страх врачей чужих и членов семьи

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#11

Сообщение Teofila30 » 06 мар 2019, 07:04


нет. Я не думаю что он тревожится тогда , когда я , не совпадают многие моменты. Я не нервниваю ни у врачей , ни встречая знакомых, ни гостей. Я наоборот улыбаюсь , говорю ему как зовут. Что это дядя, тетя, бабушка, пожруга и т.д. Прошу не плакать, ничего плохого не будет, и т.д. У врачей тоже стараюсь успокоить. У него прошло это после лета ( мы долго не ходили к врачам) быыл день рождение старшей. Мы не хотели отмечать. Потом отметили все равно. Пришли все а он не плакал. Даже весело емубыло. Потом и на подругу мою на улице не заплакал. Мы уже подумаливсе обошлось перерос. Но потом пошли делать эхокардиограмуу. И все страхи вернулись назад.
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#12

Сообщение Teofila30 » 06 мар 2019, 07:22


то что ника с нами спит, нам не мешает. У него стридор был, так легче было спать спокойно. К тому же грудь. Старшие тоже с нами спали , а потом пришел момент, и они ушли к себе... Зато у нас очень сплоченная и крепкая семья. Все горой друг за друга. Не знаю связано это или нет. Старших тоже долго кормила. Одну до 2.4 вторую до 3. Я отучу его скоро, правда муж и сестры сказали что рано пока и его жалко. Но я знаю что время пришло.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#13

