Адаптация к саду

Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#1 Адаптация к саду

Сообщение Любовь1987 » 14 янв 2019, 13:38

Нашей дочке 1 год и 4 мес. Примерно с года стала любить дергать за волосы, говорим ей нельзя, она еще сильнее начинает их тянуть. И еще стала хватать за лицо, может ни с того ни с сего схватить за нос, рот. Вроде сначала гладит, а потом как схватит. Может ударить рукой, укусить. Объясняем, что так нельзя, но результатов нет. Пытаюсь ей показать, что вот так надо гладить и т.д. С посторонними вроде такого нет. Переживаю, что может схватить или ударить кого-то на площадке. Или все дети через это проходят, и со временем это пройдет???
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 15 янв 2019, 15:34


Здравствуйте! Приветствуем Вас в психологическом разделе нашего форума! Как к Вам удобнее обращаться?
Нашей дочке 1 год и 4 мес. Примерно с года стала любить дергать за волосы, говорим ей нельзя, она еще сильнее начинает их тянуть. И еще стала хватать за лицо, может ни с того ни с сего схватить за нос, рот. Вроде сначала гладит, а потом как схватит. Может ударить рукой, укусить.
Эти проявления - нормальны для детей такого возраста. Ребенок начинает активно взаимодействовать со взрослым, для него важна реакция взрослого на его/ее действия, в том числе не очень приятные.
Объясняем, что так нельзя, но результатов нет.
Тут тонкий момент. С одной стороны, взрослый должен "выдерживать нападения" ребенка. С другой, переключать его/ее на другое общение.
Говоря "нельзя", Вы закрепляете такое поведение, а также "нагружаете" его отрицательным содержанием, которое для ребенка не понятно. Ребенок экспериментирует с близким взрослым, изучает Вашу реакцию.
Правильнее - игнорировать такое проявление, никак не подкреплять его, а смещать активность девочки на игру с Вами, например, на игру в "ку-ку", "ладушки" или любую другую, оставаясь в контакте с дочкой.
Пытаюсь ей показать, что вот так надо гладить и т.д.
Это хороший прием, но ребенку еще трудно контролировать "силу" своей любви к Вам. Используйте активность девочки в активных играх с ручками. Учите ее показывать, какая она "большая" - пусть поднимает ручки вверх, учите махать при встрече и прощании.
С посторонними вроде такого нет.
Да, это ваши с ней отношения. Но, Вы правильно ставите вопрос далее, так как ребенок переносит в дальнейшем способы взаимодействия с близкими на взаимодействие с другими детьми и взрослыми.
Переживаю, что может схватить или ударить кого-то на площадке. Или все дети через это проходят, и со временем это пройдет???
Это пройдет быстрее, если Вы не будете "закреплять" такое поведение, а выдерживать, игнорируя его и переключать девочку на другое.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#3

Сообщение Любовь1987 » 16 янв 2019, 12:37


спасибо за советы)))) будем действовать)
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 16 янв 2019, 19:24


Пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#5

Сообщение Любовь1987 » 17 янв 2019, 09:17


можно еще один вопрос? Так уж у нас повелось с рождения, что дочка засыпает только под укачивание на руках. По-другому спать отказывается. Когда сильно хочет спать, может под качание уснуть за пару минут, а так как будто и не хочет спать, если ее положить и поглаживать и т.д. Раньше меня это не волновало, но дочке уже год, она становится и тяжелее и активнее. Как нам поменять эту привычку?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 18 янв 2019, 22:47


Здравствуйте!
можно еще один вопрос? Так уж у нас повелось с рождения, что дочка засыпает только под укачивание на руках. По-другому спать отказывается. Когда сильно хочет спать, может под качание уснуть за пару минут, а так как будто и не хочет спать, если ее положить и поглаживать и т.д. Раньше меня это не волновало, но дочке уже год, она становится и тяжелее и активнее. Как нам поменять эту привычку?
Дочка спит в своей кроватке?
Дочка привыкла к такому засыпанию, когда Вы берете ее на руки и покачиваете. Можно сокращать время, как Вы и пишите, что иногда достаточно нескольких минут. Можно минимизировать силу качания - постепенно приходите к тому, что просто держите на руках. Введите какой-то другой "сигнал", который можно будет оставить. Например, напевайте. Потом, когда кладете дочку в кроватку, продолжайте напевать. То есть, принцип такой - вводите новый, более "прогрессивный" элемент ритуала отхода ко сну, потом, отказываясь от старого, опираетесь на этот новый и оставляете его как ведущий.
Задавайте уточняющие вопросы, пожалуйста, если необходимо!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#7 Адаптация к саду.

