Страх как от реагируют дети и близкие

Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#1 Страх как от реагируют дети и близкие

Сообщение Kia » 29 ноя 2018, 17:29


Здравствуйте!24.10.2018 у нас в семье появилась доченька Светланка,у меня страх как отреагируют на такого малыша мои старшие дети ,боюсь им сказать. Пока ещё находимся в больнице(порок сердца),проходим обследование. Разговариваю с детьми по видео,дочь 13лет очень странно смотрит и все время спрашивает почему у малыша такие глаза. Боюсь что пойдёт отрецание всвязи с переходным возрастом. За сына спокойней он полюбит и примет любую,у него уже в его 10лет,есть опыт общения с детками инвалидами. Очень переживаю,т.к. проживаем в посёлке с небольшим населением.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#2

Сообщение Psy » 29 ноя 2018, 20:33


Здравствуйте еще раз! Как к Вам удобнее было бы обращаться?
Здравствуйте!24.10.2018 у нас в семье появилась доченька Светланка,у меня страх как отреагируют на такого малыша мои старшие дети ,боюсь им сказать.
Поздравляем Вас с рождением малышки!
Кто-то еще из близких знает о синдроме у Светланки?
Пока ещё находимся в больнице(порок сердца),проходим обследование. Разговариваю с детьми по видео,дочь 13лет очень странно смотрит и все время спрашивает почему у малыша такие глаза.
Видимо, старшая дочка беспокоиться, возможно, она чувствует, что взрослые что-то не договаривают.. она нуждается в каком-то ответе...да и сама Вам говорит, что видит, что что-то не так.
Боюсь, что пойдёт отрицание в связи с переходным возрастом.
Особенность подросткового возраста - конфликты со взрослыми. Это нормально. С другой стороны, подросток нуждается в уважении и признании его/ее взросления, а значит, честных отношений со взрослыми. Как дочка ждала малышку? Что она думала и думает о появлении на свет сестренки?
За сына спокойней он полюбит и примет любую,у него уже в его 10лет, есть опыт общения с детками инвалидами. Очень переживаю,т.к. проживаем в посёлке с небольшим населением.
Конечно, у Вас большое желание оградить новорожденную дочку от бед, но Вы сама еще очень уязвима. Когда Вы поокрепнете, станет яснее, как сказать старшим детям о том, что такое синдром Дауна и что Вы думаете об этом.
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#3

Сообщение Kia » 30 ноя 2018, 12:09

Здравствуйте еще раз! Как к Вам удобнее было бы обращаться? Ирина
Поздравляем Вас с рождением малышки!
Кто-то еще из близких знает о синдроме у Светланки? Родители мужа,сестра моя и близкие знакомые.
Видимо, старшая дочка беспокоиться, возможно, она чувствует, что взрослые что-то не договаривают.. она нуждается в каком-то ответе...да и сама Вам говорит, что видит, что что-то не так.
Особенность подросткового возраста - конфликты со взрослыми. Это нормально. С другой стороны, подросток нуждается в уважении и признании его/ее взросления, а значит, честных отношений со взрослыми. Как дочка ждала малышку? Что она думала и думает о появлении на свет сестренки? Ждала,но особенно не проявлялась.Уже ближе к родам стала просить пеленки гладить,детские вещи перебирать,т.к.она у меня творческая личность попросила нарисовать на животе костюмчик с последующим фото уже на малышке. Я и сама думала,что от неё и не нужно этого скрывать,СТРАШНО.
Конечно, у Вас большое желание оградить новорожденную дочку от бед, но Вы сама еще очень уязвима. Когда Вы поокрепнете, станет яснее, как сказать старшим детям о том, что такое синдром Дауна и что Вы думаете об этом.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#4

Сообщение Psy » 01 дек 2018, 12:45


Здравствуйте Ирина!
Родители мужа,сестра моя и близкие знакомые.
То есть, это не секрет для всей семьи.. получается, что девочке очень важно услышать именно от Вас, как Вы воспринимаете рождение Светланы.
Ждала,но особенно не проявлялась.Уже ближе к родам стала просить пеленки гладить,детские вещи перебирать,т.к.она у меня творческая личность попросила нарисовать на животе костюмчик с последующим фото уже на малышке. Я и сама думала,что от неё и не нужно этого скрывать,СТРАШНО.
Диагноз пугает.., пугает возможная реакция дочери, потому что пока нет слов, чтобы объяснить?