Сообщение Psy » 10 мар 2019, 14:50


Здравствуйте, Теона!
Вера, здравствуйте. Узнала о синдроме через час. Но я рожала естественным путем и успела увидеть Нику. Мы с мужем вместе были и Ника лежал на мне. А когда мне сообщили, то я просто сказала " ладно. Понятно" врач ждала истерики ...у меня сначала ее не было, потому что я его видела и для меня он был обычным и самым лучшим. О синдроме Дауна я конкретно ничего и не знала на тот момент. Потом стали приходить врачи и пугать.... Он это не сможет , он то не сможет... Он может вообще не выживет... И вот тут уже ясно вам наверное....
Давление от неизвестности и плохих прогнозов очень трудно выдержать, тем более Ваши ощущения от малыша и диагноз, никак не соединялись.
Но благо муж стал смс ки присылать с описаниями, объяснениями. Стало полегче.
Замечательно, что муж Вас поддержал, давая необходимую информацию
Но тут Ника не взял грудь.... У меня началась паника... Но потом я научилась кормить его из бутылочки... Нас не хотели выписывать....говоря, ему надо в патологию ложиться ... Хотя накануне нас записали в число выписываемых. Тут я подняла тревогу. Выписалась с подписью, сказав, что все понимаю, но вам не доверяю. На следующий же день мы были у лучшего в городе педиатра... У него таких много пациентов, да и весь город про него говорил, что лучше не существует. Вот он-то нам все и объяснил. И про сердце и про все что мы должны были проверять и делать. Я не особо и сейчас страдаю, что у Ники синдром Дауна. Главное, что он здоров, а значит мы вместе!!!
Значит ли это, что Вы относитесь к сыну, как и к своим другим детям?
я хочу защитить его от страхов, но не могу. Нужны врачи. Нужно общение и прогулки.
Совершенно верно. Никакие родители не могут защитить своего ребенка от переживаний, которые несет жизнь. Но, что Вы можете сделать? Подготовить и поддержать.
Что вы имеете в виду " тревога относительно меня" . Он боится за меня или меня может бояться? Я вроде не криклива вообще. Замечание его старшим сестрам делаю коротко, меняя тон на жесткий.
Дети обычно очень чувствительны к состоянию своих матерей. То, что чувствует мать, передается и ребенку. Вы описывали, что Нике в первые дни трудно было взять грудь, но и у Вас состояние было паническое. Потом Вы успокоились, и мальчик тоже смог начать сосать. В дальнейшем тревога у сына не могла взяться "ниоткуда".
Но что правда они его пугали часто, когда ругались.... Пришлось и им терпению научиться.
То есть девочки могут открыто выражать свои чувства?
Но врачи? Чужие ? Я все равно не понимаю. Гостей мы любили раньше...
Что изменилось сейчас? Вы нуждаетесь, но не чувствуете от них поддержки?:
Но когда бабушки придут и только о себе и о своих проблемах.... Это детям неинтересно. Мы даже отдыхали на даче, в итоге бабушка и дедушка фильмы смотрят, а дети сами по себе. Ведь взрослые должны найти путь к сердцам детей... Дети наши скромные и не навязывались никогда, а с той стороны и попыток заинтересовать нет. Принести конфеты, а потом про себя болтать - это не общение с детьми. Просишь бабушек- дедушку, тетю , дядю быть по-тише.... Хватает на 5 минут, потом ха-ха громкие эмоциональные рассказы...
Никины слезы до истерик. Его очень трудно успокоить потом. Если не выйти ...смотрит
в их сторону и заново... Как быть?
Не получается ли так, что Ваше недовольство родственниками не позволяет Вам успокоить ребенка? Ели бы Вы сами выдерживали их, то и Ника бы четко ощущал, что обстановка громкая, но безопасная.
А с врачами? Я знаю что многие дети плачут при виде врачей, но это мешает диагностике, как в нашем случае с эхокардиограммой. Ладно прививка, анализ. Держу крепко и все. Но нам к ортопеду надо. Как он сможет осмотреть если Ника не подчиняется и будет плакать пока не уйдем. Посоветуйте пожалуйста!!!!
Ника не понимает, что ожидать от новой ситуации. Нужно готовить сына к предстоящим походам ко врачам и другим новым местам. Готовить необходимо разговором, подробным рассказом о предстоящем событии. Хорошая книга на эту тему Жила-была девочка, похожая на тебя
Вы рассказываете сыну сказки?
нет. Я не думаю что он тревожится тогда , когда я , не совпадают многие моменты. Я не нервничаю ни у врачей, ни встречая знакомых, ни гостей. Я наоборот улыбаюсь , говорю ему как зовут. Что это дядя, тетя, бабушка, подруга и т.д. Прошу не плакать, ничего плохого не будет, и т.д. У врачей тоже стараюсь успокоить. У него прошло это после лета ( мы долго не ходили к врачам) был день рождение старшей. Мы не хотели отмечать. Потом отметили все равно. Пришли все, а он не плакал. Даже весело ему было. Потом и на подругу мою на улице не заплакал. Мы уже подумали, все обошлось, перерос. Но потом пошли делать эхокардиограмму. И все страхи вернулись назад.
Это разные ситуации, когда гости, и когда с ребенком делают непонятные ему манипуляции. Ника, действительно перерастает, то есть начинает лучше справляться с незнакомыми ситуациями, различать безопасную ситуацию и опасную. Именно больничная ситуация, когда ребенок не знает, что с ним будут делать, а с ним будут что-то делать обязательно, конечно, вызывает страх.
то что Ника с нами спит, нам не мешает.
Посмотрите, пожалуйста, вот это исследование о совместном сне
У него стридор был, так легче было спать спокойно. К тому же грудь. Старшие тоже с нами спали , а потом пришел момент, и они ушли к себе... Зато у нас очень сплоченная и крепкая семья. Все горой друг за друга. Не знаю, связано это или нет. Старших тоже долго кормила. Одну до 2.4 вторую до 3. Я отучу его скоро, правда муж и сестры сказали, что рано пока и его жалко.
Значит, в первую очередь, решение о совместном сне и кормлении, это решение взрослых, которое продиктовано удобством для взрослых. И за таким "удобством" стоит обычно именно тревога за ребенка, жалость к нему.
Но я знаю, что время пришло.
Ника - мальчик, и это новые для Вас ощущения.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#14

Сообщение Teofila30 » 11 мар 2019, 22:06


здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы. Да для нас с мужем ника такой же как и старшие дочки. Мы не особенно переживаем изза синдрома...нам даже нравится что можно наслаждаться тем что он медленней растет...но есть переживания что не может ходить и все такое... Консультируюсь с полиной львовной. Вообще, конечно же, огромное вам всем спасибо!!!! Всему даунсайдапу!!!!!! Вы очень очень помогаете людям..и детишкам... Учите нас, поддерживаете. Спасибо сто раз!!!
старшие девочки , да, свои эмоции демонстрируют незадумываясь. Теперь немного тормозят. Но у меня вопрос. А почему он боится смех? Как по вашему? Сказки рассказываю. Любит золушку. Но я по книжке с картинками... Своими словами и посвоему немного.... Он очень книжки любит. Знает всех животных, цвета, но не ходит пока. Он наблюдатель. Сам не активен, мы обсуждаем это с полиной. Может поэтому он такой восприимчевый по отношению к окружающим?
про сон прочитала.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#15

