринимают меня не только как мать, но и как человека, не считаю авторитетной для себя. Одна из причин: я меняла работу несколько раз пока готовилась к поступлению в вуз и училась, лишь недавно мне удалось начать путь к своей будущей работе: репетитором на дому.
Psy
Специализация:
Психолог

Сообщение Psy » 14 ноя 2017, 23:31

Здравствуйте, Велена!
Наверно лучше в конце марта, когда будет потеплее.
Как вам будет удобнее.
А какие варианты Вы можете предложить? И куда помимо Даунсайд Ап можно обратиться с Сашей с учетом его возраста?
Попробуйте позвонить в Городской психолого-педагогический центр. На их сайте есть список территориальных отделений - выберите ближе к дому. Там работают логопеды и дефектологи, занимаются с детьми и подростками.
Пока плохо одевает штаны и майку. Штаны может натянуть, а вот футболку и(или) кофту приходится помогать заправить в штаны. Майку(футболку, кофту) одевает с трудом, путается в дырках для головы и рук.
А как вообще с физической активностью у мальчика?
Да, может убрать свою постель в шкаф, наводит порядок в своей комнате, на кухне, помогает, т.е. дает то, что просишь. Знает, куда можно выбросить мусор, по просьбе выбросывает.
Очень хорошо, что у Саши есть свои обязанности по дому. Расширяйте их, привлекайте его по-чаще к домашним делам, сделайте это регулярным занятием.
У нас бабушка боится, что трубочкой он проткнет себе горло. Вот как ей объяснить, что Саше надо учиться пить из трубочки?
Надо пробовать. Как только бабушка увидит, что это безопасно, она станет доверять новому.
Помимо уже написанного хочу посоветоваться еще по одному вопросу. У моего сына Саши то ли дух противоречия, то ли он не понимает. Уже давно мучаюсь с этим. При игре с игрушками в ответ на вопрос или фразу "повтори за мной", он почти не воспринимает слово "неправильно" или особый звуковой сигнал, который означает, что ответ неправильный. Правда в последнее время есть некоторый прогресс. Саше понравились небольшие занятия, которые я для него придумала: выделила ему тетрадку из своих запасов, куда записываю для него героев его любимых мультфильмов, и ручку. Потихоньку начали в этой тетрадке записывать и изучать азбуку по его любимым мультфильмам и цифры. Ему понравилось, листает тетрадку, показывает пальцем написанное. Правда недавно когда я начала его спрашивать, где написана та или другая цифра, не захотел отвечать, убрал тетрадь... Вот как его заинтересовать искать и показывать правильный ответ?...
Вопрос по методике занятий с Сашей лучше обсудить с нашими педагогами, Вы уже начали диалог с Мариной - продолжайте с ней.
К вышенаписанному хочу добавить вопрос, как договорится с дедушкой и бабушкой, что Саше нужно пить не из бутылочки, как маленькому, а из кружки?
Я так понимаю, что у бабушки и дедушки свои аргументы в пользу бутылочек. Кто чаще всего кормит Сашу?
Они практически не воспринимают меня не только как мать, но и как человека, не считают авторитетной для себя. Одна из причин: я меняла работу несколько раз пока готовилась к поступлению в вуз и училась, лишь недавно мне удалось начать путь к своей будущей работе: репетитором на дому.
Если вы живете все вместе, то, как Вы правильно написали, надо договариваться. Какие Вы видите возможности для того, чтобы договориться?

Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»