страх врачей чужих и членов семьи

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#31

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:04


Что препятствует чтоб я отпустила нику? Тут думаю мы в тупике, потому что , я наоборот всячески стараюсь его отпусить. Учу ходить. Стараюсь чтоб он проявлял инициативу сам ( в выборе игр, мультиков , иногда дороги, к кому на ручки пойти) . Когда занята, тоже он сам себя развлекает. Я хочу его отпустить! Но он не ходит и не говорит пока. Как я могу его отпустить? Или поясните в каком смысле.

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#32

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:10


насчет учить играть с детьми. А как учить? Руки заняты никой. Когда старшие маленькие были я садилась с моими и чужими вместе , начинала играть и вот так начиналось общение. А тут как быть? Я знакомлю называю имя. Комментирую....девочка на качелях катается, мальчик с горки и т.д. Ника хочет? С горки и наикачели я его сажаю не насильно но и не по его инициативе. Он опасается , но потом не против пару раз... Потом уже против. Не настаивать? Не пробовать?
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#33

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:13


вы пишете , что он ориентируется на мои чувства. Нет. Точно знаю это не так. Он даже лица моего не видит иногда , а иногда вообще или один на полу или у папы. Все одинаково. Чувства мои не совпадают зачастую.
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#34

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:24


Ника запомнил конкретных людей, и именно на них так реагирует. Раньше он боялся моего племянника ,ему 11лет.... Но потом его заинтересовало что он играет в баскетбол. С тех пор на него он не плачет. Может ему нужно наблюдать сначала за людьми, чтоб они его заинтересовали? Никто из гостей и не старается его заинтересовать. Но как я могу сказать или учить людей? Приходите, сначала посидите тихо, дайте нике за вами понаблюдать, потом попробуйте подключиться в нашу игру , ну или что мы там будем делать в этот момент. Или я так должна всем объяснять? Если б я была на месте них, я бы так попробовала. Я сомневаюсь , что во- первых корректно ли так говорить им всем, а во вторых что это будет сделанно искренне, в противном случае успеха , наверное, не будет. Подскажите.

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#35

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:31


Вот еще важная деталь. Я знакомлю нику на фото. Называю по именам. Именно мою сестру и брата он просит показывать по многу раз. Из всех выбирает их, тычет пальчиком. Я называю имя, он улыбается. Я говорю хороший. Как то пришел мой брат. Он разревелся. Я побежала за альбомом. Тычу туда и на брата , говорю имя, хороший, а ника в упор не хотел меня слушать и рыдал. Когда пытаюсь его успокоить, он и от меня как будто отталкивается, не обнимае как будто спрятаться хочет а наоборот отчуждается. Хочет уткнуться куда то. А что будет когда ходить начнет?будет убегать сломя голову?

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#36

Сообщение Teofila30 » 11 апр 2019, 20:40


а не похоже ли это на аутизм? Или тогда ко всем должна быть такая реакция? Громких звуков он не боиться. Пылесос , фен, машины.,мотоциклы, дрель. Он любит все. И наблюдает за этим всем с интересом. Страх членов семьи, пусть он их и не часто видит... Странно.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#37