Сообщение Psy » 13 мар 2019, 21:22


Здравствуйте, Теона!
Здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы. Да для нас с мужем, Ника такой же, как и старшие дочки. Мы не особенно переживаем из-за синдрома...нам даже нравится, что можно наслаждаться тем, что он медленней растет...но есть переживания, что не может ходить и все такое... Консультируюсь с Полиной Львовной.
Ребенок с особенностями имеет риски в плане развития, то есть если у родителей есть тенденция "держать около себя", то малышу труднее учиться быть самостоятельным. Консультации со специалистами могут помогать родителем преодолевать эти моменты.
Вообще, конечно же, огромное вам всем спасибо!!!! Всему Даунсайд Апу!!!!!! Вы очень очень помогаете людям..и детишкам... Учите нас, поддерживаете. Спасибо сто раз!!!
Спасибо и Вам, что пользуетесь нашими ресурсами, мы делаем это для вас.
Старшие девочки , да, свои эмоции демонстрируют не задумываясь. Теперь немного тормозят. Но у меня вопрос. А почему он боится смеха? Как по вашему?
Возможно, что Ника еще не понимает, что смех не несет прямую угрозу. Потому что изначально, в природе человека происхождение улыбки - это оскал в ответ на угрожающую ситуацию. Если понаблюдать за обезьянами, у них нет смеха, но есть оскал зубов, когда обезьяна защищается, в ответ на опасность. У человека также бывает защитный смех, когда мы смеемся, чтобы скрыть какие-то чувства.
Сказки рассказываю. Любит Золушку. Но я по книжке с картинками... Своими словами и по-своему немного.... Он очень книжки любит. Знает всех животных, цвета, но не ходит пока. Он - наблюдатель. Сам не активен, мы обсуждаем это с Полиной. Может , поэтому он такой восприимчивый по отношению к окружающим?
Сказки очень полезны для детей - в них заложено символическое преодоление жизненных ситуаций, добро и зло, что хорошо, а что плохо. Например, сказка Колобок. О чем она? Как раз о том, что уйти от бабушки и дедушки опасно, можно быть съеденным. Она как раз для малышей, которым нельзя убегать от родителей. Далее идут сказки уже для более взрослых детей, которые идут в садик, отделяются от мам, общаются со сверстниками, и там начинаются сказки про животных, про принцев и принцесс, волшебные сказки и пр. Определенные сказки рассчитаны на определенный возраст ребенка и проблемы, связанные с этим возрастом.
про сон прочитала.
Что Вы думаете?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#16

Сообщение Teofila30 » 17 мар 2019, 21:30


здравствуйте. Про сон мнение у меня немного расходятся. С одной стороны согласна со статьей в плане опасностей но с другой, это очень мило спать с малышомм! вы правы. Нике трудно быть самостоятельным... Я наверное тому виной.. Слишком опекаю. Как быть?
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#17

Сообщение Psy » 18 мар 2019, 10:27


Здравствуйте, Теона!
здравствуйте. Про сон мнение у меня немного расходятся. С одной стороны согласна со статьей в плане опасностей но с другой, это очень мило спать с малышом!
"мило"?
вы правы. Нике трудно быть самостоятельным... Я наверное тому виной.. Слишком опекаю.
Как Вы думаете, почему Вы слишком опекаете Нику?
Как быть?
Вы - опытная мама, у Вас есть две старшие дочери. Возможно, что сейчас Ника ставит перед Вами непростые вопросы, с которыми трудно, потому что они обнажают некоторые особенности, существовавшие и до рождения мальчика.
Но Вы уже замечаете взаимосвязь Вашего состояния и отношений, и реакций ребенка, в том числе и на окружение. Чем лучше Вы будете отслеживать свое состояние, тем лучше понимать, как действовать, чтобы ребенок мог быть спокойным сам с собой (ночью - это обязательное условие), и в общении с другими людьми.
С интересом читаю Ваши обсуждения с Полиной Львовной. Вы там ссылаетесь на то, что Ника не хочет ходить, что он не активен. Думаю, есть прямая взаимосвязь с тем, что Ника все время с Вами, в том числе и ночью, у него не формируется в психике своего отдельного пространства. Как только Вы отложите мальчика в детскую кровать, активность его значительно возрастет.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#18

