Страх как от реагируют дети и близкие

Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#11

Сообщение Kia » 19 дек 2018, 23:26


Здравствуйте, Вера! Наконец-то нас выписали и мы приехали домой.Первый кто нас встретил это была дочка,а сын гостил у бабушки. Для нее было не ожиданно,что мы приедем так рано, но тем не менее она очень обрадовалась.В процессе знакомства с Светланой поближе. я начала с ней разговор о том какая Светочка *необычная*. Честно, меня внутри всю трясло, но старалась не показывать. Я не думала что дочь отреагирует в полне положительно. Выслушав меня, она ответила ; Ну и что, она у нас такая миленькая,такая хорошенькая. Я ее буду учить танцевать, рисовать и садиться на шпагат. она у нас самая лучшая.*
С сыном оказалось труднее. При встрече он даже расплакался, сказал что от счастья т.к. очень долго ждал Светочку. Но позже когда пришлось рассказать какой диагноз у Светы расплакался снова, испугался что диагноз будет как то мешать Светлане жить( в плане инвалидности). Пришлось очень долго объяснять,рассказывать, показывать фото и убеждать что с их помощью Светлана будет обычным ребенком. Не знаю понял ли он меня или просто затаился в страхе?
Подскажите, как лучше?
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#12

Сообщение Psy » 21 дек 2018, 10:48


Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте, Вера! Наконец-то нас выписали и мы приехали домой.
Рада за Вас! Дома и стены помогают!
Первый кто нас встретил это была дочка,а сын гостил у бабушки. Для нее было не ожиданно,что мы приедем так рано, но тем не менее она очень обрадовалась.В процессе знакомства с Светланой поближе. я начала с ней разговор о том какая Светочка *необычная*. Честно, меня внутри всю трясло, но старалась не показывать. Я не думала что дочь отреагирует вполне положительно. Выслушав меня, она ответила ; Ну и что, она у нас такая миленькая,такая хорошенькая. Я ее буду учить танцевать, рисовать и садиться на шпагат. она у нас самая лучшая.*
Получается, что дочка даже сумела Вас поддержать.
С сыном оказалось труднее. При встрече он даже расплакался, сказал что от счастья т.к. очень долго ждал Светочку. Но позже когда пришлось рассказать какой диагноз у Светы расплакался снова, испугался что диагноз будет как то мешать Светлане жить( в плане инвалидности).
Могу предположить, что сын "считал" Ваши затаенные эмоции и выразил их.
Пришлось очень долго объяснять,рассказывать, показывать фото и убеждать что с их помощью Светлана будет обычным ребенком. Не знаю понял ли он меня или просто затаился в страхе?
Это разговор не на один раз. Но в процессе жизни с сестренкой все будет восприниматься более естественным образом, "абстрактные" страхи уйдут, когда вся семья будет каждый день видеть Светочку, каждый установит свои отношения с ней, почувствует себя в новой для себя роли.
Продолжайте быть "в контакте" со своими детьми, близкими. Это самый лучший способ преодолевать трудности.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#13

Сообщение Kia » 11 янв 2019, 23:28


Здравствуйте, Вера! С каждым днем наблюдая за Светланой и ее развитием пока не вижу отличия от обычного ребенка, в 2месяца 11 дней у нас попытки перевернуться и несколько раз получалось, без помощи взрослого. Еще мы начали * Агукать*, но только с сыном самый долгий контакт и вообще у них свой *язык* общения. Я читала в какой то статье , что такие детки выделяют своего рода любимчика с которым и налаживают контакт, я переживаю по этому поводу, в том плане что в дальнейшем? как влиять на ее развитие,ведь сын не всегда будет рядом.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#14

Сообщение Psy » 13 янв 2019, 14:45


Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте, Вера! С каждым днем наблюдая за Светланой и ее развитием пока не вижу отличия от обычного ребенка, в 2 месяца 11 дней у нас попытки перевернуться и несколько раз получалось, без помощи взрослого. Еще мы начали * Агукать*, но только с сыном самый долгий контакт и вообще у них свой *язык* общения.
Сын, видимо, интуитивно, "отражает" сестренку, то есть она "агукает" и он ей вслед тоже агукает и "говорит" на ее языке, причем очень эмоционально.
Я читала в какой то статье , что такие детки выделяют своего рода любимчика с которым и налаживают контакт, я переживаю по этому поводу, в том плане что в дальнейшем? как влиять на ее развитие,ведь сын не всегда будет рядом.
Не совсем так. Наши дети не отличаются от всех других в плане эмоциональной привязанности, а именно, любому младенцу нужен первый обьект для привязанности, а именно, мать. Сначала это только "грудь", которая дает тепло и "кормит", затем младенец начинает смотреть на лицо матери, ловить ее взгляд, чувствовать внутренние оттенки отношения. Как раз в месяца 2-3 младенец начинает откликаться и на других людей, папу, братьев и сестер, тех, кто ежедневно с ним/с ней общается. И все же в приоритете - мать.
В Вашем случае, у братика хорошо получается играть со Светланкой на эмоциональном уровне. У Вас, как у мамы, с ней свои, более глубокие отношения, хоть и не так заметные, возможно, внешне..