С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#5

Сообщение Kia » 01 дек 2018, 16:35


Да,вы правы я хочу чтоб она услышала от меня лично,т.к. доверие у нас друг к другу глубокое.Но как всё преподнести?Вот в чем самая главная задача. Я уже и видео подготовила,фото и почти речь написала (у себя в голове). Хотелось бы понять и услышать ваше мнение правильно я делаю или нет.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#6

Сообщение Psy » 03 дек 2018, 12:21


Ирина, здравствуйте!
Да,вы правы я хочу чтоб она услышала от меня лично,т.к. доверие у нас друг к другу глубокое.
Наверное, по-этому Вы так трепетно продумываете этот вопрос...
Но как всё преподнести?Вот в чем самая главная задача. Я уже и видео подготовила,фото и почти речь написала (у себя в голове). Хотелось бы понять и услышать ваше мнение правильно я делаю или нет.
У Вас есть представление о том, как дочка может воспринять ту информацию, которую Вы ей преподнесете. Вы готовитесь, продумываете как сказать "правильными" словами, чтобы не ранить, не обидеть, не оттолкнуть, не сделать больно.. Это очень важная внутренняя работа. Наверняка у Вас все получится! Что бы Вы сказали дочери?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#7

Сообщение Kia » 05 дек 2018, 16:25


Здравствуйте,Вера.
Я не могу конкретно написать,что я скажу дочери,все будет зависить от ее реакции и наводящих вопросов, а еще от ее настроения.
Мне главное самой не расплакаться в данный момент,чтоб не вызвать жалость к ребенку. Как мне сказала одна женщина у которой сын с СД, как преподнесешь ,так и примут(выбора нет).
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#8

Сообщение Psy » 07 дек 2018, 12:03


Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте,Вера.
Я не могу конкретно написать,что я скажу дочери,все будет зависеть от ее реакции и наводящих вопросов, а еще от ее настроения.
Все правильно. Ориентируйтесь на те сигналы, которые подаст Вам дочка. В тот момент, когда она что-то спросит и будет означать, что она хочет и готова от Вас услышать (например, когда Вы писали, что она спрашивала, почему у малышки такие глазки)
Мне главное самой не расплакаться в данный момент,чтоб не вызвать жалость к ребенку. Как мне сказала одна женщина у которой сын с СД, как преподнесешь ,так и примут(выбора нет).
Какие свои чувства Вы боитесь показать?
С уважением, Степанова Вера, психолог
Аватара пользователя
Kia
Последний визит: 07.03.2024 02:49
Дети:
Светлана
24.10.2018

#9

Сообщение Kia » 08 дек 2018, 11:16


здравствуйте! Слабость,т.к. они всегда видят маму сильной у которой все трудности решимы.
IrinaK
Аватара пользователя
Psy
Последний визит: 18.03.2024 12:46
Специализация:
Психолог

#10

Сообщение Psy » 11 дек 2018, 19:43


Ирина, здравствуйте!
здравствуйте! Слабость,т.к. они всегда видят маму сильной у которой все трудности решимы.
Но, не говорить, это также, в какой-то степени, слабость. Хотя, для того, чтобы что-то держать в себе, надо быть и сильной. Но это сила не в Вашу пользу и не в пользу родным, так как Вы страдаете. А страдающая мама не очень полезна детям)
С уважением, Степанова Вера, психолог
Ответить

Вернуться в «Я И МОЙ РЕБЕНОК. БЕСЕДЫ С ПСИХОЛОГОМ»