Сообщение Teofila30 » 18 мар 2019, 22:16


Здравствуйте. " мило" значит приятно засыпать обняв нику, просыпаться от того что он тебя за нос хватает и открывая глаза видеть что он улыбается радуясь что я проснулась. я не поняла " особенности, существовавшие до рождения малыша". Что то не поняла вообще....понимаю связь в плане самостоятельности и стараюсь подольше чтоб он играл сам....не мешаю когда он исследует, но во всем остальном я не вижу связи с моим эмоциональным состоянием. Мне трудно и от груди его отучать потому что отвлекать надолго не получается. Ложится нагло и сосет. ...помощников немного..муж работает...дети уроки и своими делами заняты... У меня со старшей большие трудности были с отлучением от груди. Ей столько же было а я беременна была... В итоге я намазала на грудь чтоб ногти не грызть.... Он безопасный был. Так у нее такие ночные и дневные истерики были что лечили...к невропатологу бежали. Средняя до 3 сосала... С ней проще. Я ей сказала " ты большаяи надо попрощаться". Вот так и рассталась. С ним и хочу и боюсь его обидеть. Он ранимый и обидчивый даже на руки если не взять по просьбе. Вы что посоветуете? А отсюда и вытекает ночной совместный сон. Все вроде просто но не просто. Подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#19

Сообщение Teofila30 » 18 мар 2019, 22:46


забыла на ваш вопрос ответить. Почему я слишком опекаю нику? Во первых старших я тоже опекала... Точно также... Во вторых я идеалистка по сути.... И наверное пытаюсь компенсировать все за всех... Я и бабушка и дедушка....в одном образе... И пирожки напеку и уроки сделать помогу...и домино и карты поиграю и поболтаю..и бадмингтон поиграю... Вот и с ним так. И поиграю и погуляю покормлю и к врачу поведу и всем еще объя сняю и рассказываю что это синдром дауна... Что надо делать и как у нас со здоровьем...так я через чур опекаю или все в норме? Иногда я сама бабушку одну торможу и говорю.. " оставь его , отпусти на пол... Пусть сам..". Вторая только твердит " ой чтоб не замерз, ой так не держи... Разве можно так резко? Он уже жует? Он начал ходить? Как желудок?" Я что то не понимаю я слишком опекаю или нет. Я запуталась. Есть ли критерии, ну или ряд вопросов на которые можно ответить и понять я опекаю или просто приходится делать все самой и потому так выходит что ника ко мне так сильно привязан? Может все в норме? Ну если не считать грудь и сон... Что вряд ли проблема потому что естественно придумаю как с этим быть.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.04.2024 13:51
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 19 мар 2019, 15:22