Сообщение Любовь1987 » 27 дек 2020, 20:58

Добрый вечер! Я в замешательстве и не знаю как поступить в ситуации с детским садом. Решили мы попробовать отдать дочку в частный детский сад (ей 3.2 мес.). Притом, что это место нам хорошо знакомо, так как мы ходим туда к логопеду заниматься уже более года. Первый день она ничего не поняла (не плакала, занималась) я ее забрала до сна. На второй пришло осознание и она ревела и дома и там и не хотела идти в сад. В саду немного ревела, но все занятия выполняла, но ничего там не ела.  В последующие два дня было уже лучше и почти не ревела (также была там до сна) , от еды отказывалась. Только мы начали привыкать к саду, как заболели (до сада болели пару раз в год), причем сильно и лечились почти три недели. Вот выздоровели и снова решили пойти в сад. Хватило нас на 2 дня и опять заболели и до сих пор лечимся и никак не можем поправиться. Мой вопрос вот в чем: Стоит ли продолжать ходить в сад и постоянно лечиться и пить антибиотики или пока повременить с садом? Или перетерпеть этот период? Ведь детские болезни неизбежны в коллективе? Из-за болезни произошел откат в речи....А это так нам трудно дается. Но с другой стороны,  ей нравятся занятия, она все выполняет, и нахождение в коллективе. Или продолжать ходить отдельно к логопеду найти какие-то занятия развивающие вместе с мамой...
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8 Re: Адаптация к саду.

Сообщение Psy » 28 дек 2020, 14:05

Здравствуйте! Мы объединили Ваши темы в психологическом разделе под общим названием "Адаптация к саду".
Добрый вечер! Я в замешательстве и не знаю как поступить в ситуации с детским садом. Решили мы попробовать отдать дочку в частный детский сад (ей 3.2 мес.). Притом, что это место нам хорошо знакомо, так как мы ходим туда к логопеду заниматься уже более года. Первый день она ничего не поняла (не плакала, занималась) я ее забрала до сна. На второй пришло осознание и она ревела и дома и там и не хотела идти в сад. В саду немного ревела, но все занятия выполняла, но ничего там не ела.  В последующие два дня было уже лучше и почти не ревела (также была там до сна) , от еды отказывалась. Только мы начали привыкать к саду, как заболели (до сада болели пару раз в год), причем сильно и лечились почти три недели.
Сколько всего дней дочка посещала садик до первой болезни?

Вот выздоровели и снова решили пойти в сад. Хватило нас на 2 дня и опять заболели и до сих пор лечимся и никак не можем поправиться. Мой вопрос вот в чем: Стоит ли продолжать ходить в сад и постоянно лечиться и пить антибиотики или пока повременить с садом? Или перетерпеть этот период? Ведь детские болезни неизбежны в коллективе? Из-за болезни произошел откат в речи....А это так нам трудно дается. Но с другой стороны,  ей нравятся занятия, она все выполняет, и нахождение в коллективе. Или продолжать ходить отдельно к логопеду найти какие-то занятия развивающие вместе с мамой...
Чтобы ответить на этот вопрос, надо еще по-подробнее изучить ситуацию
1. Каков Ваш настрой? С каким чувством Вы приводите дочку в садик? Нравится ли Вам сад и воспитательница? 
2. То, что дочка плакала первые несколько дней - нормальная ситуация - все дети проходят через опыт расставания с мамой. То, что мама приходит вновь и вновь за малышом. постепенно дает ему/ей уверенность в стабильных отношениях с родителем. Болезни ребенка говорят о том, что ребенку сложно справляться с нагрузкой, вызванной ситуацией посещения сада  (нагрузка может быть как психическая, так и физическая). В среднем, на адаптацию надо от нескольких месяцев, до года.

3. Сколько человек в группе?  Каков их возраст? Вы пишите про занятия. А есть ли время в саду, когда дети свободно играют?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Любовь1987
Последний визит: 05.10.2022 13:45
Дети:
Полина
11.09.2017

#9 Re: Адаптация к саду.

Сообщение Любовь1987 » 28 дек 2020, 19:44

Psy : писал(а): Здравствуйте! Мы объединили Ваши темы в психологическом разделе под общим названием "Адаптация к саду".


Сколько всего дней дочка посещала садик до первой болезни?

До болезни она посещала 4 дня.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо еще по-подробнее изучить ситуацию
1. Каков Ваш настрой? С каким чувством Вы приводите дочку в садик? Нравится ли Вам сад и воспитательница? 
2. То, что дочка плакала первые несколько дней - нормальная ситуация - все дети проходят через опыт расставания с мамой. То, что мама приходит вновь и вновь за малышом. постепенно дает ему/ей уверенность в стабильных отношениях с родителем. Болезни ребенка говорят о том, что ребенку сложно справляться с нагрузкой, вызванной ситуацией посещения сада  (нагрузка может быть как психическая, так и физическая). В среднем, на адаптацию надо от нескольких месяцев, до года.
Я за сад,  меня приглашали еще когда ей было 2 года, но ходить она стала совсем недавно и я оттягивала этот момент, пока она не окрепнет. Воспитатель мне нравится и к Полине она относится хорошо. Единственное чего сейчас меня тревожит это затянувшаяся болезнь, которая мне очень тяжело дается морально, а Поле физически. 

3. Сколько человек в группе?  Каков их возраст? Вы пишите про занятия. А есть ли время в саду, когда дети свободно играют?
В группе 9-10 чел. Возраст 1-2 года малыши. Дети свободно играют, но друг с другом не контактируют в силу возраста наверное. А Поля сторонится их пока.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#10 Re: Адаптация к саду

Сообщение Psy » 30 дек 2020, 12:06

Здравствуйте!
Получается, что пока Полина не успела привыкнуть к саду. Как Вам кажется, затянувшаяся болезнь может говорить о том, что дочка не хочет расставаться с Вами? Остается ли она в других ситуациях без Вас? Как себя ведет? 
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»