Ребёнок не спит в своей кровати

Ответить
Аватара пользователя
Лиса
Последний визит: 22.12.2023 10:16
Дети:
Ева
17.05.2012

#1 Ребёнок не спит в своей кровати

Сообщение Лиса » 09 фев 2018, 17:17


Дочери 5 лет 8 месяцев, но до сих пор огромная проблема - спит только в родительской кровати. Своя комната и кровать есть и дома и на даче. Может заснуть в своей кровати в присутствии мамы или папы, но через несколько часов возвращается к родителям с подушкой и одеялом, если не пускать, то цикл повторяется, может написать в кровать, может плакать. Измучились все, готовы к активным действиям и мерам. Пока ничего не помогает.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 11 фев 2018, 18:18


Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе форума! Как к Вам удобнее обращаться?
Дочери 5 лет 8 месяцев, но до сих пор огромная проблема - спит только в родительской кровати.
Как зовут дочку? Где она спала с рождения?
Своя комната и кровать есть и дома и на даче.
Во сколько лет Вы стали приучать девочку спать в своей комнате?
Может заснуть в своей кровати в присутствии мамы или папы, но через несколько часов возвращается к родителям с подушкой и одеялом, если не пускать, то цикл повторяется, может написать в кровать, может плакать.
Дочка не соглашается на ваши уговоры, сердится. Сколько раз за ночь приходится отводить дочку в свою комнату?
Измучились все, готовы к активным действиям и мерам. Пока ничего не помогает.
Давайте проанализируем, на сколько последовательны вы в своих действиях.
В каком составе семьи вы живете?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лиса
Последний визит: 22.12.2023 10:16
Дети:
Ева
17.05.2012

#3

Сообщение Лиса » 11 фев 2018, 21:27


Добрый вечер, Вера, спасибо за отклик. Ева спала лет до 3 в кроватке рядом с нашей кроватью. Потом ей приобрели свою подростковую кровать без высоких бортиков и она стала перелезать в нашу кровать. Старшая сестра спала в своей комнате, сейчас она переехала в связи с поступлением в институт и комнату переделали для Евы. Комната ей очень нравится, она всех выпроваживает оттуда, аргументируя тем, что это все её. Однако спать всю ночь отказывается. За ночь приходит 2 раза, но так как всем рано вставать, часа в 3-4 ночи уходить приходится мне на диван в гостиную, так как я не выдерживаю ударов ногами и руками, папа уже тоже с трудом держится. Живем втроём, но еженедельно приходит в гости сестра, иногда братья. Если мы в командировке, ночует у бабушки и тоже спит на большой кровати с бабушкой:(
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 13 фев 2018, 14:54


Здравствуйте!
Добрый вечер, Вера, спасибо за отклик. Ева спала лет до 3 в кроватке рядом с нашей кроватью.
У вас с рождения был организован для Евы сон отдельно в своей кроватке. Это очень хорошо.
Потом ей приобрели свою подростковую кровать без высоких бортиков и она стала перелезать в нашу кровать.
Как вы на это реагировали?
Старшая сестра спала в своей комнате, сейчас она переехала в связи с поступлением в институт и комнату переделали для Евы. Комната ей очень нравится, она всех выпроваживает оттуда, аргументируя тем, что это все её. Однако спать всю ночь отказывается. За ночь приходит 2 раза, но так как всем рано вставать, часа в 3-4 ночи уходить приходится мне на диван в гостиную, так как я не выдерживаю ударов ногами и руками,
Получается, что дочка занимает Ваше место рядом с мужем...
папа уже тоже с трудом держится.
В каком смысле "держится"?
Живем втроём, но еженедельно приходит в гости сестра, иногда братья. Если мы в командировке, ночует у бабушки и тоже спит на большой кровати с бабушкой:(
Бабушке так удобней?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лиса
Последний визит: 22.12.2023 10:16
Дети:
Ева
17.05.2012

#5

Сообщение Лиса » 13 фев 2018, 20:46


Добрый вечер, Вера,
на перелезание реагировали также как и сейчас- первый раз выгоняли, потом берегли ночной сон и смирялись.
Получается действительно так- занимает моё место, и чем старше Ева становится, тем меньше мне это нравится, впрочем она с удовольствием спит и со мной, когда папа в отъезде.
Бабушке тоже так удобнее, так как не нужно бегать и проверять ребёнка в соседней комнате.
Папа тоже пока терпит , так как не хочет ночных скандалов, душещипательных сцен и громкого застирывание белья и ребёнка.
Может установить замок в нашу комнату? В дочкиной спальне он есть- наследство от старшей сестры.