Здравствуйте, Теона!
Здравствуйте. " мило" значит приятно засыпать обняв нику, просыпаться от того что он тебя за нос хватает и открывая глаза видеть, что он улыбается радуясь, что я проснулась.
Вы можете наслаждаться общением с Никой во время укладывания его на ночной сон, встречать его, а он Вас, при пробуждении, играть с ним в течение всего дня. Ночью в постели женщина обнимает мужа, а не дитя. Это дает возможность ребенку спать спокойно в своей кровати, ограждает его от сильной зависимости от эмоциональных потребностей матери, которые могут реализовываться за счет детей, что является для ребенка непосильной нагрузкой. Ребенок не должен давать матери то тепло, которое обычно ей дает ночью ее супруг.
я не поняла " особенности, существовавшие до рождения малыша". Что то не поняла вообще....
Это именно то, о чем Вы пишите дальше, о своем опыте со старшими девочками:
понимаю связь в плане самостоятельности и стараюсь подольше чтоб он играл сам....не мешаю когда он исследует, но во всем остальном я не вижу связи с моим эмоциональным состоянием. Мне трудно и от груди его отучать потому что отвлекать надолго не получается. Ложится нагло и сосет. ...помощников немного..муж работает...дети уроки и своими делами заняты... У меня со старшей большие трудности были с отлучением от груди. Ей столько же было, а я беременна была... В итоге я намазала на грудь, чтоб ногти не грызть.... Он безопасный был. Так у нее такие ночные и дневные истерики были, что лечили...к невропатологу бежали. Средняя до 3 сосала... С ней проще. Я ей сказала " ты большая и надо попрощаться". Вот так и рассталась. С ним и хочу, и боюсь его обидеть. Он ранимый и обидчивый, даже на руки, если не взять по просьбе. Вы что посоветуете? А отсюда и вытекает ночной совместный сон. Все вроде просто, но не просто. Подскажите пожалуйста.
Как я понимаю, Вы стали мамой довольно рано. Для Вас, наверное, это тоже был стресс. Ребенок очень быстро начинает "управлять" своими родителями, если чувствуют их неуверенность. Что стоит за Вашим страхом обидеть Нику? Не дать 2,5 летнему мальчику сосать грудь и приучать спать отдельно в своей кроватке - это значит ставить ребенку границы дозволенного и защищать его от перевозбуждения.
Возможно, что Вы чувствуете, что именно сейчас пришло время начать относиться к сыну не как к младенцу, а уже как мальчику, которому надо получать опыт и привыкать быть в обществе, играть с другими детьми, налаживать общение с другими взрослыми, даже если это общение сначала вызывает тревогу. Поддерживать ребенка в этом возможно при условии, что Вы сами спокойно к этому относитесь.
забыла на ваш вопрос ответить. Почему я слишком опекаю Нику? Во первых старших я тоже опекала... Точно также... Во вторых я идеалистка по сути.... И наверное пытаюсь компенсировать все за всех... Я и бабушка и дедушка....в одном образе... И пирожки напеку и уроки сделать помогу...и домино, и карты поиграю, и поболтаю, и бадминтон поиграю... Вот и с ним так. И поиграю, и погуляю, покормлю, и к врачу поведу и всем еще объясняю, и рассказываю, что это синдром Дауна... Что надо делать и как у нас со здоровьем...
Вы стараетесь быть идеальной мамой. Но для ребенка мама должна быть "достаточно хорошей", то есть и не слишком хорошей и не слишком плохой. Что это значит? Это значит, что Вы вправе испытывать разные чувства, в том числе, по отношению к детям, например, когда устали и не хотите с ними, ни играть, ни быть одна во всех лицах. Это значит, что Вы имеете свое пространство, куда дети не имеют доступа, например, любовная жизнь с мужем. Это значит, что Вы можете не всегда быть с детьми. Это учит их автонимии, стимулирует их активность, учит заботиться о себе самих, как это делает их мать - заботиться о себе самой.
так я через чур опекаю или все в норме? Иногда я сама бабушку одну торможу и говорю.. " оставь его , отпусти на пол... Пусть сам..". Вторая только твердит " ой, чтоб не замерз, ой, так не держи... Разве можно так резко? Он уже жует? Он начал ходить? Как желудок?" Я что-то не понимаю, я слишком опекаю или нет. Я запуталась. Есть ли критерии, ну или ряд вопросов на которые можно ответить и понять я опекаю или просто приходится делать все самой и потому так выходит, что Ника ко мне так сильно привязан? Может все в норме? Ну если не считать грудь и сон... Что вряд ли проблема, потому что естественно придумаю, как с этим быть.
Каждая мама воспитывает своих детей, исходя из опыта, полученного в своей семье, то есть как ее саму воспитывали родители. Мы склонны перенимать этот опыт, конечно, в чем-то соглашаться с ним, в чем-то нет. Кто-то хочет изменить что-то при воспитании собственного ребенка, кто-то хочет оставить все, как было в его родительской семье.
Вы описываете отношение бабушек к тому, как Вы воспитываете Нику. В этом отношении много тревоги и есть критика... В такой ситуации Вам трудно быть уверенной в себе...
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»