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#15

Сообщение Kia » 13 янв 2019, 20:41


спасибо!
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#16

Сообщение Psy » 15 янв 2019, 11:40


Пишите!
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#17

Сообщение Kia » 03 мар 2019, 19:13


Здравствуйте,Вера. Вот уже нам 4месяца исполнилось, Светлана самостоятельно переворачивается, играет погремушками,очень любит когда ей поют и отвечает продяжным агуканием. Хотя педиатр нам говорила что такие детки все начинают делать к 6месяцам. Но я настаивают на своём и стараюсь обучать доченьку как обычного малыша,учитывая нюансы особенностей таких деток. У нас был страх перед водой,но мы его преодолели(в плане купания)и теперь купаемся в большой ванне с большим удовольствием.
Хотелось бы задать вопрос? Оставили ребёнка с бабушкой на несколько часов(необходимо было),место новое,затем забрали и приехали домой,через 20мин в ребёнка началась истерика ,долго не могли успокоить. Что это стресс от нового места или от разлуки со мной?
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#18

Сообщение Psy » 05 мар 2019, 14:19


Здравствуйте, Ирина! Рада получить от Вас новости!
Здравствуйте,Вера. Вот уже нам 4 месяца исполнилось, Светлана самостоятельно переворачивается, играет погремушками,очень любит когда ей поют и отвечает протяжным агуканием. Хотя педиатр нам говорила что такие детки все начинают делать к 6 месяцам. Но я настаиваю на своём и стараюсь обучать доченьку как обычного малыша,учитывая нюансы особенностей таких деток. У нас был страх перед водой,но мы его преодолели(в плане купания)и теперь купаемся в большой ванне с большим удовольствием.
Растить Светлану наиболее естественным для Вас, как мамы, способом, опираясь на собственные ощущения - самое лучшее!
Хотелось бы задать вопрос? Оставили ребёнка с бабушкой на несколько часов(необходимо было),место новое,затем забрали и приехали домой,через 20 мин. у ребёнка началась истерика, долго не могли успокоить. Что это стресс от нового места или от разлуки со мной?
То есть Вы связываете, что Светлана плакала, с тем, что она оставалась без Вас в новом месте?
Как Вы сами отнеслись к тому, что надо было оставить дочку у бабушки? В каком эмоциональном состоянии были, когда ее забирали?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#19

Сообщение Kia » 05 мар 2019, 19:45


Здравствуйте, Вера. Мое отношение к тому, что Свету надо было оставить прошло в полне спокойно, без переживаний. А когда забирала была в отличном настроении, но за тот промежуток разлуки очень соскучилась по малышке, и поэтому встреча началась с огромным количеством поцелуев и радостью на лице, причем ответная реакция от Светы-это гуление и улыбка.Я переживаю за то,что можно ли оставлять таких деток внезапно в незнакомом месте, даже если ребенок и часто видит *няньку*? Или нужно как то подготавливать их к этому?

IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 21.03.2024 22:15
Специализация:
Психолог

#20

Сообщение Psy » 07 мар 2019, 10:53


Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте, Вера. Мое отношение к тому, что Свету надо было оставить прошло в полне спокойно, без переживаний. А когда забирала была в отличном настроении, но за тот промежуток разлуки очень соскучилась по малышке, и поэтому встреча началась с огромным количеством поцелуев и радостью на лице, причем ответная реакция от Светы-это гуление и улыбка.
Это был Ваш первый опыт расставания с дочей, для Светы тоже. Возможно, что она почувствовала какой-то дискомфорт. В любом случае, хорошо, что Вы над этим задумываетесь и чувствуете, что это важный момент уже в таком возрасте - момент, когда и у матери и у ребенка впервые появляется опыт, как справляться с кратковременной разлукой.
Я переживаю за то,что можно ли оставлять таких деток внезапно в незнакомом месте, даже если ребенок и часто видит *няньку*? Или нужно как то подготавливать их к этому
С малышкой обязательно нужно говорить. Мы не знаем, на каком уровне младенец понимает свою мать (очевидно, что на эмоциональном понимает отлично), но "подготавливать" необходимо. Как это делать? Говорить Свете о предстоящих событиях, рассказывать ей, что будет в самых серьезных подробностях, когда, куда, с кем, что будет делать малышка, что мама в это время будет делать и когда вернется. Это создает для ребенка внутреннюю картину предстоящего события, помогает ему/ей психологически опираться на нее и ждать мать без реакции панической тревоги, а более-менее спокойно. Почему более-менее, потому что первые опыты разделения, всегда приносят беспокойство, но большая заслуга матери, что она предоставляет себе и своему ребенку этот ранний опыт, заботясь о том, чтобы он был и чтобы он проходил наиболее щадящим способом. Это - подготовка к жизни.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»