Сообщение Psy » 17 апр 2019, 19:10


Здравствуйте, Теона!
как я управляю? Наверное никак, если не считать объяснений, что можно, что нельзя. Еще конечно не всегда делаю, как он хочет. Например, с дорогой ( пойдем назад) . Даю ему выбор тогда когда можно , естественно. Не разрешаю драть сестер за волосы. Перестал. Больше в принципе ничего...а как еще должна управлять? Если честно, я не совсем понимаю. Как бы связь между нами есть да, но я стараюсь развивать его самостоятельность. Когда с бабушкой играет, я выхожу из комнаты, а то он ко мне бежит. Если в комнате я и папа. То тут же просится к папе. Папу предпочтет даже мне.
Очень хорошо, что Вы регулируете действия сына там, где считаете это необходимым.
Развивать самостоятельность Ники возможно при условии его заинтересованности, спокойствия и стремления. Если Вы выходите из комнаты, а ребенок в тревоге бежит за Вами, то это не даст ему спокойно играть с бабушкой. Если ребенок не хочет слезать с рук, потому что ему не спокойно, то инициировать его самостоятельность можно только в том случае, если он успокоится. Успокоится Ника, если будет уверен, что Вы - рядом.
Что препятствует чтоб я отпустила Нику? Тут думаю мы в тупике, потому что , я наоборот всячески стараюсь его отпустить. Учу ходить. Стараюсь, чтоб он проявлял инициативу сам ( в выборе игр, мультиков , иногда дороги, к кому на ручки пойти) . Когда занята, тоже он сам себя развлекает. Я хочу его отпустить! Но он не ходит и не говорит пока. Как я могу его отпустить? Или поясните в каком смысле.
Возможно, что Вы уже сейчас готовы его отпустить, но ранее Вы писали, что даже наслаждаетесь тем, что ребенок развивается медленно?
насчет учить играть с детьми. А как учить? Руки заняты Никой. Когда старшие маленькие были, я садилась с моими и чужими вместе , начинала играть и вот так начиналось общение. А тут как быть? Я знакомлю называю имя. Комментирую....девочка на качелях катается, мальчик с горки и т.д. Ника хочет? С горки и на качели я его сажаю не насильно, но и не по его инициативе. Он опасается , но потом не против пару раз... Потом уже против. Не настаивать? Не пробовать?
Вы чувствуете, что настаиваете и требуете?
вы пишете , что он ориентируется на мои чувства. Нет. Точно знаю, это не так. Он даже лица моего не видит иногда , а иногда вообще или один на полу или у папы. Все одинаково. Чувства мои не совпадают зачастую.
Да, Вы пишите, что уже сильно хотите, чтобы Ника делал что-то, а Ника не хочет этого. Что Вы чувствуете при этом?
Ника запомнил конкретных людей, и именно на них так реагирует. Раньше он боялся моего племянника ,ему 11лет.... Но потом его заинтересовало, что он играет в баскетбол. С тех пор на него он не плачет. Может ему нужно наблюдать сначала за людьми, чтоб они его заинтересовали? Никто из гостей и не старается его заинтересовать. Но как я могу сказать или учить людей? Приходите, сначала посидите тихо, дайте Нике за вами понаблюдать, потом попробуйте подключиться в нашу игру , ну или что мы там будем делать в этот момент. Или я так должна всем объяснять? Если б я была на месте них, я бы так попробовала. Я сомневаюсь , что во- первых корректно ли так говорить им всем, а во вторых что это будет сделано искренне, в противном случае успеха , наверное, не будет. Подскажите.
Ребенку важно только то, как ведет себя его мать, когда приходят люди, к которым он не привык. Другие люди ориентируются не только на ребенка, но и на поведение его мамы. Видите себя наиболее естественным для вас способом, давая пример и для Ники и для взрослых. Например, если Вы считаете, что Нике нужно время, чтобы привыкнуть, будьте с ним рядом, не торопитесь. Если считаете, что ему спокойнее, когда Вы рассказываете, кто к вам пришел, что происходит - тихонько говорите ему, что видите и что происходит. Это будет помогать малышу ориентироваться в новой ситуации, будет придавать ему уверенность и спокойствие.
Вот еще важная деталь. Я знакомлю Нику на фото. Называю по именам. Именно мою сестру и брата он просит показывать по многу раз. Из всех выбирает их, тычет пальчиком. Я называю имя, он улыбается. Я говорю хороший. Как то пришел мой брат. Он разревелся. Я побежала за альбомом. Тычу туда и на брата , говорю имя, хороший, а Ника в упор не хотел меня слушать и рыдал.
У мальчика нет "переноса" с фотографии на живого человека. Это естественно, так как человек намного "богаче", чем его изображение.
Когда пытаюсь его успокоить, он и от меня как будто отталкивается, не обнимает, как будто спрятаться хочет, а наоборот отчуждается. Хочет уткнуться куда-то.
Почему?
А что будет когда ходить начнет? будет убегать сломя голову?
Вы боитесь отпустить Нику, потому что боитесь, что не сможете его контролировать, когда он будет передвигаться сам?
а не похоже ли это на аутизм? Или тогда ко всем должна быть такая реакция? Громких звуков он не боится. Пылесо , фен, машины, мотоциклы, дрель. Он любит все. И наблюдает за этим всем с интересом. Страх членов семьи, пусть он их и не часто видит... Странно.
Ника как раз очень чувствителен к контакту.
P/S Теона, посмотрите, пожалуйста, как технически проще отвечать на мое сообщение, тоже одним сообщением, с использованием цитирования
цитирование
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#38