Мо
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 18 фев 2018, 00:19


Здравствуйте!
Добрый вечер, Вера,
на перелезание реагировали также как и сейчас- первый раз выгоняли, потом берегли ночной сон и смирялись.
Но по факту, ночной сон все равно превращается в не спокойный. Девочка просыпается, вы тоже.
Получается действительно так- занимает моё место, и чем старше Ева становится, тем меньше мне это нравится, впрочем она с удовольствием спит и со мной, когда папа в отъезде.
Вы чувствуете, что ночные похождения уже ни на пользу ни ребенку, ни вам. Что надо бы сделать или как себя настроить, чтобы "продержаться" некоторое время, методично отводя Еву в ее комнату, чтобы она перестала переходить ночью к вам в постель?
Бабушке тоже так удобнее, так как не нужно бегать и проверять ребёнка в соседней комнате.
Значит у бабушки есть некоторая тревога?
Папа тоже пока терпит , так как не хочет ночных скандалов, душещипательных сцен и громкого застирывание белья и ребёнка.
Как именно вы отводите Еву в ее комнату, когда она приходит?
Может установить замок в нашу комнату? В дочкиной спальне он есть- наследство от старшей сестры.
Старшая сестра, видимо, отстаивала свое пространство, запирая дверь? Но, можно, и не запирая дверь соблюдать личное пространство. Например, прежде чем войти к подростку в комнату, стучаться.
Вы предполагаете такую же тактику с Евой, запирать дверь, чтобы она не входила? При этом, Вы пишите, что сама Ева выпроваживает вас из своей комнаты. Как Вы к этому относитесь?
Безусловно, дверь в спальню родителей должна быть закрыта для детей. Это символическое правило, говорящее о том, что родительская спальня - это интимное место, где ночью нет места подрастающему ребенку. При этом, пример обращения с личным пространством показывают родители. Родители ставят запрет, и на своем примере показывают как следует относится к своей личной территории и территории других членов семьи.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Лиса
Последний визит: 22.12.2023 10:16
Дети:
Ева
17.05.2012

#7

Сообщение Лиса » 21 фев 2018, 21:59

Вера, добрый вечер,
действительно, личного пространства у меня уже не осталось. Мне доступно не обьяснить особенному ребёнку, что в спальню заходить нельзя. Если я тверда в своём намерении, она будет стоять под дверью и плакать. В то же время её личное пространство и её сестры я всегда уважала и если дверь у них закрыта, то я не захожу- зову их снаружи. В то же время Ева может настойчиво добиваться моего внимания даже если я в туалете.
Вы чувствуете, что ночные похождения уже ни на пользу ни ребенку, ни вам. Что надо бы сделать или как себя настроить, чтобы "продержаться" некоторое время, методично отводя Еву в ее комнату, чтобы она перестала переходить ночью к вам в постель?
именно за этим я и обращаюсь с просьбой о помощи
Значит у бабушки есть некоторая тревога?
ну да, бабушка боится, что ребёнок упадёт или замёрзнет
Как именно вы отводите Еву в ее комнату, когда она приходит?
говорю, что у всех есть свои кровати и нужно спать в своей комнате на своей кровати, отводя за руку в свою комнату, ночник пробовали и включать и выключать- эффект одинаковый, правда она никогда не говорила, что боится темноты или чего-то иного
Старшая сестра, видимо, отстаивала свое пространство, запирая дверь? Но, можно, и не запирая дверь соблюдать личное пространство. Например, прежде чем войти к подростку в комнату, стучаться.
именно так и поступали
Вы предполагаете такую же тактику с Евой, запирать дверь, чтобы она не входила? При этом, Вы пишите, что сама Ева выпроваживает вас из своей комнаты. Как Вы к этому относитесь?
к тому, что выпроваживает нормально отношусь
Безусловно, дверь в спальню родителей должна быть закрыта для детей. Это символическое правило, говорящее о том, что родительская спальня - это интимное место, где ночью нет места подрастающему ребенку. При этом, пример обращения с личным пространством показывают родители. Родители ставят запрет, и на своем примере показывают как следует относится к своей личной территории и территории других членов семьи.
согласна, но как это сделать конкретно сейчас, когда время упущено?
заранее благодарна за ответ
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 24 фев 2018, 01:43


Здравствуйте!
Вера, добрый вечер,
действительно, личного пространства у меня уже не осталось. Мне доступно не обьяснить особенному ребёнку, что в спальню заходить нельзя. Если я тверда в своём намерении, она будет стоять под дверью и плакать. В то же время её личное пространство и её сестры я всегда уважала и если дверь у них закрыта, то я не захожу- зову их снаружи. В то же время Ева может настойчиво добиваться моего внимания даже если я в туалете.
Вы писали ранее, что вам трудно отводить Еву к себе в комнату. Но тут требуется настойчивость и регулярность некоторое время, пока дочка не поймет, что приходить бесполезно, и ее сон не станет спокойным. Пробовали ли вы в течение, например, пяти дней подряд отводить дочку в ее комнату?
ну да, бабушка боится, что ребёнок упадёт или замёрзнет
Связано ли это с тем, что Ева с синдромом Дауна или бабушка, в принципе, тревожная в этом плане?
говорю, что у всех есть свои кровати и нужно спать в своей комнате на своей кровати, отводя за руку в свою комнату, ночник пробовали и включать и выключать- эффект одинаковый, правда она никогда не говорила, что боится темноты или чего-то иного
Суть того, что ребенок приходит в спальню родителей, это бессознательное желание контролировать их отношения. Отводя Еву в ее комнату, Вы ей "сообщаете", что она не должна это делать, и успокаиваете ее, что все в порядке.
Ночник оставлять не рекомендуется. В комнате должно быть темно.
согласна, но как это сделать конкретно сейчас, когда время упущено?
Сейчас Ева на такой стадии психологического развития, что уже привыкла спать с Вами, но еще не подросток, когда уже это совсем не соответствует возрасту и отношениям с родителями.
Но, сейчас именно вы, взрослые готовы к переменам. А поскольку взрослые являются главными в семье, не передавая главенство, а с ним и контроль за ситуацией детям, то вам и "карты в руки"
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»