Сообщение Teofila30 » 18 апр 2019, 21:13


Здравствуйте. Я прочитала про цитирование. Но я пишу с телефона и кнопки копировать тут я что то не нашла. Вам не удобно так? Скажите ваше замечание и я постараюсь исправить. Я много пишу , может быть?....отвечаю на ваши вопросы. Потому что у ники все становится еще хуже...наверное в связи с тем что весна и я стараюсь его больше выводить и общаться, ну или вернее сказать наблюдать. Видео снять пока не смогла. Теряюсь в такие минутыи нужен кто то еще, чтоб помог снять. Я не то чтоб испытываю удовольствие от того что он медленней растет, просто когда у тебя трое, да еще взрослые, то понимаешь как надо ценить каждый момент их детства. Время быстро идет и обидно немного. Но конечно очень переживаю что ему не так все просто как было им. Но мы вместе и я научу его всему чему могу. У

Аватара пользователя
Teofila30
Последний визит: 08.12.2022 18:45
Дети:
Ника
06.09.2016

#39

Сообщение Teofila30 » 18 апр 2019, 21:19


знаете он сопостовляет с фото. Находит и меня и сестер и любимого папу. Он везде его отыскал. Даже где еле видно. Папа это самый любимый у него. Даже наверное любимей меня ну или на равне, не знаю. Когда вы пишите " отпустить" я не понимаю что вы имеете ввиду. Я не боюсь что не смогу контролировать. Смогу. Он слушается. Знает что я не разрешаю а что можно. Он даже слишком аккуратничает а я наоборот стараюсь предоставить больший объем предметов и игр всяких.
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#40

Сообщение Psy » 24 апр 2019, 18:58


Здравствуйте, Теона!
Здравствуйте. Я прочитала про цитирование. Но я пишу с телефона и кнопки копировать тут я что-то не нашла. Вам не удобно так? Скажите ваше замечание и я постараюсь исправить.
Да, с телефона отвечать не удобно. Кнопки используются те, что на панели ответа. Кнопка "Цитирование" выглядит как две запятые.
Я много пишу , может быть?....отвечаю на ваши вопросы. Потому что у Ники все становится еще хуже...
Очень хорошо, что Вы отвечаете подробно. Что у Ники становится еще хуже?
наверное, в связи с тем, что весна, и я стараюсь его больше выводить и общаться, ну или вернее сказать наблюдать. Видео снять пока не смогла. Теряюсь в такие минуты и нужен кто-то еще, чтоб помог снять.
Конечно, когда Ника растерян, надо помогать ему, а не снимать на видео.
Я, не то чтоб испытываю удовольствие от того, что он медленней растет, просто когда у тебя трое, да еще взрослые, то понимаешь как надо ценить каждый момент их детства. Время быстро идет и обидно немного.
Откуда это ощущение обиды?
Но, конечно, очень переживаю, что ему не так все просто, как было им. Но мы вместе и я научу его всему, чему могу.
Ваши возможности научить Нику - это Ваши "взрослые" желания. У Ники свой темп и свои возможности. Он сможет взять от вас ровно столько, сколько сможет. Можно сравнить с кормлением. Когда мама хочет накормить малыша, это гораздо больше, чем он может реально съесть.
знаете он сопоставляет с фото. Находит и меня, и сестер, и любимого папу. Он везде его отыскал. Даже, где еле видно. Папа это самый любимый у него. Даже наверное любимей меня, ну или наравне, не знаю.
Ника привязан и к Вам и к отцу, замечательно, что отец для мальчика играет такую роль.
Когда вы пишите " отпустить" я не понимаю, что вы имеете ввиду. Я не боюсь, что не смогу контролировать. Смогу. Он слушается. Знает, что я не разрешаю, а что можно. Он даже слишком аккуратничает, а я наоборот, стараюсь предоставить больший объем предметов и игр всяких.
Тут важна согласованность Ваших действий и желаний, и желаний и возможностей сына. Если есть рассогласованность, возникает тревога. Тревога может парализовывать деятельность.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»